Урок письма в 1 классе "Письмо букв г, Г"

  • docx
  • 06.02.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок письма буква Г.docx

                                                        Урок письма

Класс: 1

Программа: УМК «Гармония»

Учитель: Баранова Т.В.

 

Тема:  Письмо букв г, Г

Цель:  знакомство учащихся с написанием бук  русского алфавита.

 

Задачи:

Образовательная:  научить детей писать буквы г, Г, соединять их с другими буквами в слогах, словах, предложениях, продолжить обучение писать под диктовку слова, предложения, списывать с печатного текста, находить «опасные места».

 

Развивающая: способствовать продуктивному формированию графического навыка, развивать познавательную деятельность, умение действовать по алгоритму списывания с печатного текста, развивать речь, воображение, мышление.

 

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, волевые качества учащихся, сознательное отношение к своему труду.

 

Здоровьесберегательная:  соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Планируемые результаты урока:

Личностные: - формировать интерес к учению.

 

Предметные: умение писать буквы Г,г, соединять их с другими буквами в слогах, словах, предложениях, писать под диктовку слова, списывать предложение с изученными буквами.

 

 Метапредметные:

 Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя  пропись, свой жизненный опыт, уметь объяснять значения слов, составлять предложения по картинке.

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать высказывания других.

 

Регулятивные  УУД: формировать умение ставить учебную задачу; умение  оценивать и контролировать свои действия.

 

Оборудование: прописи № 3, смайлики, ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.

                                                       

                                                    

 

 

                                                         Ход урока:                                                         

1. Оргмомент.

 

1) -Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть, чему мы научились за это время в школе.

Поздороваемся с ними.

2) Посадка.

3) Я тетрадь свою открою… (с.36)

 

2. Знакомство с написанием строчной буквы г

1) –Кто нарисован на картинке в левом верхнем углу прописи на с.36?

-Произнесём слова  ГУСЬ и ГИТАРА, послушаем первые звуки и дадим им характеристику.

-Какой буквой обозначаются данные звуки? (строчной буквой г)

-Мы умеем писать с вами строчную букву г? (нет)

-Какую учебную задачу поставим? (научиться писать строчную букву г)

 

2) -Рассмотрите строчную букву г. 

-Из скольки элементов она состоит? Назовите его. Умеем его писать? Обведите по шрифту.

3) -Показ анимационного письма буквы г под счёт (волшебная ручка).

-Обведите букву по шрифту и напишите сами 2 раза по 3 буквы.

4) самооценка

-Подчеркните простым карандашом самые удачные буквы, которые получились, как на образце.

5) -«Подружим»  строчную букву г с другими буквами.

-Какое соединение…? С какой буквой будет такое соединение?

г   го  ге    ги  (гу)  га       

6) Игра «Выйди на крылечко, назови словечко»

Дополнить слоги до слов.

Итог: - Какая перед нами стояла задача? Решили её?

-Впишем буквы под первые звуки в схемах слов ГУСЬ и ГИТАРА.

 

 3. Физминутка (музыкальная)

 

4.  Письмо под диктовку.

-Умение правильно соединять строчную букву г с другими буквами поможет нам при записи слов под диктовку.

-Какая перед нами стоит следующая задача?

(внимательно слушать звуки, переводить их в буквы).

-Кто пришёл к нам на урок? (семья гусей)

-Диктовка: гусь, гусыня, гусята.

-Проверка со слайда.

самооценка

-Оцените свою работу по критериям: правильность и красота.

 

5. Знакомство с написанием заглавной буквы Г

1) -Кто шёл по тропинке вместе с гусями? (дети, ребята)

-Как их зовут? (Галя и Гена)

-Куда шли Галя и Гена? (в лес)

-Какие первые звуки в именах детей?

-Можем ли мы их обозначить  письменной буквой? Почему?

-Какая перед нами стоит задача? (научиться писать заглавную букву Г)

2) -Из скольки элементов состоит заглавная буква Г? Назовите их.

-Умеем их писать? Обведите по шрифту элементы.

3)-Показ анимационного письма буквы Г под счёт (волшебная ручка).

-Обведите букву по шрифту и напишите сами 2 раза по 2 буквы.

4) самооценка

-Подчеркните простым карандашом самые удачные буквы, которые получились, как на образце.

5) -«Подружим»  заглавную букву  Г  с  другими буквами.

-Какое соединение…? С какой буквой будет такое соединение?

Го   ге    ги  (гу)  га

Итог: - Какая перед нами стояла задача? Решили её?

 

6. Физминутка (музыкальная)

 

7. Закрепление

 1) –Прочитайте первое слово между картинками (Галя).

-Чьё имя записано? (девочки)

-Как вы думаете, что дети нашли в лесу? (грибы, калину)

-Вставим пропущенные буквы и допишем слова по серому шрифту.

2)–Прочитайте запись под картинкой.

В    _орзине     _рибы.

-Что это? (предложение) Докажите.

-Отметим «опасные места» в предложении.

-Вставьте пропущенные буквы.

-Разделите слова на слоги, поставьте ударение и отметьте безударные гласные.

3) -Проверка.

 

8. Списывание с печатного текста.

Предложение в прописи (по технологии списывания).

 

9. Итог урока:

-С какой буквой дружит буква Г? (с буквой К)

- Почему вы так думаете?(они обозначают парные согласные звуки по звонкости-глухости)

 

10. Самооценка работы на уроке.

-Выбор смайлика.