Урок музыки в 1 классе.

  • docx
  • 10.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок музыки1.docx

Тема урока: О чем рассказывает музыка. Музыкальные портреты.

Цель:научиться определять настроение и характер музыки с помощью средств музыкальной выразительности.

Тип урока:открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные:

-размышлять, рассуждать об отражении в музыке жизни животных, птиц, зверей, людей;

-проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

-выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям;

-выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни.

Метапредметные:

Регулятивные:

-формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

-контролировать свои действия и действия при совместном исполнении песен.

Познавательные:

-выявлять выразительные возможности музыки;

-выявлять различные по смыслу музыкальные интонации.

Коммуникативные:

-использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

-воспринимать другие мнения и позицию; разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками;     

Предметные результаты:

-определять выразительность мелодии;

- уметь слышать изменения темпа, динамики, регистра, ритма мелодии;

- уметь петь хором в унисон;

-уметь чётко артикулировать слова песен.

Оборудование: мультимедиа, фортепиано.


 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

IВводно-подготовительный

1.                 Приветствие

2.Целеполагание

 Дети входят в класс под музыку (

 

Беседа

-Может ли музыка рассказать о чем-нибудь?

-Что музыка может выражать?

(Музыка может выражать чувства, эмоции, настроение)

- О чём ещё может рассказать музыка?

(Так же она может рассказать нам о времени года, о природе, о сказке, о человеке)

- О каких явлениях природы может рассказать музыка?

-Какие пьесы, которые вы слушали на прошлом уроке, рассказывают нам о таком природном явление, как смена дня и ночи? («Утро вечер»

 

-Какова тема сегодняшнего урока?(О чем рассказывает музыка)

-Какую цель мы поставим себе на урок?(Научиться понимать, о чём рассказывает музыка)

 

Приветствуют учителя.

 

 

Беседуют с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

Личностные -выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям;

Регулятивные -формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

II. Проектировочный

- Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели?(Слушать песни, петь их)

- Сегодня на уроке мы будем выразительно петь и слушать песни.

Беседуют с учителем

 

Регулятивные - формулировать учебную задачу урока коллективно

III Процессуальный

1.Этап овладения новыми знаниями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое настроение?                                                      Весёлое                              грустное     Обе с собаками                                                      породистые                     дворняжка

(как относятся к животным?)                  играет с собаками                жалеет собачку

                                                                                              Добрая                 добрая

 

Как одеты?                                                                      Красивое платье старенькое платье

                                                                                              Модница                            босяком

 

 

Фон портрета                                                                 обстановка                        небо в хмурых

                                                                                              Богатого дома                тучах

 

Вывод                                                                                 хорошо живётся              трудно живётся

 

 

 

 

 

Надпись: Думает
Считает
Изображает
Пишет
- На прошлом уроке мы с вами узнали об одной удивительной способности музыки… Я попрошу вас сейчас посмотреть на доску (здесь картинки, которые наверняка подскажут вам, о чём идёт речь) и выбрать необходимое, правильное слово. Что же волшебница - музыка делает  так замечательно?

 

 

 

 

 

 

Слайд знаком детям по уроку об изобразительности в музыке. Картинки сопровождали «музыкальные загадки»: фрагмент из симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и волк», птичка; «Труба и барабан» Д.Кабалевского в исполнении фортепиано; «Полёт шмеля» Н.Римского-Корсакова и «Баба Яга» П.Чайковского.

Делаем вывод:  МУЗЫКА УМЕЕТ   ИЗОБРАЖАТЬ! 

 

 

- Ребята, но ведь музыка не умеет говорить так, как мы с вами, словами. Тогда как же она разговаривает?

Возможно у музыки есть свой особый музыкальный язык… И, как у настоящей волшебницы, есть свои секреты музыкального языка!

