Урок по окружающему миру "Земля-кормилица" 4 класс
Оценка 4.6

Урок по окружающему миру "Земля-кормилица" 4 класс

Оценка 4.6
docx
19.01.2022
Урок по окружающему миру "Земля-кормилица" 4 класс
Окружающий Земля кормилица.docx

 

Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Конспект по окружающему миру

«Земля-кормилица»

 

                                                           Составила

Лагутина Анастасия Александровна

 

Цель урока:

Содержательная: познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека.

Деятельностная: создание условий для формирования УУД.

Задачи:

Личностные:

1.      Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.

2.      Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Метапредметные:
Регулятивные:
      1. Учить принимать и сохранять цель и учебную задачу.
      2. Учить выполнять учебные действия в устной речи, во внутреннем плане;
      3. Учить оценивать результат своих действий.
Познавательные:
      1. Учить осознавать познавательную задачу.
      2. Формировать умение воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.
      3. Формировать умение работать с информацией, представленной в разных формах.

Коммуникативные:
      1. Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.
      2. Формировать умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
      3. Формировать умения слушать, понимать речь других и принимать участие в диалоге.

Оборудование

У учителя: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, почва, апельсиновые палочки, салфетки, стаканчики.

 

 

 

У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

 

 

 

Образовательные ресурсы:

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

1.Орг. момент

- Здравствуйте дети! Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Прежде чем мы начнём наше занятие, давайте поднимем друг другу настроение.

- Посмотрите на своего соседа по парте, широко улыбнитесь ему. Я тоже вам улыбаюсь и надеюсь, что вы сегодня узнаете много нового и интересного.

 

- Молодцы, ребята!

 

 

 

 

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.)

Учить выполнять учебные действия в устной речи, во внутреннем плане.(Р.).

2. Актуализация к деятельности и мотивация

- У вас на столах лежит конверт с карточками. Откройте его и положите карточки перед собой.

- Знакомы ли вам картинки на этих карточках?

 

- Я буду вам читать предложение, а ваша задача догадаться, о чем идёт речь и показать нужную карточку. Если кто-то не помнит как обозначается полезное ископаемое, на обратной стороне карточки есть название.

• Легкий, впитывает влагу, хорошо горит, на фермах служит подстилкой для скота, удобрением. (Торф.)

• Добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких, плотно соединенных зерен. (Железная руда.)

• Черный, с заметным блеском, твердый, тонет в воде, горюч. (Каменный уголь.)

• Темная маслянистая жидкость, горит, из нее получают бензин, керосин, мазут. (Нефть.)

• Образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла. (Песок.)

• Обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле. (Глина.)

• На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички. (Природный газ.)

(предложения цитируются на слайде, после ответов детей, ответ появляется на слайде)

- Молодцы ребята!

 

 

- Это обозначение полезных ископаемых.

 

 

 

Показывают карточки

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.) Формировать умение воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений.(П.)

3. Постановка учебной задачи

- Посмотрите на слайд.

- В названии темы урока «...-кормилица» потерялось слово, чтобы найти его, вам нужно отгадать загадку.

(загадка на слайде)

Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

А я все терплю и добром плачу. (земля)

- Прочитаем тему урока.

-  Какой вопрос возникает?

 

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- Хорошо, давайте составим план урока.

План:

1. Что такое почва?

2. Состав почвы

3. Значение почвы

 

 

 

 

 

- Земля.

- «Земля-кормилица».

- Почему землю называют кормилицей?

Высказывания учащихся

- Узнать, почему землю называют кормилицей.

 

Учить осознавать познавательную задачу.(П.)

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.)

Учить выполнять учебные действия в устной речи, во внутреннем плане.(Р.).

4.Открытие новых знаний

- Чтобы ответить на первый вопрос «Что такое почва?»  нам нужно собрать понятие.

Почва-это верхний, темный, рыхлый слой земли.

- Переходим ко 2 пункту плана, для этого мы побудем в роли исследователей. Мы будем выполнять опыты, в ходе которых будем выяснять, что входит в состав почвы. Работать вы будете в паре.

- Давайте вспомним правила работы в паре.

- Молодцы!

- Проверьте готовность к опытам. У вас на столах лежит пакетик с почвой, салфетки, стаканчик с водой и апельсиновая палочка.

- Если все готовы, давайте начинать.

- Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите?

 

 

- Какого цвета почва?

- Давайте выясним, что входит в состав почвы.

- У вас на столах лежит таблица, посмотрите на неё.

- У нас 3 колонки. Что написано в 1 колонке?

- Что написано во второй колонке?

