Урок по окружающему миру "Февраль-месяц метелей и вьюг"
Оценка 4.6

Урок по окружающему миру "Февраль-месяц метелей и вьюг"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
11.06.2020
Урок по окружающему миру "Февраль-месяц метелей и вьюг"
Урок построен в игровой форме "Лесное собрание". Показана работа в паре, в группе.
ФГОС Потложа Л.А. Февраль - месяц метелей и вьюг(4).docx

                                                        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города Белгорода

 

             Урок   по  окружающему миру в 1 классе на тему:

  « Февраль – месяц метелей и вьюг »  

                                         Разработан учителем начальных классов

                                                                                                                              второй квалификационной категории

                                                                                                                  Потложей  Людмилой  Анатольевной

 

                                                                   

                                                                         Белгород – 2012г.

 

Тема урока:     Февраль – месяц метелей и вьюг.  Зима в Белгородской области

Тип урока.        Урок первичного предъявления  новых знаний или УУД

Цели:  в деятельности учителя: 1)  Организовать ознакомление учащихся с особенностями третьего месяца зимы (представления о метели, вьюге, пурге, оттепели) и с изменениями, происходящими в природе, как дикие животные зимуют, чем питаются.

2) Обеспечить развитие внимания, памяти, творческого мышления, связной речи, эмоционального восприятия природных явлений, продолжить развитие у учащихся умения работать с научно-популярным текстом , развивать наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи между состоянием неживой природы и жизнью животных, развивать умение слушать партнёра, считаться с его суждением,  развивать интерес к чтению дополнительной литературы о жизни животных; расширять эрудицию учащихся, удивлять его фактами, деталями.

3) Способствовать воспитанию заботливого отношения к животным,  обитающим в лесах;

 

в деятельности учащихся(2 уровня):

Предметные результаты .

 Выявление особенностей времени года (зима), связи между  жизнедеятельностью растений, животных  и времени года. Работа с пословицами, загадками, научно-популярным текстом «Февраль – месяц метелей и вьюг». Ролевая игра «Лесное собрание».

Метапредметные  результаты    деятельность учащихся

1.  Обучающийся научится осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в быту и в природе; различать (сопоставлять) времена года;

2. Обучающийся  получит возможность научиться определять последовательность времен года (начиная с любого), находить ошибки в предъявленной последовательности; кратко характеризовать сезонные изменения; описывать (характеризовать) отдельных представителей растительного и животного мира;

Познавательные

1– анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

2 – умению смыслового восприятия познавательного текста;

Регулятивные

1- использовать речь для регуляции своего действия;

использовать установленные правила в контроле способа решения.

Коммуникативные

1- создавать коммуникативные,  комфортные условия для  ролевой игры.

2 - использовать  в процессе общения основные правила этикета;  вежливо и корректно возражать собеседнику, применяя выражения:  «Я хочу возразить…», «Я не согласен с вами…»

 Оборудование:

 предметные картинки (животные),  видео «Удивительно ныряет в снег лисичка»,  проектор,  презентация «Февраль – месяц метелей и вьюг»,  пословицы,  народные приметы,  маски животных леса,  карточки с информацией для игр,  учебники,  тетради,  цветные карандаши.

 

Этапы урока

                                                  Ход урока

Формирование УУД

l. Организационный  момент.

-Дети! Давайте поддержим друг друга!

(Учащиеся каждой группы становятся в кружок, держась за руки, учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух)

Мы - умные!                 Мы – дружные!

Мы - внимательные!   Мы – старательные!

Мы отлично учимся!   Всё у нас получится.

                         Раз, два – выше голова.

              Три, четыре – руки шире.

              Пять, шесть – тихо сесть.

Психологическая поддержка.

Создание ситуации успеха

 

ll.

Определение темы,

постановка цели и задач урока. Планирование учебных действий.

 

1. Ребята, отгадайте  загадку! Узнаете, кто сегодня у нас в гостях?

                                 Что за тройка пролетела:

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

                                  Всё покрыла серебром. (Зима)

- Да, сегодня у нас в гостях сама Волшебница-Зима. По каким признакам вы узнали?

