Прием письменного деления на однозначное число
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, решать текстовые задачи, находить периметр многоугольника, значения числовых выражений |
Тип урока |
Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное, решать текстовые составные задачи разными способами, находить периметр многоугольника, значения числовых выражений. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Письменное деление трехзначного числа на однозначное. Запись в столбик |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! |
II. Целеполагание |
|
С. 12 |
III. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
||
|
2. Устный счет: |
(Значком «п» учащиеся отмечают верное утверждение; знак «–» означает, что ученик не согласен с утверждением.) 1. Сумма 4 сотен,
4 десятков и 4 единиц 2. Число 28 больше 7 в 4 раза. 3. 1 меньше 87 в 86 раз. |
|
1) Математический диктант. |
|
|
|
4. При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8. 5. Все двузначные числа четные. 6. Частное чисел 120 и 4 равно 3. 7. Произведение чисел 36 и 2 равно 72. 8. Разность чисел 180 и 3 равна 60. 9. Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка. 10. Делимое – 75, делитель – 25, частное – 3. 11. Половина от суммы чисел 88 и 12 равна 45. Ответы: п, п, –, –, –, –, п, –, п, п, –. |
|
2) Логическая задача. |
– Как набрать из водопровода 6 л воды, пользуясь двухлитровой банкой и чайником, в который входит 5 л? – Налить в банку 2 литра, перелить в чайник, набрать еще 2 литра, перелить в чайник и снова набрать в банку 2 литра. |
|
3) Нахождение значения выражений |
16 : 8 – 0· 5 + 7 · 1 0 : 5 + 2· 9 – 40 : 5
55 : 1 + 1 · 3 + 497 · 0 19 : 19 – 0 : 205 + 205 + 0 · 86 |
IV. Повторение изученного материала |
Повторение письменного приема деления |
– Сегодня на уроке мы
вспомним письменный прием деления трехзначного числа на однозначное.
Проговорите алгоритм деления Сверяет объяснение учащихся: Образую второе неполное делимое – 27 десятков. Делю: 27 : 3 = 9. В частном пишу 9 десятков. Умножаю: 9 · 3 = 27. Разделили 27 десятков. Вычитаю: 27 – 27 = 0. Десятки разделили все. Образую третье неполное делимое – 6 единиц. Делю: 6 : 3 = 2. В частном будет 2 единицы. Умножаю: 2 · 3 = 6. Разделили все 6 единиц. Вычитаю: 6 – 6 = 0. Деление закончено. Читаю ответ: 292. Оформляет пример на доске.
|
V. Первичное закрепление |
Работа по учебнику. |
№ 54, 55.
|
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
VI. Практическая деятельность |
1. Решение |
№ 57 (коллективный разбор условия).
1) 20: 4 = 5 (лук.) – внучка. 2) 20 + 5 + 10 = 35 (лук.). Ответ: Всего было 35 луковиц. |
|
|
№ 58. – Что такое периметр?
– Что нужно сначала сделать, чтобы найти периметр данной фигуры? 1) 15 + 15 + 40 + 23 + 28 = 121 (мм). Ответ: 121 мм – периметр пятиугольника. 2) Р = 25 + 35 + 45 = 105 (мм). Ответ: Р= 105 мм. 3) Р = 25 · 4 = 100 (см). Ответ: Р = 100 см. |
|
2. Задачи |
1. Между 5 людьми
надо разделить 5 яблок, 2.
Летели галки, увидели палки. Если на каждую палку сядет по галке, то для
1 галки палки не хватит. А если на каждую палку сядет 3. Двое отцов и двое сыновей застрелили трех зайцев, каждый – по одному. Как это возможно? |
|
3. Задания |
|
VII. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Что повторяли на уроке? – Какие задания понравились? – Какие вызвали затруднения? – Как оцениваете свою работу на уроке? |
VIII. Домашнее
|
Инструктаж |
С. 12, № 56, 59 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.