Технологическая карта урока русского языка
Ф.И.О. учителя: Морозова Наталья Сергеевна
Класс: 6 «б»
Предмет: русский язык
Тема урока: «Магия чисел»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Задачи урока:
· образовательные: актуализация знаний о значение, морфологических признаках имени числительного, развитие умений определения его синтаксической роли в предложении, отличать имена числительные от других частей речи с значением количества
· развивающие: умение формулировать выводы исходя из знаний, полученных на уроке; формирование самостоятельности мышления; развитие речи; развитие познавательного интереса;
· воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе полученных знаний по данной теме;
Этап урока |
Время, мин. |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы работы |
ФОУД |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Организационный |
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
|
На столах учащихся карточки с пазлами. Учащиеся должны собрать пазл, ориентируясь на цвет фона и тем самым разделиться на группы |
|
ф |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
|
Актуализация знаний |
|
|
Учащиеся получают карточки с названием той части речи, которую должны изобразить с помощью пантомимы. - Ребят, какие части речи вы знаете очень хорошо? (сущ, прил, глаг, числ) - Я предлагаю вам отгадать название той части речи, о которой мы с вами буде говорить сегодня. - Я напишу название этой части речи в воздухе, а вы попробуйте ее отгадать |
Учебный театр, беседа, невидимые слова
|
г, ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого учащиеся …
|
Отгадывают часть речи. Отвечают на вопросы учителя |
|
Постановка темы и цели урока |
|
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. |
- А сейчас давайте познакомимся интересными фактами о числах. - Что объединяет эти тексты? - Подберите прилагательные для того чтобы охарактеризовать эти тексты - Кто может сформулировать тему нашего урока? -А сейчас давайте запишем в тетрадях число и тему урока. - Без чего мы с вами не сможем обойтись при записи числа?
|
|
г, ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого учащиеся называют тему урока
|
Знакомятся с фактами, отвечают на вопросы учителя. Записывают число и тему урока в тетради |
|
Пробное действие |
|
|
- Ребят, давайте вспомним, что мы знаем о числительных. - Для этого давайте в парах ответим на вопросы - Что такое числительное? - Числительные делятся на ….. (количественные, порядковые) -На какой вопрос отвечают количественные числительные? (сколько?) - На кокой вопрос отвечают порядковые числительные? (какой?) - Имена числительные какими членами предложения могут быть? ( подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством) - Какие части речи могут иметь числовое значение ? (существительное, прилагательное, глагол)
- На какие вопросы вы смогли ответить? - Какие вопросы вызвали у вас затруднение? - А на какие вопросы вы не смогли ответить? - Какие задачи вы поставите перед собой?
|
Использование структуры «РЕЛЛИ РОБИН»
|
П, ф |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого учащиеся называют задачи урока |
Учащиеся в парах отвечают на вопросы, Отвечают на вопросы учителя |
|
Освоение нового материала |
|
|
- Откройте учебники на 34 странице. - Ознакомьтесь с определением имени числительного и выделите в тексте 3 ключевых существительных - В парах составьте рассказ о числительном |
Работа с текстом, выделение ключевых понятий |
и, п |
|
Знакомятся с текстом, выделяют ключевые слова, составляют рассказ |
|
Первичное закрепление материала |
|
|
- Выполним упражнения упражнение 365, 367-368 |
|
и, п |
Контролирует выполнение упражнение, осуществляет индивидуальный контроль |
Работают с упражнением. Самопроверка с помощью приема « Цветные поля» |
|
Включение нового материла в систему знаний |
|
|
- Ребята, давайте проведем небольшое исследование и узнаем о роли числительных в жизни человека. - Пройдите к столу и выберите значок, …………………………. (расшифровка на слайде) . Выберите в вашей группе ответственного и связного. На столах у вас карты исследований заполните их. Для выполнения проектов вы можете пользовать сетью ИНТЕРНЕТ, словарем фразеологизмов в электронной книге, услугами библиотеки и помощью жюри
- Время вышло. А теперь связные по часовой стрелке пререходят в другую группу и делятся результатами. -На это у вас одна минута. -Время вышло, меняемся |
проект |
г. |
|
|
|
Рефлексия |
|
|
- А сейчас на счетах давайте оценим свою работу на сегодняшнем уроке. 5 4 3 2 1 |
|
|
|
|
|
Итог урока |
|
|
Д/з 1. выполнить упражнение 336 2. Прорекламировать любимое число 3. Составить загадки про имена числительные |
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.