Урок немецкого языка в 5 классе по теме "На перекрёстке города"
Оценка 4.9

Урок немецкого языка в 5 классе по теме "На перекрёстке города"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
немецкий язык
5 кл
11.07.2022
Урок немецкого языка в 5 классе по теме "На перекрёстке города"
при разработке конспекта урока использовала различные методы и формы работы
Немецкий язык урок немецкого в 5 классе по теме На перекрёстке города.docx

Технологическая карта             

 урока немецкого  языка в рамках темы " Die Straßen der Stadt. Wie sind sie ?"Тема урока «На перекрёстке города» по УМК  Бим И.Л., 5 класс под редакцией /авторов И.Л.Бим, Л.В.Садомова.

 

Тема

  Die Straßen der Stadt. Wie sind sie ?Тема: «На перекрёстке города»

Цель урока

Научить  учащихся рассказывать об улицах города и уличном движении, используя изученную лексику в монологических и диалогических высказываниях.

Планируемые результаты  (задачи урока)

Предметные умения

УУД

Повторить, освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; повторить и обобщить формообразование сложных существительных; аудирование с извлечением информации; развитие навыков монологической речи

Личностные

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

 Регулятивные

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

- осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.

 Познавательные

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

 Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- осуществление коммуникации в малых и больших группах; понимание на слух речи учителя и одноклассников;

Основные понятия

 Zu Fuß gehen, die Fußgängerzone, der Fußgänger,  die Telefоnzelle, die Litfaßsäule, still, laut, lang, kurz, breit, schmal, der Verkehr, das Verkehrsmittel, die Straßenbahn, Das Lebewesen, ein unbekanntes Lebewesen, Die Verkehrsampel, die Verkehrsregel, das Licht, halten, bei Rot/bei Gelb/bei Grün, dürfen, bedeuten, stehen bleiben, die Gasse

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, литература, ОБЖ, ИЗО, физическая культура

Фронтальная, индивидуальная, парная,  

Учебник Бим И.Л., 5 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК),  раздаточные материалы; аудио-средства и мультимедийные средства обучения.

Методическое обоснование с элементами самоанализа

1.     Содержательный аспект

Данный урок немецкого языка проходит в рамках темы «Die Strassen der Stadt. Wie sind sie?» В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся: рассказывать о правилах дорожного движения, о том, что нужно и чего нельзя делать на дороге.  На уроках формируется правильное отношение к правилам дорожного движения, доброжелательное отношение к участникам дорожного движения. Обучающие научатся: находить в словаре нужные слова, выбирая правильные значения; составлять предложения из отдельных слов по теме; слушать текст с опорой на рисунок; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного; описывать рисунок, используя информацию из текста и новую лексику; составлять пары слов с противоположным значениием. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, самооценка и саморефлексия.

2.     Место урока в системе уроков:

Этот урок является первым урок третьей темы учебника. На изучение темы отводится 9 часов.

3.     Форма /Тип урока.

 Урок «открытия» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний  рефлексию.

4.     Технологии, методы и приемы обучения.

Метод творческого чтения (выразительное чтение рифмовки); Эвристический метод (беседа по вопросам учителя,  наблюдение); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).

     5. Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):

- фронтальная форма (I этап – с целью мотивации учащихся; II этап – для актуализации знаний и выявления причины затруднения, VI этап – для самооценки собственной деятельности, подведение итогов);

-индивидуальная (III этап -  для  формирования умения слушать текст, извлекать информацию из прослушанного и творчески ее воспроизводить; V этап -  для систематизации лексических единиц, закрепление нового материала);

- парная (II этап – для распознавания сложных слов, закрепления грамматического материала).

    6. Технология проведения урока (этапы).

I . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.

II . Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта.

III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

IV. Самостоятельная работа с самопроверкой.

V. Включение в систему знаний и повторение.

VI. Рефлексия .

VII. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

I этап

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целепологание.

Учитель приветствует учащихся на немецком языке:

- Guten Tag, liebe Freunde!

Setzt euch! Wie geht,s? Was meint ihr, was für ein Thema haben wir heute?

- seht euch die Bilder an der Tafel an! Was ist das? Sind das die Strassen in der Stadt oder im Dorf?
Ja. Ihr habt recht.

Also, wovon sprechen wir heute in der Stunde?

