Урок обучения грамоте "Согласные звуки [п] и [п’]. Буква П, п. Наша будущая профессия", УМК "Школа России", 1 класс
Оценка 4.6

Урок обучения грамоте "Согласные звуки [п] и [п’]. Буква П, п. Наша будущая профессия", УМК "Школа России", 1 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
26.05.2020
Урок обучения грамоте "Согласные звуки [п] и [п’]. Буква П, п. Наша будущая профессия", УМК "Школа России", 1 класс
п,п.docx

Тема

Согласные звуки [п] и [п’]. Буква П, п. Наша будущая профессия.

Тип урока

Изучение нового материала

УМК

Школа России

Цель

1.Познакомить с новыми звуками, научить распознавать их в словах;

2.Познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения с ней;

3.Развивать фонематический слух и связную речь, логическое мышление и внимание;

4.Способствовать воспитанию любви к животным, взаимовыручки.

Планируемые результаты

Предметные

познакомятся с новыми согласными звуками [п] и [п’], с буквами П, п; умеют проводить звуко-слоговой анализ, показывают навыки правильного, выразительного слогового и беглого чтения.

Метапредметные

развить фонематический слух, логическое мышление, внимание, фантазию, умение строить высказывания, научить правильно выражать собственные мысли, развивать способности работы в парах, умение работать сообща.

Личностные

воспитать дисциплинированность, стремление к знаниям, развивать чувство коллективизма, формировать представление о духовно-нравственных основах российского народа.

Оборудование

Лента букв, сигнальные карты (солнце, туча), карты букв( для составления слогов), электронное приложение учебника., учебник (с.78,79,80).

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.   Орг. момент

-Здравствуйте, ребята!

-Станьте ровно

Улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

-Меня зовут Мария

Александровна, и сегодня урок обучение грамоте проведу у вас я.

Приветствуют учителя

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

2.   Актуализация знаний

-Сегодня мы с вами отправимся в страну профессий. Там нас буду ожидать интересные и веселые задания.

-Ребята, что такое профессия? Какие профессии вы знаете?

 

-Молодцы! Для того чтобы попасть в страну профессии, нам нужно ответить на несколько вопросов. Вы готовы?

-Какие бывают звуки?

-Какие звуки называются гласными?

 

 

 

-Какие гласные звуки мы уже изучили? Назовите их.

-Какие звуки называются согласными? Назовите их.

 

 

 

-Какими буквами можно записать эти звуки, прочтите по ленте букв.

 

-Какие согласные звуки вы уже изучили?

-Какие бывают согласные звуки?

-Я покажу вам букву согласного звука, а вы назовите звуки, которые они обозначают!

-Молодцы! Вы ответили на все вопросы!

 

 

 

-Профессия – это основной род занятий, трудовой деятельности».

 

 

 

-Согласные, гласные.

-Которые произносятся голосом, при произношении воздух не встречает преграды

-[а, о, у, ы, и]

 

- при произношении которых воздух встречает преграды

 

 

 

- эн, ка, эс, тэ

- твёрдыми или мягкими.

-эн, ка, эс, тэ

 

 

 

-[н, н`,к , к`, с, с`, т, т’]

 

Регулятивные УУД:

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.   Постановка

темы урока учащимися. Целеполагание.

 

Слайд 2

(повар, пенал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

(иллюстрация из учебника, с 78).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4 (фотографии Санкт – Петербурга)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

(иллюстрация из учебника, с 78).

-Отгадайте загадки:

-Кто такие вкусные

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?

-По каким признакам вы догадались, что это повар?

В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки —

Что угодно для души.

-По каким признакам вы догадались, что это пенал?

- Ребята, давайте ещё раз назовём слова отгадки!

-Назовите первые звуки в этих словах.

-Как вы думаете, о каких звуках и букве мы сегодня будем говорить?

-А что мы будем делать на уроке?

-Какие упражнения (задания) вы хотели бы выполнить?

 

-Правильно, мы познакомимся с новыми звуками и новой буквами. Научимся читать слоги и слова с новой буквой. Будем развивать нашу речь.

-Ребята, на все вопросы вы ответили правильно. Теперь можно войти в страну профессий!

-Откройте азбуку на с. 78.

-Кого вы видите на картинке? Кто-нибудь знает, кто изображен на картинке?

