Урок по по теме "Разнообразие задач обработки информации. Искусственный интеллект"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока_5 класс.docx

5 класс. Информатика      

Тема урока: Разнообразие задач обработки информации. Искусственный интеллект.

Цель урока: формирование знаний о типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников; построение таблиц в текстовом процессоре.

Планируемые образовательные результаты:

§ предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации; умение создавать таблицы с применением текстового процессора.

§  метапредметные – умение выделять общее; представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации;

§ личностные – стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний; формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы; осуществление контроля и самоконтроля; развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

Решаемые учебные задачи:

1) дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;

2) привести примеры информационных задач;

3) дать учащимся представление о двух типах обработки информации;

4) акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания;

5) дать учащимся общее представление о систематизации информации и рассмотреть примеры систематизации информации.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Дидактическая  структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно-целевой этап

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Фронтальная работа

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

 

 

Актуализация опорных знаний

Учитель задает вопросы

1)   Что такое информация?

2)    Какие действия человек совершает с информацией?

3)   Как человек хранит информацию?

4)   Общая схема передачи информации?

5)   Что такое обработка информации?

6)   Приходилось ли вам обрабатывать информацию?  (слайд 1)

 

- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

 

- какую цель мы наметим?

 

Фронтальная работа: беседа

 

Дети отвечают на вопросы 1-4, но затрудняются в формулировке ответов на вопросы 5, 6.

 

 

 

 

 

 

- Об обработке информации. Тема урока: «Обработка информации» (слайд 2)

 

- узнать как можно больше об обработке информации.

•понимание роли информационных процессов в современном

мире.

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

 

Изучение нового материала

-   Объяснение понятия «обработка информации», примеры обработки информации;

-   Ввод понятий «входная информация» и «выходная информация» (слайд 3);

-   Различие двух типов обработки информации (слайд 4);

-   Сформировать понятие «систематизация информации» (слайд 5);

-   Решение задачи на систематизацию информации (слайд 6);

 

 

-   Объяснение понятия «поиск информации» (слайд 7).

 

- Итак, сделаем общий вывод: обработка информации – это… (слайд 8).

 

Фронтальная работа: беседа

 

- приводят примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов.

 

- приводят примеры систематизации объектов.

- решают задачу и проверяют решение сопоставлением с ответами, приведёнными на слайде (6).

- приводят примера поиска информации.

- делают вывод по теме урока

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать умозаклю-чения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы;

 

пояснять на примерах смысл понятий «информационный процесс», «обработка информации, «хранение информации, «передача информации;

Самоконтроль и самооценка

Предлагает выполнить задание

(слайд 9)

Фронтальная работа: беседа

 

выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

 

 

Компьютерный практикум

Предлагает выполнить задание 3 практической работы 9 (слайд 10, 11)

Индивидуальная работа

формирование умений преобразовывать текстовую форму в табличную;

закрепление умений поиска и систематизации информации.

формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе;

 

Рефлексия учебной деятельности

Задает вопросы:

-Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу? (слайд 12)

Фронтальная работа: беседа

 

Отвечают на вопросы учителя

владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.