Урок окружающего мира "Разнообразие профессий людей"
Оценка 4.8

Урок окружающего мира "Разнообразие профессий людей"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
21.11.2024
Урок окружающего мира "Разнообразие профессий людей"
Урок окружающего мира во 2 классе
Октртый урок ОКР МИР.doc

 

Класс  2                      

УМК «Гармония»                                  Предмет: Окружающий мир

Название раздела

 Человек и общество

Урок

 

Тема урока

Разнообразие профессий людей

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Решаемые проблемы урока

Что такое «профессия»? Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд?

Педагогическая цель

формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи, с помощью приема смыслового чтения

Задачи урока

Образовательные:                                                                                                                                                               

 - обогатить знания о разнообразии профессий, их роли и экономике, и жизни людей; начать подготовку              к вы­полнению проекта.                                                                                                                                          Развивающие:                                                                                                                                                                  

- развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).                                                                                                                                Воспитывающие:                                                                                                                                     

 -способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;                                                                                                                                                               формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;                                                            

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

 - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества выполненной работы и правильности ответов

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей  умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Формы и методы  обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Используемые технологии

личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;  

 - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)      

 -ИКТ

Ожидаемый результат

 

учащиеся узнают о профессии сво­их родителей и старших членов своей семьи; научатся определять названия профессий по характеру деятельности; читать и обсу­ждать прочитанное; работать в паре и группе

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник – с. 36–44;

Рабочая тетрадь – с. 16–17, задания 26–28;

Образовательные ресурсы: знаки с правилами по­ведения; карточки с телефонами спецслужб; фотографии спаса­телей МЧС, презентация, видеоматериал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

Формирование

УУД

1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества!

 

Не удивляйтесь, что я вас так называю.

Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. 

Слушают приветствие учителя. Настраиваются на работу.

 

Л 1

 

 

 

К 2

 

2.Актуализация знаний

 

 

 

 

Слайд 3

Учитель: Ребята сегодня вам пришло послание, на каждой парте лежит письмо, от Старичка-боровичка, который нам помогает на уроках окружающего мира.

Откройте письмо и составьте его. Прочитайте, что получилось?

 

Без труда не вытащить и рыбку из пруда

 

Молодцы, объясните смысл пословицы!

Обучающиеся: мы должны трудится

Даже самое простое дело может потребовать усилий, затрат.

 

- Чем человек отличается от других живых существ?

Обучающиеся: строит, работает, одевается

Читают пословицу, записанную на доске.

Объясняют смысл

 

Работа в парах,

Прием смыслового чтения

 

Л-4

К – 2

 

3.Постановка учебной задачи.

 

Слайд 4

 

- Кем работают ваши родители?

- Чем важен их труд?

·           Важен труд каждого человека.

                         ..Стало быть, так и выходит:

Все, что мы делаем, - нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно...

1.                              (Отрывок из стихотворения Ю. Тувима «Все для всех».)

Учитель: Кто сможет определить тему урока?

Прочитайте тему урока. С.49

Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд?

-Подтвердились ваши предположения?

-Какая цель нашего урока?

Отвечают на вопросы

Делают вывод

Ставят вопросы к уроку

Читают по учебнику название темы урока

Да

Вопросы на доске

Что такое «профессия»?

 

Цель: Познакомится с профессиями людей.

Что научился делать человек, что изобрёл, чтобы облегчить свой труд?

 

Л 2

 

Р 1

К 2

 

П 5

ФИЗМИНУТКА

 

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

 

 

 

4. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Учитель: Рабочие, колхозники, врачи, инженеры, учителя - это одна дружная трудовая семья. Все заинтересованы в том, чтобы вы­растить больше хлеба, сделать больше машин, тканей, одежды.

ü  С чего начинается трудовая деятельность каждого человека?

ü  Какие трудовые обязанности есть у вас?

ü   Кем хотите стать?

ü  Чему вы научились на уроках технологии?

ü  Какие навыки приобрели?

ü   Чему еще вы бы хотели научиться?

 

 

Задание 1.

Учитель: Прочитайте текст в учебнике (2-й абзац, с. 50).

1. О какой профессии говорится? (Об экологе.)

2. Чем занимаются экологи?

Ребята, вспомните названия растений и животных, которые исчезли или стали редкими на Земле по вине человека.

ü Хотелось бы вам стать экологами?

ü Как можно избавить природу от загрязнения?

Обучающиеся: ответы

 

Задание «Соотнесите слова в столбиках».

ü  Кто где работает?

ü  Какую работу выполняют люди этих профессий?

 Какие еще профессии нужны в магазине, школе, больнице, театре?

 

 

 

Физминутка для глаз  слайд 7

 

 

 

 

Задание 2.

 

Учитель: Рассмотрите иллюстрации в учебнике. С. 51

ü Люди каких про­фессий изображены? (Врач, пожарный, программист, учитель.)

ü  Что нужно знать о природе и человеке людям этих профессий?

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают отрывок. Узнают о профессии эколог

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.

Прием смыслового чтения «Соотнеси слова»

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Работают по иллюстрациям учебника

Л 2

 

 

 

 

Р 1

К 2

 

 

 

 

 

 

П 5

Применение освоенного в практической деятельности.

 

 

 

Слайд 8

Работа в тетради на печатной основе

Задание 1.

ü Кем хотят стать ребята, укажите цифрами место их буду­щей работы? (Продавцом (6), секретарем (4), учителем (7), мо­ряком (3), летчиком (1), врачом (2), инженером (5).)

