Урок по русскому языку" Деепричастие как особая форма глагола"
Оценка 4.8

Урок по русскому языку" Деепричастие как особая форма глагола"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
17.10.2021
Урок по русскому языку" Деепричастие как особая форма глагола"
drevnyaya_persiya.docx

Тема урока «Древняя Персия»

Цель урока:

1.            Познакомить учащихся с историей создания Персидской державы и ее государственно - административным устройством.

2.            Продолжить формирование умений работать с историческим источником, картой, делать выводы.

 

Образовательные задачи

Планируемые результаты

Сформировать у учащихся представление о создании Персидской державы и её государственно-административном устройстве.

 

- Развивать умение анализировать, синтезировать информацию, обобщать ее.

 

- Продолжить  формирование умений работать  с историческим источником, картой, делать выводы.

Учащиеся должны уметь:

- показывать на карте местоположение Персидской державы;

- выделять признаки государственно-административного устройства Персидской державы;

- описывать занятия, верования народов Древней Персии;

- объяснять понятия «сатрапия», «зороастризм».

 

 

Учебное оборудование:

Компьютер, Современная политическая карта мира, Карта «Древний Восток, Египет и Передняя Азия»

Ход урока.

I.                   Организационный момент

II.                Актуализация опорных знаний по теме «Древняя Палестина»

1.      Ответьте на вопросы:

-         Показать на карте, где находилась Древняя Палестина и описать её природу.

-         Что рассказывается в Ветхом Завете о судьбе древнееврейского народа?

-         Единобожие – что это?

-         Какие притчи из Ветхого Завета вы знаете?

-         Расскажите о суде Соломона? Почему он поступил именно так? Какой момент изображен на рис. стр. 87?

2.      Установите соответствие:

1. Библия

2. Моисей

3. Адам

4. Ева

5. Яхве

А. Первый человек, сотворённый Богом

В. Собрание книг религиозного содержания

С. Единый Бог у евреев

Д. Еврейский пророк, который вывел еврейский народ из Египта

Е. Первая женщина, жена Адама

Проверка теста: 1-В, 2-D, 3 –A, 4-E, 5 -C

III.             Изучение новой темы. Мотивация

На доске написаны названия стран

Египет, Ассирия, Персия, Палестина

-          Что означают записи на доске?

-          Все ли государства вам знакомы? Какое новое?

      -     Сегодня на уроке мы с вами познакомимся, как создавалась Персидская держава.

Сегодня на уроке:

•         Персидская империя

•         Кир Великий

•         Дарий I

•         Персидская Армия

•         Зороастризм        

1. Информационно-деятельностный этап. Самостоятельная работа с картой

-          Ребята, рассмотрите карту на странице 89 и укажите территорию, на которой возникло Персидское царство.

-          Какие древние страны вошли в состав Персидской державы?

2. Минутка релаксации

     - Ребята, Персидская держава расположена в тропическом поясе. А теперь давайте отправимся в путешествие через жаркую пустыню…

  В путь по горячей пустыне мы отправляемся дружно (Шагают на месте)

  Чтобы до цели дойти, серьезно готовиться нужно!

  Посмотришь направо, налево, жгучий песок, нет дороги. (Повороты головой)

  Обувь должна быть надежной, чтоб защитить нам ноги. (Топают ногами)

  Жаркое солнце слепит, быстро глаза закрываем, (закрывают глаза)

  Солнцезащитных очков хватит на всех, надеваем! (движение пальцами создаются кружочки и подносятся к глазам)

  В горле у всех пересохло, очень хотим мы напиться,

  Как хорошо, что заранее, мы запаслись водицею. (запрокидывание головы назад,  медленное вращение головы)

3. Самостоятельная работа с текстом (поисково-исследовательский этап)

-          Прочитайте 1-ый пункт «Создание Персидской державы».

-          Заполните таблицу. Сделайте вывод, ответив на вопрос.

 

Имя царя

Время правления

Что сделал

Кир II

 

 

Камбиз

 

 

Дарий I

 

 

 

- При каком царе Персия достигла высшего могущества?

4. Знакомство с новыми понятиями

 А) - сатрапии (сатрап)

      - зороастризм

      - Авеста

Б) Продолжить заполнение таблицы

(вносятся данные из 2-го пункта «Персидская держава при Дарии I»)

5.      Религия персов

•         В глубокой древности – многобожие

•         Маги – жрецы персов

•         1 тысячелетие до н.э. – маг и пророк Зороастр (Заратустра) преобразовал древнюю персидскую религию  зороастризм.

•         «Авеста»  - священная книга зороастризма

•         Зороастр учил, что бог добра и света и дух зла и тьмы непрерывно борются между собой. Но конечная победа будет за светом и добром

    •    Персы не строили храмов и не возводили статуи богам

•    В алтарях на холмах они совершали жертвоприношения

6. Работа с историческим источником

   - Прочитайте рассказ Геродота о персах на стр. 93.

Ответьте на вопросы:

-          На какие обычаи персов обращает внимание Геродот?

-          Что можно позаимствовать у древних персов нашим современникам?

IV.             Систематизация знаний, первичное закрепление изученного материала

1.      Ответьте на вопросы:

-          При каком царе Персия достигла наивысшего могущества?

-          В чём отличие державы персов от других стран древности?

-          В чём отличие религии персов от религий ранее изученных народов?

   2.   Зад. 4 стр. 32 (раб. тетр.)

V.                Рефлексия

- Необходимо закончить одну из предложенных фраз:

1. Я познакомился с ...
2.  Было непросто ...
3. Я добился ...
4. У меня получилось ...
5. Хотелось бы ...
6. Мне запомнилось ...
7. Я попробую ...

VI.   Домашнее задание

•         Прочитать параграф 16

•         Выполнить зад. 5 стр. 33 (раб. тетр.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема урока «Древняя Персия» Цель урока : 1

Тема урока «Древняя Персия» Цель урока : 1

Кир Великий • Дарий

Кир Великий • Дарий

Ответьте на вопросы: -

Ответьте на вопросы: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.10.2021