Вот, на сегодняшнем уроке я предлагаю разгадать самим и рассказать нашим гостям эти самые секреты музыкального языка, которые дают возможность музыке рассказывать о чувствах и передавать мысли…

 

- Вот портреты двух разных девочек, примерно одного возраста, изображенных на картинах английских художников. Что вы можете сказать об этих девочках, глядя на их портреты? Присмотритесь, сравните!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с учителем

 

 

 

 

 

 

Садятся как слушатели

Беседа с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сравнивают картины

 

 

Слушают музыку

Беседуют с учителем

 

Сели как исполнители

Регулятивные - контролировать свои действия и действия при совместном исполнении песен.

Личностные - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям;

-выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни.

Познавательные - выявлять выразительные возможности музыки; различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IIIРефликсивно-оценочный

1.Подведение итогов и результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Представьте себе, если б вы были композиторами, и вам нужно было бы сочинить музыкальные портреты 2-х девочек, ну, например, учениц вашего класса…. Давайте, мы на них повнимательней посмотрим, что мы можем о них  рассказать?

Обычно дети начинают сравнивать по внешним признакам, а надо подвести к сравнению характеров. Нужно пригласить к доске девочек ярко отличающихся по темпераменту и характеру.

 

Девочка 1                                        Девочка 2

Нежная                                            Весёлая

Скромная                                        Смелая         Отзывчивая                  Решительная

Добрая                                             Смешливая

Стеснительная                                 Энергичная

- В музыкальной портретной мастерской как раз завершили создание портретов нескольких девочек. Послушайте и скажите, сколько портретов девочек в мастерской?  (звучит фонограмма «Три подружки» Д.Б.Кабалевского, фортепиано)

- И вы абсолютно правы. Музыкальная пьеса композитора Кабалевского  так и называется «Три подружки».

 

Исполняют  песню «Мишка с куклой пляшут полечку», движения показывает кто-то из детей.

 

- Работники музыкальной мастерской просят у вас, ребята, помощи в составлении инструкции. У вас на партах лежат карточки. В них написаны слова, характеризующие мелодию в  музыкальных портретах «Резвушки», «Плаксы» и «Злюки». Прочитайте внимательно. Те слова, которые на ваш взгляд не подходят к характеру музыки – зачеркните.

 

- А теперь обменяйтесь карточками со своим соседом по парте и проверьте друг у друга правильность выполнения работы. Чтобы быть точно уверенным, можете свериться с эталоном на доске.

Переход к слайду 

Здесь хорошо видно, какие слова нужно было зачеркнуть. Если в работе нет ошибок, поставьте «плюсик»! Если есть ошибки – ничего не ставьте.  Поднимите руку, кто поставил плюсик?

 

-Ну, вот мы полностью разобрались с музыкальными портретами трёх подружек, всё узнали о них. Но запомнили ли музыку? Сейчас узнаем. У вас в конвертиках есть нарисованные портреты всех троих подружек. Сейчас будут звучать портреты музыкальные, а вы попробуйте правильно выбрать портрет нарисованный. Я вас постараюсь запутать: музыку будут исполнять другие инструменты! (Слайд  )

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте подведем итог всего урока.

Может ли музыка нам рассказывать? (Да)

- О чем она может нам рассказать? (О настроении, о времени года, о природе, о сказке, о человеке, о мире.)

- Может ли музыка «изобразить» картину природы?

- Какие средства использует композитор, чтобы «изобразить» картину? (музыкальные инструменты, мелодия – темп, ритм, регистр)

-Наш урок подходит к концу. Какова тема сегодняшнего урока? (О чем рассказываем музыка)

-Какую цель мы ставили себе на урок? Достигли ли мы цели? (Научиться понимать, о чём рассказывает музыка)

Скажите, что вам бы
ло особенно интересно на уро
ке?

-Возникли ли у вас затруднения в течение урока? В чём затруднения?

Я узнал…

Мне было интересно…

Я затруднялся…

Подводят итог урока

Анализируют свою работу на уроке, работу учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Три портрета (ответ детей).

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные -использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

Регулятивные -  оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;