Тема урока: О чем рассказывает музыка. Музыкальные портреты.
Цель:научиться определять настроение и характер музыки с помощью средств музыкальной выразительности.
Тип урока:открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные:
-размышлять, рассуждать об отражении в музыке жизни животных, птиц, зверей, людей;
-проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям;
-выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни.
Метапредметные:
Регулятивные:
-формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
-контролировать свои действия и действия при совместном исполнении песен.
Познавательные:
-выявлять выразительные возможности музыки;
-выявлять различные по смыслу музыкальные интонации.
Коммуникативные:
-использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-воспринимать другие мнения и позицию; разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками;
Предметные результаты:
-определять выразительность мелодии;
- уметь слышать изменения темпа, динамики, регистра, ритма мелодии;
- уметь петь хором в унисон;
-уметь чётко артикулировать слова песен.
Оборудование: мультимедиа, фортепиано.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
IВводно-подготовительный 1. Приветствие 2.Целеполагание |
Дети входят в класс под музыку (
Беседа -Может ли музыка рассказать о чем-нибудь? -Что музыка может выражать? (Музыка может выражать чувства, эмоции, настроение) - О чём ещё может рассказать музыка? (Так же она может рассказать нам о времени года, о природе, о сказке, о человеке) - О каких явлениях природы может рассказать музыка? -Какие пьесы, которые вы слушали на прошлом уроке, рассказывают нам о таком природном явление, как смена дня и ночи? («Утро вечер»
-Какова тема сегодняшнего урока?(О чем рассказывает музыка) -Какую цель мы поставим себе на урок?(Научиться понимать, о чём рассказывает музыка)
|
Приветствуют учителя.
Беседуют с учителем
|
Коммуникативные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Познавательные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Личностные -выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям; Регулятивные -формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; |
||
II. Проектировочный |
- Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели?(Слушать песни, петь их) - Сегодня на уроке мы будем выразительно петь и слушать песни. |
Беседуют с учителем
|
Регулятивные - формулировать учебную задачу урока коллективно |
||
III Процессуальный 1.Этап овладения новыми знаниями
|
Слайд знаком детям по уроку об изобразительности в музыке. Картинки сопровождали «музыкальные загадки»: фрагмент из симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и волк», птичка; «Труба и барабан» Д.Кабалевского в исполнении фортепиано; «Полёт шмеля» Н.Римского-Корсакова и «Баба Яга» П.Чайковского. Делаем вывод: МУЗЫКА УМЕЕТ ИЗОБРАЖАТЬ!
- Ребята, но ведь музыка не умеет говорить так, как мы с вами, словами. Тогда как же она разговаривает? Возможно у музыки есть свой особый музыкальный язык… И, как у настоящей волшебницы, есть свои секреты музыкального языка! Вот, на сегодняшнем уроке я предлагаю разгадать самим и рассказать нашим гостям эти самые секреты музыкального языка, которые дают возможность музыке рассказывать о чувствах и передавать мысли…
- Вот портреты двух разных девочек, примерно одного возраста, изображенных на картинах английских художников. Что вы можете сказать об этих девочках, глядя на их портреты? Присмотритесь, сравните!
|
Беседа с учителем
Садятся как слушатели Беседа с учителем
Дети сравнивают картины
Слушают музыку Беседуют с учителем
Сели как исполнители |
Регулятивные - контролировать свои действия и действия при совместном исполнении песен. Личностные - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям; -выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни. Познавательные - выявлять выразительные возможности музыки; различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке;
|
||
IIIРефликсивно-оценочный 1.Подведение итогов и результатов
2.Рефлексия
|
Представьте себе, если б вы были композиторами, и вам нужно было бы сочинить музыкальные портреты 2-х девочек, ну, например, учениц вашего класса…. Давайте, мы на них повнимательней посмотрим, что мы можем о них рассказать? Обычно дети начинают сравнивать по внешним признакам, а надо подвести к сравнению характеров. Нужно пригласить к доске девочек ярко отличающихся по темпераменту и характеру.
Девочка 1 Девочка 2 Нежная Весёлая Скромная Смелая Отзывчивая Решительная Добрая Смешливая Стеснительная Энергичная - В музыкальной портретной мастерской как раз завершили создание портретов нескольких девочек. Послушайте и скажите, сколько портретов девочек в мастерской? (звучит фонограмма «Три подружки» Д.Б.Кабалевского, фортепиано) - И вы абсолютно правы. Музыкальная пьеса композитора Кабалевского так и называется «Три подружки».
Исполняют песню «Мишка с куклой пляшут полечку», движения показывает кто-то из детей.
- Работники музыкальной мастерской просят у вас, ребята, помощи в составлении инструкции. У вас на партах лежат карточки. В них написаны слова, характеризующие мелодию в музыкальных портретах «Резвушки», «Плаксы» и «Злюки». Прочитайте внимательно. Те слова, которые на ваш взгляд не подходят к характеру музыки – зачеркните.
- А теперь обменяйтесь карточками со своим соседом по парте и проверьте друг у друга правильность выполнения работы. Чтобы быть точно уверенным, можете свериться с эталоном на доске. Переход к слайду Здесь хорошо видно, какие слова нужно было зачеркнуть. Если в работе нет ошибок, поставьте «плюсик»! Если есть ошибки – ничего не ставьте. Поднимите руку, кто поставил плюсик?
-Ну, вот мы полностью разобрались с музыкальными портретами трёх подружек, всё узнали о них. Но запомнили ли музыку? Сейчас узнаем. У вас в конвертиках есть нарисованные портреты всех троих подружек. Сейчас будут звучать портреты музыкальные, а вы попробуйте правильно выбрать портрет нарисованный. Я вас постараюсь запутать: музыку будут исполнять другие инструменты! (Слайд )
-Давайте подведем итог всего урока. Может ли музыка нам рассказывать? (Да) - О чем она может нам рассказать? (О настроении, о времени года, о природе, о сказке, о человеке, о мире.) - Может ли музыка «изобразить» картину природы? - Какие средства использует композитор, чтобы «изобразить» картину? (музыкальные инструменты, мелодия – темп, ритм, регистр) -Наш урок подходит к концу. Какова тема сегодняшнего урока? (О чем рассказываем музыка) -Какую цель мы ставили себе на урок? Достигли ли мы цели? (Научиться понимать, о чём рассказывает музыка) Скажите,
что вам бы -Возникли ли у вас затруднения в течение урока? В чём затруднения? Я узнал… Мне было интересно… Я затруднялся… |
Подводят итог урока Анализируют свою работу на уроке, работу учителя.
- Три портрета (ответ детей).
|
Коммуникативные -использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Регулятивные - оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.