Урок математики в 4 классе по теме «Разные задачи: арифметические и комбинаторные».
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Форма урока: урок-путешествие.
Технологии: игровые, ИКТ, здоровьесберегающие
Цели урока:
· Совершенствовать навыки решения арифметических и комбинаторных задач.
· Развивать умения правильно и грамотно излагать свои мысли.
· Развивать математическое мышление.
· Прививать интерес к математике.
Оборудование: компьютер, проектор; карточки - помощницы, кораблики.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, начать наш урок мне сегодня хочется словами Г.Гессе. Давайте прочитаем их вместе.
«Всякая хорошо решенная задача доставляет умственное наслаждение».
2.Постановка цели и задач урока.
- Я думаю, вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке.
(Мы будем решать задачи.)
- Сегодня мы будем отрабатывать умения решать задачи. Кому легко решать задачи? Не всем это дается легко, поэтому сегодня нам нужно хорошо потрудиться.
- Сегодня мы отправимся на корабле в путешествие в “Мир математических задач”. Перед вами лежат судовые журналы, поставьте в них дату отплытия.
2. Актуализация знаний.
- Проверим необходимое спасательное оборудование. Первое отделение подсчитает количество спасательных шлюпок, второе отделение будет считать спасательные жилеты, а третье отделение – спасательные круги.
а) 95 – 37 б) 28 + 32 в) 100 – 8
: 3 : 12 : 2
+ 60 × 17 - 45
: 20 + 25 × 18
- В путешествии нам обязательно потребуются внимание и смекалка. Давайте проверим вашу смекалку. Для этого решим задачу.
-Будем работать в паре. Напомните правила работы в паре.
На палубе сидят Иванов, Петров, Марков и Карпов. Их имена: Андрей, Сергей, Тимофей и Алексей. Известно:
а) что Иванов не Алексей и не Андрей;
б) Сергей сидит между Марковым и Тимофеем;
в) Карпов не Сергей и не Алексей;
г) Петров сидит между Карповым и Андреем.
Как зовут Иванова, Петрова, Маркова и Карпова?
- Поможет нам решить задачу таблица. Поработайте в парах с таблицей и ответьте на вопрос задачи.
|
|
Иванов |
Петров |
Марков |
Карпов |
|
Андрей |
- |
- |
+ |
- |
|
Сергей |
+ |
- |
- |
- |
|
Тимофей |
- |
- |
- |
+ |
|
Алексей |
- |
+ |
- |
- |
Проверка. Оценивание.
3.Применение знаний и умений. Решение задач.
- Перед началом путешествия нам необходимо пополнить запасы продовольствия.
Корабельный кок принялся готовить. Что ему нужно сделать прочитаем в задаче №338.
Как с помощью этих банок налить в кастрюлю 1 л воды из водопроводного крана?
Решение:5л-2л-2л=1л
Работа в паре №340.Имеются банки вместимостью 2л и 3л.Как с помощью этих банок налить в бак 17л воды из водопроводного крана?
-Запишите решение задачи в виде суммы нескольких слагаемых, где в качестве слагаемых используются только числа 2 и 3 ,а значение суммы равно числу 17.Предположите три варианта решения.
Решение.
1вариант.2+2+2+2+2+2+2+3=17(л)
2вариант.3+3+3+3+3+2=17(л)
3вариант.3+3+3+2+2+2+2=17(л)
- Команда показала, что она готова к путешествию. Естественно встает вопрос: сколько времени займет наше путешествие?
Задача
На путешествие в шторм уходит времени в 3 раза больше, чем в хорошую погоду. Сколько времени займет наше путешествие в хорошую и штормовую погоду, если разница во времени составляет 12 часов?
-У доски начертит схему …. и решит за доской.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
12 ч.
Проверка. Оценивание.
Решение: 1)12:3=4(ч) займет наше путешествие в хорошую погоду.
2)4+12=16(ч)
Ответ:16ч займет наше путешествие в штормовую погоду.
4.Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
5.Обобщение и систематизация знаний.
- Итак, мы в открытом море. Дует легкий ветерок, маленькие гребешки волн переливаются на солнце. Маша решила отправить подруге открытку №339.
На почте продается 4 вида поздравительных открыток и 3 вида конвертов к ним. Маше нужно выбрать открытку и конверт и послать поздравление подруге. Из скольких вариантов ей придется делать выбор? (из 12 вариантов)
--Запишите каждый вариант с помощью шифра, состоящего из цифры и буквы. Цифрами 1,2,3,4 обозначьте каждый вид открытки, буквами А, Б, В – каждый вид конверта.
Самостоятельно запишите, проверяем.
|
|
А |
Б |
В |
|
1 |
1А |
1Б |
1В |
|
2 |
2А |
2Б |
2В |
|
3 |
3А |
3Б |
3В |
|
4 |
4А |
4Б |
4В |
- Ребята, скажите, без чего нельзя обойтись на корабле во время морских путешествий? (Предполагаемый ответ: без запасов пресной воды, продовольствия.)
- Необходимо подсчитать запасы на корабле.
6.Контроль усвоения
Задача
Корабельный кок принял на борт 7 больших коробок, каждая массой 9 кг, и 5 маленьких. Какова масса маленькой посылки, если масса всех посылок составила 78 кг?
Решите задачу самостоятельно.
Проверка. Оценивание.
1)9*7=63(кг) масса больших коробок.
2)78-63=15(кг) масса маленьких.
3)15:5=3(кг)
Ответ: 3кг масса маленькой посылки.
7.Итоги путешествия. Рефлексия.
- Вот мы и побывали с вами в мире задач. Хорошо поработали и приятно отдохнули. Давайте подведём итоги нашего путешествия.
Достигли мы целей, которые поставили перед собой в начале урока?
Кому сегодня было легко? Поднимите кораблик. 
- Какие задачи мы повторили? (Арифметические и комбинаторные.)
- Объясните, в чем отличие арифметического способа решения задачи и комбинаторного? ( Решая задачу комбинаторную, мы подбираем несколько вариантов решения. Когда задача решается арифметическая способом, мы записываем решение по действиям.)
- Путешествие завершено. Закройте свои судовые журналы.
8. Домашнее задание.Инструктаж.
- Запишите домашнее задание:
№344 учебник арифметическая задача, в ТПО с.77-комбинаторные задачи.
Урок окончен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.