Слайд 1 Урок-размышление по рассказу Ф.А. Абрамова "О чем плачут лошади". "Будь человеком"
Цели: подчеркнуть любовь Абрамова к деревне, ее жителям, где зарождались и складывались национальная культура, нравственность, любовь ко всему живому; привлечь к обсуждению авторского призыва к гуманному отношению к тому, что нас окружает.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: познакомятся с произведением Ф. А. Абрамова, художественными особенностями, в процессе анализа и сопоставления образов подвести учащихся к идейной значимости произведения
Метапредметные:
•познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике;
•регулятивные: развивать способности понимать учебные задачи урока, развивать умения вступать в диалог, логически излагать свои мысли, оценивать свои достижения на уроке;
•коммуникативные: владеть умением работать индивидуально, развивать речь учащихся.
Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики, духовно- нравственное воспитание школьников через знакомство с произведением, затрагивающим социальные стороны жизни человека.
Методические приемы: работа с учебником, аналитическая беседа.
I. Организационный момент.
II. Слово учителя (тема урока).
- В последнее время слово «экология» звучит всё чаще, всё тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого понятия, то сегодня ужасаемся фактам уничтожения природы. За последние 4 столетия исчезло 60 видов птиц, 40 видов млекопитающих. А сколько исчезло насекомых!
- Поднимая на уроках литературы нравственные проблемы о правде и лжи, любви и ненависти, мы не можем обойти вниманием отношение человека к земле, родной природе, «братьям нашим меньшим». О животных написано много.
- Вспомните, кто из русских писателей изображал в своих произведениях животных?( «Теплый хлеб» Паустовского , «Заячьи лапы» , «Кусака» Л.Андреева, «Хорошее отношение к лошадям» Маяковского ….
Это не случайно. Через отношение к животным раскрывается сущность человека.
Слайд №2. И как хорошо, если поможет тебе в этом добрый и мудрый наставник, писатель ,такой как Ф. А. Абрамов.
III. Беседа о биографии писателя.
Абрамов родился и вырос на Севере, в селе Вёркола Архангельской области (слайд 6). Семья была большая и бедная: отец Алексей Степанович, мать Степанида Павловна, пятеро детей. Федя- младший. Жилось трудно, но в 9 и 10 классах он, отличник, получал стипендию имени Пушкина, которая присуждалась лучшим ученикам школы за успехи в учебе и за знание творчества поэта.
В 1938 году Абрамов окончил с отличием школу, осенью того же года был зачислен без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета.
В 1941 году студент третьего курса Федор Абрамов, как и многие другие студенты, добровольно уходит на фронт, досрочно сдав экзамен (слайд 7:« В край добра и чудес…»)
В 1942 года из-за ранений не может служить на фронте. В 1944 г. Абрамов поступает в Архангельский педагогический институт и начинает литературную деятельность.
Он очень любил деревню, и каждый год приезжал в родную Верколу.Поэтому главная тема в творчестве писателя была тема деревни. Таких писателей называют «деревенщиками».
Вопросы по статье учебника: верное-неверное утверждение
Абрамов- автор трилогии «братья и сестры» (тетралогия)-
После войны стал преподавателем истории (литературы)-
Абрамов говорил о том, что подвергался серьезной критике «Меня били! Крепко били за произведения»+
Рассказ «Старухи» пролежал в столе 18 лет+
Сегодня на уроке литературы мы обратимся к рассказу «О чём плачут лошади», которыйбыл написан в 1973 году.
(Запись темы урока в тетрадь: Ф.Абрамов «О чем плачут лошади») Обратите внимание, что в названии рассказа не звучит вопросительной интонации. Почему?
· Как строится рассказ?
· Кто является главным героем произведения? Какие у вас ассоциации со словом «лошадь»? (Пишем на доске все ассоциации)
( сильное и красивое животное; незаменимая помощь; быстрое передвижение…)
· Какие клички упоминаются в рассказе? На основе чего они давались? (Стр. 167)
· Что такое масть? А какие масти лошадей знаете вы?
Словарная работа
• вороная – корпус, хвост и грива черного цвета, допускаются белые пятна;
• гнедая – корпус коричневый, хвост и грива – черные;
• серая- корпус, хвост и грива – светло/темно-серого цвета
Каурый-темно-коричневая масть, отсюда кличка Карька
Чалый -светло-коричневый
IV. Беседа по произведению.
1) О чём этот рассказ? (О тяжелой судьбе лошади в современном обществе).
Слайд №92) Проверим знание сюжета. Восстановим основные события сюжета.(1-2 человека)
План
1) Дружба с лошадьми.
2) Чувство непонятной вины.
3) Любимица Клара
4) Изменения в Рыжухе
5) Рассказ старой кобылы.
6) Роль лошади в прежние времена
7) Судьба Карька.
8) Обман героя
3) Работа с текстом и беседа. Зачитать начало рассказа.
