Министерство образования, науки и молодёжной политики
Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Конспект
урока изобразительного искусства
Тема: Кавказская сакля
Дзержинск-2021 г.
Тема: Кавказская сакля
Тип урока: открытия новых знаний.
Класс: 4
Цель: создание объекта в объеме «Кавказская сакля» из пластилина.
Задачи:
Образовательная:
- познакомить с национальным жилищем кавказцев - саклей
Развивающая:
- развить познавательные навыки;
- развивать у детей творческое воображение, мышление.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к архитектурным строениям;
- воспитывать аккуратность в процессе выполнения работы.
Планируемые результаты:
Предметные: знакомы с национальным жилищем кавказцев-скалей.
Метапредметные:
ПУУД: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
РУУД: научатся работать по плану; осуществлять контроль выполнения операции.
КУУД: научатся формулировать ответы на вопросы; выражать свои мысли.
Личностные: Имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Оборудование:
Для учителя: персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Для учеников: картон, пластилин, стека.
План урока:
1. Огр.момент (1-2 мин)
2. Вводная беседа (3-4мин)
3. Объяснение материала (15 мин)
4. Практическая работа (20 мин)
5. Рефлексия (5 мин)
Планирование и оформление доски:
4 октября. Классная работа. Тема урока: Кавказская сакля
|
|
Ход урока:
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы и приёмы работы |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма
организации учебной деятельности |
Формы контроля, взаимоконтроля о контроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
1.Орг. этап. |
Замотивировать детей к учебной деятельности. Подготовка детьми рабочего места. |
Беседа создание положительного микроклимата в классе.
1 слайд |
Компьютер, инт.доска, ученическая доска, проектор, речь учителя, речь детей. |
Здравствуйте, ребята. Меня Анастасия Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. - Проверьте, все ли у вас лежит на партах, нам понадобиться для урока: пластилин, картон и стека. |
Здравствуйте - Готовятся к уроку. |
Фронтальная |
|
|
|
Положительный настрой Умение организовывать свое рабочее место |
2. Вводная беседа |
Обеспечит восприятие опорных знаний. |
2 слайд 3-5 слайды |
Компьютер, инт.доска, проектор, речь учителя, речь детей.
|
-Послушайте и отгадайте загадку. Мы шли к ней длинным перевалом, Завал, штурмуя за завалом. Потом карабкались на кручу, Набрав камней в ботинки кучу. И вот взошли на пик, ура! Ты покорилась нам… -Да, действительно. Это гора! Какие горы бывают? -Сегодня мы поговори о Кавказских горах, а именно о жилищах горцев. |
Слушают загадку.
-гора Уральские, Кавказские, Алтайские |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
умеют вести диалог. |
|
3. Объяснение материала |
Объяснить материал для дальнейшего выполнения задания. |
беседа, объяснение, рассказ.увлеченное преподавание.
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
|
6 слайд Компьютер, инт.доска, ученическая доска, проектор, речь учителя, речь детей.
|
Природа кавказских гор-особый мир. У подножия гор-узкая полоска плодородной долины, богатой растительностью. Здесь солнечно, жарко и влажно. С высотой почва становится беднее. Растительность- скуднее, температура воздуха понижается. Местный народ научился жить в суровых условиях. Эти люди живут в горах. Как вы думаете, из какого материала местные жители строят свои дома ? Верно, из камня. Из него они строили свои жилища-сакли. Крыша сакли плоская. Но в саклях было мало окон, как вы думаете почему? Да все потому, что ночью в горах холодно. Дома располагались на склонах гор, вплотную примыкая друг к другу таким образом, что крыша одного дома служила двориком для другого. Такое население называлось аулом. Строение гармонично вписывалось в горный пейзаж. В далекие времена соседние аулы враждовали между собой. Когда на селение надвигалась опасность, жители закрывали двери и окна своих домой и проламывали общие стены. Аул становился единой неприступной крепостью. У бедняков сакли были одноэтажные. Зажиточные горцы строили многоэтажные сакли, с хозяйственными пристройками. |
Слушают рассказ учителя
Из камня
Потому что в горах было холодно, чтобы не дул ветер |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
умеют вести диалог. |
Мотивация к творческому труду |
4. Практическая работа. |
Выполнить работу |
беседа,
объяснение, иллюстрация, практическая работа. 10 слайд
11 слайд |
Компьютер, инт.доска, проектор, речь учителя, речь детей, альбом, простой карандаш, ластик, акварель.
|
Прежде чем мы начнем изображать кавказскую саклю, нам необходимо подготовить: Пластилин, картон и стека. Ребята, какие правила работы с пластилином вы знаете? 1.Работай на дощечке. 2.Не брать пластилин в рот. 3.Не вытирать грязные руки об одежду. 4.После работы вымыть руки.
Пошаговая инструкция 1.нанести на картон слой пластилина тонким слоем. 2.наметить стекой композицию горного пейзажа. 3.вылепите горный рельеф. 4. «Встройте» в него саклю. |
Начинают практическую работу |
Фронтальная |
Самоконтроль, взаимоконтроль. |
Умеют |
умеют вести диалог. умеют планировать свою деятельность по плану. |
|
5. Рефлексия |
Организовать подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке. |
беседа, демонстрация. прием самооценки |
Компьютер, инт.доска, проектор, речь учителя, речь детей.
12 слайд |
Заканчиваем работу. Кто закончил, поднимите рисунки вверх. Организация выставки. Посмотрите какие разные получились у нас дома, каждый вложил в него частичку себя. Молодцы. -Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке -Да, верно. А с помощью чего мы его делали? -Что вы узнали нового? -
Вы отлично поработали! |
беседовали
об кавказской сакле- С помощью акварели. -
Убирают свое рабочее место. |
Фронтальная |
Самоконтроль, взаимоконтроль. |
|
умеют
оценивать свою деятельность; |
Понимание в оценке своей рабыты |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.