Урок по финансовой грамотности Ипотечный кредит
Оценка 4.9

Урок по финансовой грамотности Ипотечный кредит

Оценка 4.9
Документация
doc
математика
9 кл
17.03.2023
Урок по финансовой грамотности  Ипотечный кредит
возможно использование на уроках математики, можно провести как внеурочное занятие
урок по финансовой грамотности 9 класс.doc

Урок по  финансовой грамотности

Ипотечный кредит

Тип урока:  изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, приложение jamboard.google.com, которое позволит учителю демонстрировать зрительный ряд, дать возможность ребятам вписывать ответы в работу группы, он лайн реагировать на доске.

рабочие листы для групп.

Основные термины и понятия: кредит, заемщик, банк, процент, ежемесячная плата, страхование кредита, сумма кредитования, ежемесяжный доход.

Методические приемы:

 - Словесный.

 - Наглядный.

- Практический

Оформление доски:

тема урока: «Ипотечный кредит»

Цель: познакомить учащихся с основами ипотечного кредитования в целях финансовой грамотности и подготовки учащихся к ЕГЭ,  где будет решаться задача с данными кредита.

Задачи:

Образовательная: формирование представлений учащихся о текущих экономических событиях в России в области ипотечного кредитования

Развивающая: продолжить формирование умений опираться на экономические знания в области расчетов, прогнозирования.

Воспитательная: вызвать уважение к культуре финансовой грамотности, а так же умение оценивать и аргументировать собственную точку зрения по экономическим проблемам.

 

 


Конспект урока

Этап урока

Время

Полное описание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

3 мин.

Учитель: Здравствуйте. ребята, сегодня на уроке математики мы погрузимся с вами в мир финансовой грамотности, чтобы посредством математических средств решить некоторые жизненные задачи.

Начать мне бы хотелось с высказываний известных людей, которые  вы видите на экране

Выбирать можно только между лишними вещами. (Сенека)

 У вас есть выбор. Жить или умереть. Каждое дыхание это выбор. Каждая минута это выбор(Чак Паланик)

 Выбор есть всегда. (Нил Гейман) Иногда выбор делаешь ты, а иногда выбор делает тебя. (Г.Форман)

Выбор может сказать о человеке больше, чем все остальное. (Джоан Кэтлин Роулинг)

Учитель: О чем все эти слова, как вы это поняли?

Учитель: Хорошо, вернемся к этим словам в конце нашего урока. А сейчас посмотрите социальный  роликhttps://yandex.ru/video/preview/3698723615668091649(1-30 с.). И скажите, о чем пойдет речь на уроке и как это связано с предыдущими высказываниями.

 

 

Учитель: Действительно, тема нашего занятия, которую мы запишем сейчас   в тетради: «Ипотечное кредитование »

Сегодня нам с вами необходимо решить следующие задачи, это рассмотреть основные механизмы  ипотечного кредитования и научиться их применять на практике

Цели  нашего урока вы можете попытаться продолжить сами:

-ознакомиться с …;

-понять основные  закономерности….;

-проанализировать основные ….;

 

Учитель обозначает границы работы на уроке.

 

 

Учитель представляет ученикам высказывания о понятии выбора человека  и задает вектор направления дальнейшей работы

 

Учитель выслушивает ответы учеников.

Ставит задачу посмотреть социальный ролик и понять о чем пойдет речь на уроке

 

 

 

 

Ученики читают слова. Пытаются представить свое мнение о прочитанном

 

 

 

(ответы учащихся)

Ученики  просматривают социальный ролик и отвечают на вопрос учителя. Предполагаемые ответы: ипотека, ипотечный кредит

 

Ученики пишут тему урока в тетрадь.

 

Рассматривают задачи урока и пытаются высказать цели:

Предполагаемые ответы:

-ознакомиться с жизненными задачами по ипотечному кредитованию;

-понять основные  закономерности кредитования;

проанализировать основные этапы кредитования;

 

2. Проверка домашнего задания

 

5 мин

Учитель: Ребята, дома вы посмотрели некоторые определения по финансовой грамотности. Чтобы приступить к решению задач, необходимо в программе core app закрепить эти понятия, из предложенного списка ответов выберете правильный ответ.

1. Что такое ипотека?

1) ссуда, взятая в банке на приобретение машины;

2) кредит на приобретение квартиры;

3) государственная поддержка определенным людям;

4) потребительский кредит на оплату дорогостоящей покупки в магазине.

2. Какое слово написано правильно:

1) ипатека;    2) иппотека;  3) ипотека;   4) апатека?

