Урок математики "Присчитывание и отсчитывание по 2"
Оценка 4.7

Урок математики "Присчитывание и отсчитывание по 2"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
24.01.2020
Урок математики "Присчитывание и отсчитывание по 2"
Конспект урока по математике 1 класс по учебнику Моро
Урок математики 1 класс «Прибавить и вычесть число 2» — копия (Автосохраненный).docx

 

                                                     УРОК  МАТЕМАТИКИ

                                                          в 1-А  классе                                                 21.11.2019

Тема урока:  «Присчитывание и отсчитывание по 2»
Цель урока:
- научиться применять навык прибавления и вычитания 2 к числам.
Задачи урока:
Образовательная:
-Формирование навыка присчитывания и отсчитывания по 2;
 Развивающая

- Развивать логическое мышление, совершенствовать умение решать и составлять простые задачи.

Воспитательная:
-Воспитывать наблюдательность и  положительное отношение к  уроку математики.

Метапредметные:
 Познавательные УУД:
Ориентироваться в информационном материале, осуществлять поиск необходимой информации, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно  находить варианты решения учебной задачи , оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Коммуникативные УУД:
Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение.
Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.
Личностные УУД:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности,  учебно-познавательный интерес к новому материалу, ответственность за конечный результат.
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые  результаты:
уметь присчитывать и отсчитывать по 2;
иметь представление о том, как применять число 2;
уметь работать самостоятельно, в паре, в группе.

Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, телевизор, доска, карточки “Теремок”, двойные картинки.

Форма урока: Урок-сказка (с использованием сказочных персонажей: Лягушка, Мышь, Заяц, Волк, Медведь, Лиса).

Методы:

·                     Словесная (беседа);

·                     Практические (задания сказочных героев);

·                     Наглядные: атрибуты персонажей.

 

                                               Ход урока

I.                  Организация детей на занятие. Мобилизующий этап

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Цифры в ряд у вас лежат?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Тогда начинаем наш урок.

- Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать, и решать – мы отправимся путешествовать со сказочными героями.

Чтобы узнать, кто они – необходимо отгадать загадку:

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог… 

Это сказка ... (ТЕРЕМОК)        Слайд1

-Кто же эти сказочные герои, которые жили в теремке?
Во время путешествия нам предстоит выполнить много их заданий и отстроить теремок зверей

            А сказка начинается так:

Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок невысок, невысок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:            Слайд 2

— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала считать. Давайте поможем Мышке…

Устный счет                                                                                         Слайд 3

—  Сосчитайте

•     от 1 до 10 и обратно;

•     от 1 до 10 через один, начиная с нуля;

•     от 1 до 10 через один, начиная с единицы;

•     от 3 до 8, от 5 до 10, от 6 до 2.

1.     Прибавляйте по 2 к каждому числу, начиная с 3, и называйте результат

2.      Вычитайте по 2 из каждого числа, начиная с 10, и называйте результат.

3.       Сосчитайте. 

«Два гуся летят над нами,

Два других — за облаками,

Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?»

4.  Разгадайте, какое слово зашифровано в ребусе.  Слайд 5

https://arhivurokov.ru/kopilka/up/html/2018/10/02/k_5bb352ff89e71/479467_4.jpeg
 

 

 

 

 

 

 


 Игра «Веселый мяч»

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.)

•     4 + 2,             6 + 2,                9-2,                 4-2.

•   К какому числу прибавили 2 и получили 5? (3.)

•    Из какого числа вычли 2 и получили 6? (8.)

•   Сколько нужно вычесть из 7, чтобы получить 6? (1.)

•   Сумма каких двух одинаковых чисел равна 4? (2 и 2 )

•    Назови сум­му, если первое слагаемое 4, второе слагаемое 2. (6)

Игра «Проверь меня»

(Ученик выходит к доске. Дети задают ему примеры вида … + 2, … — 2. Если он ошибся — показывают правильный ответ.)

