Урок по литературному чтению на тему: «С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»
Оценка 4.9

Урок по литературному чтению на тему: «С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Оценка 4.9
docx
10.02.2023
Урок  по литературному чтению  на тему:  «С.Я. Маршак «Гроза днем»,  «В лесу над росистой поляной»
урок чтения, 3 класс.docx

МБОУ «Потьминская СОШ»

 

 

 

 

Урок

по литературному чтению

на тему:

 «С.Я. Маршак «Гроза днем»,

«В лесу над росистой поляной»

 

 

                                           Подготовила: учитель начальных классов

                                                     Тюрина Н.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Потьма, 2023 г

Тема: С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

 

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся

Тип урока: урок открытия новых знаний

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с биографией и творчеством Самуила Яковлевича Маршака

Развивающие: способствовать развитию умения выразительного чтения, развивать воображение

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при совместной работе.

 

Планируемые  результаты:

предметные

метапредметные

личностные

-познакомится со стихотворениями С.Я.Маршака «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

-умение прогнозировать содержание произведения,

увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам

 

Коммуникативные - контроль, коррекция, оценка собственного действия; развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформление своих мыслей в устной форме;

 

Регулятивные - постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала

 

-уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата

-осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии

 

Ресурсы и оборудование: учебник Литературное чтение: 3 класс 2 часть, Школа России Л.Ф. Климова и др.;

Аудиозапись «Пение кукушки»;

Карточки с заданиями.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

- Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите «Желаю тебе  быть активным и очень внимательным». 

-А теперь посмотрите все на меня: «Желаю вам с  хорошим настроение  начать наш урок».  Сели все, как ученики и приготовились к уроку чтения.

Настраиваются на работу

Л: самоопределение к личности

Этап актуализации и пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

-С каким разделом работали на предыдущих уроках?

У вас на столах лежат карточки. Задание прочитает  ….

-Соедини название с  произведением с автора.

 

 

 Давайте проверим.

-К какому литературному жанру можно отнести эти

произведения?

 

 

 

 

 

"Моя Родина" --- Михаил Пришвин

"Листопадничек" ---Иван Соколов-Микитов

"Малька провинилась" -- Василий Белов

"Наша Жучка"  --- Владимир Дуров

"Мышонок Пик" --- Виталий Бианки

"Про обезьянку" --- Борис Житков

 

 

 

 

 

-рассказы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач

Р: умение принимать и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

Этап выявления места и причин затруднений

-Какие явления природы мы наблюдаем летом?

 

Речевая разминка

Давайте проговорим скороговорку про гром.

Посмотрите на экран.

Испугался грома Рома.

Заревел он громче грома.

От такого рева гром

Притаился за бугром.

 

-Сначала проговаривайте скороговорку медленно, будто по слогам.

-Произнесите  текст четко, шепотом.

-Проговорите скороговорку вслух медленно и четко.

-Теперь, когда вы полностью выучили и проработали текст, можете произносить его с разной интонацией.

 

-радуга, дождь, гром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают скороговорки разной интонацией, темпом

 

 

 

 

 

Р: умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

К: умение учитывать разные мнения

Этап построения проекта выхода из затруднений

Послушайте отрывки стихотворений и попробуйте узнать, кто автор произведений и его название.

 

Замяукал жалобно

Серый кот:

Мне, коту усатому,

Скоро год…

И красив я, лодыри,

И умен,

А письму и грамоте не учен.

 

Пела ночью мышка в норке:

-Спи мышонок, замолчи.

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

 

 

 

 

-Маршак «Кот и лодыри»

 

 

 

 

 

 

 

-Маршак «"Сказка о глупом мышонке"

 

П: умение устанавливать причинно-следственные связи

 

Этап реализации построенного проекта

Итак, все эти стихотворения написал Самуил Яковлевич Маршак. Послушайте внимательно биографию, потом ответьте на вопросы.

Самуил Маршак родился 22 октября 1887 года в Воронеже, в еврейской семье, отец его, Яков Миронович, работал мастером на мыловаренном заводе. Мать — Евгения Борисовна — была

домохозяйкой. Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем. Когда Маршаку было всего 4года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки. В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы. Книги Маршака переведены на многие языки мира. Всю жизнь он был добрым другом детей. Умер С.Я.Маршак 4 июня 1964 года, работая до последнего дня.

