Урок химии в 8 классе
Разработала: учитель химии МОУ «СОШ №7»
г. Котласа Архангельской области
Обернихина Татьяна Сергеевна
Технологическая карта урока
Предмет: |
Химия |
Класс: |
8 класс |
Тип урока: |
Урок комплексного применения знаний и умений |
Тема урока |
«Методы разделения смесей» |
Цель урока |
Создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов. |
Формируемые УУД |
Предметные: 1.Применять знания для критической оценки информации о веществах, используемых в быту; 2. Сформировать навыки осуществления практической деятельности. Метапредметные: 1. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса учащихся к химической науке 2. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью. 3. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. 4. Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное. Коммуникативные: 1. Умение вести диалог 2. Умение работать в паре при выполнении задания 3. Умение правильно, грамотно и логично выражать свои мысли по какому-либо вопросу. Личностные: 1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося
|
Основные понятия и термины темы |
Чистое вещество, гомогенная смесь, гетерогенная смесь. Разделение смесей веществ. Очистка веществ. Фильтрование. Дистилляция, кристаллизация, возгонка, центрифугирование |
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) |
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник (В.В. Еремин, Н.Е. Кузьменко, А.А. Дроздов, В.В. Лунин «Химия 8» изд. Москва«Дрофа» 20120г., Лабораторное оборудование: весы электронные, магнит, стакан химический, стеклянная палочка, шпатель, воронка, бумажный фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, лабораторный штатив, спиртовка, спички; вода, смеси веществ |
Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся |
Метод – кейс-стадии, создание проблемной ситуации; форма работы – групповая, индивидуальная |
Ход урока:
1.Организационный этап. Проверка готовности к уроку, создание положительного эмоционального настроя
2.Актуализация знаний
Добрый день. Сегодня на уроке вы будете открывать новые знания сами, оценивать себя и чтобы оценка была объективной, я предлагаю по ходу урока заполнить портфель достижений, он перед вами. В таблице проставлены максимальные баллы, которые можно получить за выполненные задания, а в конце урока, суммируя все баллы, вы поставите себе оценку. Работа сегодня будет выполняться в группах, у нас их четыре. Также у вас на партах лежат карточки с заданиями, ознакомьтесь с ними.
Начать урок я хочу с эпиграфа:
«Учиться, а время от времени повторять изученное, разве это неприятно?»
Конфуций.
Древний мыслитель, философ Китая
3. Постановка учебных задач
Вы сейчас живете в мире информационных технологий, попробуйте вспомнить о какой главной экологической проблеме в нашей области так много информации было в СМИ за последнее время? (Строительство мусорного полигона).
В процессе жизни человека естественно образуется огромное количество бытовых отходов. Городской мусор содержит много ценных веществ: алюминий (фольга от чая, конфет), олово (банки из под консервов), пластик (пакеты, емкости от молочной продукции) и другие. Однако переработкой мусора в городском хозяйстве почти не занимаются. Это связано с тем, что мусор – совершенно уникальная по количеству компонентов смесь. Выделение из нее веществ в чистом виде – дело очень трудоемкое и дорогое.
Пока не найдены эффективные и простые способы переработки мусора, но это вопрос времени, и лучшее, конечно, впереди! А сейчас вы уже можете предложить методы разделения некоторых компонентов отходов.
4.Этап открытия новых знаний
Итак, тема нашего урока: «Методы разделения веществ».
Запишите тему в тетрадь. Посмотрите на оборудование на столе и давайте сформулируем цели нашего урока:
1. Выяснить, на чем основаны способы разделения смеси;
2. Закрепить понятия «смесь», «свойства вещества», отличия веществ от смесей;
3. Познакомить с оборудованием и посудой, используемой для разделения смесей
Задания
1) Вам выдано 30г смеси поваренной соли, речного песка, железного порошка, деревянных опилок, воспроизводящая мусор, а также компоненты этой смеси в чистом виде. Попытайтесь найти простые и эффективные методы разделения этой смеси. Рассчитайте массовую долю компонентов смеси( у каждой группы свой компонент) Время на выполнение задания-20минут. Отчет делает командир группы. Эталон отчета согласно инструкции.
Отчет групп. Работу группы оценивают командиры других групп.
При выполнении задания ознакомьтесь с информационным материалом, выданном каждому.
Запишите схему разделения смесей в тетрадь
Проблемный вопрос
Как вы думаете, будут ли другими методы разделения веществ, если вместо деревянных опилок в смеси присутствует стружка алюминия?
5.Выводы (формулируются учащимися):
1) В смесях вещества не меняют свои свойства.
2) Смесь можно разделить физическими методами (намагничиванием, отстаиванием, фильтрованием, выпариванием, кристаллизацией), используя разные свойства веществ в смеси.
6.Закрепление
Приведите примеры смесей, которые можно разделить различными методами?
Какие методы для разделения вы используете в домашних условиях?
7.Рефлексия
Напишите на выданном телефончике Смс маме (сегодня на уроке химии я узнал...)
8.Домашнее задание:
Представьте ситуацию, где вы оказались вдали от цивилизации. Как вы сможете очистить природную воду? Какие способы вы будете использовать? Сможете ли вы комфортно существовать в данных условиях?
Спасибо за плодотворную работу.
