Урок математики "ПЛОЩАДЬ. ПОВТОРЕНИЕ"
Оценка 4.8

Урок математики "ПЛОЩАДЬ. ПОВТОРЕНИЕ"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
29.04.2020
Урок математики "ПЛОЩАДЬ. ПОВТОРЕНИЕ"
Урок Довбня.docx

площадь. Повторение

Предмет: математика

Класс: 4

Учитель: Довбня С. В.

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений решать текстовые задачи изученных видов, переводить одни единицы площади в другие, работать с геометрическими фигурами, решать практико - ориентированные задания.

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся записывать единицы площади, переводить одни единицы площади в другие, решать текстовые задачи изученных видов, решать практико - ориентированные задания, работать с геометрическими фигурами.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, работать в группе.

Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.  Методы: словесный, наглядный, практический

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

1.       ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

2.       применять имеющиеся знания на практике;

3.       делать выводы на основе обобщения умозаключений;

4.       преобразовывать информацию из одной формы в другую;

5.       переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

1.      совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

2.      составлять план решения отдельной учебной задачи;

3.      работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

Коммуникативные УУД

1.       доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2.       доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3.       слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4.       договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты

1.          придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2.          в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Основные понятия и термины

Таблица единиц площади

                             организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации
взаимодействия

на уроке

Промежуточный

контроль

I. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

- Поднимите руки, кому нравится математика? А зачем нужно учить математику?

- Этот вопрос однажды стал предметом обсуждения в сети Интернет. Я предлагаю вам ознакомиться с предложенными там высказываниями (приложение 1)

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Дети отвечают на вопросы, читают приложение 1

 

Фронтальная, индивидуальная

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II. Сообщение темы, цели
урока

 

- Сколько человек считают, что математику изучать надо? Сколько высказываний против математики. Каких больше? А вы хотите добавить свои мнения?

- Я надеюсь, в конце урока они у вас появятся. Потому что сегодня мы с вами попробуем смоделировать ситуации, которые встречаются в жизни, и выясним, а пригодилась ли нам математика.

Озвучивает тему, цель урока

Дети отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

III. Актуализация знаний

Устный счет

- Какую же тему мы сегодня будем повторять? Подскажет устный счёт.

Соедини формулы с их названием: а  х  b                формула площади квадрата а  х  a                формула площади прямоугольника

а  х  4             формула периметра прямоугольника

(а +  b)  х  2        формула периметра квадрата

           Вычисли

Длина

Ширина

Площадь

Периметр

15 м

3 м

6 дм

54 дм2

11 см

48 см

 

Стимул:

- В нашем кабинете необходимо покрасить стены водоэмульсией так, чтобы расход на превышал 8000 рублей. В случае экономии денежных средств учащимся будут куплены призы.

Раздаёт детям задания

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивает стимул

Выполняют задания.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы, наблюдения учителя,
выполненные
задания
(устные вычисления)

IV. Закрепление изученного материала

Решение задач.

Работа над закреплением знаний о единицах площади.

Задания выполните в группах:

- В кабинете нужно покрасить потолок и стены водоэмульсией. Используя предложенные источники (приложения № 2, № 3) произведите необходимые расчёты, сделайте вывод. Расчёт 3 кг краски на 10 м2.

1 задание: Посчитайте площадь стен и потолка в кабинете, с учётом, что есть дверь и 3 окна. Запиши решения. Ответы занеси в таблицу.

S стены с дверью =

S передней стены =

S стены с окнами =

S задней стены =

S потолка =

S стены с дверью

S передней стены

S стены с окнами

S задней стены

S потолка

S общая

 

 

 

 

 

 

Формулирует задачу

Обсуждают и работают в группе

Групповая

Решение текстовой арифметической задачи. Знание
и использование единиц измерения площади.

Физминутка

 

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке:

Озвучивает задания

Выполняют физкультминутку

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение движений
согласно инструкции

V. Практическая деятельность

 

Решение задач.

2 задание: Вычисли, сколько водоэмульсии понадобиться на покраску стен и потолка. Результат запиши в талицу:

S общая

количество краски

 

 

З задание: Посчитай стоимость материалов, выбери наиболее экономичный расчёт. Проанализируй финансовые затраты, сделай вывод, какой способ закупки более выгодный.

