Министерство образования, науки и молодежной политики
Нижегородской области
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Подготовила:
Студентка группы ПНК-3
Филипповой Анастасии Николаевны
Конспект урока обучение грамоте (письмо)
« Написание строчная и заглавная буква Н»
Место проведения: МБОУ СШ № 39
Дата проведения:27.09.21
Учитель: Смирнова Е. В__________
Методист: Политова М.В.________
Дзержинск-2021
УМК: “Школа России”
Тема урока: Написание строчной и заглавной буквы “н”
Тип урока: Изучение нового
Цель: Формирование навыка каллиграфического письма заглавной и строчной буквы “Н”
Задачи:
Образовательные:
· Познакомить с элементами буквы “н” на основе анализа.
· Учить писать отдельную строчную и заглавную букву “н”.
· Продолжить работу по формированию умения ориентироваться в пространстве рабочей строки.
Развивающие:
· Развивать внимание, навыки самоконтроля при письме букв и их элементов.
· Формировать познавательные (логические) действия на основе зрительного анализа элемента букв.
Воспитательные:
· Способствовать воспитанию навыков аккуратного письма.
Планируемые результаты:
Предметные:
· Выделяют и правильно называют элементы буквы н, Н.
· Ориентируются в тетради с учетом заданных линий, соблюдают размер буквы.
· Умеют писать заглавную и строчную букву «Н»
Метапредметные:
Коммуникативные:
· Принимают участие в диалоге с учителем, слушают и понимают речь других.
Познавательные:
· Ориентируются в своей системе знаний, отвечают на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках.
Регулятивные:
· Контролируют свою деятельность - соотносят выполненное задание с образцом учителя.
Личностные:
· Стараются писать в тетради аккуратно.
Оборудование:
для учителя: интерактивная доска.
для учеников: прописи, ручка, простой карандаш, цветные карандаши
План урока:
1. Орг. Момент (1 минута)
2. Актуализация знаний и умений (5 минут)
3. Изучение нового материала (15 минут)
4. Первичное закрепление (10 минут)
5. Итог урока. Рефлексия (2-3 минуты)
Ход урока:
Этап урока |
Задача этапа |
Методы и приёмы работы |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации учебной деятельности |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||
Орг. момент |
Подготовить учащихся к уроку, обеспечить включение в деятельность |
Беседа |
|
-Ребята, здравствуйте. Меня зовут Анастасия Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок письма. -Давайте проверим вашу готовность к уроку. На ваших партах должна лежать пропись, ручка, карандаши. |
Настраиваются на урок Проверяют готовность к уроку. |
Фронтальная, индивидуальная |
Самоконтроль |
|
Уметь быстро и четко организовать свое рабочее место |
|
Актуализация знаний и умений |
Обеспечить воспроизведение опорных знаний |
Беседа |
|
-Давайте повторим с вами правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок. Спина ровная. Ноги держать прямо, стопы на полу. -Ребята, а кто мне сможет ответить, с какой буквой вы сегодня познакомились на уроке чтения? -Правильно. - Послушайте стихотворение и найдите в нём таинственную букву. Она есть в слове «песенка», Она есть в слове «он», Она есть в слове «лесенка», Она есть в слове «слон», С неё «ночь» начинается, И ею «сон» кончается. А посреди «она» - опять она! - Кто же эта таинственная незнакомка? - Что вам рассказало стихотворение о букве Н? где она может находится в слове? - Гласный или согласный звук она обозначает? В каком домике живет буква «Н» на ленте памяти? - Как вы думаете, какие буквы мы будем сегодня учиться писать? - Молодцы! Тема нашего урока- правописание строчной и заглавной буквы «Н» |
Садятся правильно.
-С буквой Н
Буква «Н»
Буква Н бывает в начале, в середине и в конце слов.
Согласный звук
Заглавную и строчную буквы Н, н.
|
Фронтальная, парная |
Самоконтроль, взаимоконтроль, Контроль учителя |
|
умеют слушать и слышать |
|
Изучение нового материала |
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное понимание новых знаний и способов действий |
Беседа |
Документ камера, презентация
|
-Посмотрите на доску. Давайте сравним печатную букву “н” и письменную. Чем они похожи? Ребята, откройте прописи на странице 14. Посмотрите на верхнюю часть прописи. Кто представляет нам букву н. А как вы думаете, почему именно с нотами? Какой буквой обозначается этот звук? Сейчас внимательно посмотрите образец написания строчной буквы н и из скольких элементов она состоит. Строчная буква н состоит из 2 элементов: наклонной палочки, небольшой прямой горизонтальной палочки и наклонной палочки с закруглением внизу.(показать) -Прежде чем, мы будем учиться писать букву, разомнём ваши пальчики.
