Технологическая карта урока
Класс: 8
Раздел программы: Основы алгоритмизации
Тема урока: Алгоритмическая конструкция «повторение»
Учебник: Информатика. 8 класс: учебник / Л.Л. Босова - БИНОМ
Цель урока: создать условия для активизации мыслительной деятельности учащихся с целью овладения новыми знаниями по теме: «Алгоритмические конструкции».
Образовательные:
ü актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме «Алгоритмы»;
ü формировать понятие алгоритмической конструкции «повторение», циклического алгоритма, тела цикла;
ü формировать практические умения для реализации повторения в программе Кумир;
ü расширить представления учащихся об алгоритмах;
Развивающие:
ü активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы, навыки самостоятельной работы;
ü развивать умственную деятельность, самооценку, умение логически мыслить, анализировать результаты практической деятельности;
Воспитательные:
ü развивать познавательный интерес к изучаемой теме посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий;
ü формировать ответственное отношение к окружающей среде;
ü воспитывать понимание того, что алгоритмы встречаются во многих жизненных задачах.
Задачи:
Обучающая:
ü познакомить учащихся с алгоритмической конструкцией «повторение», циклическим алгоритмом;
ü учить применять свои знания на практике;
ü учить реализации повторения в среде Кумир;
Развивающая:
ü способствовать развитию логического мышления, умения излагать мысли, интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
Воспитательная:
ü способствовать воспитанию уважения к сопернику, находчивости, умения работать в команде;
Здоровьесберегающая:
ü сохранять здоровье через проведение разминки, создавать благоприятные психологические условия обучения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
ü получить представление о циклических алгоритмах;
ü умение записывать в среде Кумир короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию повторение;
Метапредметные
ü умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
ü умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий
ü умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
Личностные
ü алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Регулятивные:
ü уметь ставить цель;
ü удерживать её до получения результатов;
ü контролировать и оценивать уровень владения учебными действиями.
Коммуникативные:
ü уметь слушать и слышать учителя;
ü работать в парах, в группах;
ü уметь согласовывать свои действия с партнёрами
Познавательные:
ü уметь работать с источником информации;
ü уметь доносить информацию в доступной форме;
ü сравнивать, анализировать, обобщать, давать определения.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями и умениями
Необходимое оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет; доска, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1
1 мин |
Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся и настраивает на активную работу |
Дети приветствуют учителя стоя, садятся.
|
Подготовка класса к уроку |
2
5 мин |
Актуализация ранее изученного материала по темам: «Алгоритмы и исполнители», «Способы записи алгоритмов», «Основные алгоритмические структуры» |
С помощью интеллект-карты учитель оценивает освоенность знаний обучающихся и прослеживает структурно-логические связи между частями изученной темы.
Учитель предлагает выполнить задания и оценить свои знания по пройденным темам
|
Учащиеся вспоминают, с какими основными понятиями познакомились на прошлых уроках? (Алгоритмы, исполнители, СКИ, формы записи алгоритмов, алгоритмические структуры «следование» и «ветвление»).
Выполняют задания, меняются тетрадями и проводят взаимопроверку работ.. Выставляют баллы в листке самооценки |
Повторение и обобщение изученного |
3
2 мин |
Определение темы урока |
Учитель обращает внимание детей еще раз посмотреть на карту и найти понятия, которые ученикам не знакомы.
|
Ученики выявляют алгоритмическую структуру «повторение» и ключевые слова по теме. Определяют тему урока и ставят цели.
|
Определение темы урока, цели и задач
|
4
10 мин |
Знакомство с новым материалом |
Учитель просит найти в учебнике основные понятия. Предлагает вспомнить примеры из жизни, в которых тоже есть повторение на каждый тип структуры.
|
Ученики работают с учебником, работают в парах и приводят примеры. |
Приобретение новых знаний Получение представления о циклических алгоритмах. |
5
1 мин |
Физминутка |
Учитель предлагает блок-схему алгоритма циклической структуры для исполнения |
Выполняют действия |
Снятие напряжения |
7
15 мин |
Применение знаний на практике |
Учитель даёт задания: написать программу на алгоритмическом языке для исполнителя «Робот» в среде программирования «Кумир».
Предлагает подобрать объекты, действия и заполнить блок схему алгоритма |
Работают на компьютере в программной среде «кумир», разрабатывают алгоритмы. Получают балл за правильно разработанный алгоритм и записывают в лист самооценки.
Работают а парах на время и выполняют задания. |
Применяют знания на практике |
8 5 мин |
Итоги Рефлексия деятельности, домашнее задание |
Учитель предлагает посчитать количество баллов и выставить оценки, соответственно критериям
Задаёт домашнее задание |
Считают баллы, выставляют оценки, анализируют свою работу на уроке.
Записывают задание в дневник. |
Подведение итогов работы |
Список литературы и Интернет ресурсов:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.