МБОУ КР ОО «Кривчиковская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок математики во 2 классе
«Уравнение.
Решение уравнений способом подбора»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Сыромятникова Е. И.,
высшая квалификационная категория
ФИО учителя Сыромятникова Е. И.
Наименование образовательного учреждения МБОУ КР ОО «Кривчиковская СОШ»
Технологическая карта урока математики во 2 классе
Тема урока «Уравнение. Решение уравнений способом подбора»
УМК «Школа России», М. И. Моро
Технологическая карта урока
Тема урока |
«Уравнение. Решение уравнений способом подбора» |
||||
Тип урока |
Урок «открытия нового знания». |
||||
Цель урока |
Познакомить с понятием «уравнение», формировать умение читать, записывать и решать уравнения. |
||||
Основные термины и понятия |
Уравнение, равенства, неравенства, буквенные выражения, задача.
|
||||
Информационно- образовательная среда |
Ресурсы |
Межпредметные связи |
|||
Информационный материал (УМК «Школа России»; М.И. Моро, М.А. Бантова, Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1, уголок «Учись учиться») Демонстрационный материал (проектор, экран, компьютер, карточки) Диагностический материал (страницы учебника, РТ, электронное приложение к учебнику, рабочий лист, таблица самооценки) |
Информатика и ИКТ «Алгоритмы», «Компьютер». Русский язык «Лексическое значение слова», «Правописание слов». Литературное чтение «Работа с текстом». Окружающий мир «Разнообразие профессий». |
||||
Планируемые результаты
|
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Ученик научится: Знания: познакомится с понятиями «уравнение», «решение уравнения»
Умения: научится читать, записывать и решать уравнения методом подбора.
Ученик получит возможность научиться: самостоятельно решать простые уравнения подбором неизвестного числа. |
Ученик научится: Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: определять и формулировать план, цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, в группе; формулировать собственное мнение и позицию Ученик получит возможность научиться: обосновывать свои предположения и делать несложные суждения. |
Будут созданы условия для формирования у ученика: способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
|||
Этапы урока |
|||||
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем (краткое содержание предлагаемых учебных ситуаций, заданий, основных вопросов). |
Деятельность учащихся |
||||
1. Мотивационно-ориентировочный этап |
|||||
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/ ситуация затруднения и др.). Предлагает обратиться к классному уголку «Учись учиться».
Сообщает тип урока («открытия нового знания»), организует работу в группе.
Организует игру «Вычислительная машина» (работа в РТ (с. 52, № 69)).
Предлагает назвать выражения, решить их, прочитать и разделить их на группы (на слайде выражения, с которыми дети уже знакомы (числовые, буквенные, равенства, неравенства), и одно уравнение).
|
Читают девиз урока «Математику учить – ум точить», правила поведения «Слушай и всё услышишь, смотри и всё увидишь, будь внимательней и всё поймёшь!», памятку «Правила работы в парах» Работают в группе с карточками: составляют план урока, начиная с мотивации и заканчивая рефлексией.
Находят значения буквенных выражений, проверяют по эталону на слайде, оценивают работу в таблице самооценки. Читают выражения, решают и делят их на группы, объясняя свой выбор. Выявляют место затруднения (уравнение назвать и решить не могут). |
||||
1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности). Создает ситуацию познавательных противоречий: в новом выражении имеется латинская буква и знак «=» Подводит детей к выдвижению гипотез, формулированию цели учебной деятельности и учебной задачи. Цель УД: познакомиться с новым выражением. УЗ: узнать название нового выражения, научиться его решать и проверять. |
Анализируют ситуацию, останавливая свой выбор на предположении: новое выражение – это равенство с переменной.
Формулируют цель урока. Формулируют учебную задачу. |
||||
2. Поисковый этап |
|||||
2.1. Планирование деятельности (выдвижение гипотезы, предположений поиск способов выхода из затруднения, коллективный план решения учебной задачи с опорой на имеющийся опыт детей и др.) Предлагает выдвинуть свои предположения о способе решения и проверки нового выражения. Помогает составить план работы, задаёт вопросы, способствует актуализации опыта планирования деятельности по решению аналогичных учебных задач. |
Выдвигают свои гипотезы, относительно решения и проверки уравнения. Коллективно с помощью учителя называют план деятельности. |
||||
2.2. Фиксация плана (графическая, устная, письменная и др.) Записывает план на доске. 1.Узнать называние нового равенства с переменной. 2. Создать алгоритм решения. 3. Найти способ проверки решения. 4. Научиться решать.
|
Коллективно с помощью учителя составляют план решения учебной задачи, комментируя написание слов. |
||||
3. Практический этап |
|||||
3.1. Открытие «нового» знания. Организует дифференцированную работу в парах (игры «Составь слово», «Расшифруй слово»), взаимопроверку и определение темы урока.
