МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЩЕТИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Урок литературного чтения в 1 классе
по теме:
С.Черный «Живая Азбука»
Провела учитель нач. классов:
Шматкова Ю.В.
Щетинка, 2012-2013 уч.г.
Урок: литературное чтение
Тема:
С. Черный «Живая азбука
Цели: познакомить с произведением С. Черного «Живая азбука»
обучать плавному чтению;
учить пониманию характеров героев, главной мысли текста; учить анализировать и сравнивать произведения одного раздела; развивать воображение, речь, память, мышление;
воспитывать интерес к литературному чтению.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать вслух по слогам; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев
УУД:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск- и выделение необходимой информации;
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-смысловое чтение, понимание;
Коммуникативные:
использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Личностные:
- формирование внутренней позиции школьника
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
1.Организационный момент |
-Проверьте, все ли у вас лежит на парте: учебник, тетрадь, пенал |
Проверка готовности к уроку |
||
2. Речевая разминка |
- На доске скороговорка На дворе трава, На траве дрова.
- Что мы знаем о скороговорках
- Прочитаем скороговорку весело, грустно. |
Жужжащее чтение
- их надо произносить быстро -произношение с различной интонацией |
||
3. Проверка домашнего задания |
Пересказ сказки И.Токмаковой «Аля, Клясич и буква А»
|
Пересказывают сказку И.Токмаковой «Аля, Клясич и буква А» |
||
4. Определение темы. Постановка целей урока
|
-Вспомните, какой раздел мы изучаем? На доске: «Живая азбука» - Предположите, что это за живая азбука пришла к нам в гости? - Кто мог спрятаться в этой азбуке? -Почему
|
Жили были буквы Читают Высказывают свое мнение Наверно буквы Потому что в разделе читаем про буквы |
||
- Проверим, оказались ли наши предположения верными. Чтение отрывка учителем.
- Подтвердились ли наши предположения? - Что мы сегодня будем читать: рассказ или стихотворение? - Как определили? - Прочитайте имя автора произведения - Сформулируйте тему урока |
Открывают учебник с.11 Слушают, следят за чтением учителя
- Да, это о буквах
(со стихотворением) Есть рифма (Саша Черный Чтение стихотворения Саши Черного «Живая азбука» |
|||
5. Работа по теме урока |
-Чтение стихотворения совместно с учителем. -Знаете ли вы, что такое маскарад?
-Как вы поняли выражения «кучей угорелой», «затеяли проказу»
|
Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы. Новогодний маскарад. Кучей угорелой — все сразу в большой суматохе. Затеяли проказу — начали шалить. |
||
6. Физкультминутка |
Солдат на посту,
Тряпичная кукла. (посторенние несколько раз)
|
- вытянулись, стоят росно, «по струнки смирно» - руки опустились, колени чуть согнуты, голова набок |
||
7. Продолжение работы по теме урока
|
Еще раз послушайте стихотворение, предположите, что произошло потом.
А Астра в садике цветет - Аист, вам пора в поход! Б Бык весь день мычит и ест. Белка держит хвост, как шест. В Ворон может жить сто лет. Волк овце - плохой сосед. Г Гусь шагает, как солдат. Груша зреет - Гриша рад. Д Дятел в дуб все тук да тук... Дуб скрипит: "Что там за стук?" Е Еж под елкой удивлен: Елка с иглами - и он. Ж Жаба ждет, раздув живот, - Жук летит ей прямо в рот. З Зяблик в роще засвистал, Заяц струсил и удрал.
В кого превратились буквы? И так автор придумал на каждую букву.
Самостоятельная работа Карточки Прочитайте, кто из животных еще спрятался в живой азбуке.
-А теперь предлагаю создать вам свою живую азбуку. - У каждого на парте лежит конверт. Откройте. - Даны картинки животных и отдельно буквы. По заданному образцу мы будем наклеивать картинки и соответствующие им буквы. - Эту азбуку предлагаю завершить дома.
|
Предполагают ,что произошло с буквами
Активное слушание, с запоминанием образов.
Буквы превратились в зайца, дятла, волка, ворона и т.д.
Чтение карточек
Открывают конверты Получают альбомные листы, клей
Самостоятельно создают «Живую азбуку» |
||
8. Рефлексия |
- Все ли у вас сегодня получилось? - Понравилась ли работа на уроке? |
Оценивают себя устно |
||
9. Подведение итогов урока |
-Как называется произведение, которое мы читали на уроке? -Назовите автора.
|
«Живая азбука»
«Саша Черный» |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.