- А что мы можем для этого сделать? Посмотрите, пожалуйста, что у нас сегодня приготовлено к уроку. Вспомните, какое было домашнее задание, и сформулируйте свою цель. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке?
(Спрашиваю нескольких учеников. Все дают примерно такие ответы. Остальные дети соглашаются и принимают эту цель.)
- Как мы можем достичь нашу цель? Как
лучше организовать нашу работу?

Heute sprechen wir über die Strassen in der Stadt.
Machen wir einen Plan:

1. Die Strassen der Stadt.

2. Der Verkehr und Verkehrsmittel.

3. Was machen die Menschen in der Strasse.

4. Schluss und Meinung

Проговаривание рифмовки в группе, формулирование темы урока

 - Unser Thema ist „Die Straßen der Stadt“.

- Опишем улицы города (деревни), повторим известные слова, выучим новые слова и т.д.

- Я хочу проверить, с какими словами я уже знаком,  познакомиться с новыми словами, хочу научиться рассказывать о большой улице, хочу послушать и понять, о чём говорят в диалоге, хочу сам поговорить в диалоге

Надо повторить слова, ответить на вопросы по картинке, составить план рассказа, поработать в группах, рассказать друг другу про улицу по плану, послушать диалог.

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения

Регулятивные УУД: целеполагание

II этап. Актуализация знаний в учебном действии.

Выявление места и причины затруднений.

Реализация учебного проекта.

Hier ist ein Reim über diese Strassen. Hört zu und lest nach!

Stille Strassen, laute Strassen:
Fahren Autos hin und her,
Strassenbahnen und auch Busse.
Seht. Wie stark ist der Verkehr!

- Какие слова вам известны? А какие нет?

Lest den Reim noch einmal und übersetzt!

- Also, Kinder, sagt wie können die Strassen sein?

- Чтобы выполнить задание на доске до конца вам нужно перевести слова из упр. 2 стр. 78.

 Посмотрите, почему эти слова записаны парами? ( lang-kurz; schmal-breit; sauber-schmutzig; still-laut)   Какое значение они имеют?
Слова, имеющие противоположное значение, называются антонимами.
Посмотрите на картинки  и, используя антонимы, опишите улицы.
Diese Strasse ist ---
Jene Strasse ist ----

- А названия каких видов транспорта упоминаются в рифмовке?
- А какие виды транспорта вы еще можете назвать? Заполните асоциограмму (Приложение 2).

- А теперь посмотрите на доску: в центре асоциограммы какое мы можем поставить  слово?  (Verkehrsmittel) Как оно переводится?
- Это слово сложное. Из скольких частей оно состоит?
- Вот еще несколько сложных слов, которые вы можете встретить на улицах города. Но их части перепутаны. Поработайте в парах и запишите эти слова
Prüfen wir:
Der/die Fussgänger - пешеход
Die Fussgängerzone – пешеходная зона
Die Telefonzelle – телефонная будка
Die Litfasssäule – колонна для афиш
Die Schultasche – школьная сумка
Die Einkaufstasche – сумка для покупок

Физминутка



Слушают;

слушают и повторяют за диктором;

- Обучающиеся называют известные им слова;

читают рифмовку ещё раз и переводят с помощью сносок.

Коммуникативные УУДформирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание;

Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности

планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему;

Познавательные УУДумение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУДсаморегуляция

III этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Gut. Und jetzt zeichnen wir. Ich lese einen Text, und ihr zeichnet alles, was ihr hört.

- Hier ist eine Strasse in der Stadt. Die Strasse ist breit und sauber. Hier sind viele Häuser, eine Apotheke, ein Cafe, ein Theater. Viele Autos fahren hin und her, es gibt auch Busse und Strassenbahnen. Der Verkehr ist stark.

- Jetzt zeigt bitte eure Zeichnungen. Sind sie gleich? Was fehlt hier? Wer wohnt in jeder Stadt?
Richtig: Leute, Kinder, Tiere.

Слушают, делают рисунки.

Работа индивидуально.

-Показывают свои рисунки, отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД:  контроль, коррекция, оценка;

ЛичностныеУУД смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности;

Познавательные УУДлогические действия, работа с прослушанным текстом;

IV этап.  

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Und löst: was können sie alle in der Strasse der Stadt machen?
- Hier sind zwei Spalten. Ordnet zu.

