Тема:
В.М.Гаршин «Сказка о жабе и розе»
Цель: познакомить обучающихся с биографией В.М.Гаршина
и его произведением "Сказка о жабе и розе".Задачи урока:Образовательные
- познакомить обучающихся с жизнью и творчеством
писателя В.М.Гаршина;
- начать знакомство с новым произведением;
- формирование умения самостоятельно находить
решение поставленной проблемы через активизацию мыслительной деятельности;
- расширять представления обучающихся об
окружающем мире;
- работать над повышением техники чтения.
Развивающие:
- развивать фонематические процессы, внимание,
память, логическое мышление на основе отработки операций: анализа, синтеза,
обобщения, сопоставления, установление причинно - следственных связей;
- развивать речь обучающихся, совершенствовать навыки
самоконтроля за речью;
- развивать навыки правильного выразительного
чтения.
- развивать самостоятельность, воображение,
фантазию, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к окружающим
людям, к природе;
- воспитывать умение выполнять инструкцию,
действовать по образцу.
- воспитывать культуру умственного труда,
воспитывать умение работать в коллективе, умение слушать и уважать мнение своих
товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Оборудование: выставка книг В.Гаршина; оформление доски
(портрет писателя и годы жизни; название произведения, картинки: жаба, роза,
мальчик, девушка), карточки для словарной работы; заранее подготовленный дома
учеником доклад о писателе.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Учитель: «Прежде чем мы перейдём к изучению новой темы,
давайте проверим ваше домашнее задание в тетрадях. Вам был задан тест по
предыдущему произведению, по сказке «Городок в табакерке» Владимира Одоевского.
Давайте же проверим, как вы справились».
Дети
обмениваются в парах тетрадями, один ребенок на оценку прочитывает вопросы и
свои варианты ответов. Учитель, при необходимости, исправляет ученика. После
проверки учитель просит поднять руки тех учеников, кто не допустил ни одной
ошибки в тесте.
Учитель: «Посмотрите ребята, как хорошо вы поработали с
предыдущим произведением. Многие из вас справились без ошибок. Я надеюсь, что
знакомство с новым произведением пройдет так же хорошо».
3.
Речевая разминка:
Учитель: «Ребята давайте потренируемся для того, чтобы
наше чтение на уроке было выразительным и грамотным. Первое задание нашей
речевой разминки – Читай быстро, без ошибок.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и
карандаши.
Сначала
дети читают про себя, затем учитель просит 3-4 учеников прочитать быстро,
четко.
В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»
- Чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь – динь?
- Что ты думаешь о мальчике? Используй опорные слова и расскажи о
Мише. (Осторожный, воспитанный, внимательный, любознательный, любопытный,
находчивый, добрый, безответственный, равнодушный).
4.
Ввод в тему. Знакомство с новым писателем.
Учитель: «Сегодня мы познакомимся с новым
писателем, а кто он вам предстоит узнать, когда вы правильно выберете из
предложенного ряда только те буквы, которые есть в русском языке».
DГFNАSРWШQИDGН_________________
ВJСIЕRВWОZSЛQОLД________________
МNИLХWАQЙZЛUОRВGИJЧ____________________________
После
выполнения учитель просит быстрее всех справившуюся пару учеников прочитать то,
что у них вышло.
Учитель: «Это Гаршин Всеволод Михайлович – запишем нового
автора и его годы жизни в тетрадь. Годы жизни 1855-1888».
Учитель: «Посмотрите на его портрет. Внешность человека
может поведать о многом: его характере, образе жизни. Что вы можете сказать о
человеке, изображённом на портрете? (Человек очень печальный.)Этот человек прожил очень
тяжёлую жизнь, которая наложила отпечаток на его внешность. Сейчас с небольшим
сообщением о писателе выступит Ваня».
Один
из учеников выступает с предварительно подготовленным дома докладом про
писателя.
Примечание: учитель
совместно с учеником ,подготовившем доклад, должен проработать ту информацию
которую выбрал ребенок, оставив самое главное и интересное (сообщение должно
быть 4-6 минут).
Учитель: «Молодец Ваня, мы узнали много нового и
интересного об этом писателе. Всеволод Михайлович Гаршин был очень добрым,
честным, справедливым человеком. Он глубоко сострадал людям. Это нашло
отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только
разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя
главную их долю! Я подготовила вам выставку книг этого писателя, на перемене вы
сможете познакомится с некоторыми из них, и если вам будет интересно, взять эти
книги в библиотеке и прочитать их. Одна из книг вам точно уже знакома, мы
читали ее в третьем классе. Посмотрите на доску (на интерактивной доске продублированы
некоторые из обложек книг В.Гаршина). Кто подскажет мне, что это за
книга? Да, действительно, эта книга – «Лягушка-путешественница».