3. Какие документы необходимо иметь, чтобы оформить ипотечный кредит:

1) паспорт; 2) справка о прививках; 3) справка о доходах;  4) справка о состоянии здоровья клиента и членов его семьи;  5) документы поручителей.

4. В какой валюте нельзя взять ипотечный кредит:

1) в рублях;  2) в долларах США; 3) в евро;  4) в юанях.

5. В течение какого времени можно оформить ипотеку: 1) 15 минут;  2) 1 год;  3) 2 недели;  4) время не определено конкретно.

 

Проверяем ответы каждого и в целом, результаты вы видите на экране.

Сразу  нужно уточнить условия для ипотеки, это может вам пригодиться в дальнейшем:

-Наличие действующего паспорта и гражданство РФ.

-Постоянная или временная регистрация на территории страны по месту фактического жительства.

-Возраст от 21 года на момент заключения сделки и до 60-70 лет на момент погашения кредита.

-Отсутствие просроченных кредитов и действующих долгосрочных ссуд в любых банках.

-Стабильный ежемесячный доход.

-Обязательное страхование недвижимости, используемой в качестве предмета залога.

Учитель: посмотрите на условия и ответьте на провокационные вопросы

-Дадут ли ипотеку пенсионеру?

Дадут ли ипотеку неработающему человеку?

 

 

Учитель включает демонстрационный экран программы  jamboard.google.com

По ссылке https://jamboard.google.com/d/1jVn3r2kHxKXdSZtCz_WPDakeMSD-30KZf_ul49TM8w4/edit?usp=sharing

зачитывает вопрос на стикерах

Ученики работают в трех группах и пишут вариант ответа сообща в приложении  jamboard.google.com

 с помощью планшета, который выдан на каждую группу.

Ссылки для групп:

 

https://jamboard.google.com/d/1jVn3r2kHxKXdSZtCz_WPDakeMSD-30KZf_ul49TM8w4/edit?usp=sharing

 

 

2

3

1,3

2,3,4

4

 

 

 

Учащиеся  рассматривают условия  и отвечают на вопросы.

 

Предполагаемые ответы:

1)нет, так как на момент заключения сделки и на момент погашения кредита не должно быть  60-70 лет

2)нет , так как должен быть стабильный ежемесячный доход

3. Актуализация опорных знаний учащихся

 

10мин

Учитель: Ребята, сегодня финансовый рынок ориентируется на клиента. Коренным образом изменилась психология потребителя. На данном этапе впервые отчетливо прослеживается смена приоритетов: покупатель делает свой выбор в пользу того или иного банка и товара, основываясь на собственных убеждениях и предпочтениях.

Потребитель, став более образованным и разборчивым в вопросах рынка и рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к предлагаемому товару. Рассмотрим конкретную задачу:

Задача. Семья Ивановых планирует купить однокомнатную квартиру и нуждается в ипотечном кредите на 8 млн. рублей,  общий доход семьи составляет 100 тысяч рублей, из них самые наименьшие расходы составляют 19%.

 Рассмотрев предложения от трех банков, семья Ивановых  должна выбрать наиболее выгодный вариант выбора банка по ипотечному кредиту.

 

Банк А

Банк Б

Банк В

Сумма ипатечного кредита по договору

8млн рублей

8 млн рублей

8млн рублей

% годовых

8%

6,45%

7%

Первоначальный взнос

30-40%

20-50%

35%

Страховая сумма

5%

7%

6%

Работаем, ребята, в трех группах и анализируем условия банка по следующим вопросам, которые волнуют семью Ивановых.

1)Найти  сумму кредитования?

2)Какова же  ежемесячная плата? Хватит ли ее из семейного бюджета?

Разберем основные формулы для расчетов:

Сумма кредита =  необходимая сумма+госпошлина+сумма страхования-первоначальный взнос-мат. капитал (если есть)

Р=% ставка/12/100%

м=лет*12 мес

Ежемесячный платеж=ск*р*(1+р)*м/((1+р)*м-1)

 

Учитель представляет задачу для  ознакомления с новым материалом. Задача становится предметом разбора и предметом изучения механизма расчета суммы кредитования  и ежемесячной  платы. Группы работают на специальных рабочих листах

Ребята рассказывают о своих подсчетах. Учитель предлагает ребятам произвести проверку своих расчетов посредством он-лайн калькулятора  по ссылке, обучая работать с параметрами: срок, первоначальный взнос и ежемесячный доход.