Gut. Jetzt prüfen wir. Hört euch den Text an, lest ihn im Lehrbuch und korrigiert die Fehler.
- Gibt es Fehler? Und gibt es viele neue Wörter? übersetzen wir die Sätze mit den neuen Wörtern!
- Findet im Text deutsche Sätze für:
-
Здесь всегда много пешеходов.
-
Некоторые идут за покупками, некоторые идут гулять.
-
Девочка читает ее.
-
Слева маленькое кафе.
-
Он слушает музыку.
-
Он видит кошку и лает.
Jetzt lesen wir den Text noch einmal und übersetzen ihn Satz nach dem Satz.

- Прослушивают текст; выполняют задание; читают текст; осуществляют взаимопроверку по содержанию текста и по эталону на слайде; переводят получившиеся предложения.

- находят эквиваленты;

- читают предложения по цепочке, переводят.

Регулятивные УУДконтроль, самоорганизация;

Познавательные  УУДосуществляют расширенный поиск, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные УУД: реализация построенного проекта, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске информации;

V этап.  

Включение в систему знаний и повторение.

- Jetzt lest und beantwortet die Fragen nach dem Text. Kettenweise.

- Читают и отвечают на вопросы.

Регулятивные УУДумение планировать принятие решения, самоконтроль;

Коммуникативные УУДреализация построенного проекта, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

VI этап.

Рефлексия .

  • - Gibt es in meiner Stadt viele Straβen, Gassen und Plätze?
  • Sind sie verschieden?
  • Wie ist diese Straβe? (Ist sie lang und breit? Ist die Straβe laut oder still? Ist diese Straβe
  • sauber oder schmutzig?)
  • Wie ist der Verkehr?
  • Gibt es hier viele Verkehrsmittel?
  • Welche Verkehrsmittel fahren da?
  • Sorgen wir hier für Ordnung?

Wie findest du diese Straβe.

Понравился ли вам урок?

А всё ли мы сделали по плану?

Достигли ли мы свои цели?

Какие были трудности?

Над чем ещё надо поработать?

Оценивает обучающихся.

- Учащиеся рассказывают об улицах города по плану, опираясь при необходимости на вопросы слайда.

Отвечают на вопросы.

Проговаривают кратко информацию по плану.

Познавательные УУДумение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельностидействия постановки и решения проблем, моделирование, логические

Коммуникативные УУДвыражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУДсамоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;

VII этап.

Домашнее задание.

1. Кто считает, что знает не все слова по теме, пишет: выучить слова.

2. Запишите  пункт плана рассказа, что люди делают на улице.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУДсамоконтроль,  волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные связи.

 

 

8. Обоснование  урока  с позиций валеологических требований.

            На уроке использованы  различные   виды  деятельности, такие как монологическая речь, высказываний по образцу, чтение по образцу, аудирование, индивидуальная работа, составление ассоциограммы, рисование, работа по карточкам.  Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности  соответствует норме -7- 10 минут.

           В целях эффективности урока чередование видов преподавания  (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа)  проводится через 10 минут.

         Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

          Место и длительность применения  информационных технологий  разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

          Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

          В конце урока  учитывается то, что через 45 минут наступает момент  утомления учащихся и снижение их  учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы,  идет комментирование задания на дом.

9. Рефлексия конструирования урока.    

        Данный  урок отражает работу педагога в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. На уроке использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой и психологическими и возрастными особенностями обучающихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным.  На изучение данной темы отводится один урок. Этот урок имеет цель совершенствовать умения обучающихся строить высказывание по теме.                      


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "

Технологическая карта урока немецкого языка в рамках темы "

Повторить, освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; повторить и обобщить формообразование сложных существительных; аудирование с извлечением информации; развитие навыков монологической речи

Повторить, освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме; повторить и обобщить формообразование сложных существительных; аудирование с извлечением информации; развитие навыков монологической речи

Форма /Тип урока. Урок «открытия» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний рефлексию

Форма /Тип урока. Урок «открытия» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний рефлексию

Ход урока (с методическим обоснованием)

Ход урока (с методическим обоснованием)

Machen wir einen Plan: 1. Die

Machen wir einen Plan: 1. Die

А какие виды транспорта вы еще можете назвать?

А какие виды транспорта вы еще можете назвать?

Die Strasse ist breit und sauber

Die Strasse ist breit und sauber

V этап. Включение в систему знаний и повторение

V этап. Включение в систему знаний и повторение

Обоснование урока с позиций валеологических требований

Обоснование урока с позиций валеологических требований
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.07.2022