Открытый урок по русскому языку
Класс: 3
Тема урока: Изменение имён существительных по падежам. (общее понятие о склонении)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: познакомить с новым понятием «падеж».
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Личностные:
· формировать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
· формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
· формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
· Работать над развитием мыслительных способностей детей в сочетании с эмоциональным и нравственным формированием личности ребенка.
Познавательные УУД:
· Познакомить с изменением окончаний имен существительных в зависимости от связи с другими словами и в зависимости от вопроса ;
· познакомить со значением слова «падеж»;
· формировать умение определять падеж по вопросу с опорой на таблицу;
· развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, мышление детей,
· интерес к русскому языку;.
Регулятивные УУД:
· формировать умение высказывать своё предположение на основе анализа и синтеза;
· формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
· формировать умение прогнозировать предстоящую работу ;
· формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
· Развитие у детей способности наблюдения и анализа.
Коммуникативные УУД:
· формировать умение слушать и понимать других;
· формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
· продолжать работу над развитием связной речи учащихся;
· формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
· приобщать детей к участию в диалоге при обсуждении поставленной задачи;
· приучать детей к участию в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
· учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.
· воспитывать аккуратность, трудолюбие и взаимовыручку
Ход урока:
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнем скорей урок!
– Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
Я желаю вам успеха в работе на уроке.
Запишите в тетрадях аккуратно число, классная работа
– Какую часть речи мы сегодня продолжим исследовать, вы мне скажете сами, убрав все буквы а и ё.
аимяасуёщесатвиётеальноеё
- Что у нас получилось? Какую часть речи будем продолжать изучать?
-Что вы знаете об имени существительном?
II. Словарная работа
- А сейчас мы поиграем в игру «Четвёртое лишнее». Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.
П..тух, м..двед, к.ртины, за..ц, об..зьяна
-Что объединяет эти слова?
-Докажите что это имя существительное?
III. Работа над новым материалом
1). Создание проблемной ситуации
- Сегодня мы с вами дополним наши знания об имени существительном.
- Давайте познакомимся с новым словарным словом составив, его из первых букв каждого словарного слова. / падеж/
/добавляется слово «падеж» /
. - Можете ли вы объяснить значение нового словарного слова?
-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова.
Слово «падеж» произошло от латинского “CASUS”- падение.
Имена существительные употребляясь в речи «падают» той или иной
формой, т.е. изменяют свою форму.
. Поэтому тема нашего урока:
« Изменение имен существительных по падежам»
2).Решение проблемной ситуации.
.- А зачем нам вообще изменять слова? Давайте использовать их в первозданном виде.
Вот в словаре написаны слова: автобус, дорога, бабушка.
Составьте предложение с этими словами, не изменив их форму. Возможно ли это?
А теперь измените форму существительных.
Запишите получившееся предложение.
/Бабушка ехала на автобусе по дороге./
-Какая морфема у имен существительных изменилась? /окончание/
-Для чего нам нужно окончание? /для связи слов в предложении/
-Значит, существительные изменяют свои окончания, когда оказываются рядом с другими словами, следовательно, изменять существительные надо!
3) Работа с предложением.
-Выполните синтаксический разбор предложения.
-Что помогло слову «автобус» изменить свою форму? /вопрос на чем? /
- Что помогло слову « дорога» изменить свою форму? / вопрос по чему? где?/
-Изменение имен существительных по вопросам и называется изменение по падежам.
4).Работа с текстом.
. -.В современных языках мира насчитывается различное количество падежей. В финском- 15, в венгерском – 22, а в дагестанском -52.
В русском языке существует 6 падежей и каждый имеет свое название.
-Так какая тема нашего сегодняшнего урока? (Изменение имен существительных по падежам)
-Можем ли мы определить падеж сущ-х в выписанных словах? Почему?
- Как вы думаете, тогда какова цель нашего урока? (Узнать название падежей и научиться изменять существительные по падежам)
- Так давайте это узнаем! название падежей
У слова есть шесть падежей
Шесть верных маленьких пажей
Они проходят чередой
За слово в бой готов любой.
IV Знакомство с падежами
-Послушайте сказку «Откуда пошли названия падежей» и постарайтесь запомнить названия.
