Акмолинская область
Буландынский район
Село Журавлевка
«Великий Шелковый путь»
7 класс
Провела: Учитель истории Аликадиева Роза Рамазановна
ГУ Журавлевская средняя школа
2011-2012 учебный год
Открытый урок,
проведенный в рамках Районного фестиваля
«Ярмарка педагогических идей»
в 7 классе
«Великий Шелковый путь»
Цели и задачи:
Сформировать знания учащихся в
соответствии с требованиями программы, актуализировав содержание данной темы.
Повторить и расширить
представление о Великом Шелковом пути (далее ВШп), рассмотрев его историческое
значение для развития человечества.
Уделить внимание синхронизации
исторических фактов, географическому положению ВШп.
Оценить значение Казахстанского
участка. Выявить степень экономических связей между странами посредством трасс
ВШп.
Продолжить формирование навыков
работы с исторической картой, умению выделять главное, делать выводы,
переносить имеющиеся знания в новую ситуацию. Развивать память, речь, наблюдательность.
Содействовать формированию
эстетического вкуса.
Тип урока: изучение нового материала,
урок - путешествие
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный,
игровой.
Оборудование: ММК, учебник 7 класса, атлас карт по истории Казахстана,
контурные карты, карта – маршрут, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент. – психологический настрой (массаж нервных точек)
Вступительное слово учителя: СЛАЙД №1
За свою долгую историю человечество совершило много крупных достижений. Одним из плодов коллективных усилий представителей разных стран и народов можно назвать Великий Шелковый путь. Шелковый путь — это не что-то застывшее, как, например, египетские пирамиды, он был живым мостом, протянувшимся на тысячи и тысячи километров от одних цивилизаций к другим. И хотя мы не можем прикоснуться к нему так, как к Тадж-Махалу или Великой Китайской стене, мы наблюдаем его воздействие и влияние так же ощутимо.
Как известно, Шелковый путь - система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Средиземноморья до Китая и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, государств, регионов, находившихся в зоне этого пути. Нас интересует в первую очередь вопрос: как реализовывался первый в истории человечества мирный контакт между народами Востока и 3апада. Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в экспедицию по трассам Великого Шёлкового пути.
- Объявление темы урока: Итак, тема урока «Великий Шелковый путь» СЛАЙД №2
Эпиграф: « Великий Шелковый – восьмое чудо света,
В отличие от тех чудес, других,
Не создан кем-то был и где-то
Лишь для одной страны и для людей одних»
СЛАЙД №3
«Из
древности шагнул в средневековье,
Европу с Азией связал,
По равнинам и высокогорью,
Где еле полз, а где размашисто шагал»
Слайд №4
Цель: раскрыть роль и историческое значение Великого Шёлкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования.
Слайд №5
Проблемное задание: «Какое значение имеет изучение Великого Шёлкового пути в наши дни?»
План:
1. Знакомство с ВШпутем, его основные трассы
2. Путешествие по городам на ВШпути и выполнение заданий.
3. Великий Шелковый путь и Китай (покупка дорожной карты)
4. Великий Шелковый путь и Суяб
5. Великий Шелковый путь и Тараз
6. Великий Шелковый путь и Туркестан
7. Великий Шелковый путь и Рим.
8. Рефлексия (тесты на слайдах, запись международное значение ВШп, работа по атласу и контурной карте)
9. Подведение итогов – ответы на свои же вопросы, награждение грамотами «Самый любознательный», «Самый активный», «Самый творческий», «Самый умный», «Оратор», заполнение бланка с оценками.
Слайд №6
Сегодня нам предстоит провести необычный урок. Любите ли путешествовать?
Почему? ….(Беседа)
Еще 700 лет назад шейх Саади из Шираза писал:
“Путешествуя, радуешь сердце, извлекаешь выгоды, видишь разные диковины,
слышишь о чудесах, осматриваешь города, беседуешь с друзьями, расширяешь
образование и познания, умножаешь богатство и состояние, знакомишься с людьми и
испытываешь судьбу”.
Передвигаться мы будем караванным путём. Учащиеся нашего класса – это люди из
каравана. Но прежде чем начать урок, я вас попрошу на листочках написать вопрос
и проявить свою любознательность. Сдайте мне и в конце урока мы посмотрим,
смогли ли мы его раскрыть.
Амраен Игорь |
Вопрос:
|
На партах лежат листы оценивания учащихся.
Ф.И. ученика |
работа на уроке |
тестовое задание 6 баллов-5 5балов – 4 3 балла - 3 |
работа с картой |
общая оценка |
Амраен Игорь
|
|
|
|
|
На магнитной доске карта – маршрут: путь
к пункту указывать красной стрелочкой, при прохождении пункта, отмечать с
помощью рисунка города.