Слайд №10.-Как начинается рассказ? Какими мыслями и чувствами проникнуто описание природы в начале рассказа (зачитать его)? Как ощущает себя рассказчик в мире природы? (Природа ассоциируется с детством – самым чудесным временем в жизни. Уважительное отношение к природе, единство существования с нею утверждается как норма жизни людей.)
- Какие эпитеты находит Ф.Абрамов, описывая лошадей? Прокомментируйте их.
(«Бархатные губы», «добрые и умные животные», «особая лошадиная красота».
- Где и почему в изображении лошадей возникает антитеза? О чем она говорит?
(Красота лошадей в описании, и вдруг: они «томились, умирали от жажды». Это отношение людей к лошадям. «Особо-лошадиная красота луга» - резкий контраст с состоянием лошадей. Автор подчеркивает отношение людей к животным.
— Почему автор учебника дает сноску: «Автор пишет о конце 30-х годов, когда основной рабочей силой на селе стал уже не конь, а трактор и о лошадях стали меньше заботиться»?
Проверка ребят у доски !!!!
(Все лошади пасутся вместе, на них — один пастух, который к ним редко приходит и по домам не разводит; лошадей по очереди отправляют на работы, и не хозяева их забирают, следовательно, лошади общие, коллективные, а не хозяйские, частные.В то же время «редкая старушонка, редкая баба, оказавшись на лугу, проходила мимо безучастно»)
Слайд №11.— Почему герой-рассказчик так подружился с лошадьми? Откуда у него такая тяга к ним?
- Почему
герой испытывает чувство вины перед лошадьми? (Сейчас человек халатно, небрежно
относится к этим животным. Образы доходяг и кляч).
- Какие слова помогают понять, что автор сочувствует животным? (…нелегко
жилось беднягам)
VI. “Человек и лошадь в настоящем”. (кластер)
Голодные, «нелегко жилось беднягам»
Умирали от жажды,
Донимал гнус, гноящиеся глаза
Неряшливые, клочкастая шкура
Сбита спина, отвисло брюхо
Вены начинали пухнуть
Тупая покорность и обреченность
Слайд
№12 Какой показана Рыжуха?
Чем она отличается от других лошадок? (Зачитывают отрывки из рассказа)
- Как вы думаете, с какой целью автор сравнивает Рыжуху с остальными
кобылками?
…автор сравнивает людей с лошадьми: многие, попав в одинаковые условия ведут
себя по-разному. Кого-то трудности изменяют в худшую сторону, а кто-то
сохраняет неунывающий характер и внешне отличается от первых.
-
Какие сказочные черты присутствуют в этом рассказе?
Слайд №13.- Почему на этот раз Рыжуха не встретила
рассказчика так, как делала это раньше?
Художественный пересказ. С. 163 от слов «Я в жизни ничего подобного не
слыхала … в ихнем роду»
Слайд №14-15V. “Лошадиная жизнь в прошлом”. Кластер
Называли кормилицей лошадью дышали и жили
Холили, украшали лентами
Ей скармливали самый лакомый кусочек
Опора и надежда крестьянской жизни
Первая игрушка
Сказки про сивку-бурку
Конек на крыше дома
(Конская подкова Коньком украшали крышу избы. Что символизирует конек на крышах домов?Конь символизирует достаток и благополучие: считается, что подкова приносит счастье (учитель показывает подкову, каждой группе дает подкову, в знак удачи).
Помогали на войне
-Какой
прием использует писатель в композиции рассказа? (Антитеза) Ее роль?
-Чтобы понять, что лошадей привело к такому состоянию? (отношение к ним;ненужность.)
- О чём плакали лошади? (О том, что люди перестали ценить и уважать лошадей, потому что необходимость в них “отпала”, пришёл век машин. Человек чёрной неблагодарностью отплатил за беззаветную преданность).
Словарь: Человек забыл о милосердии в отношениях с лошадьми. Что означает это слово? (Готовность оказать помощь; способность помочь, простить; милосердный человек способен чувствовать чужую боль).
VII. Анализ эпизода
-Как вы думаете, главный герой рассказа был другом Рыжухи? А каким должен быть друг? (Честным, откровенным, способным разделить горе товарища).
· Почему же тогда друг Рыжухи соврал ей? Не захотел честно обо всем рассказать?
Анализ эпизода.
" А я вдруг напустил на себя бесшабашную удаль и воскликнул:
- Ну, ну, хватит киснуть! Хватит забивать себе голову всякой ерундой! Давайте лучше грызть хлеб, пока грызется.
И вслед за тем, избегая глядеть в глаза Рыжухе, я торопливо бросил на луг, напротив ее вытянутой морды, давно приготовленный кусок хлеба, потом быстро оделил хлебом других лошадей и с той же разудалой бесшабашностью театрально вскинул руку:
- Покель! В энтом деле без банки нам все равно не разобраться...- И, глубоко сунув руки в карманы модных джинсов, быстрой, развязной походкой двинулся к реке.
Слайд 16
- В чём рассказчик обманул Рыжуху?