5.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Учитель: «Сегодня мы познакомимся еще с одним из
интереснейших произведений автора, а кто же его главные герои? Отгадайте
загадки:
Не лягушка, но похожа
Бородавчатая кожа,
Не в воде живёт, а рядом,
Не лягушка - это (ж…а).
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка ...(р…а).
Что вы можете сказать о розе? Какая она?( Роза – это красивый цветок с приятным ароматом. Растет кустом, имеет шипы, цветет с середины лета до осени.)
Какой
вы представляете себе жабу? (Жаба – земноводное животное, скользкая,
холодная, вся в пупырышках, безобразная).
Когда
ученики отгадывают загадки, на доску вывешиваются картинки- жаба, роза.
Учитель: «Вот это и есть наши главные герои, а
произведение называется «Сказка о жабе и розе».
Название произведения вывешивается на
доску.
Учитель: «Как вы думаете, почему это
произведение названо сказкой?»
Дети
отвечают, что значит там будет происходить то, чего в действительности быть не
могло.
Учитель: «Кто попробует четко сформулировать
тему урока. Какие цели мы можем поставить себе на этот урок?»
6.
Работа над новой темой.
Учитель: «Прежде чем переходить к чтению, нам необходимо
провести подготовительную работу. Словарная работа.
КОЛ – толстая заострённая палка.
ПИКА – колющее оружие, род копья.
БАРБОС – большая дворовая собака.
ПОВИЛИКА – сорное растение без листьев и корней,
обвивающее своим нитевидным стеблем другие растения.
ПРОНИЗАТЬ – резко проникнуть внутрь кого-,
чего-нибудь, сквозь кого-, что-нибудь.
Читай
быстро, почти как одно слово:
КОЕ-ГДЕ
БЛЕДНО-ЗЕЛЁНЫМИ
БЛЕДНО-ЛИЛОВЫМИ
ГРЯЗНО-СЕРЫЕ
ПО-ПРЕЖНЕМУ
7.
Физминутка.
На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.
Вместе весело всегда.
8.
Работа с текстом.
Первые
два абзаца читает учитель, давая обучающимся установку на грамотное,
неторопливое выразительное чтение. Ученики следят по учебнику, прочитывают про
себя. Сильные ученики могут просто слушать. После прочтения учителем, беседа с
поиском подтверждения в тексте.
Учитель: «Где начинается действие сказки? (В цветнике) Как
выглядит это цветник? (Он запущен, зарос хмелем, сорняками, забор разрушен…) Стал
ли он выглядеть плохо? (Нет). Я предлагаю вам создать модель этого цветника,
следуя за текстом.
Работа в группах.
Учитель раздает заготовки для модели – лист
зеленого картона, лиловые маленькие овалы, белые кружочки, фиолетовые
звездочки, желтые продолговатые волнистые отрезки, картинку бледно-розовой розы
(вырезана по контуру).
На интерактивную доску выводятся картинки
описанных в тексте цветов(названия подписаны).[/i]
Учитель: «Как вы думаете, что будет олицетворять
зеленый лист? (хмель),
белые кружки (повилика),
фиолетовые звездочки (цветы чертополоха), лиловые овалы (мышинный горошек),
желтые вытянутые модели (цветы коровяка)? Создайте в группах модель этого
цветника. Что располагается в середине?(роза). Посмотрите какие яркие, красочные модели у вас
получились. Этим мы подтвердили, что хотя цветник и был запущен, он не утратил
своей красоты, привлекательности. Давайте посмотрим, что же будет дальше».
Чтение
произведения обучающимися по цепочке, по 4-5 предложений. После прочтения
смысловых частей учитель обязательно задает вопросы по прочитанному. Когда
дошли до той части, где говорится о мальчике и его сестре, на доску
вывешиваются портреты этих героев.
Выборочное чтение.
- Прочитайте описание цветника. Скажите коротко, каким вы его представили?
- Найдите описание розы.Как вы поняли выражение «Запах был ее словами, слезами и молитвой»?Как автор раскрывает нам образ жабы?
- Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему?
Чей это был цветник?Как автор доказывает нам, что это был цветник мальчика?
