Урок по географии на тему: Северо-Западный экономический район. Окно в Европу.

  • docx
  • 26.09.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала konspekt_uroka_severo-zap._ekon.rayon_ (1).docx

Урок по географии на тему:

Северо-Западный экономический район. Окно в Европу.

 9 класс

Цели урока: 1. Продолжить формирования системы знаний, развитие умений самостоятельно организовывать процесс познания об экономико-географическом положении (ЭГП), природных условиях и ресурсах, населении и трудовых ресурсах, специализации хозяйства СЗЭР, работать с различными источниками геоинформиции;

2.Развивать умения обобщать, систематизировать учебный материал, создавать образ территории, презентовать результаты своего исследования на уроке через оформления ментальной карты

3.Продолжить формирование экономического мировоззрения учащихся на примере данного экономического района, воспитывать умение работать  с картой атласа, презентацией

Оборудование: политико-административная карта России, карта «Северо-Западный экономический район, мультимедийный проектор, компьютер; для учащихся – контуры СЗЭР.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Алгоритм учебного исследования:

1. Обсуждение и выбор темы исследования через просмотр фрагмента фильма « Молодая Россия»

  2.Характеристика Северо-западного района: ЭГП района, природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы, межотраслевые комплексы СЗЭР.

3.В результате работы с  презентацией оформляется  ментальная карта Северо-Западного экономического района, где фиксируются все основные черты развития экономики района и вопросы ОГЭ. (см. ниже). На основе карты учащиеся формулируют перспективы развития района

3. Построение выводов, заключений о проблемах и перспективах развития района

4. Оценка результатов и процесса в целом (рефлексия). Через фрагмент фильма «Завещание потомкам»

Тип урока:  комбинированный – урок объяснения нового материала, повторения пройденного материала, закрепление полученных ранее и приобретенных на текущем уроке знаний, умений и навыков.

   

Ход урока

I.Организационный момент

II. Изучение нового материала.

 

I.Вступительное слово учителя. (организационный момент)

 Изучение нового материала.

1. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Видеоролик «Россия Молодая»

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами  продолжим  знакомство с экономическими  районами России и следующий  район, который  будем изучать, он уникален .

 Среди 11 экономических районов. Этот район самый маленький, состоящих из 3х областей и города федерального подчинения. Карта атласа стр, 32

Мы  просмотрели Фрагмент фильма «Россия Молодая» Как вы думаете,   какую роль сыграл Петра 1 в истории России.  Пётр I, мечтал превратить Русское государство в морскую державу

 1703 года заложил новый город Санкт-Петербург, который стал русским портом на Балтийском море.

Учитель:А. С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник»:                 

«Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.»

     Учитель:   мы с вами познакомимся с “Северо-западным экономическим районом России” ( На столах у вас лежат ментальные карты которые Вы должны составить во время урока, они пригодятся вам  при подготовке к эзаменам)

1. Визитная карточка района

Положение района на территории России (слайд 5)

- Район  находится на северо-западе России.

 - Занимает окраинное положение.

     (слайд 6) - Самый маленький из экономических районов России.

                       - Площадь -196,5 тыс. кв.км - 1,1% от площади России.

                      -  Население –7891,4 тыс.чел. – 5,6 % населения России.

      2. Состав района (слайд 7)

 Ленинградская, (Слайд  8)

Новгородская,     (Слайд  9)

Псковская области, (Слайд  10)

Калининградская область.  (Слайд  11)

Санкт-Петербург,    (Слайд  12)

3. ЭГП района (слайд 13) Автор нам предлагает следующий проблемный вопрос:

«Зачем Петр 1 стремился укрепиться на Балтийском побережье? В чём преимущество приморского положения.

Вывод: Строительство города-порта  Санкт-Петербурга в устье реки Невы при её впадения в Финский залив Балтийского моря. Обеспечило устойчивые международные связи. Приморское положение С_З района способствует развитию широких торгово-экономических и культурных связей  с зарубежными странами и внутренними районами страны.          

Учитель:  Район имеет приморское положение, он омывается Финским заливом Балтийского моря. Имеет морские порты Санкт-Петербург и Калининград. После распада СССР роль порта Санкт-Петербурга возросла, т.к. Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы. И остались два порта Санкт-Петербург и Калининград (показать на карте).

Район имеет приграничное положение – он граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией (с Литвой и Польшей граничит Калининградская область), Белоруссией.

 (Слайд 14)  Соседство с Центральным  и Северным экономическими районами РФ.

4.Практическое задание (на контурной карте) Слайд 15

а) выделите границу России красным цветом, границу районов – простым карандашом;

б) подпишите названия соседних государств, районов, субъектов РФ.

в) подпишите административные центры областей.

