|
Тема урока: «Вода, ее свойства. Путешествие капельки» Тип урока: Урок изучения нового материала с поисково-проблемным деятельностью. Решение частных задач. Цель урока: сформировать у детей представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, увязать круговорот воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое). Задачи урока: 1. Создать условия для формирования понятия круговорота воды в природе, знания о важности воды для всего живого на Земле, о бережном её использовании; 2. Создать условия для систематизации и расширения знания учащихся о процессах, происходящих с водой, для формирования практических умений работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать; 3. Создать условия для продолжения формирования мировоззренческих идей материальности мира, для этого: -учить выявлять причинно-следственные связи и закономерности явлений природы, - развивать наблюдательность, внимание, образное мышление и представление, - формировать единую картину мира, 4. Создать условия для развития коммуникативных компетенций у учащихся,
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с текстами, заданиями, схемы «Три состояния воды», для опыта (лабораторное оборудование, кипяток, лёд, вишневый сок, молоко, вода, соль, сахар, песок, цветная бумага).
|
|||||
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
1 этап. Организационный. Цель: проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.
2 этап. Актуализация опорных знаний. Цель: обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности Методы и приемы: беседа
3 этап. Постановка темы и цели урока. Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока Методы и приемы: Проблемная ситуация
4 этап. Исследовательская деятельность в группах. Цель: практическим способом выявить свойства воды. Методы и приемы: проблемная ситуация, практическая работа, наблюдение, работа в группах, частично-поисковый
5 этап. Итог урока. Рефлексия. Цель: Мотивация обучающихся на рефлексию своего поведения, анализ и оценка успешности достижения цели урока. Методы и приемы: мотивация
6 этап. Домашнее задание.
|
СЛАЙД 1 - Я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок! СЛАЙД 2 - Сегодня у нас необычный урок, и его девизом будут слова: «Путь к знаниям лежит через открытия!» - Как вы понимаете смысл этих слов? - Что вы ждете от сегодняшнего урока? Я уверена, что ваши ожидания оправдаются, если вы будете внимательны, организованы, дружны. Я желаю вам успехов.
-Ребята, отгадайте загадки:
На дворе переполох: Шумит он в поле и в саду, Пушистая вата Утром бусы засверкали, Он слетает белой стаей
Без чего не сможет мама Ни готовить, не помыть? Без чего, мы спросим прямо, Человеку не прожить? (вода) Молоко над рекой плыло, Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет, Заплачет она и умрет. (Сосулька)
-Что объединяет все слова загадки?
- Закройте глаза и вслушайтесь в звуки. Что вы представили?
- Как думаете, о чем пойдет речь на уроке? - Правильно, о воде.
СЛАЙД 3 - На огромной планете Земля Жила скромная чистая капля Ей вопросы мешали, друзья: Как зовут? Где живу? Для чего всем нужна я? На вопросы ответить Сама капля не может. Ждет она не дождется, Когда мы ей поможем.
- Вспомните, что вы уже знаете о воде.
- Достаточно ли ваших знаний о воде, чтобы вы могли сказать, что знаете все о ней? - Что еще хотите узнать?
- Кто попробует сформулировать тему урока? - Правильно, тема нашего урока «Вода, ее свойства. Путешествие капельки»
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
1.Подготовка к исследованию Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого. СЛАЙД 4
- Сегодня мы организуем научную лабораторию.
И я предлагаю вам быть учёными. - А чем занимаются ученые? - Попробуйте сформулировать, какую работу вам, как ученым, предстоит сегодня выполнить.
2.Организация деятельности в группах
- В нашей лаборатории будут работать 5 научных групп. - Прежде чем приступить к работе в лабораториях, вспомните правила работы в группах.
- А теперь вы должны выбрать в своей лаборатории:
3.Реализация опытов
- Приступаем к опытам. Выполняя их, вы должны строго соблюдать правила безопасности при работе с лабораторным оборудованием.
Каждая группа будет выполнять разные опыты, о своих наблюдениях и выводах затем отчитаетесь. - Помощники, получите план опыта. Обратите внимание, что вы должны действовать строго по плану.