(не ответил искренне на её вопрос, то есть не сумел взять на себя ответственность за содеянное человеком, не принял в своё сердце её боль и беду. Лошади словно понимали, что от них ничего не зависит, что они никак не могут изменить своей судьбы. И рассказчик, не сумев взять на себя ответственность, понял, что он тоже из тех существ, от решения которых ничего не зависит. Он почувствовал своё бессилие изменить жизнь, и от этого на него навалилась «тяжёлая, лошадиная тоска», тоска безысходности).
- оцените поведение героя в последнем диалоге его с лошадьми. Как характеризует его речь?
(Герой не мог искренне ответить на немой вопрос лошади, нужны ли они в современной жизни. Поэтому он напускает на себя «бесшабашную удаль», говорит с «бесшабашностью», «театрально», ненатурально. В его речи изобилуют намеренно искаженные, просторечные слова и выражения: «покель», «в энтом», «без банки не разобраться». Лексика подчеркивает противоречие между естественным, искренним миром природы и неестественным, лживым, бездумным миром современных людей).
Слайд 17
Слайд №18. - Прочитайте последний абзац рассказа. Как вы понимаете слова: «И вскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом. Существом из этой лошадиной породы»?
(герой рассказа ощущает страдания лошадей. Он чувствует единство всего живого в мире, а значит, не способен на жестокость. Но в современной жизни не нужны не только лошади, и люди искренние, любящие, близкие к природе – об этом тревожится писатель).
Слайд №19. - Какова идея рассказа? (Люди перестают быть людьми, нравственно умирают, когда перестают чувствовать боль преданного им живого существа. Каждый человек на нашей Земле отвечает за будущее мира)О предательстве
· как вы думаете, почему автор назвал рассказ «О чём плачут…»? Такое название привлекает наше внимание к главной проблеме рассказа – проблеме ответственности человека за живые существа Земли, которые были им приручены на протяжении многих тысячелетий.
Слайд №20.- В каком произведении мы встречались с похожей главной мыслью рассказа? (Л. Андреев.«Кусака».)
Вспомните стихотворение В.Маяковского«Хорошее отношение к лошадям»
Чтение отрывка:
Подошел
И вижу
Глаза лошадиные…
Улица опрокинулась,
Течет по-своему…
Подошел и вижу-
За каплищей каплища
По морде катится,
Прячется в шерсти…
И какая-то общая
Звериная тоска
Плеща вылилась из меня
И расплылась в шелесте.
- Давайте ещё раз сравним жизнь лошадей в разные времена.
К чему может привести плохое отношение к животным? (Человек будет плохо относится и к другим людям).
- Нужны ли сейчас лошади (не пашем, не ездим, играем на компьютерах)? Какую пользу они приносят человеку?
VIII. Творческие работы учащихся: Презентации «Конный спорт», «Лошади и инвалиды»
Вывод: Да, животные дают нам многое, но главное – учат нас быть людьми, добрыми, мудрыми. Именно они являются для нас тем зеркалом, в которое чаще нужно смотреть. И мне очень хочется, чтобы мы там видели не звериный оскал или холодную, равнодушную маску, а человеческое лицо.
Вера в разум человека должна победить в неравной борьбе человека с природой, пыл которой пока угасает слабо. И поэтому: воспитай в себе жалость к сломанному дереву, к одичавшей, брошенной собаке. Боль «меньшего брата» прими как свою. Все в природе подчинено извечному закону добра. Уважай его! Тогда и он уважит тебя.
Рефлексия.
- Итак, Удалось ли нам проанализировать произведение, понять его тему и идею?
- Что вам понравилось?
- Есть ли у вас чувство неудовлетворённости?
- А теперь все вместе выставим оценки тем, кто работал на уроке.
Проверим, как вы поняли рассказ, выберите высказывание, на ваш взгляд, наиболее точно передающее идею произведения Абрамова
Эпиграфы к уроку:(слайд 3)
Мы с тобой одной крови – ты и я! Р. Киплинг. Книга джунглей.
Все мы немного лошади, каждый из нас по-своему лошадь. В. Маяковский
Сам человек только в зеркале природы может увидеть свое настоящее лицо. М. М. Пришвин (слайд 4)
Д/з стр. 174-185
Угор – место, идущее в гору, крутой берег реки.
Истово – очень усердно.
Заулок – переулок, глухая улица.
Бесшабашность - беспечность, отчаянность.
Существует своеобразный вид физиотерапии верхом на лошади, который называется иппотерапия. (Слайд 7)
Это лечение оказалось особенно эффективным для людей, неспособных самостоятельно передвигаться, с заболеваниями опорно-двигательной системы и нервными расстройствами. Когда лошадь идет спокойным, размеренным шагом, то ее движения напоминают человеческие. Это заставляет тело человека, посаженного на спину животного, двигаться, как при нормальной ходьбе. В практике даже известны случаи, когда верховая езда помогала детям-инвалидам научиться правильно ходить, бегать. Очень многое значит и тепло, исходящее от спины лошади: тело больного расслабляется, что, в свою очередь, снимает психологическое и умственное напряжение.
Но, пожалуй, самое важное и полезное в иппотерапии – это общение человека с большим и добрым животным.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.