Klasse: 7
Lehrbuch: Wunderkinder, O.A. Radtschenko.
(Письмо-стимул из „Wunderkinder Plus. Testheft. Klasse 7“ М.А. Лытаевой, Е.В. Люкиной. Москва «Просвещение», 2019)
Thema: § 2. Winterfeste in Deutschland und in Russland
Цель: Развитие умения в написании личного письма в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка, с опорой на образец
Задачи:
1. Повторить лексический материал по теме «Зимние праздники», речевые образцы
2. Формировать грамматический навык употребления глаголов в Präsens
2. Повторить структуру написания письма, речевые клише
Ход урока
I. Орг. момент. Приветствие.
II. Постановка цели урока.
Rate ein Kreuzworträtsel und formuliere unser Ziel der Stunde.
|
|
|
|
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. мастерить
2. праздник
3. церковь
4. рождественская ёлка
5. праздник
6. дарить
7. плоское печенье
8. подарок
9. фейерверк
10. шар
11. рождественские ясли, вертеп
12. получать
13. канун нового года
14. предрождественское время, адвент
|
|
|
|
|
1. |
B |
A |
S |
T |
E |
L |
N |
|
|
2. |
F |
E |
I |
E |
R |
T |
A |
G |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
K |
I |
R |
C |
H |
E |
|
|
|
|
4. |
T |
A |
N |
N |
E |
N |
B |
A |
U |
M |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
F |
E |
S |
T |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
S |
C |
H |
E |
N |
K |
E |
N |
7. |
P |
L |
Ä |
T |
Z |
C |
H |
E |
N |
|
|
|
|
|
8. |
G |
E |
S |
C |
H |
E |
N |
K |
|
|
|
|
|
9. |
F |
E |
U |
E |
R |
W |
E |
R |
K |
|
|
|
|
|
10. |
K |
U |
G |
E |
L |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
K |
R |
I |
P |
P |
E |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
B |
E |
K |
O |
M |
M |
E |
N |
|
13. |
S |
I |
L |
V |
E |
S |
T |
E |
R |
|
|
|
|
14. |
A |
D |
V |
E |
N |
T |
|
|
|
|
|
|
Unser Ziel heute: Wir lernen einen persönlichen Brief zu schreiben
Worüber? – Über die Winterfeste
Was brauchen wir dazu? – Lexik und Struktur des Briefes erinnern.
III. Подготовка к написанию основной части письма. Сбор материала. Работа с лексикой, грамматикой.
a) Schreibe drei Wörter zu jeder Frage in der Tabelle.
Feiertage, die ich besonders mag |
|
|
|
Meine Traumgeschenke |
|
|
|
Was ich in den Festen gern mache? |
|
|
|
b) Erzähle über sich mit Hilfe der Tabelle. Die anderen Schüler streichen die ähnliche Information auf ihren Bingo Kärtchen aus. Wer drei Dinge in einer Linie senkrecht, waagerecht oder diagonal auf der Bingo Karte hat, ruft „Bingo!“
Redemittel: Ich mag besonders …
Ich möchte … als Geschenk bekommen.
Ich …. gern.
2. Partnerdiktat
a) Arbeitet zu zweit. Diktiert einander den Text und ergänzt die Lücken.
Silvester 2019 Arbeitsblatt A
Silvester ist in Russland das Hauptfest _____________, Musik und Tanz, Kostümen und Feuerwerk. Wir feierten __________________. Freunde und Nachbarn waren bei uns zu Gast. Am 31. Dezember kam ______________ und bescherte mit Geschenken. Wir ___________ Lieder und lasen schöne Gedichte vor. Dann feierten wir ____________. Wir aßen leckere Salate, Piroggen und Sülze. Um 2 Uhr machten wir __________.
Silvester 2019 Arbeitsblatt B
Silvester ist in Russland das Hauptfest mit Geschenken, Musik und Tanz, _____________________. Wir feierten im Familienkreis. Freunde und Nachbarn waren bei uns ___________. Am 31. Dezember kam Väterchen Frost und bescherte ______________. Wir sangen für ihn Lieder und lasen _____________ vor. Dann feierten wir lustig und laut. Wir aßen leckere ______________________. Um 2 Uhr machten wir Feuerwerk.
b) Prüft! (Am Ende des Diktats werden die Hefte getauscht und korrigiert).