- И в третьей колонке вы будете записывать свой вывод.

Практическая работа

 Опыт 1. Размешать почву в стакане воды. Появление пузырьков говорит о наличие в почве воздуха.                        

 Опыт 2. Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Стряхнём почву. На салфетке осталось влажное пятно. Значит, в почве есть вода.

  Опыт 3. Посмотрите, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы. На дне стакана видны песчинки и глина.   

Вода испаряется, а на стекле остался белый налёт. Это минеральные соли.

- Давайте приступим к 1 опыту. Возьмите кусочек почвы и положите в стакан с водой. Размешайте  почву в стакане апельсиновой палочкой и внимательно наблюдайте, что будет происходить.

- Что интересного вы заметили?

- Верно, появляются пузырьки, какой вывод мы можем сделать?

- Верно, в почве содержится воздух.

- Запишите вывод в таблицу.

- Отложите стаканчик с почвой в сторону.

- Для следующего опыта нам нужна салфетка.

- Возьмите кусочек почвы и аккуратно положите на салфетку. Затем салфетку с почвой нужно сжать как можно сильнее.

- Стряхните почку обратно в пакет и посмотрите на салфетку.

- Что интересного заметили?

 

- Какой вывод мы можем сделать?

- Верно, в почве содержится влага.

- Запишите вывод в таблицу.

- Отложите салфетку в сторону. Теперь снова возьмите стакан, куда мы опускали почву.

- Посмотрите, что произошло в стакане.

 

- Какой вывод мы можем сделать?

- Верно, запишите вывод в таблицу.

- Сейчас я покажу вам ещё 2 опыта, вывод мы тоже запишем в таблицу.

- Если растворить почву в воде, профильтровать и выпарить воду, мы можем заметить белый налёт. Это минеральные соли.

- Запишем вывод в таблицу.

- Если почву немного нагреть, то мы увидим дым. Как вы думаете, почему это происходит? (Это горят старые листья, остатки травы и насекомых)

- Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Какой мы можем сделать вывод?

- Верно, запишем вывод в таблицу.

- Итак, мы с вами выяснили, что входит в состав почвы.

- Чтобы хорошенько запомнить эту информацию, предлагаю заполнить кластер.

- У вас на столах лежит карточка с кластером. Заполните, пожалуйста.

https://ped-kopilka.ru/images/18(173).jpg

- Давайте проверим. Что вы вписали в прямоугольник посередине?

- Из чего состоит почва?

 

- Молодцы.

Физкультминутка

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

- Присаживайтесь, молодцы.

Работа с учебником.

- Переходим к 3 пункту плана.

- Рассмотрите еще раз верхний слой почвы, посмотрите в окошко, что растёт на земле.

- Что вызревает осенью на деревьях? 

- Как Вы думаете, каким же важным свойством обладает почва?

- Это - плодородие. (на слайде появляется слово плодородие)

- Как Вы понимаете смысл этого слова? 

 - Что делает почву плодородной? 

- Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы?

- Давайте проверим ваши предположения (на слайде появляется определение плодородия).

- В природе существует большое число типов почв. Давайте откроем учебник на странице 120 (160) и рассмотрим изображения почв.

- Как вы думаете, какая из этих почв наиболее плодородна? Почему?

- Давайте проверим, верны ли были ваши предположения. Давайте прочитаем текст на странице 121 (161). (чтение по цепочке по предложению)

-

- Ребята, как вы думаете, нужно ли охранять почву?

- А как вы думаете, как надо её охранять?

- Давайте прочитаем в учебнике как нужно охранять почву. (чтение по цепочке)

- Молодцы. Чтобы закрепить то, что мы узнали, выполните задание №3 в рабочей тетради на странице 67 (75).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Остатки сухих листьев, травы, маленькие палочки, остатки сухих насекомых.

 

 

 

- Что будем выявлять.

- Как мы будем выявлять.

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

 

 

- Появились пузырьки.

- В почве есть воздух.

 

 

 

 

 

 

 

 

- На салфетке осталось влажное пятно.

- В  почве есть вода.

 

 

 

 

- На дне стакана видны песчинки и глина.

- В почве содержится песок и глина.

 

 

 

 

 

 

 

 

- В составе почвы есть перегной – гумус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почва.

- Из воздуха, воды, песка, глины, соли и перегноя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Трава, растения, деревья.

 

- Плоды

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

- Нужно.

Ответы детей.

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.)

Формировать умение работать с информацией, представленной в разных формах.(П.)

Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.(Л.)

Учить принимать и сохранять цель и учебную задачу.(Р.)

Умения Формировать слушать, понимать речь других и принимать участие в диалоге.(К.)

