Урок обобщения в 6 классе по теме "Человек среди людей"

  • Контроль знаний
  • Раздаточные материалы
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • docx
  • 09.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект.docx

Повторительно-обобщающий урок в 6 классе

 по теме «Человек среди людей»

Цель: 

  • выявление уровня знаний учеников по разделу, высокая степень систематизации знаний, формулирование обобщения знаний по предмету.
  • развивать пространственное мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы, умения работать в группе.

Задачи:

  • Знать основные положения.
  • Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения или обосновывать известные; работать с текстом учебника, выделять главное, использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач.
  • Обобщить знания учащихся о специфике, видах, проявлениях межличностных отношений, многообразии малых групп, в которые входит личность, групповых нормах и санкциях, роли лидера в группе, значении, формах и средствах общения, причинах, стадиях межличностных конфликтов и возможности их конструктивного разрешения.

Основные понятия и термины: межличностные отношения, формы и стили МО, конфликты

Необходимое оборудование: доска, карточки, компьютер, мультимедийное оборудование    

Методические приёмы: игра, тестовые задания, объяснение, уточнение, сравнение,

 использование ИКТ

Ход урока

1. Оргмомент. Мотивация.

Здравствуйте, садитесь! Ребята, сегодня мы с вами вспомним и повторим все, что мы изучили по теме «Человек среди людей», для этого в течении всего урока мы будем выполнять различные задания.

 

2. Повторение и закрепление

1-е задание. «Блиц-опрос» Ответьте «да» или «нет».

1.   Человек по своей природе существо биосоциальное. (Да.)

2.   В ходе контактов человека с другими людьми складываются межличностные отношения. (Да.)

3.   Под общением понимают только обмен информацией. (Нет.)

4.   Отличительная особенность межличностных отношений - их односторонний характер. (Нет.)

5.   Общаясь, человек стремится к взаимопониманию, получает возможность проявить себя, обретает друзей, добивается призна­ния окружающих. (Да.)

6.   Конфликт - осознанное столкновение двух и более людей. (Да.)

7.   Культура общения строится на уважении к человеку, призна­нии за ним права на собственное мнение. (Да.)

8.   Общение и межличностные отношения проявляются в малых группа. (Да.)

9.   Группы никогда не бывают стабильными. (Нет.)

10.Согласны ли вы с высказыванием: «Друзей мы выбираем, родственники же нам достаются». (Да.)

 

2. Соответствие

Инструкция: посмотрите внимательно на слайд, там изображена  таблица, состоящую из двух колонок. Установите соответствие между видами отношений и их примерами. Установите соответствие между примерами и видами межличностных отношений: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

 

ПРИМЕРЫ

 

ВИДЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

А) отношения главного врача больницы и представителя министерства на производственном совещании

Б) отношения двух врачей, живущих по соседству, в нерабочее время

В) отношения между лектором и аудиторией на конференции

Г) отношения школьных друзей на вечере встречи выпускников

 

1) личные

2) официальные

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:

А

Б

В

Г

 · 

 

 

ПРИМЕРЫ

 

ВИДЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

А) отношения между докладчиком и аудиторией во время лекции

Б) отношения директора школы и представителя министерства на производственном совещании

В) отношения школьных друзей на вечере встречи выпускников

Г) отношения двух учителей, которые в нерабочее время едут на рыбалку

 

1) официальные

2) личные

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:

А

Б

В

Г

 

 

ПРИМЕРЫ

 

ВИДЫ ОБЩЕНИЯ

А) Сюзанна пожала плечами в ответ на вопрос о ее самочувствии

Б) Петр сообщил свое имя и отчество сотруднику банка

В) Клара подмигнула Семёну, встретившись с ним взглядами в автобусе

Г) Иван произнес приветственные слова гостям

 

1) речевое общение

2) неречевое общение

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:

А

Б

В

Г

 

 

 

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

 

МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ

А) стремление выйти из конфликта не уступая, но и не настаивая на своем

Б) поиск решения конфликта, взаимные уступки

В) противоречия, которые вызвали конфликт сохраняются

Г) противоречия, которые вызвали конфликт исчезают полностью или частично

 

1) компромисс

2) избегание

 

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:

А

Б

В

Г

 

Задание 3. Перед тобой список средств, используемых в общении. Распредели их по столбцам таблицы.

http://eztea.ru/wp-content/uploads/2017/01/Image-18-1.png

§  взгляд,

§  рассказ,

§  мимика,

§  жесты,

§  поза,

§  походка,

§  танец,

§  прикосновение,

§  комплимент,

§  цветы,

§  песня,

§  подарок,

§  движения,

§  поздравление в стихотворной форме.

 

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем

И немножко отдохнём

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поклонитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бегом вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

 

Задание 4. Поставьте вместо точек гласные буквы, и вы прочитаете выска­зывание Еврипида о семейном микроклимате.

. р.зв. .сть. н. св.т. чт. м. л.й, гд. с м.ж.м ж.в.т ж.н. с.гл.сн.

(Ответ: А разве есть на свете что милей, где с мужем жи­вет жена согласно.)

Задание 5

Социологическая служда страны В провела опрос граждан в 2015 г. Им задавали вопрос: «Что, по Вашему мнению, необходимо делать представителям различных этносов, проживающих на территории одного государства, чтобы предотвратить межнациональные конфликты?» Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены на диаграме.

 

https://soc6-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=33159

 

Какие два ответа наиболее популярны? Предпололжите почему (выскажите не менее двух предположений).

 

Задание 6.

При возникновении конфликтов и межличностных отношениях люди ведут себя по-разному. Специалисты выделяют четыре основных варианта поведения участников конфликтов. Рассмотрите особенности поведения участников конфликтной ситуации, изображённой на фотографии.

https://soc6-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=33172

Какой из типов поведения в конфликтной ситуации демонстрирует мужчина. участвующий в конфликте, изображённоы на фотографии? Укажите не менее двух других известных Вам типов поведения участников конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) ответ на вопрос (тип поведения в конфликтной ситуации, который демонстрирует мужчииа на фотографии):

— избегание;

2) могут быть указаны следующие типы повдденил участников конфликтных ситуаций в межличностных отношениях (не менее двух):

— сотрудничество;

— компромисс;

— приспособленне.

 

Рассмотрите изображение.

https://soc6-vpr.sdamgia.ru/get_file?id=33173

Какой вид межличностных отношений иллюстрирует ситуация, изображенная на фотографии? Укажите не менее двух известных Вам видов межличностных отношений.

Правильный ответ должен соцержать следующие элементы:

1) ответ на вопрос (вид межличностных отношений, который иллюстрирует ситуация, изображённая на фотографии);

— любовь;

2) могут быть указаны следующие виды межличностных отношений (не менее двух):

— знакомства;

— приятельские отношения;

— отношения товарищества;

— дружба.

 

3. Подведение итогов.

Выставление оценок

 

4. Рефлексия