Она принесла нам тему нашего сегодняшнего урока. Отгадайте загадку. ( Девочка в костюме Зимы загадывает загадку, заранее приготовленную)

                                  Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

                                  Что, скажи, за месяц это? (Февраль)

-А как вы думаете,  какой февраль? Найдите в стихотворении.

(С  дом  стоят  сугробы снега. То бураны, то метели. По ночам мороз силён. Днём капели слышен звон.  День  прибавился  заметно.)

Проверка. Слайды презентации «Февраль – месяц метелей и вьюг».  

Самооценка.

 –Что помогло выполнить нам задание?

Я рада ,что у вас все получается!

2.Подумайте и сформулируйте тему нашего урока?

 (Февраль – месяц метелей и вьюг.)

Проверка - Давайте откроем учебник на стр.30-й, прочитаем и подтвердим тему урока, которую принесла нам Зима.

3.Как вы думаете, какова цель урока?

-Узнать, почему февраль – это месяц метелей и вьюг?

Посмотрите внимательно на ваши рисунки (рисунки на доске), продолжите задачи урока.

-Узнать, как живут животные зимой в лесу?

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД:

 умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

Регулятивные УУД:

Самооценка.

 

Познавательные УУД:

Формулирование познавательной цели

 

Регулятивные УУД:

целеполагание

 

 

 

 

1.Составление плана.

Дети предлагают, учитель обобщает.

На доске появляется примерный план

           1) Узнать, почему февраль – это месяц метелей и вьюг?

           2) Узнать, как живут животные зимой в лесу?

           3) Узнать о том, каким бывает февраль в нашем крае?

– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока.)

– Какое умение формировали? (Умение организовывать свои дела.)

Регулятивные УУД:

Планирование последовательности выполнения действий

lll.

Актуализация опорных знаний

1.Работа в паре: один задает вопросы, другой отвечает, затем наоборот.

- Февраль – это какой по счёту зимний месяц?

- А какой февраль по счёту в году?

- О каком месяце говорят: «Году - начало, зиме - середина»?

- Назовите месяц, который год заканчивает?

-А как говорят о феврале?

Проверяем:  третий, второй, о январе, декабрь, конец зиме

Самооценка.

-Кто справился с работой?

-Как вы думаете, почему вы справились?

-Я рада, что у вас все получилось!

2.   Работа в тетради: речевая разминка

– Откройте тетради на с.56, выполните задание по выбору

1. Назовите по порядку месяцы зимы, лета, осени,  весны.

2. Попробуйте в обратном порядке

Проверка. 1.декабрь, январь, февраль…

2.декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май, апрель, март, февраль,  январь.

Самооценка.

-Какое задание выполняли? Почему?

Коммуникативные УУД:

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

 

Регулятивные УУД:

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Самооценка.

 

lV.

Совместное «открытые» новых знаний

и их применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Волшебница-Зима предлагает  загадки.  

1. Гуляю в поле, кручу, бурчу,

    Знать никого не хочу.

    Вдоль села пробегаю,

    Сугробы наметаю.  ( метель)

                              2. Кто это, воя,

Без крыльев летает

И без метёлки

Следы заметает. (вьюга)

 3. Какой это мастер

     На стёкла нанёс

     И листья, и травы,

     И заросли роз? (мороз)

                                 4. Зимний дождь

    Из звёздочек-малышек

    Не стучится в окна,

    Не гремит по крыше. (снегопад)

-Как  одним словом называют: метель, вьюгу, мороз, снегопад? (Зимние явления природы.)

2.Работа в учебнике (с.30) «Февраль-конец зиме»

-А теперь Зимушка хочет прочитать текст в учебнике, потому что ей у нас нравится. Я думаю, что вы согласны!

Задание: выберите, о каких явлениях природы сказано в научно-популярном тексте?

Сравните:

Чем похожи? ( говорится о явлениях природы)

Чем отличаются текст и загадка? ( текст- научно-популярная статья, загадка – устное народное творчество - разные жанры.)

Самооценка.

Что помогло вам справиться с заданием?

3. Работа с терминами и понятиями:  метель, вьюга, оттепель, капель.

-Итак, в феврале бывают: метель, вьюга, оттепель, капель.

-Какие задания вы можете предложить? (От какого слова могло произойти слово «метель»? «вьюга»? …)

Работа со словарем.  Работа в группе.