Задание 2.

·           Из перечисленных профессий назовите те, которые выби­рают люди, любящие природу. (Эколог, служитель зоопарка, биолог, дрессировщик, ветеринар, астроном.)

 

Обсуждается фронтально.

 

 

 

На слайдах

 

Работают самостоятельно

 

5.Обобщение изученного материала

 

Слайд 11-13

 

 

Слайд   14

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

Учитель:  Какие профессии вы знаете?

 

 

Отгадайте загадки, которые вам приготовил Старичок- боровичок

Учитель: Молодцы, ребята. Вы отгадали некоторые профессии людей.  И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности невозможно.

 

Учитель: Попробуйте узнать профессии по тем предметам, которые нужны людям определенной профессии.

1.  Чек, весы, касса... (Продавец.)

2.   Шланг, вода, спецодежда... (Пожарный.)

3.   Ножницы, шампунь, лак... (Парикмахер.)

ü Чем занимаются люди этих профессий?

 

Учитель: Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе.

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или, что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

Мы все семьею дружною

В одной стране живем,

И каждый честно трудится

На месте да своем.

·    Объясните, как вы понимаете эти строки.

·    Ребята, каждая профессия требует крепких знаний. Чтобы стать профессионалом, надо хорошо учиться и не бояться труда.

Чтоб уметь все делать ловко, нам нужна во всем сноровка. Нужно многому учиться, постараться не лениться,

Творческое задание «Собери пословицы». (Приложение 1)

Ребята, а сейчас мы выполним творческое задание

Нужно собрать пазл.

(Учащиеся получают конверты с пословицами, разрезанны­ми на слова, складывают пословицы, объясняют смысл каждой из них.)

1.Скучен день до вечера, коли делать нечего.

2.     Для доброго Федота не тягостна работа.

3.     Труд человека кормит, а лень портит.

4.     За все дела браться – ничего не сделать

5.     Делу время, а потехе час

 

У вас на партах лежат звёздочки.   Напишите название  профессии   с одной стороны, а с другой  - свою фамилию и имя. Это ваша мечта. И пусть она обязательно исполнится.

Высказывают свои предположения

 

 

Дети отгадывают загадки. Рассказывают о данной профессии

 

Определяют профессию по предметам

 

 

 

 

 

 

 

 

·    Все профессии важны, и все люди работают на благо других людей.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Собирают пословицы

 

 

 

 

 

 

Читают свои пословицы. Дают объяснение

                Труд создал человека.

                Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

                Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

 

Выполняют индивидуальную работу

К-3

 

Р-1

К-3

 

П-4

Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №13

Учитель: О чём мы говорили на уроке?

На какие вопросы отвечали?

В чём заключается ваш основной труд?

Учитель: Верно, учёба  и приобретение прочных знаний – ваш главный  школьный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.

Передо мной открыты все дороги,

Как много от судьбы своей я жду.

Но помню я со школьного порога:

Все что посею, то же и пожну.

Знайте, ребята! От знаний зависят

 Сила страны и здоровье людей.

«Троечный» трактор в труде не помощник,

Воин на «двойку» - врага он страшней.

Труд наш сегодня - это учеба.

Разве нам стыдно свой труд показать?

Так постараемся делать работу

 Пусть на «четыре», а лучше - на «пять».

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!

 

ü Какой же вывод мы можем сделать? 

 

 

Анализируют свою

деятельность

наш труд учёба

 

Учащиеся дают оценку своей деятельности и деятельности  класса на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод по уроку.

Все профессии нужны, все профессии важны!  

 

Л-4

 

 

 

К – 2

Домашнее задание

Открываем дневники: 

Задание учебник стр……

           Нарисовать иллюстрацию к пословице о труде

 

Дети выбирают задание

 

 

 

 

                                                                                                                                                      Приложение 1

 


Скучен   день   до вечера, коли делать нечего.

 

 

 

 


Для доброго  Федота     не тягостна работа.

 

 

 

 


Труд   человека кормит, а лень портит.

 

 

 

 


За все дела браться – ничего не сделать.

 

 

 

 


Делу время, а потехе час

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что посеешь, то и пожнешь.

 

 

 

 


Глаза глядят, а руки делают.

 

 

 

 

 

 

 


Рабочие руки не знают скуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тише едешь — дальше будешь


Скачано с www.znanio.ru

Класс 2

Класс 2

Используемые технологии личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия) -ИКТ

Используемые технологии личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия) -ИКТ

Содержание учебного материала

Содержание учебного материала

Л 2 Р 1 К 2 П 5

Л 2 Р 1 К 2 П 5

Физминутка для глаз слайд 7

Физминутка для глаз слайд 7

Обобщение изученного материала

Обобщение изученного материала

Обобщение изученного материала

Обобщение изученного материала

Приложение 1

Приложение 1

Для доброго Федота не тягостна работа

Для доброго Федота не тягостна работа

Труд человека кормит, а лень портит

Труд человека кормит, а лень портит

За все дела браться – ничего не сделать

За все дела браться – ничего не сделать

Делу время, а потехе час

Делу время, а потехе час

Что посеешь, то и пожнешь.

Что посеешь, то и пожнешь.

Глаза глядят, а руки делают .

Глаза глядят, а руки делают .

Рабочие руки не знают скуки.

Рабочие руки не знают скуки.

Тише едешь — дальше будешь

Тише едешь — дальше будешь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2024