3. Объяснение новой темы:
план:
1. История возникновения ВШп
2. Основные трассы ВШп
3. Основные города ВШп
4. Историческое значение ВШп
5. Путешествие
История ВШпути Слайд №7
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
1. История возникновения: Слайд №8
Судя по китайским письменным источникам, оживление использования Шелкового пути на международном уровне началось еще в середине II века до нашей эры. Посланники китайского императора У-Ди, направленные с дипломатической миссией в западные страны в 138 году, вернулись обратно лишь спустя 13 лет. С этого времени караваны, груженные шелковыми тканями, направлялись через Казахстан, Среднюю Азию в страны Запада. А в свою очередь послы западных стран способствовали установлению дипломатических отношений с Китаем.
· время функционирования: со 2 века до нашей эры по 16 век нашей эры;
· Свое начало ВШпуть брал из районов реки Хуанхэ, город Лоян в Китае;
· Великий – соединил обширные территории Востока и Запада;
Шелковый – основной товар шелк – По данным археологических раскопок , шелк стал производиться в Китае в 2750 году до нашей эры.
«У Китайского императора Банчи была любимая жена Сименчи. Император хотел, чтобы весь народ ее помнил. Он показал жене шелковичного червя и сказал: «Научись, что с этим червяком делать и как его водить, и тебя народ никогда не забудет». Сименчи стала смотреть червей и увидела, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Сименчи стала собирать листья тутового дерева и кормить ими червей. С тех пор прошло пять тысяч лет, а китайцы до сих пор помнят императрицу и в ее честь празднуют день шелка».
· Протяженность Великой трансконтинентали 7 тысяч километров, через весь континент;
· название ВШпуть появилось в 1877 году, его ввел немецкий географ Фердинант фон Рихтгофен.
2.Основные трассы ВШпути: Слайд № 9-10
Путь, по которому шли русские купцы, называется
“Степным”. Он соединял прикаспийские степи с Шелковым путем, “Меховой путь” –
Русь с Дальним Востоком, “Лазуритовый” – Среднюю Азию со Средиземноморьем,
“Нефритовый” – Восточный Туркестан с Китаем, “Буранная дорога” – так называлась
трасса, проходящая через Кызылкумы.
Китай, Хуанхэ, вдоль Великой Китайской стены до озера Иссык - Куль
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
||||
Протяженность семь тысяч километров, заканчивается в Риме.
3.Основные города на Великом Шелковом пути: Слайд № 11-12
· Тараз
· Туркестан
· Суяб
· Испиджаб
· Баласагун
· Жанкент
· Коялык и тд.
Города: Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб, Баласагун и другие, были не только торговыми центрами, но также и центрами науки и культуры. . Так, например, в ходе археологических раскопок в Таразе были найдены серебряные вазы и кувшины, изготовленные знаменитыми мастерами Византии. Производство подобных ваз и кувшинов переняли затем и местные мастера. В городах Казахстана Талгаре, Испиджабе, Отраре и других была найдена1красивая посуда из китайского фарфора, местные ремесленные мастера тоже занимались изготовлением подобной посуды. Все это свидетельствует о взаимообогащающих культурных связях между народами и странами.
В ходе археологических раскопок на месте городов Тараз, Баласагун, Испиджаб и других, расположенных вдоль Шелкового пути, были найдены руины мечетей, медресе, храмов, связанных с различными верованиями. Из этого мы видим, что жители названных городов, несмотря на при-
надлежность к различным религиозным направлениям, жили и трудились вместе, в мире и согласии. Их религиозные взгляды не являлись помехой для развития общей культуры.
4. Государства, которые вели торговлю на ВШп: Слайд № 13-16
· Рим;
· Франция;
· Византия;
· Русь;
· Иран;
· Индия;
· Тюркский каганат
· Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией, чему способствовала торговля через Шелковый путь, было достигнуто в 568 году. Эти две страны заключили торгово-дипломатический союз, направленный против Персии (Ирана). Установление дипломатических межгосударственных отношений привело к расширению торговли. Вначале китайский шелк преподносился послами правителям государств как драгоценный и редкий дар. Так, например, иранскому шаху от имени китайского императора вручили шелковые наряды с различными украшениями и узорами. Таким образом, Великий Шелковый путь имел важное историческое значение не только для развития торговли между государствами, но и для укрепления их политических отношений.
5.Историческое значение: Слайд № 17
развитие дипломатических отношений
между странами
развитие мировой торговли
распространение религиозных
верований
взаимообмен культурами разных
народов
рост городов.