-Дети, поработайте в паре. Найдите объяснения названиям явлений природы: 1группа-метель, 2группа-вьюга, 3-оттепель, 4-капель.

                                                     Словарь

Метель  образовалось от слова «мести». Ветер может мести снег вдоль дорог или полей.

 Вьюга образовалось от слова «виться». Ветер может  поднимать снег и завивать в снежные вихри. Сильную метель называют бураном или пургою.

Оттепель образовалось от слова «таять» - это одно из природных явлений, когда после снегопада или мороза температура воздуха повышается на столько, что снег и сосульки начинают таять.

Капель образовалось от слова «капать». Когда в  солнечный день пригревает  солнце, сосульки тают, капельки воды летят вниз и звонко падают в лужу. Да, это звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда этот месяц называют «дотерпи до весны».

Проверка.  Дети представляют результаты работы группы

Обрати внимание!

Сосулька  блестит на солнце, прозрачная, холодная, скользкая, звенит, когда разбивается, если долго держать ее в руке, то рука зябнет, а  сосулька тает. В рот сосульки брать нельзя – можно заболеть.

                                 Очень плохая привычка у Юльки

Любит   ледяные сосульки…

Глупая Юлька   глотает и рада,

Будто бы съела сто грамм шоколада.

Однажды ангиной она заболела

И больше ни разу сосульки не ела.

4. Работа в тетрадях  с наблюдениями (с.57 ) Работа в группах

- Ребята, а какое сегодня число? (9 февраля) Давайте расскажем нашей гостье, какие природные явления наблюдали мы за эти 9 дней.

Задание. Используйте информацию о наблюдениях за погодой и составь сообщение для синоптиков.

                                   Сообщение синоптиков.

           Погода за эти дни была… (солнечной, морозной, ветренной).

Солнце, показывается… (из-за облаков часто).

Маленький снег… ( шёл только в субботу).

Земля покрыта… ( снегом еще с января).

           Температура воздуха… ( холоднее и холоднее).

                                                     

 

Проверка.

Каждая группа предоставляет свое сообщение.

 В   Белгородской области  февраль- презентация «Февраль – месяц метелей и вьюг».

Самооценка. Что помогло выполнить задание?

5. Игра «Хлопки»

Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы, которые случаются в феврале?

Вьюга,  листопад,  гроза,  снегопад,  дождь,  метель,  мороз, цветение яблонь,  прилёт птиц, оттепель, теплый ветерок, капель,  гололедица.

Познавательные УУД:

 формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

 формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

 

Регулятивные УУД:

оценка

Коммуникативные УУД:постановка вопросов

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение брать ответственность на себя Личностные УУД:  формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

Здоровьесбережение

 

Коммуникативные УУД:

формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Коммуникативные УУД: умение брать ответственность на себя

 

 

Познавательные УУД:

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

Регулятивные УУД:

Самооценка.

 

 

Контроль

 

 6.   Физкультминутка

- Ребята, мне кажется, что мы с вами засиделись.

Упражнения для дыхания, глаз, зарядка.                 

                 Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной,

Прыгал зайка озорной, озорной, так…

Мишка зайку догонял, догонял, догонял.

Он вразвалочку шагал, он шагал так…

И нарядна, хороша, хороша, хороша,

Шла лисичка, не спеша, не спеша так…

Учащиеся изображают действия, движения животных.

Здоровьесбережение

 

 

 7 . Ролевая игра «Лесное собрание».

 - А сейчас Зима предлагает нам вместе с ней снова отправиться в зимний лес.

- Вы согласны?  Тогда вперёд! Итак, мы отправляемся в лес, в гости, поэтому и должны вести себя соответственно.

                     Правила поведения в лесу.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь ненужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

            Ведь они нам не враги!

  -Как нужно вести себя в лесу? Почему?                             

Выходит «сорока»:Сегодня с самого утра

                                   Трещала я - сорока:                                  

                                   Пор-р-р-ра! Пор-р-р-ра!

                                   Собрать собрание пор-р-р-ра!

                                   Меня вот что волнует:

                                   Как лесные жители зимуют?