Игра «Кто быстрее»

(На доске записаны числа по прядку от 1 до 10. К доске выхо­дят два ученика, им дают мелки разного цвета. Учитель называет пример, тот, кто сосчитает быстрее, зачеркивает ответ. Выигры­вает тот, кто зачеркнет больше ответов.)

8+2       3-2         6-2        1+2         9-2           4-2          6+2          4+2        7-2                                                                                                                                                                              

   Мышка очень довольна, как вы считали. И вдруг слышит:            Слайд 6

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить. Весело им, давай танцевать.

Физкультминутка

Так натанцевались, что лягушке есть захотелось. А ну составьте задачку по этому рисунку. Накормите лягушку.

Работа над задачей

—   Составьте задачи по рисунку.    Слайд 7

https://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/05/Kartinki_muhi_1_24111946.pnghttps://st.depositphotos.com/1323515/2350/v/950/depositphotos_23509091-stock-illustration-frog-catching-a-fly.jpg   

https://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/05/Kartinki_muhi_1_24111946.pnghttps://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/05/Kartinki_muhi_1_24111946.pnghttps://zabavnik.club/wp-content/uploads/2018/05/Kartinki_muhi_1_24111946.png                                                 

 

 

 

 

 

Лягушка съела сначала 2 мухи, потом ещё 2. Сколько всего мух съела лягушка?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

Объясните решение задачи

Ответьте на вопрос задачи.

Запишем условие задачи.

-Что известно в задачи?

-Что мы должны узнать? Как?

Запишите решение задачи.

            Наелись , лежат

IV. Работа по теме урока                                                                   Слайд 8

1.                 Практическая работа

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка!

— А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. А заяц, ну очень любил морковку.

(Учитель выставляет картинку с изображением морковок)

—  Было у зайца 2 морковки. Положите столько же кругов.

— Заяц вытащил из погребка ещё 2 (показывает картинку). Положите еще 2 круга. Сколько стало морковок? (4.)

(Далее работа ведется таким же образом: учитель показывает кар­тинки, учащиеся выкладывают соответствующее количество кругов.)

Потом ещё 2. Сколько всего стало? (6.)

- И еще 2 достал. Сколько всего стало морковочек? (8.)

- И еще 2. А теперь сколько стало? (10.)

Прочитайте все ответы. (2, 4, 6, 8, 10.)

Сколько кругов у вас на парте? (10.)

(Учитель выставляет наборное полотно с 10 кругами.) Давайте посчитаем 2. Сочная. Вкусная. Давай ещё грызть. Сгрыз сначала 2 морковки.

- Уберем 2 круга. Сколько кругов осталось? (8.)

Уберем еще 2 круга. Сколько стало кругов? (6.)

Уберем еще 2 круга. Сколько кругов осталось? (4.)

- Уберем еще 2 круга. Сколько теперь кругов? (2.)

-  Если убрать и эти 2 круга, сколько кругов останется? (0.)

-      Прочитайте все ответы. (10, 8, 6, 4, 2.) Посчитайте 2 обратно.

2.              Работа в парах                                                                    Слайд 9

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером

 жить.

- А четверо, это сколько пар?  (2) Вот теперь поработаем в парах.

3. Моделирование ситуации

       Предлагаю ребятам 3-го ряда встать парами из-за парт. А мы хором их посчитаем. Как считали?

 - Теперь по парам садитесь на место. А мы посчитаем. Как считали?

https://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpgУ каждой пары на парте есть карточка. Вы знаете, что Лисичка очень любит петушков и курочек. Но у нас она добрая. Решила Лисичка портрет Петушка нарисовать. Поможем сделать его ярким, красивым. А для этого  нужно решить неравенства.

 

9-2-2
2+2+2
8-2-2,3+2-2,5-2+1,3+2
6-2-2
4 -
5 - 6 -
2 - 3 -
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


V.             Физкультминутка

В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)

VI.             Закрепление изученного материала

1.                 Работа над задачей                                                            Слайд 10

Ребята, помните,  кто прибежал ещё в теремок? (Волк)

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

             — А ты кто?

 — А я волчок-серый бочок.

 — Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют и задачки решают.

