Интегрированный урок на тему "Движение и голос кукольного персонажа" |
Тема урока: Движение и голос кукольного персонажа. Цель: формирование навыков работы с театральной куклой и управления голосом. Задачи:
Музыкальный репертуар: финальный музыкальный фрагмент, разнохарактерные музыкальные фрагменты (по выбору учителя). Оборудование: перчаточные куклы, клубки ниток. На данном уроке большое внимание уделяется работе с театральной куклой. Упражнениям с куклой предшествуют пальчиковая гимнастика и «оживление» руки (методика Т. Кузнецовой). Ход урока: Учитель - Сегодня мы продолжаем работу над постановкой кукольного спектакля. Дыхательная гимнастика Упражнение №1. Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза. Упражнение №2. Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза. Упражнение №3. Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2 - 3 раза. Упражнение №4. Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 - 3 раза. Артикуляционная гимнастика Упражнение №1. «Футбол»: при закрытом рте языком натягиваем по очереди щеки. Упражнение №2. Натягиваем верхнюю губу на верхние зубы, затем нижнюю – на нижние, и по очереди. Упражнение №3 Вытягиваем губы вперед «в трубочку» и, затем, растягиваем в широкой улыбке. Распевание: 1. «Лесенка» («вот иду я вверх, вот иду я вниз» - поступенное движение вверх и вниз). 2. «Солнышко» («солнышко встает» - по звукам Б35 вверх и вниз). Учитель – После такой разминки мы готовы к пению. Разучивание финального музыкального фрагмента по фразам. Учитель - Ребята, что важно уметь актеру-кукловоду? Дети - Нужно научиться «озвучивать» и «оживлять» куклу. Учитель - Сегодня мы научимся правильно приводить театральную куклу в движение. Какие театральные куклы мы используем для постановки спектакля по сказке «Репка»? Дети - Перчаточные куклы. Учитель - Как приводятся в движение эти куклы? Дети - С помощью рук (надеваются на руку как перчатки). Учитель - Для начала все вместе сделаем зарядку для наших рук. Пальчиковая гимнастика Упражнение №1 Попеременно соприкасаются кончики указательного, среднего, безымянного пальца и мизинца с кончиком большого. Упражнение выполняется под подвижную музыку, пальцы меняются на сильную долю. Упражнение №2 Кисть сжимается в кулак и резко разжимается. Упражнение №3 Руки лежат на парте, соприкасаясь с ней только кончиками пальцев. Постучать пальцами по парте. «Оживление» руки Дети делятся на 3 команды. Каждой команде дается задание – показать героя руками. Дети из других команд должны отгадать, кого изображают. 1-я команда: рука-птица. 2-я команда: рука-паук. 3-я команда: рука-человечек. После игры со всеми детьми попробовать показать руками и птицу и паука и человечка. Каждому персонажу нужно подобрать музыку (птице – лирическую, пауку – зловещую, мрачную, человечку – веселую, задорную). Игра «Узнай героя» Учитель исполняет (или включает запись на магнитофоне) музыкальные фрагменты, подобранные героям. Дети должны узнать героя и изобразить его руками. Работа с куклой. Для работы выбирается сцена сбора урожая. Вызывается 1-й состав. Каждому ребенку предлагается прочитать слова своего героя, а потом придумать и осуществить движения куклы на данный текст, например: Дедка - Наступило время урожая (дедка выходит в огород), выросла репка большая-большая (дедка разводит руки в стороны, показывая величину репки). Ой, какая репка, в земле растет крепко (берется за репку, пробует ее вытащить). Мне одному не совладать, надо на помощь Бабку позвать (поворачивается в сторону дома, зовет рукой Бабку). Бабка - Бегу-бегу, сейчас я тебе помогу (Бабка бежит к Дедке). Раз, два взяли (Бабка держится за Дедку, вытягивают репку) и т.д. со всеми героями. После того, как все герои будут приведены в движение можно соединить сцену сбора урожая с финальной песней. Следующим составам будет намного легче поставить данную сцену, хотя дети могут придумать свои движения своим персонажам. Завершение урока В конце урока дети встают в круг. Учитель - Что нового узнали на уроке? Чем запомнился урок? и т.д. Дети - ……. Учитель - Какая самая лучшая награда для артиста? Дети - Аплодисменты зрителей. Учитель - Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.