Литературные труды Маршака были высоко оценены, он получил множество государственных наград и литературных премий.

-Проверим, как вы внимательно слушали.

-В каком городе родился Самуил Яковлевич?

-В какой семье родился?

 

-В каком возрасте начал сочинять стихи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Воронеж

-В европейской семье, отец работал на заводе, а мать была домохозяйкой

-В младшем, в 4 года

Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Первичное восприятие произведения

– Вам, конечно, приходилось наблюдать такую картину в природе: вдруг все затихает, все молчит, а потом слышатся громкие раскаты грома. И вновь тишина. А затем быстро-быстро начинает барабанить дождик. Такую картину изобразил С. Я. Маршак в стихотворении “Гроза днем”.

 

Послушайте внимательно стихотворение.

-Понравилось вам стихотворение? Чем?

– Какое настроение вызвало у вас стихотворение?

Откройте учебники на стр.110.

— Прочитайте жужжащим способом стихотворение «Гроза днем».

—Найдите слова, которыми автор передает звуки грома. Произнесите их. -Какой звук в этих словах повторяется?

 – Правильно, обратите внимание на повторяющиеся в словах звуки. В первой части стихотворения часто повторяется твердый звук “р” – так поэт изображает раскаты грома; во второй части больше мягких согласных – это помогает почувствовать, увидеть теплый летний дождик.

 

- Почему дождь стеклянный?

 

-Сколько четверостиший в стихотворении?

- К какой части стихотворения выполнена иллюстрация? Почему? Докажите.

— Прочитайте выразительно. Попытайтесь голосом передать гром и шум дождя. Как нужно читать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Проехал, громко, грома

-Звук [р]

 

 

 

 

 

 

-Звон капели, перезвон, когда капли

ударяют по железу

-2

-Второе четверостишие

 

-Три строчки медленно и громко, выделяя звук [р], затем с ускорением

 

П: умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 На территории нашей республики большое разнообразие птиц. И у каждой свой неповторимый голос, песня.

 

 

-Прослушайте и отгадайте чей голос сейчас прозвучит.

 

– Да, действительно, это голос кукушки и именно он так запал в душу поэта

– А кто слышал кукушку?

-Что вы знаете о кукушке?

 

 

 

На странице 113 второе стихотворение. По сравнению с первым

стихотворением, в нем нет...

-Прослушайте стихотворение.

 

 

 

Первичное восприятие

Прочитайте стихотворение жужжащим способом.

Выразительно вслух прочитает ….

-От чьего имени написано стихотворение?

— Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик?

— Почему голос кукушки назван стеклянным и «звучит, как вопрос и ответ»? Что вы представляете, когда читаете две последние строчки?

 

 

 

 

 

-Голос кукушки

-она не вьет собственных гнезд и подкладывает свои яйца в чужие.

Крылья у птицы заострённые и так же, как и хвост, достаточно длинные. Ноги, напротив, очень короткие — по этой причине наблюдателю со стороны заметны лишь обхватывающие опору пальцы.

 

 

 

-Названия

 

 

 

 

 

 

 

- От имени мальчика

- Как кукушка встречает рассвет..

-Звонкий

-Птица прячется на высоком дереве, туман при рассвете.

Р: умение учитывать правило в планировании и контроле способа решения

Этап включения в систему знаний и повторений

 

-Ребята, подготовьте любое стихотворение к чтению у доски.

Выразительно прочитает ……

 

 

 

 

П: умение владеть общим приемом решения задач

 

 

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

-Чьи стихи мы сегодня читали? Как они назывались?

Открываем дневники, записываем домашнее задание. выучить стихотворение на выбор.

- Спасибо, ребята, за работу. Урок окончен.

- С.Я.Маршака «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МБОУ «Потьминская СОШ»

МБОУ «Потьминская СОШ»

Тема: С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Тема: С.Я. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной»

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые

П: умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач

П: умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач

Этап построения проекта выхода из затрудненийПослушайте отрывки стихотворений и попробуйте узнать, кто автор произведений и его название

Этап построения проекта выхода из затрудненийПослушайте отрывки стихотворений и попробуйте узнать, кто автор произведений и его название

Проверим, как вы внимательно слушали

Проверим, как вы внимательно слушали

Сколько четверостиший в стихотворении? -

Сколько четверостиший в стихотворении? -

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2023