Урок по математике на тему: "Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2."
Оценка 4.6

Урок по математике на тему: "Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2."

Оценка 4.6
docx
математика
29.01.2020
Урок по математике  на тему: "Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2."
мат2.docx

Тема: Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2.

Цели и задачи: начать составлять таблицу умножения с числом 2; совершенствовать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 2; решать задачи на умножение; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал,  таблица умножения, мультимедийное оборудование.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока.

1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.

Индивидуальная работа.
( У доски работают  три ученика. Первый решают задачу, два других составляют обратные задачи и решают их.)

Цена/Колличество/Стоимость
5руб.      3 куклы.         ?

Математический диктант 

(Учащиеся работают в бланке ответов)

1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением.

2. Замените произведение 42*2 суммой.

3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 56*30?

4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 45*28?

5. Замените произведение 11*3 суммой и найдите ее значение.

6. Замените сумму 21+21+21+20+1 произведением.

7. Что больше: 15+15+15 или 15*2?

8. Запишите произведением предложение: число 5 повторяется слагаемым а раз.

9. 20*3=60. Найдите значение произведения 20*4.

10. На сколько значение произведения 8*6 больше значения 8*5?
3.Самоопределение к деятельности.
- Откройте учебник на с. 80, прочитайте название нового раздела.

- Как вы понимаете слова «табличное умножение и деление»?

( Игра- соревнование. Учитель читает задачи, учащиеся должны как можно быстрее поднять карточку с ответом)

1.      У Кати в альбоме 2 страницы по 9 наклеек на каждой. Сколько наклеек у Кати?

2.      Одна наклейка стоит 2 рубля. Сколько надо заплатить за 7 таких наклеек?

3.      В автобусе 6 пар пассажиров. Сколько билетов надо продать кондуктору?

4.      Учитель раздаёт карточки с заданиям. Сколько карточек ему надо раздать , если в кабинете 8 парт, а за каждой партой сидят по 2 ученика?

- Кто считал быстрее всех?

- Какой множитель повторялся во всех задачах?

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы быстро находить ответ в таких задачах?

4.Работа по теме урока.

1.Составление таблицы умножения на 2.

(Каждый ученик получает разлинованный листок: три столбца, десять строк. Учитель выполняет все действия на разлинованной доске.)

- Нарисуйте в первом столбце в первой строке 2 круга.

- Сколько раз повторяется по 2 круга?

- Какое выражение получится?

-Запишите выражение во второй столбик.

- В третий столбик запишите ответ.

-Теперь нарисуйте ещё 2 круга в первом столбике во 2 строке.

- Сколько кругов мы уже нарисовали?

-Какое выражение получится?

-Запишите его во второй столбик.

- Вычислите ответ, запишите его в третий столбик.

(Аналогично разбираются остальные случаи умножения числа 2. В итоге на доске и у детей формируется таблица)

2*1

2

2*2

4

2*3

6

2*4

8

2*5

10

2*6

12

2*7

14

2*8

16

2*9

18

2*10

20

2.Работа по учебнику.

-Составим с помощью нашей таблицы таблицу умножения на 2. Прочитайте первое равенство. Прочитайте пример в красной рамке.

-Прочитайте второй пример. Сравните его с примером в красной рамке. Что вы заметили?( Множители поменялись местами.)

- Почему результат не изменился?( От перестановки множителей результат произведения не меняется.)
-Объясните решение следующих примеров.
5.Физкультминутка.

6.Зкрепление изученного материала.

1.      Работа по учебнику.

№1 стр.80

- Попробуйте с помощью таблицы быстро решить примеры.(Проверка.)

-Кто доволен скоростью вычисления?

-Но таблицы под рукой постоянно не будет, как тогда быть?(Выучить.)

- Верно этим мы с вами и займемся на ближайших уроках.

2.      Работа по запоминанию таблицы умножения.

1.      Чтение таблицы про себя.

2.      Чтение таблицы вслух

3.      Воспроизведение равенств по порядку при закрытых ответах.

4.      Воспроизведение равенств по порядку при закрытых множителях

5.      Воспроизведение равенств вразбивку.

3.      Работа по учебнику.

№ 2 стр.80 (устно)

№3 стр.80

-Прочитайте условие задачи.

- Что обозначает число 12?( Количество стульев, проданных в первый день.)

-Что обозначает число 18?(Во второй день.)

-Что обозначает число 54?( За три дня.)

- Что нужно узнать в задаче?( Сколько стульев продали в третий день.)

-Изобразим условие задачи на схематическом чертеже. Что возьмем за целый отрезок? (Все стулья.)
-Из скольких частей он будет состоять? (Из трех.)
-Назовите их. (1-12 ст., 2- 18ст., 3-что надо узнать.)

54с.


12с        18с.                   ?

-Каким образом моно узнать число в третьей части?( Убрать, вычесть числа первой и второй части.)
-Запиши решение выражением. (54- 12-18)
7.Рефлексия.
(«Проверь себя» с.80) Самостоятельное выполнение. Учащиеся ставят только знаки.)

8.Подведение итогов.
 Чем интересен был сегодняшний урок?

- Кто хорошо запомнил таблицу?

- Всё ли вам было понятно?

- Довольны ли вы собой?

Домашнее задание.

Тетрадь на печатной основе: № 87 (стр.71)

Учебник: №4,6 (по желанию) -стр.80


 

Тема: Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2

Тема: Таблица умножения. Умножение числа 2 и на 2

Какое выражение получится? -Запишите выражение во второй столбик

Какое выражение получится? -Запишите выражение во второй столбик

Прочитайте условие задачи. -

Прочитайте условие задачи. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020