-Разбудила сорока медведя. Решил он созвать лесное собрание. На нём и мы побываем и узнаем,

-А как вы думаете, где будет собрание? ( Как в сказке, на поляне, вокруг пня.   В глубине  леса, чтобы никто не нашел.)

Как же отыскать место?

-Дети, посмотрите внимательно на снег! Что вы видите? ( Следы)

-А чьи следы мы  можем найти на белой лесной книге? 

 На снегу следы– как книжка.

 Куропатка, горностай,

 Волк, сохатый, даже мышки,-

 Пишут все. А ты читай!

Исследуйте следы и соедините с названием зверя.

Проверка. Дети представляют результаты работы группы

 Распределение ролей: медведь – председатель собрания, сорока – секретарь. Присутствуют:

- Угадайте, кто придёт на лесное собрание?

            Пышный хвост торчит с верхушки.

           Что за странная зверушка?

           Щёлкает орехи мелко,

           Ну конечно, это …(Белка)

                                          Кто зимой холодной

                              В лесу бродит злой, голодный?(Волк)

           Недотрога, весь в иголках.

Я живу в лесу под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не ходят звери. (Ёж)

                                        Хозяин лесной

                              Просыпается весной

                              А зимой под вьюжный вой

                              Спит в избушке снеговой. (Медведь)

           Посмотрите-ка   какая –

Вся горит, как золотая,

Ходит в шубе дорогой,

 Хвост пушистый и большой. (Лиса)

Медведь

 - Итак, лесное собрание объявляется открытым! Кто «за»? прошу проголосовать! Кто против? Воздержался?

На повестке собрания лесного, очень важный вопрос я послушать задумал. Расскажите, пожалуйста, мне поскорее, как зимуете, звери, в суровую зиму?

Придется выполнить мишино задание. Ведь медведь спит зимой в берлоге. А тот, который просыпается, злой, беды натворить может. Называют его «шатун».

   -Послушаем Белочку, расскажи, пожалуйста, как зимуешь?

                               Я белка, веселый зверек,

 по деревьям скок да скок.

 Но зимой я меняюсь,

 в шубку серую переодеваюсь.

 Меньше приходится прыгать,

 скакать, силы беречь, сохранять!

 Когда долгая зима, когда снежная она,

 когда сильные морозы…

 К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.

-Что вы узнали о жизни Белочки зимой?

-Зачем нужно это знать?

-Послушаем Волка, расскажи, пожалуйста, как зимуешь?

Я сам расскажу, как зимую я в лесу.

Я зимою очень злой.

В одиночку волки не ходят; волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные и злые.

Вою сильно по ночам, даже страшно зверям!

Лучше мне не попадаться, надо меня  остерегаться.

Но  волку трудно зимой…

Еды не хватает, и он голодает.

-Послушаем Лису, расскажи, пожалуйста, как зимуешь?

 Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.

Хвост красивый какой – мне он нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,

а затем охотится начинаю.

Ищу мышку полевую или живность какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!

Об этом, наверное, мало кто знает,

но и мне зимой трудно бывает.

                      Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Демонстрация видео «Удивительно ныряет в снег лиса!»

-Почему Лисе тяжело зимой, порассуждайте, пожалуйста!?

-Каких животных ещё вы знаете, живущих в лесу?

-А зайка, ёжик, медведь, насекомые, как же они зимуют?

11.  Работа   в учебнике: работа в группах

прочитайте в учебнике на стр.30 научно-популярный текст «Лесные картинки» и отберите информацию:

1группа - о том, как зимует ёж,

2группа - о том, как зимуют насекомые,

3 группа - о том, как зимует медведь,

 4 группа - о том, как зимует заяц.

Проверка: каждая группа выбирает, кто представит информацию о животном.

-Зачем нужно это знать?

 

–Если вы внимательно слушали  и принимали активное участие в собрании, то легко справитесь с заданием.

Игра «Соедини животное и зимовку!»

 

Устроился зимовать под корой пня

 

волк

Под опавшими листьями спит в норе

белка

Зимней ночью корм ищет, а днём отдыхает

муравей

Зимой сладко спит в берлоге

медведь

Зимой, когда охотится, даже ныряет в снег.

ёж

 

Зимой песенки поёт да орешки всё грызёт

лиса

Его ноги кормят

насекомые

Зимою спят гурьбою

заяц

Проверка с самооценкой.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что  группе нужно было сделать?