Я подсмотрела и вот что я увидела. Волк нарисовал рисунок.    Слайд 11

https://static3.depositphotos.com/1001029/161/v/950/depositphotos_1616644-stock-illustration-sheeps-in-pasture.jpg,https://img2.freepng.ru/20180820/wey/kisspng-sheep-farming-image-clip-art-illustration-cartoon-funny-animal-cute-sheep-free-stock-5b7b5c53b53945.6238667915348112197423.jpg,https://img2.freepng.ru/20180820/wey/kisspng-sheep-farming-image-clip-art-illustration-cartoon-funny-animal-cute-sheep-free-stock-5b7b5c53b53945.6238667915348112197423.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-  Составьте задачу по его  рисунку.

-   Назовите условие задачи. На поле паслись 5 овечек. К ним пришли ещё 2

- Назовите вопрос задачи. (Сколько стало всего овечек ?") Решите задачу  самостоятельно.

          (Фронтальная проверка.)

Решение: 5 + 2=7 (ов.).

Ответ: на поле стало 7 овечек.

2.                 Работа в тетради                                                                      Слайд 12

А тем временем на полянку выходит Медведь.

Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок-серый бочок.

— А ты кто?

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить.

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— А я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь.

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — трах! — развалился теремок.

Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить.

          Поможем зверятам построить новый теремок

https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,4-2,6+2,8-2,7+2, 9-2,3+2,9,8,7,5,2,6
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(Самостоятельное выполнение заданий. Взаимопроверка.) Слайд 13

- Кто же живёт на 1 этаже нового теремка?

- А кто из зверей живёт на 2 этаже?

VII.  Рефлексия

     Оцените свою работу на уроке с помощью «Смайликов».

VIII.   Подведение итогов урока

- Какие задания понравились?

- Какова была тема нашего урока?

- Если мы присчитываем по 2, то куда должен двигаться на  числовом луче?

- А если отсчитываем?

Хорошо. Сегодня вы успешно работали. Во время урока вы все были дружными, работали слаженно, так как это делали звери в сказке. Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,7+2+
9-2
8-2
6+2
2
, 9-2

,3+2,8-2,6+2,4-2,5,9,7,8,2,6,6+2, 9-2,8-2,4-2,7+2,3+2,2,6,8,7,5,9
https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg,https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg
https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg
https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpghttps://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/2016-07/1b/99/63/5793f14768aab_8625.jpg                                          


https://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpg,8-2-2,2+2+2,3+2-2,6-2-2,9-2-2,3+2,5-2+1,2,3,4,5,6 https://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpg,9-2-2,6-2-2,3+2-2,2+2+2,5-2+1,8-2-2,3+2,2,3,4,5,6
9-2-2
9-2-2
2+2+2
2+2+2
5-2+1
5-2+1
8-2-2
8-2-2
3+2
3+2
3+2-2
3+2-2
2,3,4
2,3,4,5,6
6-2-2 6-2-2
5,6
9-2-2
9-2-2
2+2+2
2+2+2
5-2+1
5-2+1
8-2-2
8-2-2
3+2 3+2
3+2-2
3+2-2
2,3,4,5,6
2,3
6-2-2 6-2-2
4,5,6
9-2-2
https://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpghttps://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpghttps://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpghttps://i.pinimg.com/originals/14/6b/c1/146bc1a2d81d64ba9cba724040c1038f.jpg


 


Скачано с www.znanio.ru

УРОК МАТЕМАТИКИ в 1-А классе 21

УРОК МАТЕМАТИКИ в 1-А классе 21

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

Ученик выходит к доске. Дети задают ему примеры вида … + 2, … — 2

Ученик выходит к доске. Дети задают ему примеры вида … + 2, … — 2

И еще 2 достал. Сколько всего стало морковочек? (8

И еще 2 достал. Сколько всего стало морковочек? (8

Звери разные там жили, Жили дружно, не тужили (поклон)

Звери разные там жили, Жили дружно, не тужили (поклон)

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: —

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: —

Урок математики "Присчитывание и отсчитывание по 2"

Урок математики "Присчитывание и отсчитывание по 2"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2020