Урок обобщения - закрепления на тему
«Контрастирование времен (Present Simple / Past Simple)».
Класс: 7
Учебник «Spotlight»
Учитель: Суворова А.К.
Цели:
1. Совершенствовать грамматические знания по темам «Present Simple» и «Past Simple».
2. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы.
3. Формировать активность, любознательность.
Задачи:
обобщить и закрепить знания учащихся по теме Past Simple/ Present Simple
Воспитательные:
· воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия.
Развивающие:
· развивать у учащихся языковую догадку, память, внимание;
· развивать у учащихся интерес к изучению английского языка;
Оборудование: компьютер; медиапроектор; компьютерная презентация с материалом урока; раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Good morning, children!
Ученики: Good morning teacher!
Учитель : Sit down please!
II. Речевая разминка
– Please, answer my questions (Ответьте на мои вопросы).
What season is it now?
Were you at school yesterday?
Do you usually do your homework?
What date is it today? What day of the week is it today?
Запишем дату в тетради.
III. Cообщение целей и задач урока
- Хорошо, давайте подумаем: когда мы говорили о том, что происходит обычно, каждый день, постоянно, как например делаем домашнее задание, о каком времени мы говорим? А когда мы говорили о вчера, о каком времени мы говорили?
Дети отвечают на вопросы, называют настоящее время и прошедшее время
— Значит сегодня как вы думаете мы будем говорить, что вспоминать и повторять, о чем, о каких двух временах? (о настоящем и прошедшем)
IV. Актуализация полученных ранее знаний : Правильные и неправильные глаголы.
Учитель поднимает карточку V ed. Скажите мне пожалуйста, что это такое? Какой это глагол? Давайте поставим глаголы на слайде в такую же форму.
Finish Finished
Play Played
Paint Painted
Watch Watched
Учитель поднимает карточку V 2. Скажите, а это что такое? Что это обозначает? Какой глагол? Давайте поставим глаголы на слайде в такую же форму.
Теперь давайте вспомним и повторим формы неправильных глаголов.
Учитель поднимает карточки с неправильными глаголами, ученики называют 2 и 3 формы глагола.
be – was/were – been
build – built- built
come – came - come
do - did – done
eat – ate – eaten
go – went – gone
get – got - got
have – had - had
V. Did + not и ?
Учитель поднимает карточку «Did» и спрашивает у детей, что это такое, где его используют, затем поднимает еще одну карточку «not» и спрашивает, а вместе эти два слова вам что-то напоминают, какую форму.
На слайде 2 утвердительных предложения, из которых нужно сделать отрицательные предложения (2 минуты)
Учитель поднимает «?» и спрашивает, а если в предложении появляется этот знак что происходит с «Did»? Ученики делают вопросительные предложения.
VI. Актуализация полученных ранее знаний Do / Does
Учитель поднимает карточки «Do» Does и спрашивает у детей, что это такое, помнят ли они c какими местоимениями их используют. На доске написано «Do» Does в два столбика и местоимения внизу. Дети выходят к доске и пишут нужное местоимение в нужный столбик.
VII. Do Does + not и ?
Учитель поднимает еще одну карточку «not» и спрашивает, а вместе эти слова вам что-то напоминают, какую форму. Учитель поднимает «?» и спрашивает, а если в предложении появляется этот знак что происходит с «Do» Does? На слайде перепутанные слова. Ученики должны сделать одно отрицательное и одно вопросительное предложение и ответить на вопрос.
VIII. Групповая работа
А сейчас мы разделимся на 2 группы: Present Simple и «Past Simple». Каждая группа получает карточки с заданиями, которые нужно выполнить. После выполнения группы проверяют друг друга.
Past 1. Прочитайте текст найдите и подчеркните неправильные глаголы.
1. Mary got up at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then she had breakfast. She took her bag and went to school.
2. Jane came home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room. She did her homework. Then she played games.
3. My mother came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she watched TV. She read a book. She went to bed at 10 o’clock.
2. Переделайте предложения в прошедшее время.
We go for a walk every day.
They play in the yard every day
I meet my friend every day.
3. Из карточек выберите слова спутники Past Simple.
Present: 1. Прочитайте предложения найдите и подчеркните глаголы в форме настоящего времени.
We grow vegetables in the garden.
They don`t eat sweets.
She always gets up at 8 o`clock.
Do you often go to the disco?
He usually works in the morning.
They play football in the yard.
I know English well.
She cleans the room every day
2. Переделайте предложения в настоящее время
They skated in the yard yesterday.
The weather was fine yesterday.
We went to the park yesterday.
I saw my friend and his mother.
3. Из карточек выберите слова спутники Present Simple
X. Подведение итогов и рефлексия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.