Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
21.07.2017
Современный урок требует включения детей в проектную и исследовательскую деятельность.Это урок, где дети полностью раскрывают тему сами, исследуя ценности и традиции своей семьи. Построен урок в стиле интересного приключения домовёнка Кузи. Домовёнок Кузя выберет ту семью и погостит, чей рассказ о семье понравится?Разработка урока "Семья и семейные ценности"в интересной форме с применением проектно-исследовательской деятельностью детей.
Урок Семья и сем. ценности Потложа.docx
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая
семья», способствовать возрождению семейных ценностей и традиций
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную
ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их
активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Способствовать повышению и сохранению уровня духовнонравственного
развития школьника.
Ход урока
Организация класса. Психологический настрой.
Сегодня мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь,
что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится
прекрасное настроение!
1. Определение темы:
Разгадайте ребус и определите тему урока
7 я
Молодцы, дети! Это семья!
2. Постановка проблемной ситуации
Дети, пожалуйста, послушайте удивительную историю!
Понадобиться ваша помощь!
Давнымдавно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила в ней
семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а молодые
разъехались кто куда: кто в город, кто на стройку, даже письма друг дружке
редко пишут, больше открыткипоздравления с праздником, а что до дама
родительского, так совсем про него и забыли.
Впрочем, дома коекто жил. На чердаке ворона Галя, в подполье мышка
норушка, под крылечком лягушкаквакушка, а в доме под печкой –
Как вы думаете, кто жил?
домовенок Кузя. Хорошо они жили, только однажды загудели трактора, растащили
избушку по бревнышку, кому она, старая да бессемейная, нужна!
Разбежались животные кто куда:
А как вы думаете, куда разбежались животные?
мышка в поле, лягушка в болото, ворона улетела в соседнее село.
А Кузя с тех пор ходит по свету и не может найти тот дом, где бы ему
жилось хорошо.
Ребята, а кто хочет пригласить Кузю пожить в свой дом?
(Примерные ответы детей)
Рассказы детей о своей семье домовенку Кузе
Творческие работы учеников 2В класса
Дети, давайте расскажем Кузе о своей семье, о
семейных ценностях, традициях и обычаях, чтобы он знал, с кем будет жить. Открытие нового
Вот вы говорите, что у вас хорошая и дружная семья, у когото она даже
спортивная. А как вы думаете: что такое семья?
(Ответы детей)
В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для
современной действительности семья, прежде всего: это не просто
родственники, а дети и родители.
Презентация.
(На экран выходит слайд № 2)
Все мы любим, слушать семейные истории, смотреть фильмы о семейных
ситуациях, но обязательно со счастливым концом. Ведь это все о нас, о нашей
жизни.
Сегодня семья и дети нуждаются в защите и заботе.
Рассказ учителя о многодетных семьях страны и лучших семьях Белогорья.
Звучит стихотворение "Что может быть семьи дороже?"
Читают подготовленные дети.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле.
А кто является членами семьи? Объясните родство членов семьи.
(Ответы детей)
Кто в семье главный? Есть разные семьи. У кого главный папа, а у кого
мама. Все семьи хороши! Давайте поговорим о тех семьях, где главная мама. Расскажите, как в вашей
семье называют маму?
(Ответы детей)
Как хорошо вы называете маму, ведь недаром говорят:
(На экране возникает слайд № 3)
"При солнышке тепло, при матери добро"
Аналогично ведется обсуждение, где в семьях главные папа, дедушка,
бабушка.
Поднимите руку, кто считает, что его семья счастливая?
Физминутка
Давайте и мы с вами немного отдохнем.
1,2,3,4,5,
Начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я!
Работа в паре
Задание № 1
У вас на столах лежат карточки, запишите качества счастливой семьи.
Вам в этом помогут ваши родители.
(После обсуждения, каждая пора зачитывает качества счастливой семьи)
(слайд №4)
А вот, что поэтому поводу писал великий китайский философ Конфуций:
(слайд №5)
"Государство это большая семья, а семья это маленькое государство"
Задание № 2
Допишите в карточках пять определений счастливой семьи. (слайд №7) Семья будет счастливой если: Выводы детей.
Задание №3
Работа в группах. Объясните пословицы
Родители трудолюбивы, и дети не ленивы.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Кто детям потакает, тот потом слезы проливает.
Детей наказывай стыдом, а не розгою и бичом.
Вот вы говорите, что семья счастлива, когда папа, мама и дети вместе.
У вас на столах лежат карточки,
Помогите деткам найти маму и папу!
(слайд № 8)
Работа в группах
Корова
жеребенок
конь
Кошка
теленок
заяц
Зайчиха
щенок
пес
Лошадь
котенок
бык
Собака
зайчонок
кот
Вывод: оказывается и у животных есть папа и мама. Но у животных понятие
"семья" не так тесно связано как у людей, за исключением лебедей, львов.
А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и
внуки жили одной семьей, где молодые, хотя и были заняты работой или
учебой, находили время, чтобы уделить внимание не только своим любимым
родителям, но и бабушкам и дедушкам. Так поддерживалась связь времен,
продолжение традиции.
Сообщение о богине Ладе.
Обобщение знаний
Урок я хочу закончить строчками одного стихотворения
(слайд № 9)
Папа в зеркало глядит:
Свитер как на нем сидит?
Мама ловит папин взгляд:
Папа рад или не рад?
Папа рад, и мама рада, Ну, а мне того и надо:
Если в доме каждый рад,
Значит, в доме мир да лад!
Пусть в ваших семьях сияет солнышко мира и доброты.
Итог.
Вы придёте домой, что вы расскажете о нашем уроке?
О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Рефлексия.
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Что было важным на уроке?
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Урок по окружающему миру на тему "Семья и семейные ценности"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.