Информационный материал
Поваренная соль (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «пищевая соль» или просто «соль»)-пищевой продукт.
Когда-то соль была дорогим товаром. Её подавали на стол в дорогих солонках, берегли, экономили: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия.
В молотом виде соль представляет собой мелкие кристаллы белого, розового или светло-серого цвета. Основным её компонентом является хлорид натрия. Однако в природе соль содержит примеси, которые и придают ей различные оттенки. Добывают соль из морской воды или залежей. В первом случае морскую воду выпаривают в плоских ваннах: в жарких странах для этого достаточно естественного солнечного тепла. Твёрдую каменную соль, залегающую на глубине, добывают либо посредством взрывов из каменной породы, либо вымывают водой.
Речной песок –осадочная горная порода, нерастворимая в воде. В словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова дано следующее определение: «1. Песок – сыпучие крупинки кварца или иных твердых минералов. 2. Пространство покрытое песком».
Виды песка:
- речной, морской. Поверхность крупинок очень гладкая, из-за длительного воздействия воды;
- горные пески и пески, которые покрывают поверхность оврагов. Форма песчинок угловатая, негладкая поверхность, неотшлифованная;
- пески дюн и барханов. Рыхлые горные породы, состоят из самых мелких зёрен;
- речной песок. Из русла рек, чистый песок с отсутствием посторонних включений;
- карьерный песок, добывается в карьерах путём промывки водой, вымывается глина и пылевидные частицы;
- карьерный горный песок, природный материал, добывается в карьерах открытым способом. Высокое содержание глины, пыли и других примесей;
- карьерный сеяный песок, просеянный и очищенный от камней песок.
Все эти виды песка природного характера. Существуют ещё разновидности искусственного песка, его производят с применением специализированного оборудования и путем механического или химического воздействия на горные породы.
К этим разновидностям относятся:
- строительный песок;
- перлитовые пески, производятся из дробленных стёкол перлитов и обсидианов;
- кварцевые пески;
- мраморные пески.
Железо. Железный век остался далеко позади в нашей истории, но именно благодаря железу и умению его обрабатывать люди сумели построить современную цивилизацию.
1. Железо — это металл серебристо-белого цвета.
2. В железе отсутствуют примеси, поэтому оно является достаточно пластичным металлом.
3. Магнитными свойствами обладает этот металл.
4. Свои магнитные свойства железо теряет в нагретом виде.
5. Всего в несколько местах встречается этот металл в чистом виде.
6. В Гренландии можно найти залежи железа.
7. В состав гемоглобина входит железо.
8. Полностью растворяться в кислоте способен этот металл.
9. Чтобы сделать материал более прочным железо сначала разжигают до красного цвета.
10. Метеориты содержат достаточно большое количество железа.
11. В 1920 году нашли самый железный метеорит.
Древесные опилки. Древесина является арсеналом химических соединений – известно давно. Ее химический состав разнообразен, но основная масса приходится на целлюлозу (50%), лигнин (27 %) и гемицеллюлозу(30%).Опилки древесные, являются отходами в виде мелких частиц получаемые при распиливании древесины, используются как сырьё в гидролизном производстве, при получении древесной муки, в качестве наполнителя, как топливо.
Древесные опилки, имеющие в своем составе такие достаточно устойчивые химические соединения как целлюлоза лигнин и гемицеллюлозу, превращаясь при определенных условиях в другие ценные продукты, проявляют при этих превращениях интересные химические свойства, по этой причине их можно рассматривать как химические реагенты.
Алюминий. В свободном состоянии алюминий — светлый блестящий металл, лёгкий, относительно мягкий, легкоплавкий, имеет высокую тепло- и электропроводность.
Алюминий является химически активным металлом, однако при обычных условиях он устойчив на воздухе и сохраняет свой металлический блеск длительное время. Это объясняется тем, что поверхность алюминия покрыта тонкой, невидимой глазу, прозрачной, но плотной плёнкой оксида алюминия, которая препятствует взаимодействию алюминия с компонентами атмосферы (парами воды и кислородом).
Около 100 лет назад Николай Гаврилович Чернышевский сказал об алюминии, что этому металлу суждено великое будущее, что алюминий – металл социализма. Он оказался провидцем: в XX в. элемент № 13 алюминий стал основой многих конструкционных материалов. Поразительны перемены в стоимости алюминия. В 1825 г. он стоил в 1500 раз дороже железа, в наши дни – лишь втрое.
Сравнительная характеристика смеси и чистого вещества
Признаки сравнения |
Чистое вещество |
Смесь |
Состав |
Постоянный |
Непостоянный |
Вещества |
Одно и то же |
Различные |
Физические свойства |
Постоянные |
Непостоянные |
Изменение энергии при образовании |
Происходит |
Не происходит |
Разделение |
С помощью химических реакций |
Физическими методами |
Методы разделения смеси веществ
В природе нет чистых веществ, они
встречаются в виде смесей. Смеси можно разделить на две большие группы:
однородные и неоднородные.
Портфель достижений ________________________________
Этап урока |
Количество баллов |
Максимальное количество |
1. Постановка целей урока |
|
5 |
2. Выполнение практической работы |
|
10 |
3. Определение массовой доли компонента в смеси |
|
5 |
Самооценка моей работы на уроке |
|
5 |
СМС-маме
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.