Урок "Оказание первой помощи при наружном кровотечении

  • docx
  • 07.03.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок обж Оказание первой помощи при наружном кровотечении 8 кл.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет основы безопасности жизнедеятельности

Класс: 8

Тема: «Оказание первой помощи при наружном кровотечении».

Цель: научить оказывать первую помощь при наружном кровотечении.

Образовательные результаты.

Предметные сформировать понятие о кровотечении,  научить распознавать типы и виды кровотечений;

оказывать первую помощь при повреждениях сосудов;

знать способы предохранения раны от возможной инфекции, правила наложения жгута и простых повязок, уметь их выполнять;

развивать практические навыки обработки и перевязки ран.

Метапредметные  развивать  умение работать в группе, обрабатывать высказывать свое мнение, аргументировать его, анализировать и делать выводы.

Личностные воспитывать ответственность, осторожность, умение видеть опасность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Оборудование: презентация по теме «Кровотечения», ноутбук, карточки с заданиями, жгут медицинский, материал для наложения повязки, вата, спиртовой настой йода, зеленка, бинт, палочка для закрутки

 

Ход урока:

 

Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Изучение нового материала.

 Актуализация опорных знаний.

-Какие системы входят в организм человека? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, опорно-двигательная, нервная, выделительная)  Из каких частей состоит кровеносная система? (Кровеносная система состоит из сердца и сосудов.)

Какие бывают сосуды?  (артерии, вены, капилляры)

Какие  сосуды называют

а) артериями (сосуды по которым кровь движется от сердца)

б) венами (сосуды по которым кровь движется к сердцу)

в) капилярами (мельчайшие сосуды в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями) (слайд)

Мотивационный этап  урока.

Каждую секунду  по человеческому организму движется кровь. В среднем в организме взрослого человека циркулирует около 5 литров крови. В зависимости от объема вылившейся жидкости врачи выделяют следующие степени кровопотери:

легкая степень (меньше 0,5 литров);

средняя (меньше 1 литра);

тяжелая (около 1,5 литров);

смертельная (около 2,5 литров)

Потеря 50% крови (2-2,5 л) -  смертельна для человека. (слайд).

При несчастном случае помочь пострадавшему может тот, кто умеет оказывать помощь. Чтобы уметь, надо изучать и тренироваться.

Определение темы урока

Как вы думаете, о чем сегодня наш урок? (первая помощь при кровотечении) (слайд)

 

Цель нашего урока познакомиться с типами и видами  кровотечений,  мерами первой помощи при разных видах наружного кровотечения.

Формирование новых знаний.

Итак, мы сегодня выясняем

-  что такое кровотечение?

(кровотечение – выход крови за пределы кровеносных сосудов или сердца, в окружающую среду, в полость тела или просвет органа)

 (Слайд)

- типы кровотечений (внешние и внутренние)

Для каждого вида кровотечения существуют свои особенности в оказании помощи. Разбираем наружные кровотечения.

Задание 1.

Работаем группами.

1 группа  – капеллярное и носовое кровотечение

2 группа – венозное кровотечение,

3 группа – артериальное  кровотечение.

Работаем по плану.

Вид кровотечения.

Характеристика кровотечения.

Меры первой помощи.

Дается время на подготовку. Заслушиваются ответы.

Первичное применение знаний.

Задание 2.

Вам нужно выяснить какой тип кровотечения и показать на практике оказание первой доврачебной помощи.

Каждая группа вытягивает задачу и готовится.

Задача № 1. Мальчики решили пойти на стадион поиграть в футбол. Погода была жаркая. Играли мальчики почти 2 часа, вдруг у одного мальчика произошло носовое  кровотечение. Что необходимо сделать в этой ситуации?

Ответ. На область переносицы положить полиэтиленовый мешочек со льдом.

В носовые ходы вложить вату пропитанную перекисью водорода.

Голова должна быть направлена вперед. Нельзя запрокидывать голову назад, может захлебнуться кровью.


Задача №2. Во время перемены мальчики веселились, бегали по коридору, толкали друг друга и разбили в двери стекло. После очередного неудачного толчка один мальчик упал на разбитое стекло и повредил руку. Из раны несильно идёт кровь тёмно-вишнёвого цвета.
Какой сосуд повреждён? Докажите. Окажите первую медицинскую помощь.

Ответ. Тип кровотечения венозный. Кровотечение можно остановить наложением на место ранения давящей повязки. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

Задача №3. При аварии у мотоциклиста повреждена рука. Из раны пострадавшего кровь сначала бьёт фонтаном, а затем идёт пульсирующей струёй ярко-алого цвета. Какой сосуд повреждён? Окажите первую медицинскую помощь.

Ответ. Тип кровотечения - артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5-2 часов (чтобы не вызвать омертвление тканей). Под жгут наложить записку, указывающую время наложения жгута. На рану - стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

 

Физкультминутка.
Хочешь быть здоров всегда

Повторяй за мной тогда.

Потянулись все вперед,

Разминаем пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Молодцы все девочки и мальчики.

Теперь наклоны головой,

Из стороны в сторону

Поживее не ленитесь,

И будет все здорово.

Вращения плечами начинай,

Чтоб прогнать усталость.

И не посетит тогда,

Твое тело слабость.

Разминка всем нужна всегда.

Ну что ребята, отдохнули? Да!

 

Закрепление изученного.

Начало формы

1. Из-за чего возникает наружное кровотечение?

a)     Из-за внешней травмы 

b)    Из-за изменения давления

c)     Из-за повреждения кровеносных сосудов

2. Что характерно для артериального кровотечения?

a)     Быстрое и обильное кровотечение

b)    Ровное вытекание ярко-красной крови из раны

c)     Непрерывное медленное вытекание крови бордового цвета 

3. Какое кровотечение наиболее опасное?

a)     Венозное

b)    Артериальное 

c)     Они одинаково опасны

4. Что необходимо сделать первым делом при кровотечении?

a)     Наложить повязку

b)    Помазать рану специальной мазью 

c)     Обработать кожу вокруг раны

5. Что необходимо сделать с повреждённой конечностью?

a)     Не поднимать её и не шевелить её

b)    Поднять выше уровня сердца

c)     Сильно напрячь вытянув прямо перед собой 

6. Когда необходимо накладывать давящую повязку?

a)     После того, как положили пострадавшего на спину

b)    До обработки раны

c)     При кровотечениях нельзя накладывать давящие повязки

7. Что необходимо оставить открытым при наложении повязки на руку или ногу?

a)     Локоть или колено

b)    Место ниже раны

c)     Пальцы

8. Как прижимают артерию?

a)     Выше места повреждения

b)    Ниже места повреждения

c)     Непосредственно на самом месте повреждения 

9. Как накладывается жгут на повреждённую конечность?

a)     На 7 см ниже повреждённой части

b)    На 5 см выше повреждённой части

c)     Максимально близко к повреждённой части 

10. На какое максимальное время можно оставлять жгут на конечности?

a)     Не более 30 минут

b)    Не более 2 часов

c)     Не более 5 часов 

Самооценка.

Конец формы

 

Рефлексия: работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка.  Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня.  Мне было комфортно. Я выполнил ряд заданий. Считаю необходимым поработать еще над материалом урока.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. К ответу на уроке я был не готов.

 

Выставление оценок.

Домашнее задание: параграф 8.2. стр. 187-192 читать, подготовить краткое сообщение «Метод пальцевого прижатия артерий».

 

Спасибо за внимание. Урок окончен.