Урок математики в 4 классе по теме "Центнер"
Оценка 5

Урок математики в 4 классе по теме "Центнер"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
03.01.2023
Урок математики в 4 классе по теме "Центнер"
Конспект урока математики в 4 классе по теме "Центнер" для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
центнер.docx

Тема: Центнер. Обозначение: 1 ц. Соотношение: 1 ц = 100 кг.

 Цели: 1. Познакомить с единицей массы — центнер, соотношением 1ц = 100 кг.

           2. Развивать и корригировать устные вычислительные навыки, навыки работы с

           величинами.

           3. Воспитывать культуру поведения на уроке, положительные эмоции.

Оборудование и материалы: таблица опора мер массы; иллюстрация весов.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

         Наш урок - урок секретов.                              И веди себя достойно.

         Сто вопросов – сто ответов.                           Если друг стал отвечать,

         Отвечай по одному и научишься всему!       Не спеши перебивать,

         Парта-это не кровать,                                      А помочь захочешь другу-

         И на ней нельзя лежать.                                  Подними спокойно руку.

         Ты сиди за партой стройно,

 

2. Устный счет: А) игра «отвечай -ка»

                          - самое маленькое двузначное число;

                          - самое большое однозначное число;

                          - назовите одним словом: числа, которые делятся на 2 поровну;

                          - в трехзначном числе  на третьем месте справа стоят …;

                          - в числе 40   … десятков и  … единиц;

                          - 1дес. = ..;       10 дес. =  …;

                          - 1см =  ...мм;       1м - … см;      1м - ...дм;

 

Б) логическая задача

Два брата играли в настольные игры. Один играл в шахматы с папой, другой — в шашки с мамой. Денис играл с мамой.

Во что играл Петя?

 

В) тренажер «таблица умножения и деления»

3. Сообщение темы и целей урока.

 

Пальчиковая гимнастика.

4. Минутка чистописания

 - Отгадайте число. Если задуманное мной число увеличить на 2 единицы, то получится 25. Какое число я задумала? (23)   

Задуманное число больше 2 дес  на 5 единиц. Какое это число?  (25)

 

5. Работа по теме урока

А) Словарная работа:  масса   (вес предмета).

 

 Б) Беседа о мерах массы.

 - Какими мерами измеряют массу предмета?

 - Вспомните, какую массу имеет один пакет сахарного песка, одна пачка соли.

 - Продукты в пакеты обычно расфасовывают по 1 кг (крупа, сахарный песок и др.)        

 - Посмотрите на эти иллюстрации (весы). Как называются эти приборы? Для чего они нужны?

    - Кто знает свою массу тела?

    - Какова масса 1 мешка картофеля, приблизительно? (50кг).

   - Тогда, какая масса получится, если взять 2 мешка картофеля?

 

В) Знакомство с мерой массы и соотношением:  1ц= 100кг  (запись на доске и в тетрадях).

- Центнер — это мера массы. Центнер при числах записывают буквой «ц» (1ц)

1ц= 100кг.

- В центнере измеряют массу больших грузов.  Например, урожай картофеля, пшеницы и другого зерна, овощей.

 - Прочитайте числа:  1ц, 8ц, 15ц, 25ц.

 

Г) Работа по учебнику: стр. 30, № 8, 9 — устно; №10 — письменно.

 

6. Закрепление материала

А) Решение задачи: стр. 31, №11

Б) Решение примеров: стр. 32, №27 (3,4 столб)

В) Геометрический материал:

- Начертите прямую линию. Дополнитеее до прямого угла.

 

7. Подведение итога урока, оценивание учащихся.

 

8. Домашнее задание: 1гр. - стр. 32, № 21 (1,2 столб)

                                      2гр. - стр. 32, № 21 (1 столб)

 


 

Тема: Центнер. Обозначение: 1 ц

Тема: Центнер. Обозначение: 1 ц

Кто знает свою массу тела? -

Кто знает свою массу тела? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2023