Урок по математике по теме "Единица площади – квадратный метр".
Оценка 4.6

Урок по математике по теме "Единица площади – квадратный метр".

Оценка 4.6
docx
18.01.2023
Урок  по  математике по теме "Единица площади – квадратный метр".
урок математики кв.метр.docx

Урок  по математике 3 класс.

Дата: 30.11.2022

Учитель: Кондратьева С.Н.

Тема: Единица площади – квадратный метр.

Цель: Создать условия для ознакомления с новой единицей площади – квадратным  метром.

Задачи:

Образовательные: ввести понятие «квадратный метр», дать представление о применении новой единицы измерения площади, её связи с квадратным дециметром. Актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения, уважительное отношение друг к другу при работе.

 

Ход урока.

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте.  Начинаем  урок  математики. Смотрим,  всё  ли  у  нас  готово  к  уроку.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

А) Чтобы спорилась работа, начнём с гимнастики ума – «Устного счёта».

1) «Вычислительная машина».

                          X    4 + 8
 

 


-          Какие числа будут получаться на выходе из машины, если на вход подавать числа: 5, 8, 7, 10, 6.

2) Вычислить:

 

3) Математический диктант.

1. Умножить 5 на 9.          45

2. Разделить 24 на 3.          8

3. Во сколько раз 4 меньше 16?          16:4 = 4 (р.)

4. Сколько раз по 5 содержится в 25?            25 : 5 = 5 (раз)

5. Задумали число, увеличили его в 2 раза и получили 12. Какое число задумали?      6

6. У Вани 30 марок. У Коли 10 марок. На сколько больше марок у Вани, чем у Коли?         30-10 = 20 (м.)

7. У Кати 7 монет по 10 рублей. Сколько денег у Кати?          10 x 7 = 70 (руб.)

/Взаимопроверка. Проверка по эталону./

В) Работа в парах.

Достаньте из конверта  фигуры.  Найдите их площади. Запишите в тетрадь.

(S = 6x4=24(см2)        S=8x5=40(см2))                         Проверка с комментированием.

- Как найти площадь прямоугольника? (работа  по  алгоритму)

3. Физкультминутка.

- Какие знакомые мерки выставлены на доске?

- Что мы измерим при помощи мерки 1см2?

- Что удобно измерять при помощи мерки 1дм2?

4. Выявление места и причины затруднения.

- Как вы думаете, удобно с помощью этих мерок вычислить площадь пола в нашем классе?  (нет)

- В чём затруднение? (Очень долго, неудобно, маленькая мерка)

- Что же делать?

5. Построение проекта выхода из затруднения.

- Нужна другая мерка. Как вы думаете, какая?

- Кто догадался, как назовём эту мерку? (Квадратный метр)

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель поставим перед собой?

Цель: познакомиться с новой единицей измерения площади – квадратным метром.

Работать будем  по плану.

План:

1)      Познакомимся с  квадратным метром.

2)      Узнаем, как он связан с квадратным дециметром.

     3)  Научимся решать задачи с использованием новой единицы площади.

6. Реализация построенного проекта.

- Что такое квадратный метр?   (Это квадрат со стороной 1 м). 

- А как запишем 1 м²?

- А для чего нужна эта единица измерения площади?

Учебник с.70 прочитать и сверить наши предположения.

- Найдем площадь класса.                 

На доске: а - 10 м   

                 в – 6 м 

                   S = ?                        S= 10x6=60м²

Теперь наша задача  узнать, как связана эта единица измерения (м2) с дм2?

- Вспомните, сколько дм в 1 м?

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/170927/578ad830_61a0_0132_ac63_12313c0dade2.jpg

 Квад­рат­ный метр

Уста­но­вим со­от­но­ше­ние между квад­рат­ным де­ци­мет­ром и квад­рат­ным мет­ром. Будем рас­суж­дать так. По­сколь­ку квад­рат со сто­ро­ной 1 м можно раз­бить на 10 по­ло­сок, в каж­дой из ко­то­рых по 10 дм2, то всего в квад­рат­ном метре де­сять де­сят­ков, или сто квад­рат­ных де­ци­мет­ров.

http://static.interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/170928/58c3ba90_61a0_0132_ac64_12313c0dade2.jpg

10 x 10 = 100 (дм2)

 Сто квад­рат­ных де­ци­мет­ров

За­пом­ним:

1 м² = 100 дм²

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. 

Работа по уровням

 

1) С.70 №2 прочитать

- Что изображено на рисунке? (план дачного участка)

- Как узнали площадь дома? (посчитали количество клеточек)

- Что принято за квадрат площадью 1м2? (1 клетка)

- Архитектор должен уметь находить площадь объектов, для этого выполняя               необходимые расчёты. Сейчас вы поработаете в роли архитекторов.

- Как можно найти площадь дома, используя формулу?

Дом.

а - 7 м   

в – 6 м 

S = ?                       

S= 7x6=42м²

По уровням: 1 у. – найти по плану площадь сада

                       2 у. – найти по плану площадь и периметр  огорода.           /по 1 ученику на доске/

2) Практическая работа.

Изобразить площадь пола класса на тетрадном листе, приняв 1 клетку за 1м2.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

С.71 №4 решение примеров.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- С какой новой единицей измерения площади познакомились сегодня на уроке?

- Где в жизни могут пригодиться эти знания?

- Оцените свою работу на уроке.

Д/з. с.71 Задание по выбору

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Урок по математике 3 класс

Урок по математике 3 класс

Что же делать? 5. Построение проекта выхода из затруднения

Что же делать? 5. Построение проекта выхода из затруднения

Что принято за квадрат площадью 1м 2 ? (1 клетка) -

Что принято за квадрат площадью 1м 2 ? (1 клетка) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2023