– Удалось выполнить работу?

– Выполнили всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Вывешиваю карту «Животный мир Белгородской области»

Белгородская область расположена в зоне лесостепи, на юге – степи.

 В Белгородской области встречаются лоси, косули и дикие кабаны, волки, лисицы, барсуки, куницы, хори, выдры и ласки, заяцы-русаки, хомяки, суслики, слепыши, белки, ежи, лягушки, жабы, ужи и гадюки.

 На территории области – заповедник «Лес на Ворскле» и Центрально- чернозёмный. Около ста видов животных Белгородской области занесены в Красную книгу России. К ним относятся несколько видов шмелей, жуков, бабочек, а также степная гадюка, выхухоль, филин.

 – Сейчас я вам предлагаю решить экологическую ситуацию.

 – Как  вы считаете, как можно помочь диким животным, чтобы зимой им не было так голодно?

– Подкармливать лосей сеном, вениками и солью.

– Для зайцев ещё летом можно запасти веники с молодой листвой. Не откажутся они и от сушёных веток рябины, малины, осины.

– Охотникам не тревожить медведей в берлогах.

Статья №67 Основного закона страны обязывает каждого гражданина нашей Родины беречь природу, охранять ее богатства.          

Решение собрания:

1.Ответы все исчерпывающие. Волнений нет.  Все зимуют достойно.

2. А мы получили знаний целое лукошко.

3. Решили: будет активными участниками охраны природы.

Создать коммуникативные,  комфортные условия для  ролевой игры.

 

Личностные УУД:

 формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

 

5) экологическое воспитание;

 

Познавательные УУД:

 формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элемент исследования

 

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение брать ответственность на себя

 

Познавательные УУД:

 формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

Личностные УУД:

Смыслообразование

 

 

Познавательные УУД:

 формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение брать ответственность на себя

 

 

 

 

Личностные УУД:

Смыслообразование

 

 

 

Элемент исследования

Контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

экологическое воспитание;

 

Познавательные УУД:

 формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

V.

Итог урока.

 

Возвращение к цели урока. Чему научились?

Что заинтересовало?

Что не удалось понять?

О зимовье каких лесных зверей мы сегодня узнали?

Как живется им зимой в лесу?

Как мы должны относится к окружающей нас природе, к диким животным?  

Регулятивные УУД:

 качество и уровень усвоения

Vl.

Рефлексия

Оцените свою работу:

-на уроке я работал активно или нет

-своей работой на уроке я доволен или нет

-урок для меня показался коротким или длинным

-мое настроение стало лучше или хуже

Регулятивные УУД:

оценка результатов деятельности

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 c углубленным изучением отдельных предметов» города

Тема урока: Февраль – месяц метелей и вьюг

Тема урока: Февраль – месяц метелей и вьюг

Познавательные 1– анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; 2 – умению смыслового восприятия познавательного текста;

Познавательные 1– анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; 2 – умению смыслового восприятия познавательного текста;

Пять, шесть – тихо сесть. Психологическая поддержка

Пять, шесть – тихо сесть. Психологическая поддержка

Февраль – месяц метелей и вьюг

Февраль – месяц метелей и вьюг

Работа в тетради: речевая разминка –

Работа в тетради: речевая разминка –

Волшебница-Зима предлагает загадки

Волшебница-Зима предлагает загадки

Волшебница-Зима предлагает загадки

Волшебница-Зима предлагает загадки

Проверка. Каждая группа предоставляет свое сообщение

Проверка. Каждая группа предоставляет свое сообщение

Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай,

Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай,

Куропатка, горностай, Волк, сохатый, даже мышки,-

Куропатка, горностай, Волк, сохатый, даже мышки,-

Итак, лесное собрание объявляется открытым!

Итак, лесное собрание объявляется открытым!

Послушаем Лису, расскажи, пожалуйста, как зимуешь?

Послушаем Лису, расскажи, пожалуйста, как зимуешь?

Устроился зимовать под корой пня волк

Устроился зимовать под корой пня волк

Сейчас я вам предлагаю решить экологическую ситуацию

Сейчас я вам предлагаю решить экологическую ситуацию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.06.2020