Урок литературного чтения 2 класса "К.И.Чуковский «Федорино горе»
Оценка 4.6

Урок литературного чтения 2 класса "К.И.Чуковский «Федорино горе»

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
28.03.2024
Урок литературного чтения 2 класса "К.И.Чуковский «Федорино горе»
Цель: систематизация знаний обучающихся по содержанию сказки «Федорино горе» К.И. Чуковского, и формирование умения находить в тексте слова и выражения, характеризующие персонаж.
Технологическая карта. Открытый урок на тему К.И.Чуковский «Федорино горе» (2 урок).doc

Тема:  К.И.Чуковский «Федорино горе»

Цель: систематизация знаний обучающихся по содержанию сказки «Федорино горе» К.И. Чуковского, и формирование умения находить в тексте слова и выражения, характеризующие персонаж.

Задачи:

Образовательная

Закрепить понятие «сказка».

Формировать умение анализировать развитие действия.

Учить устанавливать последовательность действий в произведении.

Развивающая

          Продолжить работу над выразительным чтением и развитием речи.

Развивать умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения.

Развивать образное мышление и творческое воображение учащихся.

Развивать интерес к художественной литературе.

Воспитательная

      Обогащать эстетический и познавательный опыт детей.  

Воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь.

формирование УУД:

Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Анализировать объект с целью выделения существенных признаков.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД

Развивать умение слушать и понимать речь других,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

выразительно читать.

Развивать умение работать в паре, группах.

Учить продуктивно, сотрудничать  и взаимодействовать со сверстниками.

Регулятивные УУД

Учит определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Учиться работать по предложенному учителем плану.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД

Развивать умения высказывать своё отношение к герою, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Давать самооценку на основе критерия успешности.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения

Читать выразительно

Передавать настроение стихотворения

Объяснять значение некоторых слов

Характеризовать героя

Оборудование:  учебник, ручка, цветные карандаши, карточки

                          

  Структура урока

 

1.     Организационный момент                                                                          - 1 мин.

2.     Сообщение темы и цели урока                                                                   - 2 мин.

3.     Проверка домашнего задания (инсценировка)                                         - 8 мин.

4.     Диагностика знаний                                                                                     - 3 мин.

5.     Проверка и систематизация полученных знаний                                      - 4мин 

6.     Физминутка                                                                                                   - 1 мин

7.     Основной этап: словесный портрет Федоры                                              - 12 мин

8.     Контроль и проверка знаний                                                                        - 4мин

9.     Итог урока                                                                                                      -3мин

10.   Домашнее задание                                                                                       - 1 мин

11.  Рефлексия                                                                                                      - 1 мин.

 

 

 

-

Содержание урока

Деятельность детей

Методическое

обоснование

1

2

3

1.       Организационный момент

 – Здравствуйте. Встаньте, пожалуйста.  Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой! Присаживайтесь.

Проверьте правильно ли вы сидите: ноги прямо, спина прямая, между животом и столом ладошка, глазки на меня.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке? Всё ль на месте?

Проверяем со мной вместе:

-  На уроке нам понадобится учебник по чтению, цветные карандаши (жёлтый красный и зелёный) и ручка.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами продолжим работу, а вот по какой теме вы догадаетесь сами, разгодав шифр.

 

 

 

Параллелограмм: ерог,Параллелограмм: найчки,Параллелограмм: шачка,Параллелограмм: юцбдле,Параллелограмм: горе,Параллелограмм: чайник,Параллелограмм: чашка,Параллелограмм: блюдце 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-  Как вы думаете о каком произведении пойдет речь? Назовите автора?

 

- Попробуйте поставить перед собой задачи, которые мы должны решить на уроке.

 

3. Проверка домашнего задания

- Давайте проверим домашнее задание: вы должны были подготовить чтение по – ролям наизусть, а также сделать маску своего героя.

 Перед тем, как мы начнем инсценировку, давайте сделаем разминку для языка (часики, лошадка, блюдце).

- Повторите за мной чистоговорку

Та-та-та, в нашем классе чистота,

Ят-ят-ят, парты ровненько стоят,

Ют-ют-ют, очень любим мы уют.

- А теперь пословицу: «Что посеешь, то и пожнёшь» Как вы думаете, что это выражение значит? Молодцы!

 

- Перед вами лежат листочки. Возьмите в руки цветные карандаши. Если у вас сейчас хорошее настроение, и вы готовы работать – закрасьте первый смайлик зелёным цветом. Если вы  к уроку не совсем готовы – закрасьте его жёлтым цветом. А если вы еще не проснулись и настроение плохое – закрасьте смайлик красным цветом.

- Ну, что приглашаю вас на нашу сцену, начинаем выступление.

 Инсценировка

- Давайте оценим ваши выступления, возьмите цветные карандаши и разукрасьте второй смайлик. Если все получилось, то зеленым цветом, если что-то не понравилось – желтым, если выступление совсем не удалось – красным цветом.

- Замечательно справились!

4.     Диагностика знаний.

 

- Как вы думаете, «Федорино горе» - это рассказ, басня или сказка? А почему сказка?

 

 

 

 

- Для кого была написана эта сказка?

 

 

 

 

- Для чего она была написана, как вы думаете?

 

 

Об образах.

Очень хорошо. А кто стал главными героями (персонажами) в этой сказке?

Да, в сказке персонажами являются не только бабушка Федора, животные, но и предметы быта – посуда, мебель...

А как ведут себя эти предметы?

 

5.     Проверка и систематизация полученных знаний.

Индивидуальная работа

Я предлагаю вам немного поиграть. Я предлагаю вам распределить героев сказки по группам: животные, посуда и предметы быта.