5. Закрепление изученного

- Выполним задание 4 в рабочей тетради. Прочитайте, пожалуйста, задание.

- Давайте расшифруем условные знаки.

- Давайте проверим.

- Молодцы.

- У вас на столах лежит карточка с тестом.

- Выполните тест, а потом мы проверим, как вы усвоили тему урока.

Тест:

1.       Отметь, как называется верхний плодородный слой земли.

А) почва

Б) чернозём

В) дёрн

2.       Закончи высказывание: «Перегной – это…»

А) верхний плодородный слой земли

Б) сгнившие остатки организмов

В) ценный вид почв в России

3.       Укажи, какие почвы в нашей стране самые распространённые.

А) чернозёмные

Б) подзолистые

В) луговые

4.       Отметь, в каких почвах можно обнаружить толстый слой торфа.

А) в луговых

Б) в болотных

В) в серых лесных

5.       Укажи, какой тип почвы самый плодородный.

А) тундровая почва

Б) серая лесная почва

В) чернозём

6.       За какое время в природе образуется один сантиметр почвы?

А) за 2-3 года

Б) за 25-30 лет

В) за 250-300 лет

7.       Отметь, что происходит с почвой, если её слишком сильно поливать.

А) в почве накапливается избыток соли

Б) в почве появляются насекомые – обитатели водоёмов

В) по почве неприятно ходить

8.       Что не помогает защите почвы на полях?

А) посадки лесных полос

Б) снегозадержание

В) внесение удобрений

9.       В лабораторию на исследование попал образец почвы, в котором обнаружили толстый слой дёрна, образованного переплетающимися корнями травянистых растений. Какой вывод сделали учёные?

А) Образец почвы взят в тундровых почвах

Б) Образец почвы взят в подзолистых почвах

В) Образец почвы взят в луговых почвах

10.   Учитель спросил четвероклассников: «Что происходит при чрезмерном внесении в почву удобрений?» Дети дали ответы:

А) Ира: «Растения растут очень быстро».

Б) Олег: «Гибнут черви, личинки и бактерии».

В) Яна: «Почва пересыхает»

С кем из детей ты согласишься?

Ответы: 1-А; 2-Б; 3-Б; 4-Б; 5-В; 6-В; 7-А; 8-В; 9-В; 10-Б.

- Давайте проверим. Поменяйтесь тестом с соседом по парте, возьмите ручку другого цвета или карандаш. Возле каждого задания ставьте знак «+» если ответ правильный, знак «-» если не правильный.

- Ответы вы видите на слайде.

- Если у вас 1 ошибка, поставьте оценку «5».

Если 2-3 ошибки, оценка «4»

Если 4-5 ошибок, оценка «3»

Если больше 5 ошибок. Оценка «2»

- Молодцы, ребята, вы отлично поработали.

 

Расшифровывают и выполняют задание.

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.)

Формировать умение работать с информацией, представленной в разных формах.(П.)

Учить оценивать результат своих действий.(Р.)

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.(Л.)

7. Подведение итогов урока, рефлексия.

- Ребята, наш урок подошёл к концу.

- Давайте вернемся к нашему плану. Узнали ли мы что такое почва?

- Узнали состав почвы?

- Узнали значение почвы?
- Достигли мы поставленных в начале урока целей?

- Что узнали нового?

- Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

- Кто считает, что у него на уроке все получилось?

- Какое у вас настроение в конце урока?

- Поднимите пальчики вверх, если хорошее, пальчик вниз, если плохое.
- Ребята, всем спасибо за ответы. Урок окончен. До свидания.

(дача домашнего задания)

 

 

Учить оценивать результат своих действий.(Р.)

Формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.(К.)

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Оборудование У учителя: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, почва, апельсиновые палочки, салфетки, стаканчики

Оборудование У учителя: проектор, ноутбук, презентация, раздаточный материал, почва, апельсиновые палочки, салфетки, стаканчики

ХОД УРОКА: ЭТАПЫ

ХОД УРОКА: ЭТАПЫ

Молодцы ребята! - Это обозначение полезных ископаемых

Молодцы ребята! - Это обозначение полезных ископаемых

Опыт 2. Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём

Опыт 2. Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём

Верно, запишем вывод в таблицу

Верно, запишем вывод в таблицу

Как вы думаете, какая из этих почв наиболее плодородна?

Как вы думаете, какая из этих почв наиболее плодородна?

Б) за 25-30 лет В) за 250-300 лет 1

Б) за 25-30 лет В) за 250-300 лет 1

Подведение итогов урока, рефлексия

Подведение итогов урока, рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2022