Урок по русскому языку Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Оценка 4.9

Урок по русскому языку Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Оценка 4.9
docx
04.04.2020
Урок по русскому языку Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Урок по русскому языку Мягкий знак на конце существительных после шипящих.docx

Технологическая карта урока по русскому языку  3 классе с учетом ФГОС

Предмет : Русский язык.

Тема урока :  "Мягкий знак на конце существительных после шипящих".

Класс: 3 класс

Учитель : Караева Р.А.

Тип урока: открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и мужского рода.

Представление о результатах:

- личностные:

·        создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, в парах, в группах.

·        - изучение природы с помощью наблюдения, умение передавать её красоту в устной речи;

- метапредметные:

·        - развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, умение анализировать свою деятельность;

·        - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание.

·        -осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст

- предметные

·        - формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;

·        - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков в устной и письменной формах;

·        - обобщить знания учащихся о других функциях мягкого знака;

·        - совершенствовать навыки синтаксического разбора предложения.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

 развернуть таблицу

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Цель:

Мотивировать учащихся к уч. деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Побудительная мотивация. - Встряхнулись, потянулись, улыбнулись друг другу и настроились на серьёзный лад.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Отгадайте куда.

В шубе летом,
Зимой – раздетый

Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу. Отгадывание загадки.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции.

1. Языковая разминка

- Перед вами репродукция картины И.Шишкина “Сосновый лес”. Рассказ о художнике.

- В какое время изображён лес?

- Почему вы так думаете?

- Составьте по картине несколько предложений -

Из слов, записанных на доске, составьте два предложения. Щебечут, (по,) доро...ке, за...ц, чиж..., быстр...ногий, (в), роще, и, пробежал, стр...жи. - В каких словах есть

Мотивация учащихся на изучение темы.

Рассматривают репродукцию. Составляют предложения.

Составляют предложения из слов.

Объясняют написание знакомых орфограмм.

(щ, ж, ч)

Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности и одноклассников.

Познавательные: развивают операции мышления, память.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.

Минутка чистописания

- Проведём минутку чистописания и напишем буквы, обозначающие эти звуки?

- На какие группы можно разделить звуки, обозначенные этими буквами?

- Как их назвать одним словом?

- Повторим написание букв ж.ш,ч,щ.

- Прочитайте первое предложение. Проговорите орфографически его слова.

Пишут буквы и буквосочетания : жи, ши, ча. ща.

- Всегда твёрдые, всегда мягкие, звонкие и глухие. Пишут буквы и буквосочетания : жи, ши, ча. ща

- Запишите предложение по памяти. В роще щебечут чижи и стрижи.

- Разберите предложение по членам.

Индивидуальная работа.

2 ученика разбирают по членам второе предложение.

Записывают предложение по памяти коллективно и индивидуально.

Разбирают его по членам.

3. Словарная работа.

Из слов, записанных на доске, выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в столбик. Гласную выделите. Определите род.

К...ртоф...ль, п...льто, ночь, ландыш, учит...ль, рожь, т...традь, нож, м...рковь, мышь, кр...вать, ключ.

 

Мотивация учащихся на изучение темы.

- Какая ещё орфограмма есть в выписанных словах?

- Для чего служит мягкий знак в этих словах?

Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
А в слово часто просится.

- А для чего еще в слово просится ь?

Записывают словарные слова самостоятельно. Определяют род.

- Остальные слова выпишите в столбик ночь ландыш мышь ключ

- Чем похожи эти слова

- На какие группы их можно разделить

Выписывают слова с ь.

- На конце слов шипящий звук.

- Слова, в которых пишется ь и слов, в которых ь не пишется.

3. Постановка учебной задачи

- Что вас удивляет? - Какой возникает вопрос? - Какая тема сегодняшнего урока? Заспорили как-то “ночь” и “ключ” какое из них написано правильно. Слово “ночь” кричит: “Я! После шипящих на конце существительных нужен мягкий знак!” Слово “ключ” кипятится: “Нет я! После шипящих на конце существительных не нужен ь!” - Посмотрите на слова. - Какой возникает вопрос? – Почему в одних словах пишется ь, а в других нет?

Ставят цели, формулируют тему урока.

Познавательные: формулирование проблемы, умение проводить сравнения по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Что вы заметили? (Проводится побуждающий диалог)

- Попробуйте сформулировать правило.

- Когда на конце существительных после шипящего звука будем писать мягкий знак, у каких сущ. после шипящего Ь писать не будем?

- Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах?

- Сравним с правилом в учебнике на стр.31.

Составление алгоритма

1.Определить род имени существительного.

2.Вспомнить правило.

3. Записать слово, опираясь на правило.

Карточки перевёрнуты. По мере того, как дети называют пункты, учитель переворачивает карточки.