6 Путешествие: «Там где шли караваны..» Слайд № 18
познакомить учащихся с картой, объяснить задание (путешествие проходит от пункта к пункту по мере выполнения задания)
1 пункт – Китай. Слайд № 19
какие племена напали на империю
Цзинь в 4 веке до н.э.? гунны
вторая столица Китая в древности?
Чанъань
с кем сравнивал себя император?
сын неба
назовите три административные единицы
Китая в конце 9 века? провинция, округ, уезды. (учащиеся получают
карту-маршрут)
путешествие по городам
1 пункт: №20
Средневековый город, существовавший в 10-13 веках в Иллийской долине, являлся столицей карлукского кагана Арслан – хана – город Коялык
2 пункт: Суяб Слайд № 21
Долгое время он оставался столицей в течении 4 веков раннесредневековых государств, в этом городе найдены остатки буддийских храмов, город существовал 5-12 веках
3 пункт: Слайд №22
Тараз в древности называли городом купцов. Узкие улочки, точно ручьи, стекались к центру – многоголосому базару.
Базар в том городе был средоточием всей жизни. Город с цитаделями, караван-сараями, глинобитными мазанками, глухими внутренними двориками, мастерскими ремесленников возник в связи с базаром и вокруг базара. Кажется, что люди со всего света стекались на базарную площадь, чтобы что-то продать, купить или обменять. На базаре можно было купить и продать все. И воистину справедливо говорили древние: «Таразский базар – зеркало мира». На протяжении многих веков Тараз оставался одним из важнейших центров цветной металлургии. Медные изделия мастерских Тараза – кувшины, шкатулки, светильники, украшения для оружия, одежды и конской сбруи, многое другое расходилось по всему свету. Он являлся центром ислама
4 пункт: Слайд № 23
В эпоху караванной торговли велико было значение другого древнего города – Испиджаба, или Сайрама. В исторических хрониках XI-X веков Испиджаб назывался первоклассной военной крепостью. За независимость и достоинство арабы величали Испиджаб одним из лучших городов Востока, почтительно именуя его Белым городом. Много бедствий выпало на долю Испиджаба после опустошительных войн с Хорезм-шахом Мухаммедом и каракитиями. Ничего не осталось от прекрасных садов и укреплений, кроме разрушительных стен, погубленных деревьев и исчезнувшего народа. В XV веке город вновь возродился под новым названием Сайрам и снова опоясался мощными крепостными стенами, окопался рвом. После разрушения джунгарским нашествием в 1684 году Сайрам больше уже не смог вернуть
5 пункт: Слайд №24
Отрар. "Путник! Перед тобой развалины города-крепости, задержавшего на полгода у своих стен полчища Чингисхана от наступления на Среднюю Азию и Закавказье, Великую Русь и восточно-европейские страны, оказывавшего героическое сопротивление иноземным захватчикам и в последующие века", - такая надпись гласит на чугунной плите, установленной у въезда на территорию Отрарского археологического музея-заповедника
6 пункт: Слайд №25
Примером литейного искусства может служить ритуальный казан мавзолея Ахмеда Яссави в построенного по приказу Эмира Тимура, по размеру не имеющий себе равных. Там же похоронен Аблай хан.
слайд №26
7 пункт: Кроссворд по теме «Казахстан
в период раннего средневековья»
![]() |
1. Книга знаменитого акына и кабызиста состоит из 12 эпосов.
2. титул правителя Огузского каганата.
3. При каком правители ислам будет объявлен государственной религией в 960 году.
4. как называется купольное сооружение над колодцами расположенных вдоль ВШп.
5. Основатель Тюркского каганата.
6. как называются каменные изваяния поставленные на местах захоронения знатных людей.
7. кому покланялись тюрки.
слайд №27
Загадки: А знаешь ли ты? О каком архитектурном памятнике Казахстана идет речь?
слайд №28-29
v Средневековое сооружение в городе Туркестане. Место паломничества мусульман.
v Возведен в XII веке.
v Из скромной усыпальницы через 233 года по приказу Тимура превращен в пышный мавзолей.
v Внутри помещения – ритуальный казан диаметром 2, 45 м и весом 2 тонны.
слайд № 30-31
v Расположен на берегу Сырдарьи, в Кызылординской области.
v Памятник из четырех вертикальных стел высотой 8 м.
v Наверху находится орган из 40 металлических труб, издающий при ветре звуки, напоминающие звучание кобыза.
v Памятник создателю кобыза, певцу, композитору, акыну.
Пункт Рим: Слайд № 32
Соотнести к двум частя Рима те выражения, которые к ним относятся.
