Технологическая карта по музыке
ФИО участника: Мария Дмитриевна
Тема урока: «Музыка утра. Музыка вечера».
Класс: 1 д Школа: 26
Цель: ознакомление учащихся с биографией великих композиторов С.С. Прокофьева и Э. Грига, с их музыкальными произведениями, олицетворяющими утро и вечер; расширение представлений учащихся о красоте утреннего и вечернего пейзажей в музыке, а также закрепление знаний учащихся по прошлой теме урока.
Задачи:
Дидактическая: обеспечить знакомство учащихся с биографией великих композиторов С.С. Прокофьева и Э. Грига, с их музыкальными произведениями, олицетворяющими утро и вечер; расширение представлений учащихся о красоте утреннего и вечернего пейзажей в музыке, а также продолжить закрепление знаний учащихся по прошлой теме урока;
Развивающие: развивать умение учащихся ощущать через музыку картину природы, эмоциональное состояние учащихся;
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся на музыку в целом, а также познавательный интерес к музыкальным произведениям.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приёмы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Форма организации учебной деятельности(Ф,П,Г,И) |
Дид.средства, интер.оборуд. |
Форма
контроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные
|
Личностные |
||||||||
Орг.момент |
Р: развитие познавательного интереса на уроке; В – воспитание организационной деят.на уроке. |
Словесный, живое слово учителя, |
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Алёна Сергеевна. А сейчас давай-те быстренько с вами разогреем наши ладошки. Горячие? Чувствуете тепло своих ладошек? Давай-те это тепло дружно передадим своему соседу по парте, улыбнёмся друг другу. Молодцы, тихонечко садимся. |
Приветствуют, выполняют указания учителя |
Ф |
|
Взаим |
|
|
Личностные Создание доброжелательной атмосферы, организационной деятельности на уроке. |
Актуализация знаний |
Д-проверка пройденного материала на прошлом уроке; |
Беседа, метод «Вопрос-ответ» |
На прошлом уроке вы познакомились с очень интересной темой. Кто помнит название темы? Кто даст полный и чёткий ответ на вопрос: «Кто такой поэт?» «Кто такой художник?»
«Кто такой композитор?»
При помощи каких средств поэт пишет свои стихотворения, художник пишет картины, а композитор сочиняет музыку? Кто даст полный ответ на вопрос?
Ребята, а теперь прошу вас ответить на загадки и проверить свою смекалку: С чего начинается любой день? А чем заканчивается любой день? Верите ли вы, что композиторы способны нарисовать утро музыкальными красками? И если да, то какой будет эта музыка, рисующая утро? (полный ответ на вопрос)
Большие
молодцы. А теперь попробуйте сформулировать тему нашего урока сегодня. Кто
даст полный ответ на вопрос? |
«Поэт, художник, композитор» Поэт – это человек, который пишет стихи. Художник – это человек, который пишет картины. Композитор – это человек, который сочиняет музыку. Поэт пишет стихотворения с помощью пера, ручки, бумаги. Художник использует краски, а композитор благодаря муз. инструментам создаёт музыку.
С утра Благодаря вечеру
Радостная, пробуждающая чувства после крепкого сна, лирическая, заряжающая оптимизмом и тд.
Душевная, спокойная, клонящая человека ко сну «Музыка утра. Музыка вечера».
Рассмотрим картины, пейзажи утра и вечера, прослушаем музыку, олицетв. утро и вечер. |
Ф |
|
Взаим |
Усвоение знаний по прошлой теме уроке, проверка знаний ключевых понятий темы.
