Цели урока.
Познакомиться со свойствами воды: учиться определять по свойствам воды возможность употребления ее в пищу.
Учиться наблюдать ,сравнивать, делать выводы.
Посмотреть значение чистой воды для жизни всего живого на Земле.
ОБОРУДОВАНИЕ.
1.Полоски цветной бумаги (синяя, белая, голубая, зеленая, желтая, красная) у каждого учащегося.
2. Глобус. Карточки.
3.Картинки для аппликации «Вода в жизни всего живого».
4. Мел, кристаллы медного купороса, марганцовка.
5.Бумажный фильтр, стакан для опыта.
Ход урока.
1. Организационный момент.
*** Отгадайте загадку. Она вам подскажет тему урока, вы узнаете, какое вещество вы будете изучать на уроке.
Загадка.
В морях и реках обитает,
но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
на землю падает опять.
Тема урока.
Сформулируйте тему урока.
Тема этого урока: «ВОДА».
Сегодня вы познакомитесь со свойствами воды.
Проверка домашнего задания.
1. Назовите состав воздуха.
2 Свойства воздуха.(Цвет. Прозрачность. Запах .)
Что происходит с воздухом при нагревании?
Вывод.
Итак: Что же такое ВОЗДУХ?
(Смесь газов: азот, кислород, углекислый газ.
Это вещество, в котором много других веществ: кислорода, воды, облаков, пыли, туч, углекислого газа.
Бесцветный, без запаха.
Работа по теме урока.
Что такое вода?
Много ли воды на Земле?
Рассмотреть глобус.
Так видят Землю из космоса космонавты.
Вода занимает три четверти поверхности земного шара.
Вода есть и под землей, и в воздухе- пар, вода, облака.
Работа по теме урока.
В теле животных больше половины массы вода.
Много воды и в теле человека.
Чтобы сосчитать, сколько воды в теле человека, надо массу тела разделить на 3 и полученное число умножить на 2.
Живой организм постоянно расходует воду, он нуждается в пополнении воды.( более 2 литров надо в сутки).
Работа по теме урока.
Воду пьют поля и леса. Без не не прожить зверю и птице, человеку.
Вода поит и кормит (Рыбы, водоросли, морские и речные животные).
По воде плавают пароходы.
Вода моет всех людей, города, машины, дороги.
Вода нужна для приготовления пищи.
Вода нужна в строительстве. Лекарства. Везде нужна вода.
Работа по учебнику.
С 56-67. Прочитайте текст учебника.
Составьте план рассказа о воде.
***Вода и жизнь.
***Свойства воды.
***Превращения воды.
***Круговорот воды.
***Воду нужно беречь.
***Охрана воды.
Выводы.
Вода при нагревании расширяется.
Вода при охлаждении сжимается.
Если воду вылить из емкости, то она растекается в разные стороны.
При наклоне вода стекает под уклон.
Свойство воды: ТЕКУЧЕСТЬ.
Свойства воды.
1 Вода прозрачна.
2.Вода бесцветна.
3 Вода не имеет запаха.
4. Вода – растворитель. (Сахар, соль).
5. Что происходит с водой при нагревании?
6. Что происходит с водой при охлаждении?
7. Как очистить воду? (Фильтры).
Сравнить свойства воды и воздуха.
В чем сходство и в чем различие?
Бережное отношение к воде.
Как вы думаете, что бы стало с планетой, если бы исчезла вода?
Особенно пресная вода. Такая угроза существует.
Загрязнение воды.
От загрязнения воды страдает все живое.
Грязная вода опасна для жизни человека.
Поэтому воду надо беречь.
Совсем чистой воды в природе нет.
Её можно получить только в лаборатории, но она не годится для питья.
Для питья воду фильтруют. Очищают от болезнетворных микробов марганцем.
Итог урока.
***Что нового узнали о воде?
***Может ли человек прожить без воды?
***Назовите свойства воды.
***Как можно очистить загрязненную воду?
***Расскажите дома о составе воды.
РЕФЛЕКСИЯ.
Сегодня на уроке я научился……….
Было интересно…………
Было трудно…………
Мои ощущения………….
Этот урок дал мне для жизни……..
Больше всего понравилось…….
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.