Урок немецкого языка в 6 классе по теме"Распорядок дня"
Оценка 4.6

Урок немецкого языка в 6 классе по теме"Распорядок дня"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
немецкий язык
6 кл—11 кл
24.03.2022
Урок немецкого языка в 6 классе по теме"Распорядок дня"
При разработке урока учитывала возрастные особенности учащихся. Использовала карточки к уроку.
23.03.22 6 кл.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

открытого урока немецкого языка

в 6 классе

 

 

Тема:”Freizeit…Was gibt es da alles?”

 

(I. L. Bim. Deutsch, Schritte 2.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

Воспитательные

 

1.      Приучение к мысли о необходимости правильно организовывать свое время.

2.      Стремление убедить в важности интересного, содержательного времяпрепровождения.

 

Образовательные

 

1.      Учить  беседовать по теме, систематизировать свои знания, обсуждать проблемы сообща.

2.      Учить воспринимать на  слух рассказ и решать коммуникативные задачи на  основе прослушанного.

3.      Повторить основные временные формы глагола.

4.      Учить  читать текст с общим охватом содержания и обсуждением прочитанного.

5.      Cистематизировать  грамматические знания по теме: предлоги с Dativ.

 

 

Ход урока

1.Начало урока.

L.: Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

Es laütet und wir fangen unsere Stunde  an.

Soviel ich weiß, heißt das Thema der Stunde „Freizeit… Was  gibt es da  alles?“. Ich glaube, dieses Thema ist wichtig und interessant für alle Kinder und auch für uns.

2.Практика устной  речи по теме.

Meiner Meinung nach, haben viele Kinder ein Hobby. Einige treiben am liebsten Sport. Andere sammeln Briefmarken, Aufkleber, Münzen.

Und was ist dein Hobby, Marina?

М.: Mein Hobby ist Musik. Ich spiele Geige gern. Das Geigespiel macht mir viel Spaß. Ich besuche die Musikschule und habe dort viele Freunde.

L.: M., sage bitte: wie lange spielst du Geige? Wie heißt deine Musiklehrerin?

М.: Zwei  Stunden täglich spiele ich Geige. Und meine Lehrerin heißt Anna Iwanowna.

L.: Vielen Dank. Und was ist dein Hobby, Aljoscha?

A.: Mein Hobby ist Tierfreund sein. Ich  liebe Tiere und interessiere mich für ihr Leben. Ich habe zu Hause  einen Hund und eine Katze. Ich füttere sie und sorge für sie. Ich gehe mit ihnen spazieren, spiele mit ihnen.

L.: Wie heißt dein Hund? Wie alt ist er? Und wie heißt deine Katze? Was ißt  sie gern?

A.: Mein Hund heißt Rex. Er ist fünf. Und meine Katze heißt Murka, sie trinkt Milch und ißt

Fleisch.

L.: Danke, A. Und wofür interessierst du dich, Lena?

L.: Ich interessiere mich für Tanzen und besuche die Kunstschule. Zu Hause höre ich moderne und klassische Musik und habe viele Kassetten.

L.: Tanja, und was machst du zu Hause?

T.: Ich  mache die Wohnung sauber, wasche das Geschirr ab, decke den Tisch.

L.: Und was ist dein Hobby, Shenja?

Sh.: Ich treibe Sport gern. Sport ist mein Hobby. Ich laufe Schi und fahre Rad. Ich treibe Sport, um gesund und stark zu sein.

L.: Vielen Dank. Und wofür interessierst du dich, Katja?

K.: Mein Hobby ist Nähen.  Ich habe zu Hause viele Puppen und nähe für sie. Ich habe schon Kleider, Hosen, Schuhe genäht. Mir habe ich einen Rock genäht.

L.: Welche Arbeitsgemeinschaft besuchst du?

K.: „Handarbeit“.

L.: Und  was ist dein Hobby, Viktor?

V.:  Ich habe kein Hobby, aber ich liebe zu Hause etwas zu machen. Ich mache mein Zimmer sauber, backe Torten, mache Einkäufe. Ich  mache meine Kleidung  selbst sauber.

Sweta.: Und  mein Hobby ist Sammeln. Ich sammle Aufkleber, Ansichtskarten und Briefmarken gern. Zu Hause habe ich eine große Sammlung von Briefmarken und Aufkleber.

L.: Vielen Dank, Kinder. Ihr habt wirklich viele Interessen und könnt bei einander vieles lernen.

3. Обучение аудированию.

Und jetzt ist die Zeit ein Gespräch zu hören. Unsere Mitschüler haben es vorbereitet  und wollen uns es zeigen. Seid aufmerksam, versucht das Wichtigste zu verstehen. Bitte, Kinder.