Silvester 2019
Silvester ist in Russland das Hauptfest mit Geschenken, Musik und Tanz, Kostümen und Feuerwerk. Wir feierten im Familienkreis. Freunde und Nachbarn waren bei uns zu Gast. Am 31. Dezember kam Väterchen Frost und bescherte mit Geschenken. Wir sangen Lieder und lasen schöne Gedichte vor. Dann feierten wir lustig und laut. Wir aßen leckere Salate, Piroggen und Sülze. Um 2 Uhr machten wir Feuerwerk.
c) Wie feierst du Silvester gewöhnlich? Korrigiere den Text. Stelle die Verben in Präsens.
IV. Подготовка к написанию письма. Повторение структуры письма и речевых клише.
1. Du hast einen Brief von Lora.
a) Bringe die Teile des Briefes in die richtige Reihenfolge. Nummeriere
|
Ich wünsche dir ein schönes Neujahrfest. Viele liebe Grüße Lora |
|
Liebe Sonja, ich hoffe, dir geht es gut. Es tut mir leid, dass ich so lange nicht geschrieben habe. Aber zum Neujahr wollte ich dir einen kurzen Gruß schicken. |
|
Konstanz, 17. Dezember 2019 |
|
Mir und meiner Familie geht es gut. Ich und Anton bereiten die Weihnachtsgeschenke für unsere Eltern vor. Was schenkst du deinen Eltern und deinen Freunden? Wann bekommst du Geschenke? Wie feiert ihr Silvester? |
|
Jetzt muss ich aber Schluss machen. Es ist schon spät und morgen muss ich wieder früh aufstehen. |
b) Antworte bitte auf diesen Brief. Den Text unten hilft dir dabei. Ergänze die passenden Wörter.
Irkutsk, __________________
Hallo ________,
vielen _____________ für deinen Brief. Schön, wieder etwas von dir zu hören.
Ich bereite mich auch zu den Winterfesten vor. Ich bastle schöne ________________________ für meinen Eltern und meinen Freunden. Geschenke bringt mir ________________________ am 31. Dezember. Ich warte sehr auf ihn und auf das Neujahrfest. Wir _____________ lustig und laut. Man singt und tanzt, macht Feuerwerk.
Ich ______________ dir frohe Weihnachtsferien! Wie verbringst du die Freizeit? _____________ mir bald.
Gruß und Kuss ____________
____________________________________________________ feiern, am 23. Dezember, Sonja, wünsche, Dank, Glückwunschkarten, Lora, Väterchen Frost, Schreibe |
c) Prüfe dich selbst!
Irkutsk, am 23. Dezember
Hallo Lora,
vielen Dank für deinen Brief. Schön, wieder etwas von dir zu hören.
Ich bereite mich auch zu den Winterfesten vor. Ich bastle schöne Glückwunschkarten für meinen Eltern und meinen Freunden. Geschenke bringt mir Väterchen Frost am 31. Dezember. Ich warte sehr auf ihn und auf das Neujahrfest. Wir feiern lustig und laut. Man singt und tanzt, macht Feuerwerk.
Ich wünsche dir frohe Weihnachtsferien! Wie verbringst du die Freizeit? Schreibe mir bald.
Gruß und Kuss Sonja |
d) Подчеркни и пронумеруй в текстах писем:
1. варианты написания адреса и даты;
2. варианты обращения;
3. выражение благодарности за полученное письмо;
4. ссылку на предыдущие контакты;
5. упоминание о дальнейших контактах;
6. завершающую фразу;
7. подпись.
V. Написание собственного письма.
Schreib einen Brief, in dem du 3 Loras Fragen beantwortest.
Der Brief soll 80-90 Wörter enthalten.
Beachte die üblichen Regeln für Briefformeln.
Hausaufgabe: den Brief bis zum Ende schreiben
Памятка
СТРАТЕГИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ
Личное письмо:
· внимательно прочитать не только инструкции, но и текст-стимул (отрывок из письма друга на немецком языке);
· при ознакомлении с текстом-стимулом выделить главные вопросы, которые следует раскрыть в ответном письме;
· составить разные типы вопросов для запроса информации;
· наметить план своего ответного письма;
· не забыть написать город и дату в правом верхнем углу письма;
· во вступительной части письма выразить благодарность за полученное письмо и подчеркнуть регулярность переписки, например, извинившись, что не сразу написан ответ;
· в основной части письма ответить на все заданные вопросы и задать необходимые вопросы другу по переписке;
· в заключительной части письма упомянуть о будущих контактах, подписать письмо;
· правильно использовать языковые средства;
· проверить
– соответствие содержания своего ответного письма письму-стимулу (поставленным коммуникативным задачам);
– правильность организации и логичность текста;
– правильность языкового оформления текста.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.