Предлагает дать определение уравнения, добыть информацию в Толковом словаре.
Организует работу по определению «решение уравнения» детьми и толкованию его в словаре.
Предлагает проверить предположения детей, самостоятельно в парах исследуя новый материал в учебнике (с. 80), задать по тексту вопросы. |
Играя, составляют слово уравнение. Участвуют во взаимопроверке результатов деятельности. Называют тему урока («Уравнение») Предполагают, что такое уравнение (равенство с неизвестным числом). Читают определение из Толкового словаря. (Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число.) Предполагают, что значит решить уравнение (найти неизвестное число) Читают толкование. (Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.) Предлагают способ проверки (подставить вместо буквы число, чтобы равенство было верным) Работают с учебником (выполняют задание по рисунку, читают правило), задают вопросы и отвечают на них. |
||||
3.2. Применение знания, умений, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и проверка и др. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; работу в группе по составлению алгоритма решения уравнения; усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи, работу с учебником (с. 80, № 1) |
Работают в группах, составляют алгоритм решения уравнения, проверяют по эталону (на слайде). Решают уравнения (первую строку) у доски, проговаривая последовательность действий. Работают в парах, решают уравнения (вторую строку), проверяют по эталону (на слайде). |
||||
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др. Организует соревнование (мальчики работают по учебнику (с.81, «Проверь себя»), девочки (в электронном приложении к учебнику по теме «Уравнение»), напоминает правила работы за компьютером.
Организует работу по вариантам в «рабочих листах», используя приём «Затребованная помощь»
Предлагает у доски решить задачу (учебник, с. 81, №7).
Организует творческую работу в группах по составлению задачи на нахождения слагаемого и записи решения разными способами. |
Мальчики выбирают, решают уравнения, проверяют по эталону на слайде; девочки соотносят уравнение с его значением. Подводят итог соревнования, оценивают себя в таблице самооценки. Выполняют дифференцированную работу по составлению и решению уравнения (? - ? = 26, 7 + х =10), осуществляют взаимопроверку (1 вариант), проверяют по эталону на слайде (2 вариант), оценивают свою работу. Читают, дополняют, решают задачу, моделируя в помощь схематический чертёж, и проверяют решение (по записям на доске), оценивают себя. Составляют задачи и записывают решение выражением и с помощью уравнения (взаимопроверка, взаимооценка). |
||||
4. Рефлексивно-оценочный этап |
|||||
Оценка (самооценка) достижения результатов |
|
||||
4.1. Рефлексия достижения цели Предлагает обсудить, достигнута ли поставленная цель, оценить, удалось ли решить учебную задачу и реализовать план действий. |
Сравнивают полученный результат и цель урока, делают вывод. |
||||
4.2. Рефлексия способов деятельности Помогает восстановить ход работы, выяснить способы получения знаний (составить кластер в группе), определить суть затруднения и поиск способов его преодоления. |
Сравнивают намеченный план с этапами проделанной работы. Составляют кластер и называют способы реализации поставленных задач. Рассказывают о том, что вызвало затруднение, ищут последовательность действий по выходу из него. |
||||
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения Организует обсуждение практического применения полученных на уроке знаний, описание своих впечатлений и оценку настроения с помощью смайликов. Предлагает выбрать домашнее задание: выполнить в учебнике задание № 7, с. 81 или составить и решить 2 уравнения или составить и решить с помощью уравнения 2 задачи, сделав перфокарту). Подводит общий итог работы на уроке. Сообщает о том, что позже дети познакомятся с ещё одним способом решения уравнения. |
Участвуют в обсуждении, приводят свои примеры, дают оценку проделанной работе, делятся впечатлениями, оценивают своё эмоциональное состояние. Выбирают задание, высказывают своё мнение о выполнении работы.
Мотивируются на новое исследование. |
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.