 -Давайте проверим, правильно ли выполнили это задание.

- Молодцы!

Оцените вашу работу и разукрасьте следующий смайлик (если все получилось, то зеленым цветом, если что-то не понравилось – желтым, если ошибся – красным цветом) .

А теперь давайте отдохнём, вставайте.

6. Физминутка  «Помощники»

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.)

Мы посуду перемыли: (Кулак скользит по ладони)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку  (прыгаем.)

Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой.)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, (наклоны

вправо, влево)

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Вот как маме помогали. (Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.)

- Присаживайтесь.

 

7. Основной этап.

О теме, идее произведения.

Мы с вами уже прочитали  «Федорино горе». Скажите, о чем это произведение?

 

 

 

 

 

 

-  Правильно. А кто главный герой этой сказки?

Расскажите, как вы ее себе представляете?

 

Работа с учебником.

Сравнительный анализ Федоры в начале и в конце сказки.

-  Давайте вспомним, как ее описывает атвор в начале сказки. Найдите описание в учебнике. (стр. 17-18)  

-  Назовите причину, почему посуда сбежала? (стр.17)

- Что помогло вернуть посуду? (Стр.19)

 

- Что изменилось, когда посуда вернулась к Федоре? (стр.20-21)

- Какая стала Федора?

 

Возьмите цветные карандаши и разукрасьте смайлик (если все получилось, то зеленым цветом, если что-то не понравилось – желтым, если выступление совсем не удалось – красным цветом)

 

8. Контроль и проверка знаний.

Проверочная работа.

Возьмите цветные карандаши и разукрасьте смайлик (если задания показались лёгкими, то зеленым цветом, если было что-то непонятно– желтым, если с заданиями не справились – красным цветом)

 

9. Итог урока.

 

Итак, сегодня мы  завершили работу с творчеством какого писателя?

Подвести итоги урока поможет наш любимый кубик.

Какие произведения Чуковского мы изучили?

 

К каким жанрам относятся эти произведения?

 Что нового вы узнали?   

10.Домашнее задание.

Дома я предлагаю написать Федоре  Егоровне письмо, в котором вы выскажите своё отношение к её поступку. Начать можно так:

«Дорогая Федора Егоровна! Пишет тебе … »

 

11. Рефлексия.

 

Оцените свой урок:

Если у вас сейчас хорошее настроение, урок вам понравился,    

Если настроение в течение урока не изменилось и ничегонового вы не узнали,                         

Если настроение плохое, и урок вообще не понравился

      Сегодня мы хорошо поработали, всем спасибо. Молодцы! Урок окончен.

 

Приветствие гостей

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

Расшифровывают слова

- горе

- чайник

- чашка

- блюдце

 

«Федорино горе» К.И.Чуковский

- читать выразительно

 авать оценку герою

 -отвечать на вопросы

 

 

Делают артикуляционную гимнастику.

 

Повторяют за учителем чистоговорку

 

-  Если ты отдаешь добро, то получаешь тоже добро. Или, наоборот, на зло отвечают злом.

 

Закрашивают смайлики в оценочном листе.

 

 

 

Закрашивают смайлики в оценочном листе.

 

 

- сказка

- Все, что там было, в жизни не бывает.

Животные и посуда разговаривают.

 

- Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду.

Для всех, кто не любит убираться в квартире.

Для детей, автор хочет показать, что получается, если кругом грязно.

- Федора, животные, посуда

 

 

- Как люди.

 

Распределяют героев по группам

 

 

 

Закрашивают смайлик

 

 

 

Повторяют за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

- О том, как убежала посуда от плохой хозяйки - грязнули.

 - О том, как бабушка не мыла посуду и она от нее убежала.

 - О том, как бабушка уговаривала посуду вернуться и посуда все-таки вернулась.

- Федора

- Ленивая, неряшливая, беззаботная

 

 

 

 

- Федора ее не мыла, била

- Чудо. Федора изменилась

 

 

- Аккуратная, хозяйственная, заботливая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.И. Чуковский

 

Взаимное приветствие. Настроить детей на учебную деятельность, привлечь внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой метод.

Повысить познавательный интерес, заинтересовать детей.

 

 

 

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие артикуляционного аппарата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы театрализации. Показ действий учениками. Коллективная работа.

 

Рефлексия, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Коллективная проверка

 

 

 

 

Рефлексия, самооценка

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесное рисование. Включаем воображение.

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия, самооценка

 

 

 

 

 

Проверочная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кубик Блума.

 

 

 

 

 

 

Обьяснение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема: К.И.Чуковский «Федорино горе»

Тема: К.И.Чуковский «Федорино горе»

Учить продуктивно, сотрудничать и взаимодействовать со сверстниками

Учить продуктивно, сотрудничать и взаимодействовать со сверстниками

Итог урока -3мин 2

Итог урока -3мин 2

Как вы думаете о каком произведении пойдет речь?

Как вы думаете о каком произведении пойдет речь?

Как вы думаете, что это выражение значит?

Как вы думаете, что это выражение значит?

Для чего она была написана, как вы думаете?

Для чего она была написана, как вы думаете?

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно

Раз, два, три, четыре, (Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно

Работа с учебником. Сравнительный анализ

Работа с учебником. Сравнительный анализ

Итог урока. Итак, сегодня мы завершили работу с творчеством какого писателя?

Итог урока. Итак, сегодня мы завершили работу с творчеством какого писателя?

Урок литературного чтения 2 класса "К.И.Чуковский «Федорино горе»

Урок литературного чтения 2 класса "К.И.Чуковский «Федорино горе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2024