Письмо и развитие речи 7 класс.
Тема урока: Изменение глаголов по временам
Цели: Научить ставить глагол во все временные формы.
Задачи:
- продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, умение делать выводы;
- развивать внимание к слову, как лексической единице речи;
- развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
- воспитывать взаимопонимание, товарищество, любовь к родному языку.
Ход урока
1. Организационный момент. -Какой урок? -Чему учимся на уроке?
Девиз нашего урока:
«Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
2.Проверка д/з
3. Словарь.
Литература - в широком смысле слова совокупность любых письменных текстов. Чаще всего под литературой понимают художественную литературу, то есть литературу как вид искусства
Патриот - патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей родины.
Составьте предложения с этими словами.
4. Актуализация знаний
(Прямой – прилагательное, море – существительное, рисует – глагол, значит, вместо вопроса, должна быть буква .) Что мы знаем о галаголе?
Физминутка. Если я называю глаголы, вы - встаете, если другую часть речи – сидите.
Дядюшка, глагол, при ремонте, вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.
5. работа по теме:
Упражнение 1 «Четвёртый лишний».
Выделить лишнее слово, доказать.
Трещит, скрипит, воет, скулил. (Скулил – это глагол прошедшего времени остальные глаголы – настоящего времени.)
Задание 2.Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени.
Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит.
Задание3. по учебнику.
8.Итог: -Какой урок был? Чему учились на уроке? -Какую тему узнали?
9. Домашнее задание-
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Выписать из текста глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени. Тихо, темно. Но вот донеслись откуда-то странные звуки, будто падают капельки. Это поёт глухарь. Проснутся другие птицы, и вы уже не услышите глухаря. Вот ночь чуть посерела, и уже звучат другие голоса: барашком блеет бекас, кукует кукушка, слышится нежная песенка зарянки. А когда небо посветлеет, поднимется в лесу такой свист и щебет, что в ушах шум стоит. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
Задание 1. «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово, доказать. 1.Трещит, скрипит, воет, скулил. 2.Встречает, визжал, поскрипывал, дул. 3.Прочитает, запишет, нарисует, удивил. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.