Мы капусту рубим, (Ритмичные удары ребром по столу) Мы морковку трем, (Трут ладони друг об друга.) Мы капусту солим, (Указательный и средний палец трутся о большой.) Мы капусту жмем. (Хватательные движения обеими руками.) Мы капусту нарубили, Ритмичные удары ребром ладоней по столу. Перетерли, (Трут ладони друг об друга.) Посолили, (Указательный и средний палец трутся о большой. ). И набили плотно в кадку (Удары обеими руками по столу.) Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руками.) - Продолжаем работать. А сейчас простым карандашом обведите 2 элементам буква «Н» по стрелочкам. Теперь обведите элементы буквы н на первой строчке. Посмотрите внимательно, как я напишу строчную букву н на доске. -Покажите свою готовность. Письмо строчной буквы «о» -Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок. Спина ровная. Ноги держать прямо, стопы на полу. - Ребята, давайте потренируемся в воздухе написать нашу букву. Возьмите карандаш в руку, так как вы будите писать. Поднимите руку так, как это сделала я. И давайте прорисуем букву Н в воздухе. По счету(раз и два и) - Молодцы! Найдите в прописях 2 строчку и попробуйте сами написать строчную букву н. Кто дописал, найдите красивую букву и обведите ее красным карандашом.
-Молодцы! Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок. Спина ровная. Ноги держать прямо, стопы на полу. -Кто дописал, находит самую красивую букву и красным карандашом подчёркивает её. Давайте теперь немного отдохнём. Физминутка Мы писали, мы писали А теперь все дружно встали, Ручками похлопали, Ножками потопали, Затем пальчики сожмём, Тихо сядем И писать начнём.
-Открываем страницу 15 прописи. Посмотрите на верхнюю часть прописей. Кто представляет нам букву н? А что девочка делает? Ребята, в каких случаях пишется заглавная буква «Н»? Давайте придумаем мальчику и девочке имена на букву «Н». молодцы! Ребята, сейчас внимательно рассмотрим образец написания заглавной буквы Н и посмотрим из скольких элементов она состоит? (смотрят образец в прописи) -На что похожа эта буква? -Верно. -Теперь внимательно посмотрите, как я буду писать заглавную букву Н. Письмо заглавной буквы «Н» Простым карандашом обведите элементы буквы н по стрелочкам. Найдите 1 строчку и обведите элементы заглавной буквы «Н» -Напишем букву в воздухе, по счету(и раз и два и -На следующей заглавную букву 3 раза. -Молодцы ребята! |
.
- |
Фронтальная, индивидуальная |
Самоконтроль, Контроль учителя |
|
Выстраивают последовательности необходимых операций (алгоритм, действий); принимают учебную задачу и понимают план действий. умеют слушать и слышать. |
|
Первичное закрепление |
Организовать первичное закрепление материала в процессе выполнения практических заданий |
Беседа |
|
-Давайте вспомним букву н. -Какой элемент добавляется к этой букве? Вспомним написание этой буквы в воздухе. -Теперь отложите ручки, раскройте левую ладошку. Пальчиком правой руки нарисуйте на лодони строчную букву “н”. (Тоже самое с заглавной буквой) |
|
Фронтальная, индивидуальная |
Самоконтроль, контроль учителя |
Умеют применять знания, в ходе практической деятельности |
|
|
Итог урока. Рефлексия. |
Организовать самооценку деятельности на уроке |
Беседа |
|
Вот и подходит к концу наш урок. - Итак, ребята! С написанием какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились? - Что мы узнали о ней? - А что вы еще о ней узнали? - Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат карандаши, если вам урок понравился и вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать , то возьмите красный карандаш. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы! |
-Строчной буквой н
-Состоит из 2 элемента |
Фронтальная |
Самоконтроль |
|
Умеют слушать и слышать. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.