5. Природные условия и ресурсы (слай 16)

     Небо вечно в тумане,

     Почва вечно в мокроте

     Как в поганой лохани,

     На поганом болоте…

   Учитель:  На рельеф Северо-Западного района огромное влияние оказали неоднократные оледенения. На его низменных равнинах отчетливо выражен пересеченный моренно-ледниковый рельеф с разнообразными моренными холмами, озерными впадинами и ложбинами стока талых ледниковых вод.

 Климат района характеризуется повышенной влажностью, изменяется от морского умеренного на побережье до умеренно-континентального.

 Почвы в основном подзолистые, повсеместно встречаются также торфяно-болотные.

(Слайд 17  )Полезными ископаемыми беден: Из полезных ископаемых значительны огнеупорные глины, кварцевые пески, горючие сланцы, фосфориты ,   известняки, соляные источники, бокситы, торф, строительные материалы (гранит).

(Слайд 18) Задание уч-ся:  По карте атласа на стр. 30 определить месторождения полезных ископаемых.  (горючие сланцы-г. Сланцы,  фосфориты- Кингисепп,  бокситы- Бокситогорск(Тихвинское), янтарь-Балтийск, Калининградская обл.   (Слайд 19)

 (слайд 20)  Лесные ресурсы:

Вопрос: В какой природной зоне расположен район? (тайга)

Это  «лесной край» ель, сосна, на юге - хвойно-широколиственные леса.

Естественная растительность (елово-сосновые леса с участием березы и др.) сильно вырублена (на 50%) и изменена. На северо-востоке леса сохранились лучше.

 (Слайд 21) Водные ресурсы:

        Северо-Западный район обладает значительными водными ресурсами – подземными и поверхностными.      

Северо-запад Русской равнины - озерный край: здесь около 7 тысяч озер. Крупнейшие - Ладожское (площадь 18 тыс. кв. км), Онежское, Чудское, Ильмень, Псковское.

Слайд 22.  Реки многоводны (Нева, Нарва, Луга, Волхов). Речная сеть — густая, но реки сравнительно короткие, молодые;  среди них выделяется Нева — одна из самых многоводных рек в европейской части страны,  вытекающая из Ладожского озера и впадающая в Финский залив.  А.С. Пушкин писал о Неве:

         «Но силой ветра из залива
           Переграждённая Нева
           Обратно шла, гневна, бурлива,
           И затопляла острова… »

       Агроклиматические ресурсы не совсем благоприятны для хозяйственной деятельности, т. к. территория заболочена, большая влажность.

 (Слайд 23) Вывод: Природные условия относительно благоприятны, но природные ресурсы истощены, особенно минеральные .

(Слайд 24)  Рекреационные ресурсы.

    Северо-Западный район обладает уникальными рекреационными ресурсами - памятники истории и архитектуры, природные ландшафты - зоны отдыха и туризма.

   Сеть дворцово-парковых ансамблей вокруг Санкт-Петербурга, Пушкинский заповедник, города-музеи Новгород и Псков.

7. Хозяйство Северо-Запада

В настоящее время Северо-Запад  выступает как крупный индустриальный район, специализирующийся на производстве наукоемкой продукции, в первую очередь сложного и точного машиностроения, выпуске продукции химической и лесной промышленности, товаров народного потребления.

 

IV. Закрепление материала (задания ГИА)  (Слайд 38)

1. С какими из перечисленных стран граничит Северо-Западный район?

           А. Польша и Финляндия                        Б.Латвия и Финляндия

    В.Эстония и Швеция                                Г.Литва и Словакия

2. В состав Северо-Западного района экономического района входит…

           А.Тверская область                                  Б.Псковская область

           В.Смоленская область                             Г.Ярославская область

3. Что является главной чертой географического положения района?

     А.Положение в пределах Русской равнины        Б.Приморское положение

     В.Бывшее столичное положение                           В.Окраинное положени

4. Какая часть населения проживает в Северо-Западном районе?

           А.5,6%                                                       Б.10,5%

           В.8,5%                                                       Г.12,4%

5. К берегам какого залива имеет выход Ленинградская область? (Финского)

V. Итог урока.  (Слайд 39)

ВЫВОД: 

Роль Северо-Западного района в хозяйстве страны.

    В общероссийском территориальном разделении труда Северо-Западный район особенно выделяется как производитель продукции сложного и точного машиностроения. Велика его роль в развитии научно-технического прогресса, он также является важнейшим научным историко-культурным центром России и центром подготовки квалифицированных кадров.

    Северо-Западный экономический район - один из индустриально развитых районов России. Он играет большую роль в формировании межрегионального рынка, будучи поставщиком разнообразной промышленной продукции, особенно наукоемкой и сложной.

   Северо-Западный район имеет огромное значение во внешней торговле России. Он располагает развитым портовым хозяйством, осуществляя экспортно-импортные функции России на Балтийском море.

Урок хочу закончить фрагментом фильма ,которая называется  «Обращение к потомкам»

VI. Домашнее задание.  П.41.карта  

                               Подготовить презентацию (5-6 слайдов) на тему  « г. Калининград».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     


 

Скачано с www.znanio.ru