4. Отчет о проделанной работе - Выслушаем отчет каждого старшего научного сотрудника о полученных результатах.
№1. Прозрачность 1. Возьмите чайную ложку и опустите в стакан с соком. Видна ли она? 2. Возьмите чайную ложку и опустите в стакан с молоком. Видна ли она? 3. Возьмите чайную ложку и опустите в стакан с водой. Видна ли она? 4. Сделайте вывод: о каком свойстве воды это говорит? 5. Запишите вывод в карту. Вывод: Чистая вода прозрачна №2. Цвет 1. Возьмите полоски цветной бумаги и сравните с цветом воды в стакане. 2. Сделайте вывод: имеет ли вода цвет? 3. Запишите вывод в карту. Вывод: Чистая вода бесцветна №3. Запах 1. Поднесите стаканчик с водой к носу. 2. Сделайте вывод: имеет ли чистая вода запах 3. Запишите вывод в карту. Вывод: Чистая вода не имеет запаха №4. Вода-растворитель 1. Насыпьте в один стаканчик с водой немного сахарного песка, во второй - соли, а в третий – речного песка. Помешайте. Что произошло? 2. Сделайте вывод: все ли вещества могут растворяться в воде? 3. Запишите вывод в карту. Вывод: Вода может растворять вещества. Бывают и другие соли. Их вода тоже растворяет. В воде растворяются как полезные, так и вредные для растений и человека соли.
Как люди используют то, что речной песок не растворяет в воде? Как человек использует в хозяйстве это свойство воды?
№5. Форма 1. Возьмите стаканчик с водой и переместите воду в другой стаканчик. 2. Сделайте вывод: о каком свойстве воды идёт речь? (текучесть, растворение, испарение, перемещение) 3. Запишите вывод в карту. Вывод: Вода не имеет формы, текуча Как человек использует это свойство воды?
- О каких свойствах воды путем исследовательской работы вы узнали?
Физкультминутка
5. Продолжение практической деятельности
- Хотите еще больше узнать о воде?
а) Постановка проблемного вопроса Л.Н.ТолстойКуда девается вода из моря?Из родников, ключей и болот вода течет в ручьи, из ручьев в речки, из речек в большие реки, а из больших рек течет в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворен. Куда девается вода из моря? Отчего она не течет через край?Вопрос: Куда девается вода из моря? Отчего вода не течет через край?3) Беседа по наблюдениям учащихся: СЛАЙД 5 - -Давайте сделаем вывод о состоянии воды в природе (вода может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии) Сгруппируйте в 3 группы. 3 состояния воды Жидкое Газообразное Твёрдое (Иней, град, роса, дождь, облако, снег, лёд, туман) - От чего зависит состояние воды? (от температуры)
СЛАЙД 6
Но нам надо ответить на вопрос: "Куда девается вода
из моря?" 3. Образование облаков.4. Выпадение осадков.5. Пополнение рек и подземных вод.6. Сток в океан.Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить
различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для
человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она
тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ. Это интересно.
Был ли полезен для вас этот урок? Чем?
- У каждого есть капельки. Если урок понравился и был вам полезен, прикрепите капельки к доске
СЛАЙД 9 - Закончить наш урок мне хотелось бы словами французского писателя Антуана Экзюпери.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!» СЛАЙД 10 - Может быть, и у вас найдется интересная информация о
воде, мы с удовольствием ее послушаем на следующем уроке. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Слушают музыкальный отрывок со звуком журчания воды, высказывают свои мнения.
Отвечают на вопросы
Высказывают свои мнения
Формулируют тему урока Ставят пред собой цель
Выдвигают гипотезы
Формулируют правила работы в группах
Распределяют должности в группах
Помощники получают планы опытов
Дети проводят опыты.
Старшие научные сотрудники делают выводы
Выдвигают гипотезы
Получают план опыта и проводят его в группах.
Старшие научные сотрудники делают выводы
Дети обобщают Высказывают свое мнение.
(Дети отвечают на вопросы).
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.