1 способ:

2 способ:

Вывод:

После выполнения заданий – самооценка по таблице.

 (Приложение 4)

 

Формулирует задачу

Заполняют таблицу

Групповая

Письменные и устные ответы

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

- Давайте вернемся к началу урока.

- Пригодилась вам сегодня математика?

- Вы можете добавить к предложенным высказываниям свои?

 

Дети отвечают на вопросы, дописывают свои высказывания

Фронтальная, индивидуальная

Письменные и устные ответы

VII. Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

№405 (решить задачу на нахождение площади)

 

Задают уточняющие вопросы

 

 

 

                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                     Приложение 1.

1.     У меня есть копилка, и благодаря математике, я знаю, сколько еще мне нужно собирать деньги, чтобы купить то, что я хочу.

2.     Математика не нужна. Изучили цифры и хватит. Остальное сделают  калькуляторы и компьютеры.

3.     Но ведь нам все время приходится считать: через сколько минут начнется тренировка, сколько сдачи должны дать в магазине, а калькулятора с собой нет!

4.     А мне и так хорошо. Умею читать. Всё, что надо, найду в интернете.

5.     Математика учит внимательности, потому что стоит ошибиться всего на единицу, и ответ будет уже неверным.

6.      

7.      

8.      

 

                                                                                                                                                                     Приложение № 2

№ кабинета

длина, а

м

ширина, в

м

высота, с

204

9

6

3

 

название

количество

размеры

цвет

двери

1

1 м×2 м

 

стены

4

 

водоэмульсия

окно

3

1м20см ×1м50 см

 

 

                                                                                                                                                                       Приложение №3

№ п/п

наименование товара

количество

цена,

рублях

1

водоэмульсия

5 кг

800 рублей

2

водоэмульсия

15 кг

2600 рублей

 

                                                                                                                                                                                                                                                          Приложение №4

                                                    Самооценка успешности работы ученика:

 

Устный счёт

 

Задание 1

 

Задание 2

 

Задание 3

Задания выполнены, верно -  5б.

 

Правильно посчитана S стены с дверью – 5б.

 

Верно рассчитано количество краски на покраску стен и потолков – 10 баллов

 

Верно рассчитано количество краски на покраску стен и потолков – 10 баллов

 

Допущена 1 ошибка -  3б.

 

Правильно посчитана S стены с окнами – 5б.

 

 

 

 

 

Допущено более 2         ошибок - 1б.

 

Правильно посчитана S  передней и задней стены – 5б.

 

 

 

 

 

 

 

Правильно посчитана S потолка– 5б.

 

 

 

 

 

 

Инструменты проверки:

    1. Устный счёт – до 5 баллов

    2.  Правильно посчитана площадь стен и потолков - по 5 баллов за каждый расчёт;

3.        Верно рассчитано количество краски на покраску стен и потолков – 10 баллов;

4.        Верно рассчитано количество краски на покраску стен и потолков – 10 баллов.

Максимальное количество баллов – 45.

 

Используемая литература:

1.      Захарова, О. А. Практические задачи по математике 4 класс// 2007г.

2.      Ивашкина, Л.А., Прохорова, С. Ю., Сибгатулова. И. А. Диагностика развития универсальных учебных действий младших школьников на предметном материале: математика, 2015г.

3.      Маричёва, С.А. подготовка к итоговой комплексной работе математика работа с информацией, чтение 4 класс, 2015 г.

4.      Ященко, И.В. Математика всероссийская проверочная работа 4 класс, 2017г.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Повторение Предмет : математика

Повторение Предмет : математика

Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Актуализация знаний Устный счет -

Актуализация знаний Устный счет -

S общая количество краски

S общая количество краски

Приложение № 2 № кабинета длина, а м ширина, в м высота, с 204 9 6 3 название количество размеры цвет двери 1 1 м×2…

Приложение № 2 № кабинета длина, а м ширина, в м высота, с 204 9 6 3 название количество размеры цвет двери 1 1 м×2…

Допущено более 2 ошибок - 1б

Допущено более 2 ошибок - 1б
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020