-Как вы догадались, что это Петр I?

-Как вы думаете, что держит в руках Петр I?

-Петр I – русский царь. Петр I учился корабельному делу за границей. Потом строил корабли, чтобы Россия имела выход в море, могла защитить себя от врагов, торговать с другими государствами. На отвоеванном побережье Балтийского моря Петр заложил город-крепость.

-Послушайте, что за город-крепость заложил Петр I.

Учитель читает стихотворение.

-Ребята, кто написал это стихотворение? Прочитайте. А.С. Пушкин восхищался гением Петра Великого и городом, который он основал.

-Ребята, о каком городе говорится в стихотворении?  Что вы знаете об этом городе? А как сейчас этот город называется?

-Посмотрите, что вы чувствуете при просмотре фотографий?

Санкт-Петербург - один из красивейших городов России. В Санкт-Петербурге - крупнейшие собрания Эрмитажа, коллекции Русского музея, многочисленные музеи и дворцы Императорской России, гранитные набережные и мостовые. Петербург - это знаменитые Белые ночи, когда солнце лишь незначительно заходит за горизонт.

- Ребята, кого еще вы видите на картинке?

 

-Что делает помощник Петра I?

-Что делают плотники?

-Где происходит действие на картинке? Что там делают плотники?

 

-Молодцы!

 

 

 

 

- повар.

- готовит щи, котлеты.

 

 

 

 

-пенал.

-коробочка, в которой хранятся карандаши и ручки.

-повар, пенал.

 

-[п], [п‘]

-звук [п],[п’]. Буква П, п.

 

 

-Изучать новую букву, читать слоги, слова.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник

 

-Петр I. (варианты детей)

 

-по одежде.

-приказ, план корабля или города.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

-А.С. Пушкин

 

 

 

-О Санкт-Петербурге.

 

 

-Восхищение и пр.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

- плотников и помощника Петра I.

-Стоит, поддает бумаги царю.

-работают инструментами.

-На причале. Строят корабли.

Регулятивные УУД:

1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.Целепологание.

Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.Постановка вопросов.

Познавательные УУД: общеучебные-самостоятельное выделение-формулирование познавательной  цели.

Физкультминутка

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

 

 

 

 

 

4.   Первичное усвоение знаний.

 а) выделение звука

 

слайд 6 (схемы из учебника, с.79)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а чем работают плотники?

-Верно! Посмотрите на с.79. Что и кто там изображен?

-Правильно! Произнесите слово плотник. Давайте посчитаем, сколько слогов в слове плотник? Почему?

-На какой слог падает ударение?

-Назовите первый слог.

-Назовите второй слог.

-Назовите первый звук в первом слоге  и дайте ему характеристику.

-Каким цветом обозначим в схеме?

-Давайте перейдем к следующему слову. Какое следующее слово?

-Сколько слогов в слове пила? Почему?

 

-На какой слог падает ударение?

 

-Назовите мне первый слог.

-Назовите мне второй слог.

-Назовите мне первый звук в первом слоге. Какой он? Почему?

-Он мягкий или твердый? Почему?

 

-Каким цветом мы обозначим на схеме?

- А чем отличаются эти звуки [п][п`]

-И так, с какими звуками мы сейчас с вами познакомились? Давайте еще раз назовем эти звуки.

-Молодцы, ребята!

-топорами, пилой.

 

-пила и плотник.

 

 

-два слога. Потому что в слове два гласных.

-на первый слог.

-плот

-ник

-[п]

-Звук [п]-согласный, глухой, твердый.

-синим цветом.

 

 

-пила

 

-в слове пила два слога. Потому что в слове два гласных.

-ударение падает на второй слог.

-пи

-ла

 

-[п‘], согласный. Встречает преграды.

-мягкий, т.к. последующая буква  обозначает мягкость.

-зеленым цветом.

 

 

 

 

-[п]- твёрдый звук, [п`]-мягкий звук.

-[п], [п‘]

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

б) упражнения на слушание звука

 

 

 

 

 

 

-Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем.

У вас на партах лежат солнышко и тучка. Если вы услышите, что слово начинается с твёрдого звука [п], поднимайте солнышко , а если со звука [п’]-тучку .  Готовы?

Слова: повар, пила, поезд, пирог, папа, пенал, поросенок, песок, плотник, подарок.

