Yugorsk is beautiful at any season.
(Урок с мультимедийной поддержкой)
Воспитывать уважение и гордость за свою страну помогают уроки, на которых учащиеся знакомятся с историей родного города, памятниками культуры и людьми. прославляющими свою родину.
Этот урок по теме: “ Speaking about seasons and the weather in Yugorsk”
Тематика урока включает в себя употребление в речи глаголов прошедшего, настоящего и будущего времён, прилагательных и наречий, характеризующих погоду в разное время года, развивает навыки устной речи. Учащиеся отвечают на вопросы, составляют свои высказывания, находят общие черты и различные особенности, осуществляют поиск нужной информации на слух, работают в группах и индивидуально.
Цели:
- социокультурный аспект знакомство обучающихся с особенностями климата в Югорске;
-развивающий аспект: развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия, языковой догадки, логического мышления, памяти, чтения текстов;
- воспитательный аспект – способствовать привитию любви к своему городу, бережного отношения к природе, уметь гордиться его красотой;
-учебный аспект – способствовать формированию лексических и грамматическихнавыков говорения. ( структуры с глаголами в настоящем времени)
Задачи:
- Активизировать употребление лексики;
- Тренировать обучающихся в произношении лексико-грамматических структур, дат;
- Практиковатьобучающихся в устной речи и аудировании;
- Продолжить ознакомление с мультимедийными технологиями;
- Показать связь между дисциплинами: иностранный язык и информационные технологии.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- Эвристический;
- Практический
Контроль знаний: устный опрос, тестирование.
Материально-техническое оснащение урока: мультимедийной проектор
Учебные пособия:
-Электронная презентация MS Power Point с видами Югорска и фрагментами текста и заданиями.
Основные этапы урока:
1. Вводно-мотивационная цель:: вызвать у обучающихся познавательный интерес к предстоящей работе по изучению темы, создать у них общее представление о целях и содержании этой работы.
2 Операционно-познавательный обучающиеся изучают учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, :различными действиями.
3. Рефлексивно-оценочный: обобщение изученного материала, итоговый контроль и оценка выполнения всей программы изучения учебного минимума.
.
Этапы урока |
Время на уроке |
Содержание этапа Микроцели |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. 1.Орг. момент. Актуализация знаний |
4 минуты |
Приветствие, организация обучающихся с целью настроя на урок Слайд№1 |
Good morning! Glad to see you, children. Take your seats, please. What date is it today? How are you?
|
Отвечают на вопросы учителя. |
2..Фонетическая зарядка. (Warming up) |
2 минуты |
Песня « Spring is green» с целью повышения мотивации, настроя на дальнейшую работу обучающихся на уроке. Определение темы урока по ключевым словам.
|
Напоминает, что обучающиеся знают стихотворение, связанное с понятием «Времена года» Подводит их к мысли о теме урока. |
Хоровое и групповое исполнение песни. Высказывают предположения о теме и содержании урока. |
3..Актуализация знаний. по теме, проверка домашнего задания. Алгоритм проверки. |
5 минут |
Контроль выразительного чтения стихотворения краеведческого характера. |
Знакомит обучающихся с алгоритмом подготовки к ответу. Организует миниконкурс на лучшее чтение. |
Выполняют задания в соответствии с алгоритмом. Прослушивают чтение, определяют победителей. |
4..Введение новой лексики по теме. Игра «Magic Box» |
3 минуты |
Введение основной лексики урока. Слайд . Проверка понимания лексики. (выборочный вариант) |
Please? Look at the display. You will see some words. Try to understand as much as possible. |
Обучающиеся читают новые слова со зрительной опорой, уточняют значение незнакомых слов. |
5. Активизация лексики со зрительной опорой. |
5минут |
Постановка учебной задачи: Охарактеризуй погоду в Югорске. |
The task is to find necessary words. |
Обучающиеся подбирают соответствующую лексику. |
6.Релаксационная пауза. |
2минуты |
Песенка с движениями «Heads and Shoulders» |
Let us have some rest. |
Выполняют движения песни в разном ритме |
7.Организация общения на уроке: ответы обучающихся на вопросы, выполнение заданий грамматического характера. (Past, Present, Future Simple) |
7минут |
Выполнение упражнений с целью активизации отрицательных и вопросительных структур краеведческого характера в разное время года. |
Look at slides once again/ |
Обучающиеся читают предложения, определяя соответствуют они действительности. Возможна парная или групповая работа. |
8.Игра «Найди соответствия». Взаимопроверка.
|
7минут |
Тестирование: Слайды № |
Учитель предлагает поиграть в игру: «Try to match». Демонстрируется правильный вариант ответов. |
Записывают дату в тетради, находят соответствия, Проводят взаимопроверку.
|
9. Рефлексия
|
3минуты |
Выявление результатов урока. |
I appreciate your work very much today. Your marks are… Are you quite satisfied with the results of the lesson? |
Высказывания обучающихся, определение степени удовлетворённости работой на уроке. |
10.Домашнее задание |
2минуты |
Создание ситуации успеха для выполнения домашнего задания. Слайды № |
Level A: Card 1 Найти соответствия, перевести. Level B: Подобрать иллюстрации ( мини-проет) Level C: Создать свою карточку по образцу. |
Обучающиеся самивыбирают вид домашнего задания и оценку, на которую будут работать. Отдельно оговаривается возможность использования материалов из Интернета. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.