 

 

4. Ознакомление с новым материалом

 

7 мин

Учитель объявляет о самостоятельной работе

 

 

Учитель: сейчас мы работаем самостоятельно  по группам и готовим ответы на вопросы, приводя аргументы своих расчетов.

Учитель дает возможность для работы в группе, направляет деятельность в нужное русло, отвечает на вопросы

Ученики работают в группе по рабочему листу, где дана постановка проблемной задачи.  Ведут расчеты:

Сумма кредита =  необходимая сумма+госпошлина+сумма страхования-первоначальный взнос-мат. капитал (если есть)

Р=% ставка/12/100%

м=лет*12 мес

Ежемесячный платеж=ск*р*(1+р)*м/((1+р)*м-1)

 

5.Усвоение новых знаний

 

7 мин.

Учитель: Выслушаем итог работы каждой группы по расчетам.

        

 

Учитель: Ребята  с помощью программного приложения    banki.ru  возможно рассчитать данные для каждого банка индивидуально. Предположим, что  давайте зададим параметры ипотечного кредитования и рассмотрим расчет в приложении ежемесячного платежа

Учитель: Согласно проведенным исследованиям выходит, что самый приемлемый для семьи Ивановых является …(дети поясняют. учитель направляет. (банк Б))

Ученики представляют с помощью приложения

jamboard.google.com

по ссылке для каждой группы

https://jamboard.google.com/d/1jVn3r2kHxKXdSZtCz_WPDakeMSD-30KZf_ul49TM8w4/edit?usp=sharing

Где ребята показывают свои расчеты и поясняют все нюансы, так происходит понимание нового

6. Релаксационная минутка

3 мин

Чтобы брать ипотечный кредит, нужно все взвесить, решить это на семейном совете, так как в общем и едином серьезном подходе будет заключаться благополучность исхода такого риска. Сейчас мы с вами увидим такую связь в обычном взаимодействии. Встанем в круг и перебросим клубок с нитками друг другу. Дойдем до последнего человека и вы увидите, что мы получим.

 

 

Учитель: вы видите что в результате такого взаимодействия, образовались связи, прочные. Каждый из вас крепко  держит нить, и на получившуюся паутину мы можем положить лист бумаги. подумайте, как взаимодействие отражается на ипотечном кредите?

 

Учащиеся выходят и встают в круг, передавая друг другу клубок с нитками, нить остается, а клубок передается каждому, не переходя дважды

 

7. Закрепление новых знаний

7 мин

Учитель: Попробуем закрепить полученные знания, на странице в  jamboard.google.com

1 вопрос

Семья Ивановых нуждается в кредите  на 8 млн. рублей,  общий доход семьи составляет 100 тысяч рублей, из них самые наименьшие расходы составляют 19%. Выбрать диаграмму, отображающую их прочие средства

2 вопрос.

Банк предложил семье Ивановых первоначальный взнос от суммы кредитования от 30до 50%. Сколько семье Ивановых необходимо иметь, минимум и максимум? Как вы думаете, на что это влияет?

3 вопрос.

Сколько всего заплатит семья Ивановых, если возьмет 700 тысяч рублей. Через 10 лет и 15 лет под 16% годовых?

Работа по формуле:

S nSo(1 + 0,01pn ) - 0,5 (0,01p × So (n – 1)),

 

 

 

Учитель работает в программе jamboard.google.com

Открывает ответы групп в их листах рабочих, проводит анализ, обсуждает с ребятами ответы

 

Ребята отвечают в программе

jamboard.google.com

Все представлено на экране

 

 

 

Предполагаемые ответы:1)1 диаграмма

2)чем больше первоначальный взнос, тем меньше ежемесячная плата.

 

3) Sn =  So(1 + 0,01pn ) - 0,5 (0,01p × So (n – 1)),

10 лет:  

S = 700 000 (1 + 0,01×16 × 10) - 0,5 (0,01×16 × 700 000 ×9) = 1 316 000 рублей;

15 лет:

S = 700 000 (1 + 0,01×16 × 15) - 0,5 (0,01×16 × 700 000 ×14) = 1 596 000 рублей.

 

8. Контроль, коррекция и оценка результата

3 мин.

Учитель: Вернемся ребята, к высказываниям и теперь уже, когда мы рассмотрели ряд задач на ипотечный кредит. Скажите,  как связаны эти слова великих людей с ипотекой? 

 

Учитель вызывает ребят на серьезный разговор о жизненном выборе, финансовой ответственности и дисциплине, тем самым оценивая результат проведенной работы на уроке

Ученики высказывают свое мнение о выборе  величины ипотеки, выборе банка, выборе ситуации, когда все благоприятно складывается в жизни человека

9. Подведение итогов урока

2 мин

Заканчивая урок, давайте попробуем продолжить

Ипотека – это….