Формирование умений определять цель и задачи деятельности на уроке и действовать в соответствии с ними.
|
|
|
Открытие нового |
|
Беседа, иллюстративный, демонстрация, игровой метод |
Ребята,
сегодня я предлагаю вам побыть в роли волшебников. Для того, чтобы творить
волшебство – необходимы богатая фантазия и воображение. Ребята, а каким бывает утро? Ребята,
молодцы. Не только художники смогли живописно изобразить утреннюю природу,
это ещё удавалось и великим композиторам. С одним из таких мы с вами сейчас
познакомимся. Его
великое имя Эдвард Григ - норвежский композитор, пианист и дирижер. Григ был
небольшого роста, примерно на уровне моего плеча. Но это был человек
огромного муз. таланта. Уже в 5 лет мальчик пробовал играть на рояле – он
тихонько нажимал по клавишам и прислушивался к звукам. Ему хотелось
рассказать в музыке то, что он знал о гномах, троллях. Слушая его муз.
произведения, человек обязательного испытывает ощущение таинства и сказки. Он
один из немногих, кому удалось передать утреннюю природу благодаря музыке. Ребята, кто какой образ утра представил в своём воображении? Может представили каких-нибудь волшебных персонажей? Какие чувства и эмоции вызвало у вас это муз. произведение? Молодцы. Ребята, а теперь мы открываем с вами вторую дверку и попадаем в сказочный вечер. Волшебница подготовила для нас небольшой видеофрагмент, в котором мы с вами услышим прекрасную мелодию известного композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Но для начала у меня есть несколько интересных фактов об этом композиторе, а затем вы в конце урока о них расскажете. Итак, ребята, Сергей Прокофьев также как и Эдвард Григ почувствовал свою любовь к музыке в возрасте 5 лет. А в 10 лет он написал уже две оперы. А что такое опера? Ребята, Сергей Прокофьев очень любил играть в шахматы и даже побеждал в этой игре чемпионов. Его произведения также прекрасны и мелодичны. Итак, давай-те посмотрим видеофрагмент и ответим на вопрос: «Какой образ вечера хотел передать нам композитор с помощью музыки?». Ребята,
какие эмоции вызвало это муз. произведение? |
Дети выбирают дверь, где светит солнышко
Ответы детей Утро бывает разным – ранним, солнечным, дождливым, туманным, долгожданным.
Закрыли глаза, слушают произведение.
Ответы
Открываем дверь, где изображен месяца.
Опера – это история, которую актёры играют на сцене и пытаются передать нам всё происходящее с помощью музыки.
|
Ф |
|
Взаим |
Усвоение знаний о биографии великих композиторов С.С. Прокофьева и Э. Грига, их музыкальных произведений, олицетворяющих утро и вечер; расширение представлений учащихся о красоте утреннего и вечернего пейзажей в музыке |
|
Формирование познавательного интереса к материалу урока |
Речевая разминка |
Р: подготовка артикуляционного аппарата, голосовых данных человека. |
Упражнение |
Ребята,
а теперь для того, чтобы красиво петь, подготовим свой музыкальный голос. |
Проводят речевую разминку |
Ф |
Интер.оборуд |
Взаим |
|
Р: умение выполнять речевую разминку в соответствии с инструкцией учителя |
|
Распев |
Д: подготовка голосовых данных ребёнка к пению песни |
|
Учитель включает для распевки песню: «Гуси-гуси |
Поют, распевают голосовые связки |
Ф |
Интер. оборуд |
Взаим |
Развитие фонематического и музыкального слуха ребенка |
|
Развитие музыкального интереса у учащихся |
Пение песни «Солнечная капель" |
|
|
А
теперь ребята будем петь песню «Солнечная капель». Вы уже знакомы с этим
музыкальным произведением. |
Поют строчки песни, затем песню в целом. |
Ф |
|
Взаим |
|
|
Формирование положительного и радостного эмоционального состояния детей |
Итог. Рефлексия |
|
Беседа,
ответ-вопрос |
Ребята, вы огромные молодцы. Наше музыкальное волшебное путешествие заканчивается. Ребята,
о чём мы сегодня с вами говорили? Ребята,
а те, кто сегодня не понял какую-либо информацию или остались вопросы к
уроку, ничего из картинок не поднимайте. |
О музыке утра и музыке вечера
Ответы детей
Выполняют рефлексию |
Ф |
|
Взаим |
Оценивание уровня полученных знаний на уроке, анализирование эмоционально-волевой сферы. |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.