Тема: таблица умножения числа 6.
Цели урока: повторение и закрепление табличных случаев умножения, совершенствование умения решать примеры.
Задачи.
Образовательные
1. Закрепление знания таблицы умножения числа 6.
2. Повторение компонентов умножения, отработка вычислительных навыков.
3. Закрепление умения решать составную задачу.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать общеинтеллектуальные умения и навыки, корректировать отклонения в развитии познавательной и эмоционально– личностной сферы.
2. Способствовать развитию мыслительных процессов, речи, внимания, памяти;
3. Развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.
Воспитательные
1. Формирование познавательного интереса к математике.
2. Формирование навыков учебной деятельности.
3. Воспитание положительной учебной мотивации.
Тип урока. Урок систематизации знаний.
Формы работы обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, тетради, раздаточный и наглядный материал.
Использованные технологии: ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Методы |
Формы организации деятельности обучаю-щихся |
Деятельность |
Деятельность обучающихся |
I. Самоопределение и актуализация знаний.
|
Устный счёт
|
Фронтально
|
Проверьте, чтобы у вас все было готово к уроку.
Давайте вспомним, таблицу умножения какого числа мы с вами сейчас изучаем? (6). - Давайте повторим примеры из этой таблицы
- А сейчас поиграем в игру «Покажи быстро». Я задаю вопрос, вы стараетесь показать правильную карточку с ответом. В помощь вам на экране цифра 6 с подсказками.
- Шесть воробушков склевали по пять зернышек. Сколько всего зернышек склевали воробушки? - Шесть белочек нашли по шесть шишек. Сколько всего шишек нашли белочки? - У каждого ежика в норке было по шесть грибов. Ежиков я насчитал восемь. Сколько всего грибов было у ежиков? - К шести зайчикам сегодня в гости придут столько же белочек. Сколько всего будет зверей? - У Ирины было шесть яблок, мама купила Ирине еще столько же яблок. Сколько яблок стало у Ирины? - какой получится ответ, если шесть умножить на семь; -сколько будет шестью четыре; - сколько будет шестью восемь; - какой получится ответ, если шесть умножить на шесть; - сколько получится, если шесть мы умножим на четыре; - сколько будет шестью три; - сколько будет шестью девять; - сколько будет десять умножить на шесть; - сколько будет, если семь мы умножим на шесть. |
Проверяют свою готовность к уроку
Повторяют по таблице хором
Отвечают на вопросы учителя Показывают карточки с числами
|
Физминутка |
Показ образца выполнения упражнения |
Фронтально |
Умножали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали Ручками похлопали, Ножками потопали. Сядем, глубоко вздохнём, И опять считать начнём. |
Выполняют движения за учителем |
II. Постановка учебной задачи, целей урока. |
Беседа Обсуждение
|
Фронтально |
- Сегодня нам нужно с вами продолжить работу с таблицей умножения. Какую цель мы можем поставить?
- Откройте тетради по математике, запишите дату, «классная работа». Минутка чистописания (цифра 6) |
Отвечают на вопросы учителя
Закрепить знание таблицы умножения числа 6
Работают в тетради |
III. Реализация выбранного проекта.
|
Работа в тетради
Обсуждение Анализ |
Фронтально
|
Выполняем задание в учебнике с. 7: - № 18 (составная задача) - № 17 (примеры) - № 13 (устно ответить на вопросы) |
Решение составной задачи и примеров (по очереди у доски)
Слабые обучающиеся выполняют работу по карточкам |
Зрительная гимнастика |
Показ образца выполнения упражнения |
Фронтально |
Выполняет физминутку вместе с обучающимися.
|
Выполняют движения за учителем. |
|
Работа в тетради
Обсуждение Анализ |
|
- Работаем в рабочих тетрадях - с. 60 № 1 (геометрический материал) 1) Соедините с помощью линейки снежинки (точки). Какие линия получились? (ломаные) Чем они похожи? (замкнутые ломаные) Чем различаются? (состоят из 3 и 4 отрезков) 2) Измерьте их длины и сравните полученные результаты. |
Чертят геометрический материал и выполняют задания |
IV. Этап самостоятельной работы с проверкой. |
Карточки, использование фрагментов интерактивной презентации |
Самостоятельная работа
Индивидуальная работа |
- Каждый получает карточку с заданием: закрасить окошки с ответами из таблицы умножения числа 6. В итоге получится определенный рисунок. - По очереди можно проверить свои знания таблицы умножения на интерактивном тренажере. |
Работа по карточке
Проверка своих знаний с помощью интерактивного тренажера |
V. Этап рефлексии деятельности. |
Анализ, беседа
Инструкция по выполнению Д/З |
Фронтально |
- Какую цель ставили на урок? - Как называются числа при умножении? - Кто доволен своей работой на уроке? - Что больше запомнилось от урока? - Что было самым трудным? - Работали все сегодня активно, молодцы, старались. Выставление оценок Д/З – карточки с индивидуальными заданиями
|
Вспоминают цель урока, анализируют, достигли ли её, оценивают свою работу.
Получают Д/З - карточки с индивидуальными заданиями в зависимости от сложности материала. |
Литература:
1. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики / С.А. Козлова - М. Баласс, 2011.
2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для подготовительных, 1-4 классов /под ред. В.В. ВоронковойМ.: «Просвещение», 2011.
3. Рабочая программа по курсу математики.
4. Рабочая тетрадь «Математика 4 класс» ч. 1, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2020.
5. Учебник «Математика 4 класс» ч. 2, Т.В. Алышева - М. Просвещение, 2020.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.