- Расскажите кратко о мальчике. Что вы о нем узнали?Беседа по содержанию сказки.
- Что случилось с мальчиком? Почему он перестал заходить в сад?
- Как автор нам говорит о жизни розы?Что было с жабой, когда она в первый раз увидела цветок?
- Что она решила сделать? Как выражала свои чувства?
- Что спасло розу от жабы Как вы думаете, роза спаслась? Ведь ее срезали?
- Как автор показывает розу? (Бледное создание).
- Можно ли провести аналогию с кем-нибудь? (С мальчиком, его автор показывает бледным от болезни).Почему роза тогда «бледное создание»? (От страха)
- Какую смерть предпочла бы себе роза? (Чтобы принести кому-нибудь радость, даже срезанной).Что случилось с мальчиком? (Он умер)
- Можно ли сказать, что мальчик умер счастливым, умиротворенным? (Да, он вдохнул аромат той розы, которая росла у него в саду. Может быть в этот момент ему казалось, что он находится в любимом садике.)
- Что можно сказать о розе? Принесла она радость или трагедию в этот дом? (Роза почувствовала, что срезали ее не зря. Роза помогла мальчику, она сделала его счастливым. Она принесла тишину и покой в этот дом).
- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? (Среди всех цветов, выделили именно ее).
- Забыли ли розу после этого случая? (Нет, ее засушили, передали другим членам семьи, которые глядя на этот цветок вспоминали о мальчике, ушедшем от них.)
Чему научил вас рассказ? (Добрые поступки, дела никогда не забываются, а остаются в памяти других людей на долгие годы.Лучше делать добро людям).
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься. Б. Умереть бы другой смертью. В. Цвести
вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока. Б. Скверные липкие лапы. В. Бесчувственность
и равнодушие.
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе. Б. её гибель была неизбежна. В. она украсила
последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
Я распустилась в чудесном саду.
Славную песню я миру пою:
Пусть только доброе в мире живёт,
Пусть всё вокруг любовью цветёт.
В прекрасном саду я себя обрела,
Пускай я страдала, но я ведь жила,
Пускай мне пришлось побороться со злом,
Но я ведь в саду любимом моём.
Как счастлива я! Как мне хорошо!
Ведь в сердце моём любовь и тепло
Исполнила долг я свой до конца:
Ребёнку себя я цветком отдала.
Определи основную мысль произведения. Запиши. Объясни свою точку зрения.
Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.
Дающий добро – бессмертен, а безнравственный эгоизм – обречён. Люди, которые делают добро, – прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит.
√ Красота спасёт мир.
Добро побеждает зло, волшебный мир, сказочные герои.
«История, которую поведала высушенная роза», «Последняя весна», «Брат и сестра», «Угасающая жизнь».
В этой сказке роза и жаба — символы. Под этими символами спрятаны
поступки и действия людей. Роза символизирует добро, жаба — зло. Главное для
розы – это счастье жить, роза не говорит, она только разливает вокруг себя
тонкий аромат, роза мечтает служить миру своей красотой, изливая чудесный свет
и аромат. Главное для жабы – это плотно поесть и отдохнуть после еды, то есть
жаба ленива и прожорлива, думает только о еде и о себе. Жаба завидует розе –
ведь она намного хуже её. Она хочет слопать розу, уничтожить
красоту, она не знает другого применения красоте.Роза принесла
мальчику радость в последний момент его жизни, спокойствие, умиротворение. Она
поняла, что не зря распустилась.
В финале произведения Гаршин показал нам особое значение добрых дел. Помог нам
понять, что хорошее сохраняется. Добрые дела и поступки не забываются, они
остаются в памяти других людей на долгие годы.
9. Подведение итогов. Оценка работы обучающихся.
Домашнее задание.
С каким автором мы сегодня познакомились? С
каким произведением начали знакомство? Кто его главные герои? Какие цели мы
ставили себе на урок? Достигли ли мы эти цели? Все ли у вас сегодня получалось?
В чем были затруднения и почему? Спасибо за урок!»Учитель выставляет оценки, дается домашнее задание.
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
Тест
1. О чём думает роза в период цветения?
А.
Быстрей бы распуститься.
Б. Умереть бы другой смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое омерзительное?
А.
Грязно - серые бородавчатые бока.
Б. Скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и равнодушие.
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В. она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
5. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А) жабе
Б) розе
В) бабочке
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В. она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
5. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А) жабе
Б) розе
В) бабочке
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В. она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
5. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А) жабе
Б) розе
В) бабочке
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В. она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
5. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А) жабе
Б) розе
В) бабочке
3.
Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что…
А.
она не досталась жабе.
Б. её гибель была неизбежна.
В. она украсила последние минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра, красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
5. Прочитайте слова: корни, куст, земля, брюхо, ночь. Они относятся к …
А) жабе Б) розе В) бабочке
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Я распустилась в чудесном …….
Славную песню я миру ………..
Пусть только доброе в мире ………
Пусть всё вокруг любовью ………..
В прекрасном саду я себя ……….
Пускай я страдала, но я ведь ………..
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Пускай мне пришлось побороться ………
Но я ведь в саду любимом ……….
Как счастлива я! Как мне ……….!
Ведь в сердце моём любовь и ………
Исполнила долг я свой до ……….
Ребёнку себя я цветком …………
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.
DГFNАSРWШQИDGН
ВJСIЕRВWОZSЛQОLД
МNИLХWАQЙZЛUОRВGИJЧ
КОЛ
ПИКА
БАРБОС
ПОВИЛИКА
ПРОНИЗАТЬ
КОЕ-ГДЕ
БЛЕДНО-ЗЕЛЁНЫМИ
БЛЕДНО-ЛИЛОВЫМИ
ГРЯЗНО-СЕРЫЕ
ПО-ПРЕЖНЕМУ
А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители», Е. Чеповецкий “Непоседа, Мякиш и Нетак”, А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
В алфавитном указателе.
Составь рассказ о жизни и творчестве Владимира Фёдоровича Одоевского. Воспользуйся материалами из Интернета, энциклопедии.Одоевский Владимир Фёдорович
С 1816 по 1822 Одоевский учился в Московском университетском
благородном пансионе, где воспитанники имели право выбирать предметы и где он
получил возможность сосредоточиться на изучении философии и словесности –
двух областей культуры, которым посвятил впоследствии много лет раздумий и вдохновенного
труда. Уже в годы пребывания в пансионе в печати появились его первые
произведения.В 1826 г. он переехал в Петербург, поступил на службу в Комитет
иностранной цензуры. Позднее стал помощником директора Публичной библиотеки и
директором Румянцевского музея. В 1862 г. Румянцевский музей бы переведён в
Москву. Тогда же вернулся в Москву Одоевский. В годы пребывания в
Петербурге вновь появилась та огромная притягательная сила, которая была
присуща личности Одоевского. Его дом стал местом, где регулярно сходились
лучшие писатели и учёные столицы. Эту свою роль салон Одоевского не
утратил и после переезда писателя в Москву.
По замечанию С. П. Шевырёва, вся русская литература пересидела на диване
у Одоевского. В разное время здесь бывали Пушкин, Лермонтов, Жуковский,
Крылов, Вяземский, Баратынский, Тютчев, Фет, Гончаров, Тургенев, Толстой.
Одоевский замечал и всемирно поддерживал таланты, которые видел в современной
ему русской литературе. Это и "незабвенный Грибоедов", и
"замечательный поэт" Лермонтов, и "лучший талант в России"
Гоголь, и "человек с большим талантом" Тургенев, и
"даровитый" Островский, и Достоевский, возможности которого были, по
мнению Одоевского, ещё более широки, чем у Гоголя. Но он был взыскателен,
и непримиримым, если сталкивался с тем, что считал ошибочным или
вредным. Одоевский был необыкновенным человеком: знал философию и
математику, физику и химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку.
Собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты.
"Мороз Иванович", "Городок в табакерке" (сборник "Сказки дедушки Иринея").
"Мороз Иванович" — вариация на тему русской народной сказки "Морозко", её сюжет, персонажи и язык близки к традициям русских сказок. Это назидательная и добрая история про двух девочек — Рукодельницу и Ленивицу, одна из которых много работает и всем помогает, а другая — в постельке лежит и мух у окна считает. Об их путешествии в колодец к Морозу Ивановичу и награды за труд и идёт рассказ. Сказка мне понравилась, потому что она очень интересная и поучительная. В ней показано, что справедливость всегда восторжествует, и каждый получит то, что заслуживает. Я советую эту сказку прочитать всем.
√ Понял, что издали всё кажется меньше.
√ Научился различать, что у
колокольчика побольше голос низкий, а у колокольчика поменьше – высокий.
√ Понял, что без учёбы жить
неинтересно.
√ Пришёл к выводу, что необходимо
беречь вещи.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.