(Am Gespräch  nehmen drei Personen  teil).

Der Ansager: Das  sind Dirk und seine Mutter. Dirk ist Langschläfer und steht spät auf. Seine Mutter steht aber früh auf. Um halb acht  ist sie schon an der Arbeit. Sie telefoniert aus ihrem Büro und fragt den Sohn.

M: Dirk, bist du schon aufgestanden? Hast du dich gewaschen? Hast du die Zähne geputzt?

D: Alles ist in Ordnung, Mutti.

M: Hast du gefrühstückt  und das Geschirr abgewaschen?

D: Ja, ich habe Brot und Käse gegessen und Tee getrunken.

M: Das Wetter ist heute schlecht. Hast du dich warm angezogen? Hast du alles in die Schultasche gelegt? Heute hast du Sport.  

D: Bis bald, Mutti. Die Zeit ist aus.

M: Es ist bald acht. Verspäte dich nicht.

Der Ansager: Dirk hatte nur 20 Minuten Zeit. Es ist natürlich zu wenig, um sich zu gewaschen, sich anzuziehen, Bücher in die Tasche zu legen und rechtzeitig zur Schule zu kommen. Natürlich verspätet er sich.

L.: Vielen Dank. Es wäre alles. Beantwortet meine Fragen!

- In welcher Zeitform standen die Verben im Text?

- Wer sind die handelnden Personen der Geschichte?

Gut. Wir gehen weiter  und wiederholen die Grundformen der Verben. Wir  erinnern uns an Präteritum.

4.Систематизация грамматических знаний по теме «Основные формы глагола», предлоги с  Dativ.

1)L.: Bitte, seht an die Tafel. Das ist Elkes Tagebuchnotizen. Ihr kleiner Bruder Jörg hat sie zusammen mit seinem Lieblingsmonster gelesen  und Klecke gemacht. Aber  am Rande hat er die fehlenden Wörter notiert.

Versucht die Notizen zu lesen und die Wörter  am Rande richtig einzusetzen.

 

Gestern  … Sonntag. Ich  … später  als gewöhnlich  … und wollte keine Morgengymnastik  machen. Zum Frühstück … ich Brötchen mit Marmelade  und  … Tee. Nach dem Frühstuck  … ich  … .

Am  Nachmittag  … ich der Mutti beim Reinemachen. Ich  … das Kinderzimmer in Ordnung. Dann … ich den Tisch zum Abendessen.  Ich  … Teller  und Tassen  auf den Tisch,  … Löffel und Gabel hin. Wir  … an den Tisch und  … mit großem Appetit zu Abend.

sein,  aufstehen, essen, trinken, fernsehen, helfen, bringen,  decken, stellen, legen, sich setzen, essen

L.: Nennt  die Grundformen der Verben. Danke.

2) Und jetzt suchen wir Äquivalente und wiederholen die Präpositionen  mit Dativ.

a. Soviel wir  wissen, hat das Wörtchen zu viele Bedeutungen.

Bitte, übersetzt. Übung 13, Seite 176. Sucht Äquivalente.

слишком  громкий,   идти пешком, на завтрак, ложиться спать, чтобы…

b. Nennt die Präpositionen mit zu, übersetzt! Übung 14, Seite 177.

5. Чтение текста с общим охватом содержания, обсуждение прочитанного.

L.: Und jetzt lesen wir den Text, informieren uns über das Gelesene, beantworten die Fragen.

Übung 6,  Seite  193.

Bitte, S., beginn zu lesen.

L.: Danke schön. Beantwortet die Fragen!

·         Wie heißt der Moskauer Klub für herrenlose Tiere?

·         Welche herrenlosen Tiere gibt  es da?

·         Was machen die jungen Tierfreunde im Klub?

·         Wie heißt die Sektion für Hunde?

·         Was passiert mit den Tieren weiter? Bleiben sie für immer im Klub?

Vielen  Dank.

6. Заключительный этап урока.

Also, die Zeit ist aus. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank für die Arbeit. Schreibt die Hausaufgabe auf: Übung 4,  Seite 308 durchlesen, übersetzen, die Fragen beantworten.

Alles Gute! Auf Wiedersehen!


План-конспект открытого урока немецкого языка в 6 классе

План-конспект открытого урока немецкого языка в 6 классе

Цели: Воспитательные 1.

Цели: Воспитательные 1.

L.: Vielen Dank, Kinder. Ihr habt wirklich viele

L.: Vielen Dank, Kinder. Ihr habt wirklich viele

Also, die Zeit ist aus. Die Stunde ist zu

Also, die Zeit ist aus. Die Stunde ist zu
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2022