Учитель: Сиделёва Л.Н.
Класс: 3
Цель: Столбчатая
диаграмма.
Задачи:
Оборудование урока:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
На меня все посмотрели.
Стали ровно, тихо сели.
2. Актуализация знаний
– Начинаем урок математики.
С каким понятием познакомились на прошлом уроке? (Диаграмма.) Приложение 3. Слайд 2
– Что называется диаграммой? (Диаграмма – чертеж или схема, которая
наглядно показывает соотношение между различными величинами. Сами величины
изображаются в виде отрезков или геометрических фигур.)
– Какие бывают диаграммы? (Линейные, столбчатые, круговые.) Слайд
2
– С каким видом диаграмм мы с вами познакомились? (Столбчатая
диаграмма.)
3. Работа по теме урока
– Какова тема урока? Какие задачи поставим на урок?
а) Анализ диаграммы (Слайд 3). Заполнение данных таблицы по диаграмме: самостоятельная работа детей в индивидуальных карточках с таблицей, взаимопроверка.
– Перед Вами диаграмма.
Какую информацию вы можете из нее извлечь? (Речь идет о цене на разные
овощи.)
– Самостоятельно заполните таблицу на карточке (Приложение 1), внесите недостающие данные, используя
эту диаграмму.
– Обменяйтесь с соседом карточками. Проверьте работу друг друга, сверив с
таблицей на экране. Слайд 4
– Оцените работу друг друга.
б) Составление вопросов по
данным диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»).
Решение нескольких составленных задач устно.
– Составьте вопросы, используя данные диаграммы.
– Кто ответит на вопрос?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «на сколько». (Например.
В магазине продают огурцы по цене 110 руб., а свёклу по цене 30 руб. На
сколько огурцы дороже свёклы?)
– Устно решите задачу Вани.
– Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой будет фраза «во сколько раз». (Например.
Цена лука в магазине 20 руб. Во сколько раз лук дешевле картофеля, если цена
картофеля 40 руб.?)
– Устно решите задачу Вики.
– Какое арифметическое действие выбрали для решения? Почему?
– Молодцы!
4. Физминутка
5. Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач
– А давайте научимся сами
создавать диаграмму на компьютере! Предлагаю тему «Длительность каникул».
– Сразу можем приступить к составлению? (Нет.) Почему? (Не
хватает данных и не знаем, как это делать на компьютере.)
– Что нужно знать? (Какие бывают каникулы и сколько они длятся, как
создать диаграмму в документе Word.)
6. Дальнейшая работа по теме урока
а) В подготовленном классе вариант «Определение количества каникулярных дней» (учитель вносит данные в таблицу на доске). В неподготовленном классе сразу предлагается таблица «Длительность каникул» без обсуждения.
– В этом году у нас в школе такой график каникул (слайд):
осенние каникулы – 03.11.2013 –
07.11.2013
зимние каникулы – 29.12.2013 – 09.01.2014
февральские (дополнительные) каникулы – 19.02.2014 – 24.02.2014
весенние каникулы – 23.03.2014 – 30.03.2014
– Сколько дней длятся каникулы? Как узнать? (Вычесть из дня, следующего за каникулами.)
б) Обучение созданию графических сообщений – диаграмм в документе Word.
– Теперь все данные у нас
имеются, можем приступить к составлению диаграммы на компьютере. Работать будем
в документе Word. С чего начнем? (В самом начале следует запустить
текстовый редактор. Для этого заходим в «Пуск» – «Все программы» – «Microsoft
Office» – «Microsoft Word» либо правой клавишей мышки Создать – Документ
Microsoft Word.)
– Сядьте за компьютеры, создайте документ и переименуйте его «Диаграмма_ФИ»,
например, «Диаграмма_Петров Игорь».
– Вернитесь за парты, внимание на экран. (Учитель демонстрирует
поэтапное создание диаграммы.)
Ход объяснения:
– Для начала построения
диаграммы необходимо в основном меню найти кнопку «Вставка» и выбрать
кнопку «Диаграмма».
– Перед нами появится окошко, в котором следует выбрать нужный вид диаграммы, в
нашем случае это столбчатая – гистограмма, нажимаем на первый вариант, потом
«ОК».
– В документе появляется шаблон диаграммы и автоматически дополнительное окно
из программы «Microsoft Excel», куда следует внести все данные.
– Нам понадобятся всего 2 столбца в таблице, поэтому тянем за синий нижний
правый угол до второго ряда. Категории переименовываем в названия каникул, а
слово ряд заменяем на слово кол-во дней. Как редактируем текст? (Кликнуть
по слову категория и напечатать нужное слово, так со всеми словами.) В
самом втором столбике вводим наши данные (смотрите на табличку на доске) и
закрываем Excel. Перед нами готовая диаграмма!
в) Практическая работа учащихся, взаимопомощь, помощь учителя.
– Садитесь за компьютеры и
выполните данную часть работы, смотрите на план на экране (Слайд 5).
Примечание: слабым можно дать лист с планом работы (Приложение 2).
– Молодцы! Не забудьте сохранить свою работу, потому что на следующем уроке
будем работать над редактированием диаграммы, изменять цвет, данные и др.
Переходите за парты.
г) Составление вопросов по данным составленной диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
– Устно составьте задачу
про длительность каникул, в вопросе которой будет фраза «на сколько» или «во
сколько раз».
– Запишите решение в тетрадь.
7. Итог, д/з
– Какие цели и задачи
ставили на урок? (Учились читать диаграмму, составлять по ней вопросы,
создавать диаграмму на компьютере.) Достигли их?
– Дома попробуйте составить свою диаграмму в документе Word и записать в
тетради вопросы по ней.
8. Рефлексия учебной деятельности
– Покажите свое настроение
на уроке.
– Оцените свои достижения на луче успеха.
– Всем спасибо за урок.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.