Участвуют в обсуждении проблемы, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Высказывают свои предположения , составляют план достижения цели и определяют средства. Формулируют правило, сравнивают его с правилом в учебнике, Составляют алгоритм.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Физминутка.

- Я буду называть имена существительные с шипящим на конце слова. Если в слове есть мягкий знак, вы приседаете, если его нет - прыгаете и хлопаете над головой.

Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь.

Закрепление изученного.

 

6. Первичное закрепление

Цель: закрепить знания, полученные на уроке.

Упражнение №53. Написание первых 6 слов на доске с объяснением по алгоритму.

Работа в парах

- Посмотрите на остальные слова.

- Что вы можете сказать них?

- Какое задание надо выполнить

- Составим порядок действий (1 ученик выполняет на индивидуальной доске самостоятельно, остальные работают в парах по алгоритму).

Проверка.

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух коллективно и в парах. Работа в тетрадях.

Записывают предложения с комментированием.

Указывают форму числа, род существительных .

Проверяют выполненную работу на доске.

Выполняют самопроверку. Выполняют коррекцию ошибок.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: проверить навык усвоения новых знаний.

Выполнение задания из “Электронного приложения”. - Запишите слова под диктовку. - Определите род. Один ученик выполняет самостоятельно на индивидуальной доске. Проверка работы на доске. Взаимопроверка. Подведение итогов. - Какие слова на тему “Лес” встретились в упражнении?

Проверяют индивидуальную работу ученика. Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения. Личностные : осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

8. Применение знаний в знакомой и незнакомой ситуации.

Дифференцированная работа.

1 уровень - А сейчас группа детей отправятся на реку. - Прочитайте задание в учебнике. Выполните упражнение по заданию. - Остальные выполняют на карточке. Разбор. Самостоятельное выполнение.

Выбирают посильное задание. Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания.

Выполняют задание в учебнике с предварительным разбором.

Регулятивные: выбирать действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: развивать операции мышления; развитие монологической речи

Коммуникативные: умение слушать, осуществлять контроль, самоконтроль.

Личностные: смыслообразование.

2 уровень Составление предложений

- Объясните написание выделенных слов. Определите их род..

1.ходили, лес, мальчики, часто, за, в, грибами.

2.они, в, зашли, глуш..., лесную, однажды, лесную

3.журчал, в, ключ..., овраге, только.

Составляют деформированный текст.

3 уровень Составление рассказа по опорным словам. Напиши мини-сочинение на тему “На реке”, используя слова: Петрович, пейзаж, луч, тишь, камыш, лещ, помощь.

Определи род существительных.

- Выберите задание. Прочитайте его, определите задачу и приступайте к её решению. Проверка заданий каждой группы. Коллективное исправление ошибок.

- Кто, выполняя задание, побывал на реке?

- Кто побывал в лесу?

- Зачем люди ходят в лес?

В лесу надо любоваться красотой природы как это делал И.И. Шишкин.

- А чего нельзя делать в лесу?

Составляют мини-сочинение по опорным словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о значении леса для человека, о правилах поведения в лесу.

9. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: оценить результаты учебной деятельности.

- Над какой темой мы работали на уроке?

- Расскажите о своей работе по схеме.

- Я узнал...

- Я повторил...

- Я запомнил...

- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек:

- Кому было легко? - зеленый кружок.

- Кто испытывал затруднения? - красный кружок.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: формировать адекватную самооценку.

Регулятивные: оценивать результаты деятельности

10. Домашнее задание

Упр. 57. Учитель проводит инструктаж .

Читают задание, задают вопросы.

 


 

Технологическая карта урока по русскому языку 3 классе с учетом

Технологическая карта урока по русскому языку 3 классе с учетом

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции

Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала; актуализировать мыслительные операции

На какие группы можно разделить звуки, обозначенные этими буквами? -

На какие группы можно разделить звуки, обозначенные этими буквами? -

Записывают предложение по памяти коллективно и индивидуально

Записывают предложение по памяти коллективно и индивидуально

А для чего еще в слово просится ь?Записывают словарные слова самостоятельно

А для чего еще в слово просится ь?Записывают словарные слова самостоятельно

Нет я! После шипящих на конце существительных не нужен ь!” -

Нет я! После шипящих на конце существительных не нужен ь!” -

Сравним с правилом в учебнике на стр

Сравним с правилом в учебнике на стр

Закрепление изученного. 6

Закрепление изученного. 6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выбирают посильное задание. Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания

Выбирают посильное задание. Выполняют самостоятельную работу, опираясь на ранее полученные знания

Прочитайте его, определите задачу и приступайте к её решению

Прочитайте его, определите задачу и приступайте к её решению

Над какой темой мы работали на уроке? -

Над какой темой мы работали на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2020