слушают учителя

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

в) знакомство с буквой.

 

Слайд 7 (плашка с печатной буквой П, п, картинки ворот, арки, турника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, как вы думаете, какой буквой мы обозначаем звук [п], [п’]?

-Звук [п], [п‘] обозначается согласной буквой П, п. Буква П, п бывает печатной, заглавной и строчной.

-Посмотрите в правый верхний угол. Что вы там видите?

-А почему их две?

 

-Когда мы пишем заглавную букву?

 

-Ребята, как вы думаете, на что похожа буква П, п?

- Подходящие ворота.

Проходи, кому охота!

- На хоккее, на футболе

Буква П — ворота в поле.

- Влез на букву

Озорник:

Он решил,

Что П — турник.

-Ребята, открывайте свою тетрадь по печатанию, отступайте от работы две клетки и давайте напечатаем букву П.

-Буквой П, п.

 

 

 

 

 

 

-Печатную букву П, п.

 

-Одна заглавная, другая строчная.

-В начале предложений. При написании имен, городов, кличек животных.

- Она похожа на ворота, арку, турник.

 

 

 

 

 

 

 

 

печатают букву П.

Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Формируем умение работать в паре.

5.   Закрепление изученного материала.

а) чтение слогов

 

Слайд 8

(анимированные слоги)

 

 

Слайд 9

(слоги из учебника)

-Ребята, посмотрите на доску. Чтение слогов.

В презентации, анимированные слоги.

- Откройте учебник на стр.53.

-Ребята, поставьте тупым концом карандаша на столбик со слогами в Азбуке и давайте прочитаем слоги.

-Давайте прочитаем снизу вверх!

-А теперь через один.

-Прочтите только слияния со звуком [ п ].

-Как они называются?

-Прочтите только слияния со звуком [п’].

-А как называется такое слияние?

-Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-пе, па, пи, пы, пу, по.

-пе, пи, пу.

- па, пы, по

 

-Твёрдые слияния.

-пе, пи.

 

-Мягкое слияние.

 

Предметные УУД:

1.Формируем умение выделять звук в слове.

2.Формируем умение находить слова с заданным звуком.

3.Формируем умение различать звуки и буквы.

4.Формируем умение

ориентироваться на развороте учебника.

б) чтение столбиков слов

 

Слайд 10 (столбики слов)

 

 

 

 

 

 

 

-Найдите в азбуке столбики слов.

-Ребята, а теперь поставьте тупой конец карандаша на слова, сейчас мы прочтём их.

-Читаем слова с ударением. (хором, 1 столбик, 2 столбик)

-Ребята, найдите и прочитайте название инструмента?

-Прочтите слово из трёх слогов?

-Какой ударный слог?

-А кто знает, чем занимаются капитаны?

-Назовите слово, где ударение падает на второй слог.

-А кто знает, чем занимается пилот?

-Ребята, чем занимается плотник?

-Чем занимается повар?

-Правильно! Ребята, давай попробуем составить предложения.

-Ребята, а какая профессия у ваших родителей?

 

 

 

 

 

 

 

 

-пила.

 

-капитан.

-третий слог.

-плавают в морях и океанах на кораблях.

-пилот.

 

-Он летает на самолетах.

 

-строит корабли и пр. сооружения.

-готовит еду.

-Повар готовит. Плотник строит корабль. Капитан дает команду и пр.

-Ответы детей.

 

Личностные УУД: формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции

 

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

в) работа с картинкой

 

Слайд 11 (картинка из учебника)

-Ребята, посмотрите на изображение. Кого вы видите?

-Ребята, найдите мальчика капитана. Как вы догадались, что это именно тот мальчик? Где он находится? Что делают капитаны?

-Ребята, найдите мальчика плотника. Как вы догадались, что это именно тот мальчик? Где он находится? Что делают плотники?

 

-Найдите мальчика повара. Как вы догадались, что это именно тот мальчик? Где он находится? Что делают повара?

-Кого мы с вами не назвали? Как вы догадались, что это летчик?

-Молодцы!

-Мальчиков.

 

- он одет в тельняшку, и у него головной убор фуражка. Капитан самый главный на корабле.

 

- у него в руках строительный инструмент (рубанок).

-они работают с деревом. Изготавливают мебель и пр.