Слайд № 33
РИМ- 395 год раздел
Западная Римская империя – пала в 476 году |
Восточная Римская империя |
Франкская империя Хлодвиг «Салическая правда» Династия Меровингов Эпоха Коралинского Возрождения Пипин Короткий
|
Константин Византийская империя Номисма «Василевс» Юстиниан «Собрание гражданских прав» |
слайд № 34
Ответ
на проблемное задание: слайд № 32-33
В настоящее время ведётся комплексное
международное исследование Великого Шёлкового пути. Обращение мировой науки к
изучению Великого Шелкового пути - это поистине отсчет времени назад, в глубь
веков, попытка проследить вехи истории и «смену поколений».Кроме того, изучение
Великого Шёлкового пути призвано поддержать сотрудничество, научное и
культурное, между учеными стран, входивших когда-то в регионы влияния древнего
пути. Наиболее полная оценка стоящих перед исследователями задач была дана
Генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором: «Шелковый путь, проходивший
через степи, моря и пустыни, предоставлял великолепную возможность для
установления контактов и диалога, способствовал возможности взаимного
обогащения выдающихся цивилизаций. Цель проекта комплексного исследования
Шелкового пути - содействовать тому, чтобы народы сегодня осознали
необходимость возобновить диалог, воспользовались имеющей историческое значение
возможностью взаимопонимания, общения и взаимного обогащения цивилизаций,
расположенных вдоль этого пути ».
С 1991 года в Казахстане создан Национальный комитет «Жибек жолы» («Шелковый путь») Великий "Шёлковый путь" во всех его древних проявлениях возродился сегодня к новой жизни и вновь появился на карте мира. Молодое энергичное поколение начала 3-го тысячелетия, развивая традиции своих далеких предков, активно осваивает огромный потенциал международного общения.
32
евроазиатских государства, среди которых Россия, Япония, Южная Корея, Китай,
Индия уже подписали соглашение о строительстве Транс азиатской дороги
протяженностью более 14 тыс.км. Она свяжет страны бассейнов Атлантического и
Тихого океанов.
По данным Всемирной Торговой Организации и
ЮНЕСКО, Великий шелковый путь к 2020 г. превратится в самый привлекательный
маршрут для туристов, способный принять на свои просторы треть всех
путешественников мира.
«В наших планах …- реконструкция автодорожного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай». В этом году мы начинаем подготовительную работу. Там будут работать 5 тысяч человек, а в 2010-2012 годах – до 50 тысяч человек. Это будет артерия, которая сделает Казахстан транзитным коридором от Европы в Азию».
(Из Послания Президента
Республики
Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 6.03.2009 года)
Закрепление: Слайд №35
1. Записать значение ВШпути (сравнить со слайдами)
2. Тестовый опрос по слайдам (работа с сигнальными карточками, А, В, С-учащиеся слушают вопрос и отвечают, показывая карту)
1. Шелк был известен всем жителям Евразии уже:
A. в 4 веке
B. в 5 веке
C. в 6 веке
2. Великий Шелковый путь брал начало:
A. в долине реки Хуанхэ
B. у озера Иссык – Куль
C. от Великой Китайской стены
3. Протяженность Великого Шелкового пути:
A. 6 тыс. км
B. 7 тыс. км.
C. 9 тыс. км.
4. Страна, из которой были вазы и кувшины, найденные при раскопках в Таразе:
A. Римская империя
B. Киевская Русь
C. Византийская империя
5. Найденные при раскопках городов на Великом Шелковом пути остатков храмов, мечетей и медресе свидетельствуют:
A. о распространении ислама
B. о религиозной нетерпимости
C. о совместной жизни, несмотря на религиозные различия
6. Дипломатические отношения между Тюркским каганатом и Византией были установлены:
A. 551 год
B. 568 год
C. 596 год
7. Из указанного не относится к историческому значению Великого Шелкового пути:
A. развитие хозяйства и культуры
B. развитие торговли
C. возникновение религиозных войн
3. Работа по контурным картам (обозначить современный Казахстан, города, где путешествовали, основные центры торговли, что запомнили с урока.)
4. Ответы на вопросы поставленные в начале самими учащимися
Подведение итогов:
награждение, подсчет оценочного листа.
Почти два тысячелетия функционировал Великий Шелковый путь. Ничто не могло остановить мерную поступь его караванов. Мир потрясали кровавые войны и опустошительные эпидемии. Появлялись и исчезали целые народы и государства. Даже Амударья меняла свои истоки, а Аральское море – свои очертания, и только великий караванный путь оставался вечным и неизменным.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.