Урок математики в 1 классе "Закрепление изученного"
Оценка 4.7

Урок математики в 1 классе "Закрепление изученного"

Оценка 4.7
docx
математика
03.03.2020
Урок математики в 1 классе "Закрепление изученного"
Урок-путешествие по математике в 1 классе по УМК Герасимова.
Математика 1 класс урок-путешествие.docx

Математика 1 класс

 

Тема: Закрепление изученного.

 

Цель: уточнять, систематизировать, корректировать, расширять знания, умения, навыки.

 

Задачи: закреплять знания состава чисел 2 – 9; закреплять умение решать задачи изученных видов; стимулировать развитие познавательного интереса к математическим операциям, формировать мотивацию к учению.

 

Форма урока: урок-путешествие

 

Оборудование: ребусы, светофор, тренажёр для глаз, сапоги-скороходы, монеты, тест.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

Ученики                Прозвенел звонок.

                              Начинается урок.

                              Будем мы усидчивы,

                              Прилежны и внимательны –

                              И пойдет у нас работа

                              Просто замечательно.

 

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель                 У нас урок математики. Сегодняшний урок необычный.

                              Это урок-путешествие. Разгадав ребусы, вы узнаете, чем мы

                              будем заниматься.

р    1    а

 

С    З    Ж

 

100 л

 
        

                                         считать                     решать                  рассуждать

3. Разминка перед путешествием.

Даны числа: 10, 2, 12, 5, 7, 14, 15, 4.

 

Учитель                 Расположите числа в порядке возрастания.

                              Расположите числа в порядке убывания.

                              Назовите четные числа.

                              Назовите нечетные числа.

                              Назовите наименьшее однозначное число.

                              Назовите наибольшее однозначное число.

                              Назовите наименьшее двузначное число.

                              Назовите наибольшее двузначное число.

4. Учитель            Чтобы дойти до конца пути, нужно справиться с заданиями.

 

5. Учитель            Первая остановка «Дом». Дети сидят по группам. Нужно

                              решить задачи.

                              а) На столе несколько груш. Съели 2 груши, осталось 8

                              груш. Сколько груш было?

 

                              б) В хоре поют 8 ребят. Из них 5 мальчиков, остальные –

                              девочки. Сколько девочек в хоре?

 

                              в) У Алисы было 9 конфет. Она отдала 2 конфеты Саше.

                              Сколько конфет осталось у Алисы?

 

                              г) Олег решил 5 задач, а Света – 4 задачи. Сколько всего

                              задач решили дети?

 

                              д) У Вики и Яны всего 9 орешков. У Вики 3 орешка. Сколько

                              орешков у Яны?

 

                              Дети в группе обсуждают решение задачи. Один ученик

                              читает условие. Второй ученик называет вопрос. Третий

                              ученик показывает схему. Четвертый ученик называет

                              решение. Пятый ученик – ответ.

 

6. Учитель            Вторая остановка «Мостик».

                              Чтобы по нему пройти, нужно посчитать, сколько на рисунке

                              треугольников. Дети в группе советуются, считают.

                              Взаимопроверка.  

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физкультминутка для глаз.

Учитель                 Сейчас мы пройдем по улицам города.  

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Учитель            Подходим к светофору. Чтобы перейти дорогу, нужно

                              решить логические задачи.

 

                              а) Как с помощью 2 палочек образовать на столе квадрат?

                              /Положить их в угол стола/

 

                              б) «Магический квадрат»

                             

 

 

 

8

7

5

 

 

2

 

 

 

                             

                              Расставь числа 1, 4, 3, 9, 6 так, чтобы в каждом ряду, столбце

                              и диагоналям получилось 15.

                              Дети в группах советуются.

                              Самопроверка.

 

9. Учитель            Остановка «Парк». Там проходит праздник парашютистов.

                              Нужно помочь парашютистам приземлиться. Для этого

                              нужно решить правильно примеры.

 


       9-7               8-4             2+6              3+5              2+7            8-5

 

 

 

 

 

 


       4+4              3+6             9-6             8-7             1+6             9-0

 

 

 

 

 

10. Физкультминутка.

                              Учитель показывает плакат с нарисованными картинками,

                              дети считают предметы и в таком же количестве выполняют

                              движения:

                              Сколько зайчиков у нас,

                              Столько и попрыгаем раз. (5)

                              Сколько палочек до точки,

                              Столько встанем на носочки. (7)

                              Сколько точек будет в круге,

                              Столько раз поднимем руки. (10)

                              Мы присядем столько раз,

                              Сколько девочек у нас! (8)

                              Сколько мальчиков у нас,

                              Столько мы подпрыгнем раз.

 

11. Учитель          Остановка «Магазин». Работа по учебнику.

                             

                              а) У Маши   5     5     2   . У Вики   10    1     1    1   .

                              У Димы  10     5   . У кого денег больше?

                              Что они могут купить?

                              Линейка – 12 коп.

                              Стерка – 10 коп.

                              Пирожное – 15 коп.

                              Ручка – 13 коп.

                              Карандаши – 11 коп.

                              Ананас – 19 коп.

 

                              б) Какая краткая запись выполнена верно?

                             I + II = 7                I + II = 3               I + II = 10

                             I = 10                     I = 7                     I = 3

                             II = 3                     II = 10                   II = 7

 

                             

                              Коллективное обсуждение.

 

12. Учитель          В сапогах-скороходах возвращаемся в школу.

 

 


                                                

                                                   11

                                                   …

                                                   13

                                                   …

                                                   15    

 

                             

                              Как получить следующее число?

                              Как получить предыдущее число?

                              Часть или целое составляет число а?

                              100                                 а

                                                                                           

                     

                       60              а                       5           3

 

13. Рефлексия.

Учитель                 Благодаря вам, мы совершили интересное путешествие. А

                              вот помогли ли вам сегодняшние задания повторить и

                              закрепить знания, мы узнаем, если выполним тест.

                              Я читаю вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет».

                              Ответ «да» +

                              Ответ «нет» –

 

                              Согласны ли вы, что:

                              1. 17 больше 16?

                              2. К 8 прибавить 1 будет 10?

                              3. 15 – это круглое число?

                              4. 9 – это наибольшее однозначное число?

                              5. 9 – уменьшить на 2 будет 7?

                              6. 6 – увеличить на 3 будет 8?

                              7. В гараже было 9 машин, 2 уехало. Правда ли, что

                              осталось 7?

                              8. 8 – это 3 и 4?

                              9. Целое находится действием сложения.

+                            Листочки с ответами помещаются на доску.

                            Проверка.

+

+

+

+

 

 

14. Учитель          Закончите фразу:

                              - Я мог (могла) бы похвалить себя за …


 

Математика 1 класс Тема:

Математика 1 класс Тема:

Учитель Чтобы дойти до конца пути, нужно справиться с заданиями

Учитель Чтобы дойти до конца пути, нужно справиться с заданиями

Учитель Подходим к светофору

Учитель Подходим к светофору

Столько встанем на носочки. (7)

Столько встанем на носочки. (7)

Часть или целое составляет число а? 100 а 60 а 5 3 13

Часть или целое составляет число а? 100 а 60 а 5 3 13
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2020