Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Оценка 5

Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
31.05.2020
Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел Тип урока: урок изучения и закрепления знаний. Цели: _ организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний и способов деятельности по изучаемой теме
Сложение и вычитание смешанных чисел.doc

Технологическая карта урока

Предмет:   математика

Класс:       _5_

Тема урока: _Сложение и вычитание смешанных чисел

Тип урока: _урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности

 

Цели: _ организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению  знаний и способов деятельности по  изучаемой теме

          

 Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли,

подмечать сходство и различие отдельных выражений;

Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.

 

Увидеть роль и место смешанных чисел в других дисциплинах и окружающей жизни

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел;

Научиться складывать  (вычитать) смешанные числа;

 

 

 

 

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: __Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, сумма и разность чисел.

                                                                    

№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

Учителя

Обучающегося

1.

Организационный

 

Приветствует учащихся,

организует начало урока загадкой.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

Презентация

(Слайд 1)

 

2 мин.

 

2.

Мотивация и актуализация знаний

Умение выражать  свои мысли;

Структурирование знаний;

Прогнозирование;

Формулирование проблемы;

Целеполагание;

Учебное сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

1. Организует игровой момент. Демонстрирует  ребус и предлагает  определить, о чем пойдет речь на уроке.

 

2. Предлагается историческая справка, характеризующая числа.

 

3. Демонстрирует задания

 

 

 

3. Демонстрирует задание,  создает  для учеников проблемную ситуацию,  вызывающую у них затруднения и  формирующую потребность обсуждения.

 

 

4. Организует и регулирует работу учащихся по определению темы и целей урока.

Разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут работать со смешанными числами.

 

Читают учащиеся

 

 

 

Выполняют задания устно

 

 

Учащиеся обсуждают и анализируют условие задачи и приходят к выводу, что они не могут решить ее, так как еще не умеют  складывать смешанные чисел.

 

Учащиеся формулируют тему и цели урока.

Презентация

(Слайд 4, 5)

 

 

 

 

Презентация

(Слайды

 2, 3)

 

Презентация

(Слайд 6)

 

 

Презентация

(Слайд 7-10)

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

3.

Восприятие и осмысление учащимися нового материала.

Первичная проверка пониманий.

Поиск и выделение информации;

Смысловое чтение;

Построение логической цепи рассуждений;

Структурирование знаний;

Учебное сотрудничество; Выдвижение гипотез и их обоснование

 

1.  На основании рассмотренных рисунков предлагает учащимся самостоятельно сформулировать правило сложения смешанных чисел и записать уравнения.

 

2. Задает вопрос: «Можно ли подобным образом  произвести вычитание двух смешанных чисел?»

 

3. Организует решение задачи слайда 7 презентации

 

7. Организует  физкультминутку.

 

«Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть».

 

Самостоятельно формулируют правило, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о  том, каким образом можно выполнить сложение двух смешанных чисел.

 

Устно решают задачу

 

 

 

Обсуждают в паре, решают в тетради.

 

 

 

 

 

Самостоятельно формулируют правило.

 

 

Учитель выходит и становится перед классом. Он читает стихотворение и показывает упражнения. Остальные – повторяют за ним.

 

Презентация

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

(Слайд 8)

 

15 мин.

 

4.

Итоговое закрепление.

 

 

 

 

 

Умение выражать  свои мысли;

Учебное сотрудничество;

Планирование способов взаимодействия;

Построение логической цепи рассуждений.

 

1  Дает задание на листочках. Организует работу

   в группах. I группа выполняет примеры и находит слово знание. 2 группа выполняет примеры и находит слово собирается. . I 3 группа выполняет примеры и находит слово по капле.

 

2. Дает задание – раскрыть смысл этой пословицы.

 

3. Дает задание из учебника

№ 1120. Организует работу

 Самостоятельно, на слайде самопроверка.

 

 

Каждая группа составляет слово, соединив их вместе,  получают пословицу «Знание собирается по капле».

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

Учащиеся выполняют задание, сверяют решение на слайде.

 

 

 

15 мин

5.

 

 

 

 

Рефлексия.

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

Умение выражать  свои мысли;

Учебное сотрудничество.

 

1.     Обращается к учащимся в стихотворной форме:

 

«Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок?

Постарались все понять?

 

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?»

 

2.     Задает вопросы:

 

- Что нового узнали сегодня на уроке? 

 - Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- Кому нужно еще потренироваться?

- Какое у вас настроение сейчас?

- Изменилось ли оно?

Отвечают на вопросы учителя

 

 

3 мин.

6.

Домашнее задание

 

Сообщает домашнее задание:

Выполнить письменно

Тест № 4

 

Записывают задание в дневник. Задают вопросы по Д/З (если что-либо не понятно).

 

2 мин.

 


Технологическая карта урока Предмет: математика

Технологическая карта урока Предмет: математика

Прогнозирование; Формулирование проблемы;

Прогнозирование; Формулирование проблемы;

Структурирование знаний; Учебное сотрудничество;

Структурирование знаний; Учебное сотрудничество;

Итоговое закрепление.

Итоговое закрепление.

Обращается к учащимся в стихотворной форме: «Завершается урок

Обращается к учащимся в стихотворной форме: «Завершается урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2020