урок по физике 8 класс

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок №38.Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление.docx

Урок №38.Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление

Цель урока. Научить рассчитывать сопротивление участка цепи, ввести понятие удельного сопротивления проводника.

Демонстрации. Зависимость сопротивления проводника от его размеров и рода вещества.

Содержание опроса. 1. Как доказать, что сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на концах проводника? 2. Как доказать, что сила тока в проводнике обратно пропорциональна его сопротивлению? 3. Объясните, почему проводник оказывает сопротивление электрическому току.

Содержание нового материала. Зависимость сопротивления проводника от его длины и площади по- перечного сечения и рода вещества. Удельное со- противление проводника. Формула для расчета сопротивления проводника. Решение задач.

Закрепление материала. 1. От чего зависит сопротивление проводника? 2. Что такое удельное сопротивление? 3. Как зависит сопротивление проводника от длины проводника? 4. Как меняется сопротивление проводника при увеличении площади его поперечного сечения?

Домашнее задание. § 45. Решить задачи 1055, 1056,

1066 из Сборника.

Планируемые результаты обучения

Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными действиями при решении задач на нахождение удельного сопротивления про- водника, развивать монологическую и диалогическую речь, применять теоретические знания о со- противлении проводника при решении задач, работать в парах, владеть навыками постановки целей, оценивать полученные результаты при установлении зависимости сопротивления от его размеров и рода вещества, предвидеть возможные результаты своих действий.

Личностные: осознать необходимость самостояельного  приобретения  знаний  об  удельном сопротивлении проводника и практическую значимость изученного материала, сформировать познавательный интерес, творческие способности и практиче- ские умения при нахождении сопротивления проводника, уважительное отношение друг к другу, к учителю.

Общие предметные: применять знания об удельном сопротивлении при решении задач, обнаруживать зависимость сопротивления проводника от его размеров и рода вещества, кратко и четко отвечать на вопросы, объяснять полученные результаты и делать выводы, устанавливать причины возникнове- ния электрического сопротивления, анализировать таблицы, графики, формулы.

Частные предметные: объяснять явление изменения удельного сопротивления при изменении температуры, рассчитывать сопротивление проводника, использовать знания об удельном сопротивлении в повседневной жизни.

Ход урока.

В начале урока вспоминаем, почему проводники оказывают сопротивление электрическому току, а затем ставим перед классом проблемный вопрос: от чего зависит величина сопротивления проводника? Основываясь на знании природы электрического тока, учащиеся могут ответить, что величина сопротивления проводника зависит от материала, из которого он изготовлен. Ответ проверя- ем на опыте из учебника. О величине сопротивления судим по величине тока, протекающего в цепи. Учащиеся делают вывод: из двух проводников большим сопротивлением обладает тот, по которому при том же напряжении течет меньший ток. Далее устанавливаем зависимость сопротивления от длины проводника. Для этого поочередно подключаем только часть проводника. При этом ток уменьшается на одну и ту же величину. Учащиеся делают вывод: чем длиннее проводник, тем больше его сопротивление. Обращаем внимание, что зависимость сопротивления проводника от длины проводника является прямо пропорциональной. Для вывода зависимости сопротивления проводника от площади поперечного сечения сравниваем показания амперметра: при этом в цепь включен один проводник, а затем параллельно два таких же проводника. Опыт показывает, что если сечение проводника увеличить вдвое, то при одной и той же длине его сопротивление также уменьшится вдвое. Учащиеся приходят к выводу — сопротивление проводника обратно пропорционально площади поперечного сечения проводника. Также расскажем, что сопротивление проводника зависит и от температуры. Затем сообщаем, что сопротивления проводников из разных материалов длиной 1 м2 были измерены учеными в лабораториях. Сопротивление такого проводника называют удельным сопротивлением. После этого учащимся предлагаем изучить таблицу 8 учебника и ответить на вопрос: что означает, если удельное сопротивление серебра равно 0,016?

Для закрепления материала, по возможности, проводим лабораторную работу «Исследование зависимости электрического сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и материала». Если в кабинете физики отсутствует реохорд,  заранее изготовим панели. Для  используем проволоку от старого реостата, которую закрепляем в нижней части панели. Под ней натягиваем такую же проволоку,  но скрученную вдвое, т. е. с вдвое большим сечением (для демонстрации зависимости сопротивления от площади поперечного сечения). Затем натягиваем медную проволоку такого сечения и длины, как у верхней (для демонстрации зависи- мости сопротивления проводника от материала). Чтобы не испортить прибор (избежать короткого замыкания, так как удельное сопротивление меди очень мало),  добавим кусочек спирали такой длины, чтобы стрелка амперметра не заходила за пределы шкалы.

В  конце  урока  решаем  задачи  1060, 1063—1065

из Сборника.

Обсуждаем видео с сайта www.galileo_tv.ru «Почему рвутся провода ЛЭП». Дадим на дом задание: посмотреть видео с этого сайта «Зависимость сопротивления» и составить к нему вопросы.