- он держит в руках пирожки, у него надет фартук, и колпак.

 

-летчика. У него в руках самолет.

 

Личностные УУД: формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

 

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того ,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. 

 

Личностные УУД:

смыслообразование

 

г) работа с текстом.

 

Слайд 12 (рисунки детей из учебника)

-Переверните страницу. Давайте прочтем название текста.

-Ребята, что такое конкурс?

 

- Давайте прочитаем его про себя. Сколько предложений в тексте?

-Кто мне скажет, к чему готовились дети?

-Давайте прочитаем первое предложение. Где будет проводиться конкурс?

-Давайте прочитаем второе предложение. Что нарисовала Вера?

-Давайте прочитаем третье предложение. Что нарисовал Павел? Виктор?

-Давайте прочитаем четвертое предложение. Что нарисовала Полина?

-Молодцы! А теперь прочитайте последнее предложение и ответьте. Проверим, как вы запомнили.

-Ребята, ниже нам предлагают задание. Соотнесите рисунки и предложения.  Читаем первое предложение. Что нарисовал Павел? Где на картинках изображен трактор?

-Что было нарисовано у Веры? Где на картинках изображена кукла?

-Что было нарисовано у Полины? Где на картинках изображены астры?

-Что было нарисовано у Виктора? Где на картинках изображен кран?

-Молодцы!

-«Скоро конкурс»

 

-Конкурс – это соревнование.

 

-Шесть предложений.

 

- Дети готовились к конкурсу.

-В классе.

 

 

 

-Вера нарисовала куклу.

 

-Павел нарисовал трактор, а Витя – кран.

 

-астры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-трактор.

 

-Кукла.

 

 

-Астры.

 

 

-Кран.

Личностные УУД: формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

 

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того ,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. 

 

Личностные УУД:  смыслообразование

6.    Итоги. Рефлексия

-Ребята, давайте подведём итог урока.

-С какими новыми звуками мы познакомились на уроке?

-С какой новой буквой мы познакомились на уроке?

-Чему мы учились на уроке?

 

 

-В какой стране побывали?

-Ребята, какие задания вам понравились? Что бы вы хотели еще сделать на сегодняшнем уроке?

-Если вам было интересно сегодня на уроке, то поднимите солнышко! Если было скучно, поднимите тучку!

-Спасибо большое за урок! До свидания!

 

 

-Звук [п], [п‘].

 

-С согласной буквой П, п.

 

-Читать слоги, слова, предложения с данной буквой..

-В стране профессий.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: рефлексия.

Личностные УУД: смыслообразование.

 


Тема Согласные звуки [п] и [п’]

Тема Согласные звуки [п] и [п’]

Сегодня мы с вами отправимся в страну профессий

Сегодня мы с вами отправимся в страну профессий

Постановка темы урока учащимися

Постановка темы урока учащимися

Слайд 3 (иллюстрация из учебника, с 78)

Слайд 3 (иллюстрация из учебника, с 78)

Слайд 5 (иллюстрация из учебника, с 78)

Слайд 5 (иллюстрация из учебника, с 78)

Первичное усвоение знаний. а) выделение звука слайд 6 (схемы из учебника, с

Первичное усвоение знаний. а) выделение звука слайд 6 (схемы из учебника, с

Ребята, а чем работают плотники? -Верно!

Ребята, а чем работают плотники? -Верно!

Ребята, как вы думаете, какой буквой мы обозначаем звук [п], [п’]? -Звук [п], [п‘] обозначается согласной буквой

Ребята, как вы думаете, какой буквой мы обозначаем звук [п], [п’]? -Звук [п], [п‘] обозначается согласной буквой

Слайд 8 (анимированные слоги)

Слайд 8 (анимированные слоги)

Найдите в азбуке столбики слов

Найдите в азбуке столбики слов

Найдите мальчика повара. Как вы догадались, что это именно тот мальчик?

Найдите мальчика повара. Как вы догадались, что это именно тот мальчик?

Что нарисовала Полина? -Молодцы!

Что нарисовала Полина? -Молодцы!

Чему мы учились на уроке? -В какой стране побывали? -Ребята, какие задания вам понравились?

Чему мы учились на уроке? -В какой стране побывали? -Ребята, какие задания вам понравились?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2020