Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"
Оценка 5

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Оценка 5
Разработки курсов
doc
математика
8 кл
18.01.2020
Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"
открытый урок математика.doc

Тема: Решение задач

Цель:  закрепить умения учащихся решать примеры и задачи изученных видов.

Задачи:

1.                             Совершенствовать умения решать задачи на сравнение, на нахождение суммы, на нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого; формировать умение решать задачи в два действия;

2.                             Развитие процессов внимания, памяти, мышления, речи;

3.                             Воспитание аккуратности, самостоятельности, взаимоподдержки, взаимовыручки, коллективизма, уважения к мнению других;

4.                             Содействовать активизации познавательной деятельности.

Тип урока: закрепление пройденного

Оборудование: презентация, наборы карточек

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная.

I.             Оргмомент.  (слайд  1)

 - Здравствуйте, ребята.
– Ребята, улыбнитесь мне, подарите улыбку друг другу.

– Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

II.         Актуализация опорных знаний.

1.     Каллиграфическая минутка.

-Открываем тетради.

-Вспомним  правила красивого письма.

Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку правильно держу.

-пишем: 9 октября, классная работа.

2. Устный счет. (слайд 2.3,4)

1.  «Цепочка»

hello_html_405777a7.png

2. Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий.

hello_html_m6b5d0d5b.png

3.   Назови соседа

 hello_html_m13d10328.png

4.   Задачки  в стихах.

- Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил.

А когда домой пришёл,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестрёнка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Две лисички, пять маслят,

Боровик и шесть опят! (14)

 

Я сегодня рано встала,

Кукол всех пересчитала.

Три матрёшки на окошке,

Две Маринки на перинке,

Пупсик с Катей , Буратино

И Петрушка в колпачке

На зелёном сундучке.

Я считала, я трудилась,

Но потом со счёту сбилась.

Помогите мне опять

Кукол всех пересчитать. (9)

 

На коньках катались дети.

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их? (3)

 

Семь рисунков сделать надо,

Три уже закончены.

Сколько нам ещё осталось,

Посчитайте точно вы! (4)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Сегодняшний урок посвящён решению задач разного вида. Но, кроме этого, вы будете решать числовые выражения, сравнивать именованные числа.

 

III.      Закрепление пройденного

1.     Работа над задачами.

Составление задач по краткой записи.

- Рассмотрите рисунок, данный в задании 1 (стр 30).

- Сколько задач вы могли бы составить по этому рисунку?

- Внимательно рассмотрите краткие записи задачс, которые написаны ниже. Сравните их.

- Что заметили? Как вы думаете, данные задачи являются обратными?  Почему вы так считаете? Составьте задачи, используя краткие записи. Выполните решение по вариантам.

2. Решение задачи 2.

- Опирайтесь на рисунок и краткую запись.

Физминутка

3. Решение задачи 4 (стр30)

- Прочитайте задачу. Докажите, что вы прочитали задачу.

- Каково условие задачи? О чём говориться, что спрашивается?

- Составим краткую запись.

Лип – 8 д.

Берёз - ? на 2 д. меньше

5.   Сравнение именованных чисел.

Задание 6. (работа в парах)

6.   Решение выражений № 7. (стр 30)

7.   VI. Итог урока. Рефлексия. (слайд 25)

- Итак, какая задача стояла перед вами?

- Давайте посмотрим, насколько вы были успешны.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Оцените себя.

Проверочные работы

 

 

 


Реши задачи

 

 Реши задачи

1. Мама принесла 17 конфет. 3 конфеты она дала дочке Юле. Сколько конфет осталось у мамы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бабушка  принесла  15 конфет. 3 конфеты она дала внучке Кате. Сколько конфет осталось у бабушки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. В гимнастическую секцию  ходило 15 девочек. Тренер принял ещё 2 девочки. Сколько девочек  занимаются в секции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. В секцию каратэ  ходило  12 мальчиков. Тренер принял ещё 4  мальчика. Сколько мальчиков  занимаются в секции?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. На поляне выросло 5 белых груздей и столько же черных груздей. Сколько разных груздей выросло на полянке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. На поляне выросло 4 белых груздей и столько же черных груздей. Сколько разных груздей выросло на полянке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рисовали человечков семеро детей. Из них пятеро убежали кататься с горки. Сколько детей осталось рисовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рисовали человечков восемь  детей. Из них двое  убежали кататься с горки. Сколько детей осталось рисовать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Маша знает 16 букв, а Миша – на 2 буквы больше. Сколько букв выучил Миша?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Маша знает  14 букв, а Миша – на 3 буквы больше. Сколько букв выучил Миша?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. В классики играло 12 детей, а в  резинки – на 3 ребёнка меньше. Сколько детей играло в резинки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. В классики играло 13 детей, а в  резинки – на 4 ребёнка меньше. Сколько детей играло в резинки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. В этом году вишен собрали 15 вёдер, а слив – 8. На сколько ведер меньше собрали слив, чем вишен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. В этом году вишен собрали 12 вёдер, а слив – 6. На сколько ведер меньше собрали слив, чем вишен?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Тема: Решение задач Цель: закрепить умения учащихся решать примеры и задачи изученных видов

Тема: Решение задач Цель: закрепить умения учащихся решать примеры и задачи изученных видов

Устный счет. (слайд 2.3,4) 1

Устный счет. (слайд 2.3,4) 1

Три матрёшки на окошке, Две Маринки на перинке,

Три матрёшки на окошке, Две Маринки на перинке,

I. Закрепление пройденного 1

I. Закрепление пройденного 1

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Реши задачи Реши задачи 1

Реши задачи Реши задачи 1

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"

Урок математики во 2 классе. Тема "Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2020