Он ещё не родился. А уже думали, какое имя ему дать, решили назвать именительный.
Родился – стал родительным. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был ещё маленьким, ему все давали и он стал - дательным.
Но он был ещё большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал – винительным.
Потом он подрос. Стал творить добрые дела и называться стал – творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и он стал предложным.
-Какие названия падежей запомнили?
– Давайте еще раз прочитаем названия падежей
Вот такие падежи.
А ты с ними подружи.
Будешь грамотно писать
И пятёрки получать.
- В русском языке принято изменение сущ-х по падежам называть склонение.
-Хочу вас обрадовать, с одним падежом вы хорошо знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. Имя существительное в начальной форме отвечает на вопросы «кто? Что?». Это и есть слово в именительном падеже. Если слово является в предложении подлежащим то оно тоже в именительном падеже.
- Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.
- Для указания падежей в работе принято их сокращенно писать, а поставить вопросы помогут нам слова-помощники
И.п. (есть) кто? Что?
Р.п. (нет) кого? Чего?
Д.п. (дать) кому? Чему?
В.п.(винить) кого? Что?
Т.п.(творить) кем? Чем?
П.п.(думаю) о ком? О чем?
– Почему задается 2 вопроса? (Что? – к неодушевленным существительным, кто? – к одушевленным.)
V. Физминутка.
- Если назову слово, которое является именем существительным, то вы приседаете. Если слово другой части речи, то вы поднимаете руки вверх.
-Облако, бежать, дерево, удивительные, по, волшебник, пишет, звезда
V I .Знакомство с падежами
Закрепление изученного материала. Применение полученных знаний на практике.
- А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей.
- чтобы быстро запомнить название падежей ваши можно запоминать порядок падежей с помощью шутливой присказки: )
-Иван Рубил Дрова Варвара Топила Печь
- Ребята что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж сущ-го? (падежные вопросы)
- Итак, что значит изменить существительные по падежам? (изменить их по вопросам)
-Что изменяется при этом у сущ-х?
- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? (склонение)
- А теперь зная названия падежей, падежные вопросы можем ли мы изменить по падежам (просклонять) существительные?
Ребята какое сейчас время года? (Зима)
Это существительное?
Итак, давайте просклоняем существительное зима. Для этого напишем первые буквы названий падежей в столбик (показ на доске).
-Слова-помощники мы не пишем при склонении слова, а проговариваем, затем пишем вопрос, слово, у существительного выделяем окончание.
-А теперь, ребята, просклоняйте имена существительные сами
1 группа –лиса, 2 группа- трава Взаимопроверка
Игра -тренажёр « Найди свой падеж»
- У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо вернуть падежу его слово.
Соедините слово с нужным падежом прямой линией.
Карточка.
И.п. сестры
Р.п. сестра
Д.п. сестру
В.п. сестре
Т.п. о сестре
П.п. сестрой
Игра «Эстафета» (Участвует весь класс, разбитый на 2 команды
-Сейчас немного поиграем. Я раздам вам карточки.
Каждый ряд получает карточку со словосочетанием по числу уч-ся. Каждый ученик должен письменно определить падеж одного существительного и передать карточку сидящему сзади. Последний в ряду возвращает карточку учителю.)
1-ая команда . Растет (на чём?) дереве (……….), сидит (за чем?) за партой (……….), подарил (кому?) товарищу (……….) , поставил (на что?) на стол. (………), радоваться (чему?) зиме (………)
2-ая команда . Зашел (к кому?) к другу (……….), горжусь (чем?) Родиной (…………), мечтаю (о чём?) о лете(………), катиться ( с чего?) с горки (………)., радоваться (чему?) празднику(……..)
VII Итог урока.
-что нового узнали на уроке?
-какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
Как вы думаете достигли ли вы этой цели?
VIII. Рефлексия
Всё ли у вас получилось?
-У кого из вас вызвало затруднение склонение имён существительных?
-Это затруднение связано с тем, что вы ещё недостаточно хорошо знаете названия падежей, вопросы
- Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках узнаете об этой части речи ещё много нового.
I Х. Домашнее задание
Выучить название падежей, падежные вопросы. Рабочая тетрадь упр. 61
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.