Учитель подводит ребят к понятию выбора и ипотеки

Предполагаемые ответы:

Ипотека это серьезный выбор человека

Ипотека-это долгосрочная обязанность

Ипотека-это финансовая ответственность и дисциплина

10. Рефлексия

2 мин

   Учитель: Ребята, попробуйте ответить на вопросы, и поставить в рабочем листе   оценки всем членам своей группы, исходя из их личного вклада . А я между тем спрошу у вас :          

1.Довольны ли вы сегодня собой?

 2. Чему вы научились?

Учитель:  На этом урок окончен. Всем спасибо за урок!

 

Учитель постоянно работает с ответами учащихся и их записями в приложении

Учащиеся отвечают вопросы в приложении, и все вместе обсуждают результаты урока

 

 

 

 

 

                                                                        


Рабочий лист для группы

тема урока: «Ипотечный кредит»

Дорогие ребята! Сегодня вы будете работать в группе и совместно решать задачи по очень важной теме в вашей жизни

 

Важные инструменты:

Название

Формула

Сумма кредита, которая выходит по результатам просчетов

СК =  необходимая сумма+госпошлина+сумма страхования-первоначальный взнос-мат. капитал (если есть)

Ежемесячный платеж=ск*р*(1+р)*м/((1+р)*м-1)

 

% в месяц (р)

Р=% ставка/12/100%

 

Число месяцев платежа (м)

м=лет*12 мес

 

Ежемесячный платеж

ЕП=ск*р*(1+р)*м/((1+р)*м-1)

 

Сумма оплаты  через n  лет

S n =  So(1 + 0,01pn ) - 0,5 (0,01p × So (n – 1))

 

 

1.     Социальный ролик  https://yandex.ru/video/preview/3698723615668091649

2.     Работа для группы в приложении  по ссылке:  https://jamboard.google.com/d/1jVn3r2kHxKXdSZtCz_WPDakeMSD-30KZf_ul49TM8w4/edit?usp=sharing

3.     Задача. Семья Ивановых планирует купить однокомнатную квартиру и нуждается в ипотечном кредите на 8 млн. рублей,  общий доход семьи составляет 100 тысяч рублей, из них самые наименьшие расходы составляют 19%.

 Рассмотрев предложения от трех банков, семья Ивановых  должна выбрать наиболее выгодный вариант выбора банка по ипотечному кредиту.

 

 

Банк А

Банк Б

Банк В

Сумма ипотечного кредита по договору

8млн рублей

8 млн рублей

8млн рублей

% годовых

8%

6,45%

7%

Первоначальный взнос

30-40%

20-50%

35%

Страховая сумма

5%

2%

6%

1)Найти  сумму кредитования?

2)Какова же  ежемесячная плата? Хватит ли ее из семейного бюджета?

 

Рассчет_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4.     Работа с калькулятором banki.ru

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.     Работа на закрепление.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.     Оценки членам группы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего вам хорошего, ребята!


Скачано с www.znanio.ru

Урок по финансовой грамотности

Урок по финансовой грамотности

Конспект урока Этап урока

Конспект урока Этап урока

Цели нашего урока вы можете попытаться продолжить сами: -ознакомиться с …; -понять основные закономерности…

Цели нашего урока вы можете попытаться продолжить сами: -ознакомиться с …; -понять основные закономерности…

Какое слово написано правильно: 1) ипатека; 2) иппотека; 3) ипотека; 4) апатека? 3

Какое слово написано правильно: 1) ипатека; 2) иппотека; 3) ипотека; 4) апатека? 3

Дадут ли ипотеку пенсионеру?

Дадут ли ипотеку пенсионеру?

Банк А Банк Б Банк

Банк А Банк Б Банк

Учитель объявляет о самостоятельной работе

Учитель объявляет о самостоятельной работе

Усвоение новых знаний 7 мин

Усвоение новых знаний 7 мин

Учитель: вы видите что в результате такого взаимодействия, образовались связи, прочные

Учитель: вы видите что в результате такого взаимодействия, образовались связи, прочные

Контроль, коррекция и оценка результата 3 мин

Контроль, коррекция и оценка результата 3 мин

Рефлексия 2 мин

Рефлексия 2 мин

Рабочий лист для группы тема урока: «Ипотечный кредит»

Рабочий лист для группы тема урока: «Ипотечный кредит»

Банк А Банк Б Банк

Банк А Банк Б Банк
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2023